Как стирать шарфики, платки, палантины?

Ой, какая плита интересная...

А у меня еще один ооочень глупый вопрос назрел. Хоть и лето (?) на дворе, а у меня в укромном уголке после зимы скопилось много всяких шарфиков, платков, палантинов (и детские и взрослые). Главная деталька – все длинные. Как эту ораву постирать в стиралке? Ведь запутаются и завяжутся в узел и ничего не простирается. Шо, каждую тряпицу запихнуть в отдельный мешок для стирки? Дорогая стирка получится, да и столько мешков мне не надоть. Я раньше до такого безобразия не доводила, стирала по одному ручонками. Ну а десяток или больше прям лениво ручонками то...

Irgata
Как эту ораву постирать в стиралке?
на программе *шерсть*

Mandraik Людмила
Ирша, не-не-не-не, ни за что, фу гадость
Зебра, у меня мысль появилась, если есть достаточно большой мешок для стирки, лично у меня их два, один маленький, другой большой. Берём мешок, кладём первый шарфик, по низу распределяем ровненько и узко, промётываем белой крепкой ниткой мешок прямо над шарфиком, кладём следующий шарфик, вдоль промётки, опять над ним промётываем ниткой и т.д. Получаем в одном мешке разделённые намёткой все шарфики. Конечно это не быстро, но всяко проще и быстрее чем стирать каждый отдельно.




У меня мама зашивает пододеяльники перед стиркой, что бы машинка не «упаковывала» в них всё остальное бельё

Зебра
Зебра, у меня мысль появилась, если есть достаточно большой мешок для стирки, лично у меня их два, один маленький, другой большой. Берём мешок, кладём первый шарфик, по низу распределяем ровненько и узко, промётываем белой крепкой ниткой мешок прямо над шарфиком, кладём следующий шарфик, вдоль промётки, опять над ним промётываем ниткой и т. д. Получаем в одном мешке разделённые намёткой все шарфики. Конечно это не быстро, но всяко проще и быстрее чем стирать каждый отдельно.

У меня мама зашивает пододеяльники перед стиркой, что бы машинка не «упаковывала» в них всё остальное бельё

ВАУ! СПАСИБИЩЕ! Ну точно же! Все гениальное - просто!
Это ж можно ваще без мешков, просто сметать их по самым длинны сторонам, все сразу. Получится одна большая разноцветная и разношерстная простынка. Как я не допетрила... Ведь сама же у всех тракотажных кофтенок перед стиркой присбариваю все отверстия: горловину, рукава и это, как его, низ, чтобы не растянулось, т. к. не пользуюсь ручным режимом (не нравится, как-то плохо в моей машинке он реализован).





У меня мама зашивает пододеяльники перед стиркой, что бы машинка не «упаковывала» в них всё остальное бельё
И за эту мысль - респект. Вечно туда чё-нить заковырится.

Зебра
Вот, я теперь на практике поняла смысл фразы «Коллективный разум». Сила!!!

Рома
Ведь запутаются и завяжутся в узел и ничего не простирается.

Перед стиркой заложить всю эту кучу в спец мешок-сетку и затянуть узел. Не сами платки затянуть туго, а саму бечевку на мешке, чтобы он не раскрылся в процессе стирки. В мешке, даже при сильном отжиме, ничего не сминается в пружину.
Стираю таким образом в мешке все деликатные вещи, типа носок-колготок, платков, там где есть молнии и пуговицы, очень тонкие ткани.
Режим стирки «экспресс» 40*С вода, 30 минут весь цикл. Жидкий порошок.

Зебра
Стираю таким образом в мешке все деликатные вещи, типа носок-колготок
Тоже мысль. Надо потренироваться на колготинах, старшая подросла, почти, как я уже, теперь таких эластичных тряпиц за неделю скапливается много. А с ними вообще беда, стираем каждую пару по отдельности ручонками.
Рома, и что колготы в мешке не завязываются в узел, ониже очень тонкие и длинные?

Mandraik Людмила
колготы в мешке не завязываются в узел, ониже очень тонкие и длинные
Я не Таня у меня завязываются прямо в мешке и получается одна нога длине другой после стирки, но ничего я их растягиваю перед «повешиванием» до одинаковой длины, ну видимо потому что я не Таня

Irgata
Получится одна большая разноцветная и разношерстная простынка.
замотаются
режим *шерсть* - сначала просто крутиться барабан несколько минут - пауза - барабан снова крутится несколько минут в другую сторону и снова *слив*

шарфики не кухонные полотенца - на этой стадии можно прервать программу *шерсть*, поставить *слив*, а потом повторить на программе *шерсть* начальную прокрутку

ничего не закручивается, потому что барабан крутится только в одну сторону, вода хорошо вспенивается

и очень не заморочно, лениво

Mandraik Людмила
режим *шерсть* - сначала просто крутиться барабан несколько минут - пауза - барабан снова крутится несколько минут в другую сторону и снова *слив*
Ирша, алгоритм кручения в разных машинах разный, у меня совсем не так, на шерсти это и кручением то назвать нельзя. Так качнулся барабан и стоит, потом качнулся в другую сторону и стоит, я этой прогой и не пользуюсь, что в таком режиме можно постирать?! В общем машинки разные, алгоритмы разные

Irgata
машинки разные, алгоритмы разные
ага

у меня Аристон, мало ли, вдруг кому пригодится - хорошая программа для деликатных вещей

Рома
Рома, и что колготы в мешке не завязываются в узел, ониже очень тонкие и длинные?

Узлом не завязываются Могут скрутится, но несильно, нормально расправляются когда вынимаю из мешка, встряхну малость и можно вешать. Я же не часами стираю, а только 30 минут весь цикл, режим щадящий. У меня прога «Экспресс» для освежения одежды. Вещи не настолько грязные, чтобы их часа стирать.
Мешок не дает вещам в жгутики завязываться.
Ну, можно в наволочку сложить и застегнуть, а лучше большими булавками закрепить. У меня есть такие большие булавки для постельного белья, очень выручают.

Mandraik Людмила
У меня прога «Экспресс» для освежения одежды
Вот насколько разные машинки, у моей Хансы «экспресс» стирает на 60град, ничего деликатного не засунешь

Бижу
Надо потренироваться на колготинах, старшая подросла, почти, как я уже, теперь таких эластичных тряпиц за неделю скапливается много. А с ними вообще беда, стираем каждую пару по отдельности ручонками.
Рома, и что колготы в мешке не завязываются в узел, ониже очень тонкие и длинные?
Я не Таня у меня завязываются прямо в мешке
Блин.. Люди, где вы такие машинки берёте?? Всегда закидываю все колготки просто вперемешку с остальными джинсами и прочими шарфиками и всё нормально, ничего не завязывает и в пододеяльники не складывает.




Не знаю, я конечно Малышевой не особо доверяю, но вот она вообще всю медную посуду «убила», да и нет у меня медного таза))))))
Ну да, не напрасно же прежде всю медную посуду лудили изнутри.)) Впрочем, медным купоросом народ помидорки с виноградом обрабатывают и ничего, не все ещё умерли..(с)

Рома
Люди, где вы такие машинки берёте??

Где, где... где продают у меня немецкая MIELE где есть режим Экспресс 30-40*С и время 30 минут вместе с полосканиями. Очень удачный режим, если нужна не стирка основательная, а просто что-то обновить, легкое, деликатное, мелочевку постирать мелочевку складываю все-равно в мешок, потом легче распутывать

Mandraik Людмила
Лена, у меня две: бошик старый, и ханса в деревне - поновее, обе упаковщицы и любительницы в узлы позавязывать.. Бошик даже рукава у сынулиных рубашек умудряется в узел завязывать

Бижу
Где, где... где продают
Бошик даже рукава у сынулиных рубашек умудряется в узел завязывать
Понятно.)) Значит, мне случайно повезло. Однажды даже зафоткала процесс вынимания кучи длинных вещей из машины, где видно, что вывалилось в таз оно всё, конечно, вместе, но спокойно разбирается безо всяких узлов. Единственное исключение - пояса халатов я перед стиркой складываю пополам и завязываю посерединке лёгким узлом. В конце узел распущен, но чтобы прям перевязывало этим поясом всё подряд - нет такого, иначе я бы его в сетке стирала (коих в самом начале владения машиной накупила вагон всяческих типоразмеров ).

У соседки, к которой захожу - лишь стёртая доска-фанерка. Одна на всё.
Наверное, соседкина семья из больниц не вылезает при таком наплевательском подходе?))

собака серая
У меня машина последняя - Электролюкс с сушкой. Последние четыре года ощутила себя женщиной, а не прачкой. Хотя никогда и не жила без машинок.

Mandraik Людмила
Электролюкс с сушкой.
Галя, я вот задам, как полагается в теме глупый вопрос, у меня обе машинки без сушки, потому как думаю, что после сушки то придётся всё гладить, а так достал мокренькое (на минимальном отжиме отжатое), повесил, расправил и всё, гладить потом не надо или я чего всё-таки не понимаю. Гладить терпеть не могу

собака серая
После сушки и я глажу только постельное. Если хочется. Можно и не гадить. А уж трикотаж, полотенца, халаты - просто великолепны после сушки. Не мятые. А пушистые и гладкие!

Mandraik Людмила
Галя, о как, прям интересно, а мужские рубашки? В современных достаточно синтетических добавок, я и их не глажу, что называется, одел, пока до работы доехал - уже вся глажка на смарку, так и не зачем заморачиваться.

собака серая
Не глажу синтетику. Достала, стряхнула, на плечики повесила.

Mandraik Людмила
Галя, класс начинаю хотеть, только долго придётся хотеть, обе машинки пашут нормально.

albina1966
Последние четыре года ощутила себя женщиной, а не прачкой. Хотя никогда и не жила без машинок.
Да, и я! Прежняя машинка «Индезит» просто нещадно мяла, закручивала в узел всё, что можно.... но, Славтебе, отработав 12 лет,- кирдык!
И о, Боги!, есть на свете счастье в виде современных машинок (у меня LG лет 5 как).
Теперь забыла, что такое глажка постельного белья, трикотажа.... но муж. рубашки и брюки - нет!... приходится гладить, здесь всё должно быть идеально, но глажка получается лёгкая

Талия
у меня обе машинки без сушки, потому как думаю, что после сушки то придётся всё гладить, а так достал мокренькое (на минимальном отжиме отжатое), повесил, расправил и всё, гладить потом не надо или я чего всё-таки не понимаю
Если сушка включается сразу после стирки, без вылёживания (чем дольше лежит в ожидании, тем сильнее сминается что в стиралке, что в сушке!!! ), то вполне нормально получается. А если ещё полоскание было с кондиционером, то и того лучше. Но всё же помятость может быть и после сушки. Чтобы минимизировать помятость, я стараюсь вытаскивать высушенные вещи сразу по готовности и сразу же вешать на плечики или аккуратно складывать, смотря какая одежда.
То есть, залог лучшего результата - полоскание с кондиционером, сушка сразу после стирки и вытаскивание/складывание/развешивание белья сразу по окончании сушки.
Но нужно помнить, что понятие аккуратности/помятости у каждого свои.

И ещё, в моей сушильной машине есть 2 режима : горячий - для хлопка, и тёплый/щадящий для деликатных вещей и синтетики. Так вот - горячая сушка пересушивает и мнёт, если прозевать. Поэтому последнее время сушу только в щадящем режиме.

Очень НЕ нравится как называется тема

Может «Простые»...

kavmins
Бошик даже рукава у сынулиных рубашек умудряется в узел завязывать
это какой-то неправильный Бошик!!!))
у меня тоже старенький, но очень деликатный, никаких узлов не вяжет даже из тонкого

Mandraik Людмила
Моему Бошику (60х60) не мене 20-ти лет, сделан ещё в испании, никаких китаев и рядом не стояло, стирает хорошо, но вот узлы и у мамы сименс (45см) - то же упаковщик, я считала, что это общее для всех машинок «развлечение», и только здесь и сейчас узнала, что оказывается бывают нормальные машинки. Теперь появляется закономерный вопрос, ведь Ханса (45см) у меня не старая, ей лет 5 максимум, получается не все машинки современные такие продвинутые, или это из-за того что у меня бюджетный вариант, ханса не самый дорогой бренд

Бижу
Теперь появляется закономерный вопрос, ведь Ханса (45см) у меня не старая, ей лет 5 максимум, получается не все машинки современные такие продвинутые, или это из-за того что у меня бюджетный вариант, ханса не самый дорогой бренд
Моему Бошу десять, но он большой и с покатыми захватами. Поэтому почти не мнёт, а вот почему в пододеяльник не набивает и узлов не вяжет - не знаю. Возможно, по тому же самому.)) Однажды специально стирала чуть ли не десяток пар носков и носовых платочков вместе со старинным пододеяльником с дырой по центру. В плен попал один носочек. )) Где-то на каком-то форуме лежит мой тогдашний опыт в подробностях, щас только основное помню.

собака серая
Дело не Китае. Техника развивается. С каждым годом совершенствуется.
 У меня... три режима сушки. Никаких заломов, если првильно программу выбрать.
 Девочки, шерсть-мохер стираю и сушу. Руками так не сделать!



Интересное в разделе «Стиральные машины»

Постные блюда

Новое