Мое вхождение в вегетарианство (на пути к выздоровлению)

Этим я начинаю свое описание жизни в вегетарианстве. Прошел год, и за это время я набрала некоторый опыт в вегетарианстве, о чем могу с вами поделиться.

Подчеркиваю, что это мой личный опыт! Он может отличаться от опыта других пользователей нашего форума – все мы разные!

Вегетарианец – значит, «здоровый».
На самом деле слово «вегетарианец» (vegetfrian - vegetable), введенное в обиход в 1842 году основателями «Британского вегетарианского общества», произошло не от слова «овощи», а от латинского слова vegetare, которое означает «живой», «крепкий, здоровый, свежий, бодрый». Когда римляне употребляли словосочетание «homo vegetus», они подразумевали под ним сильную подвижную и здоровую личность, гармонично развитую с философской и физической стороны.
Однако сегодня о вегетарианцах думают как о слегка ненормальных людях, употребляющих только растительную пищу. Это прямой результат промывания мозгов системой образования и Средствами Массовой Информации.

Яринка
Очень интересно, для нас даже не обычно и поэтому ещё больше интересно, может ещё потому, что мы с мужем от мяса подустали, едим на автомате... буду внимательно читать тему, спасибо Таня!

kleskox35
Татьяна, полностью поддерживаю!!! И могу прям подписаться под вашими постами. Мне правда запах мяса не кажется отвратительным, НО несколько лет назад постилась и по окончании поста вдруг осознала что мяса не хочу, вот совсем. А так как привыкла верить своему организму с тех пор его и не ем))) И прекрасно себя чувствую.

Луна Норд
Я тоже, Татьяна, буду с удовольствием читать твои посты. Нет, я очень люблю мясо, но, действительно, заметила, что уже могу без него обходиться довольно длительное время, не тянет, тянет, больше на рыбу. Получается, что ты стала вегетарианкой не по доброй воле, просто, мясо запахло и это подтолкнуло к веганству. Я тоже, уже достаточно часто задаюсь вопросом о более-менее здоровом питании, но у меня сложнее ситуация. Я очень не люблю траву, все эти салатные листья вызывают у меня тоску, хотя пару раз в месяц я могу и даже с удовольствием съесть Цезарь или Греческий. То есть, каждодневное питание травоморковкой не вариант, через месяц взвою. Также, я не ем молочку, вернее, молоко люблю, но почти не пью его, а вот из кисломолочной продукции- только кефир. На творог даже смотреть не могу, аж скулы сводит. Пробовала каши-малаши, голодная хожу и злая. Но почитывать буду и тебя и девочек, может и случится чудо?)))

Deva
Татьяна, очень интересно. Подпишусь и буду читать.

Сухирунчик
Татьяна, подписалась на тему. Пишите, буду читать с удовольствием, тоже стала думать о веганстве.

Mist
И я подпишусь. С интересом буду читать. Пока не готова отказаться от мяса совсем, но тоже стала замечать что ем его реже, а если и ем, то крайне редко потом остается ощущение наслаждения от еды.... Я как и Луна Норд, тоже не люблю творог и кисломолочку, каши тоже не мой фаворит, но к травке отношусь нормально В любом случае есть что почерпнуть полезного, спасибо Таня что делишься своим опытом.

lustra
дикий лосось совершенно иначе выглядит и по вкусу иной, чем выращенный на фермах.. так что тогда вам придется и мурманский лосось не есть и из фаррерских островов тоже...
У меня дочь работает на норвежском лососе и дикий иногда к ним заплывает.. но он прям совсем не тот.. на любителя..
Ей богу смешно, как у нас людей убедили во вреде норвежского лосося (политика, однако:))
А по теме, если кушаете молоко, рыбу любую, сметану, сливочное малсо, то я думаю никакого вреда не будет. Ну можно разумеется как и всем людям пить биодобавки витамин Б12, Д3, омегу...




Mist, это нормально что с возрастом нам меньше хочется мяса.. Но тогда нужно непременно измерить уровень ферритина и витамина б12, и при необходимости (а она практически стопроцентная, так как человек с нормальными показателями этих анализов хочет мяса всегда) Такой получается замкнутый круг, мы не хотим мяса когда проблемы с усвоением железа.. не едим и еще больше усугубляем.... в такой ситуации либо прием препаратов железа, либо увы для многих лучшим выходом является капельницы ферринжекта и витамина б12..

liyashik
Людмила, Луна Норд, а зачем себя к чему-то принуждать? Это опыт индивидуальный, именно Татьяна таким путём пришла к вегетарианству. Значит, её организму так быдо надо. Опыт, действительно, интересный, и я с удовольствием буду читать дальше, Татьяна,.
Но вот сразу хочется сказать. Организм это сложная биохимическая лаборатория (в институте проходила ), поэтому я не согласна с мнением, что
Таким образом, мясо не содержит никаких аминокислот кроме тех, которые животные получают из растений
Не всё так просто, но это моё мнение))
Да, а мясо в последнее время, реально несъедобное. А про курицу вообще молчу ((

Рома
А по теме, если кушаете молоко, рыбу любую, сметану, сливочное малсо, то я думаю никакого вреда не будет.

Да, можно.
Но, и нужно учитывать те последствия, которые могут возникнуть в организме, порой серьезные

Вы невнимательно прочитали мою тему с самого начала, в том числе про белок, и витамины

Девочки, обратите внимание на то, что я никого ни к чему не призываю, и не подталкиваю Я описываю свой опыт начала вегетарианства, свой путь Притом, что он оказался положительным (о чем еще буду писать) Если бы это было не так, этой темы бы не получилось
А дальше решать вам: читать тему, пойти по моему пути, оставить все как было и есть - это ваше право

Луна Норд
а зачем себя к чему-то принуждать? Это опыт индивидуальный, именно Татьяна таким путём пришла к вегетарианству. Значит, е
Нет, принуждать не то слово. Просто хочется питаться уже более правильно. Пришло понимание того, что пора что-то сделать для своего тела которое тебе служило верой и правдой не одно десятилетие. Но, не совсем получается, потому, что привык вкусно и сытно есть (по моим меркам конечно же) и любимый продукт -мясо. И, да, конечно, можно себя убедить, что растительная пища полезна, но выглядеть при ее каждодневном поедании я буду тоскливо.
 Татьяна, а как ты относишься к теории о том, что питание приоритетно по группе крови. Мол, первые люди в основном питались мясом добытых животных и т. д. Может поэтому я и не люблю растюхи? Причем. в прямом смысле слова. Яблоки там, груши и т. д. Имея дачу я за сезон могу не съесть ни одной ягоды клубники, не хочу.

Веточка
Татьяна, а как Ваш организм реагирует на необходимость готовить мясо для родных и близких?

Яринка
Я уверена все девчата будут с интересом тебя читать-все хотят быть здоровыми, быть гибкими, активными, без мусора внутри (и желательно в голове-эт я про себя, мног каши ещё в ней), мы все хотим быть активными бабушками, прабаьушками и пра-пра-пра-пра и шустрыми-бегать наперегонки с ними, активно учавствовать в их жизни.... вобщем старость физическую мы не любим, не...
 Понять бы, что нашему оГранизьму нужно, чтобы не он не рассыпался медленно, а наоборот-

Луна Норд
Вот посмотри мои каши, например: а вдруг
Спасибо, Танюша. Кстати, я готовила не один твой салат, ну, ты знаешь))))) Вот с тунцом был крайним. С удовольствием съели с мужем. Даже, фотку кажись сделала. Ну, не любитель я фоткать свою еду, а потом ее выкладывать, лениво мне. Но вот, видишь, уже помаленьку ем силос))))

selenа
Начала читать тему и фраза
но мясо очень дурно пахнет!!!
сразу насторожила, ну не бывает вегетарианства с утра по заказу
Между прочим, у меня младшенький работает шеф-поваром профессиональным, и тоже вегетарианец. И жена его тоже вегетарианка, дольше его, и еще круче его
А чем я хуже их буду?
продолжение темы расставило всё по своим местам
Имелся положительный опыт близких людей, имелись наблюдения за их рационом и самочувствием, мозг разложил всё по полочкам и выдал реакцию

Рома
Но вот, видишь, уже помаленьку ем силос))))

Виват, силос побеждает! Уже лед тронулся Людок, здоровья тебе

Igrig
С мороза, со льдом ставилась миска около плиты, и они оттаивали пока варилась картоха.
Татьяна, а где жили территориально бабушка с дедом? Интересно...

lustra
Я прочитала и про белок и про витамин B 12. Согласна что идеальная пищеварительная система может восполнить необходимые витамины из еды. Но.. если организм сам не захотел мяса??? Тогда по любому стоит сдать анализ на ферритин и витамин Б 12, заодно и на Д 3, гормоны то наше все, и если уж точнее и на общий белок крови и на альбумин.
Все в порядке? Отлично! можно даже веганом. Справедливости ради, увы у моих знакомых после 50 ни у кого нет этих показателей в норме. Так что и мяса едим, а толку мало. В этом смысле я согласна с автором. Уровень соляной кислоты после 30 лет в желудке постепенно падает, вот и проблемы с усвоением белка, железа и т д. И, кстати, именно внезапное отвращение к мясу, обычно - симптом низкого ферритина, но не единственный, думаю. Может еще что то психологическое вызывает такое.

Рома
Люда, а почему я должна есть мясо? Только потому что ест большинство населения земли? Или потому что наоборот, в большинстве семей не принято есть много овощей, зелени?
Ну, будем считать, что я переела его на годы вперед и не хочу больше ни видеть, ни есть А овощи мы едим круглый год с удовольствием, и испытываем голод, если на столе во время еды не было овощей. Для меня это норма

Выше я приводила пример того, что мои бабушка и дед не ели мяса часто, и не страдали от этого, прожили очень долгую жизнь вместе Значит была полноценная замена мясному белку и витаминам

А по сути, сегодня на международном уровне идет борьба за питание, выращивание скота, и его продажу - это громадный, отлаженный бизнес! Поэтому из каждого фонаря лезет реклама мяса, мяса, мяса Не хочешь есть, заставим!

Чучелка
Ей богу смешно, как у нас людей убедили во вреде норвежского лосося (политика, однако:))

О его токсичности из-за особенностей выращивания говорят громко и открыто норвежские экологи, а не мы. У нас его перекрыли из-за санкций в свое время.

Яринка
Ого, дебаты какие разгорелись-а ведь это хорошо, в спорах рождается истина... А с мясом в стране у нас ведь действительно катастрофа-все маленькие и частные хозяйства моментально разорили концерны, мясо ни разу на мясо не похоже, оно мясом даже не пахнет-кормят страшно подумать чем, антибиотикрв и анаболиков столько в нём -подтверждение тому-фигуры наших сограждан и наших детей, а также появление всё новых и новых болезней, аллергий, таблеток, которые только усугубляют.... конечно это не только о мясе... в нашей стране иностранные концерны поглотили все настоящие продукты питания-страшно...

Igrig
В Ташкенте жили. Морозы там не такие как в Сибири, но баклажаны в кадушке корочкой льда прихватывались
Вот теперь пазл у меня в голове почти сложился! А то никак не мог совместить морозы и баклажаны!
Я жил когда-то на 250 км южнее, правда в уличной кладовке бабушки и деда не было баклажан, только квашеная капуста и соленые помидоры с огурцами. Правда льда не помню никогда! Правда кладовка более-менее капитальная была.
У Вас, наверно, сохранились воспоминания об экстремально холодных годах!
Такие тоже там бывали!
А уж выпавший снег - это был праздник для детей!

lustra
Я абсолютно согласна что можно не есть мясо!!! Но ради себя любимой можно ж хоть ферритин замерить? Его ж можно свободно и без мяса поддерживать.
Насчет неэкологичности норвежского лосося абсолютные враки и заказные статьи. Особенности выращивания его роскошные:)) В кристально чистом море и под строжайшим контролем. Наоборот дикий лосось если заплывает в судки то по правилам его нельзя никому продавать!! Просто на том основании что неизвестно чем он питался и т д и нет о нем достаточного контроля. Его не выбрасывают, но например в фирме моей дочери просто ставят ящик и просят забрать домой кто хочет. Дочь моя логист в Норвегии, по работе была на очень разных рыбофермах и видела сама как их выращивают и как часто проверяют.
Кстати, на минуточку, если так плоха норвежская рыба, то чего ж у нас продают фаррерский лосось? Он то однозначно всегда был худшего качества и более дешевый. Ясно что политика. Вспомните еще недавно совсем красную рыбку могу у нас кушать каждый, а не только обеспеченные люди. Норвежцы были связаны договором по которому они не могли повышать цену на рыбку для России. Сейчас все иначе. По моему пару лет прошло после разрыва договора? Так вот отпускная цена норвежского лосося выросла более чем в два раза у них. И его не хватает реально. Разбирают влет японцы, европейцы, американцы. Не думаю, что все они идиоты. Часто бывает, что реальные заявки на рыбу выше, чем норвежцы могут им предложить. Это вот как раз ровно то, чем моя дочь занимается - заявки и т д. Есть, справедливости ради, и нормальные отзывы о норвежском лососе. На канале- Еда- показывали путешествие повара и как он оценил слухи о неэкологичности норвежского лосося:)) Впрочем какая разница!! В той же скумбрии омеги 3 не меньше.

Яринка
Сейчас смотрим старый французский фильм Крылышко или ножка с прекраснейшим комиком-Луи де Фюнесом, гляньте, да, чуть затянуто, но хороший.... почти в конце ооооочень понавательно о новой еде и быстром накормлении всего мира-фильм 76 года- да, он шутоивый, но...

Рома
А уж выпавший снег - это был праздник для детей!

Особенно, когда ночью сильный снег, а днем все течет и плавает Любимая обувь - резиновые сапоги с теплым носком

Рома
Но ради себя любимой можно ж хоть ферритин замерить? Его ж можно свободно и без мяса поддерживать.

Люда, почему сложилось такое мнение, что я за собой не слежу? Очень слежу, потому что в первую очередь, я не враг себе Я думаю, не все личные подробности следует раскрывать, и выставлять на обозрение сюда все анализы.
Уж поверьте на слово, у меня все в порядке, чувствую себя отлично

lustra
Ну отлично!! Может это как раз у нас в провинции сложнее следить за здоровьем. Для меня прям ну открытие была недостаточность у меня и моих приятельниц железа и витамина Д 3. Как то я подотстала от жизни.
Я думаю, что животный белок и жир не обязательно получать из мяса. Есть и молочка и яички.

Igrig
И его не хватает реально. Разбирают влет японцы, европейцы, американцы. Не думаю, что все они идиоты.
То, что по всей Европе едят лосося гораздо больше чем другую рыбу могу подтвердить как очевидец.
Пару недель назад вернулись из тура Берлин-Испания (юг: Аликанте, Гандия, Валенсия), так лосось везде, начиная от гостиниц на завтрак, так и на рынках.
Есть у него неоспоримое преимущество перед морской дикой рыбой - цена: примерно 9-10 евро. Сибас с дорадо (скорее всего не дикие) - 7-9 евро. С какой-то наклейкой на каждой рыбине сибас - по 10 евро!!!
Вообще дикая - дороже в разы...
И для веганов от меня приятная картинка. Рынок в Аликанте.

Мое вхождение в вегетарианство (на пути к выздоровлению)

Всякие фламандцы с натюрмортами отдыхают!

Яринка
Игорь-картинка шикарная, нам бы сюда такие рынки с такими овощами!

Рома
Как то я подотстала от жизни.

Ну, это поправимо вполне

Выше я уже отмечала это:
И всегда можно поддержать себя комплексом витаминов, например VITRUM MULTI-VITAMIN, в которых содержатся порядка 30 наименований витаминов и микроэлементов в суточной дозе приема, в том числе и витамин В 12, капсулы в день мне вполне достаточно.

Я уже давно практикую эти поливитамины, покупаю VITRUM 50+ отличные витамины. Между прочим, на Ай-Херб они гораздо дешевле стоят и упаковки больше

Рома
И для веганов от меня приятная картинка. Рынок в Аликанте.

Шикарная картина, вкусная СПАСИБО

Igrig
Шикарная картина, вкусная
Как говорится, чтобы два раза не вставать, может это не веганская пища, но... грибы, 16 видов, вплоть до рыжиков:

Мое вхождение в вегетарианство (на пути к выздоровлению)

Татьяна, простите, если влез без разрешения, хотя в вегетарианских рамках стараюсь себя держать!

Яринка
Ну, это поправимо вполне

Выше я уже отмечала это:
И всегда можно поддержать себя комплексом витаминов, например VITRUM MULTI-VITAMIN, в которых содержатся порядка 30 наименований витаминов и микроэлементов в суточной дозе приема, в том числе и витамин В 12, капсулы в день мне вполне достаточно.

Я уже давно практикую эти поливитамины, покупаю VITRUM 50+ отличные витамины. Между прочим, на Ай-Херб они гораздо дешевле стоят и упаковки больше

Про поливитамины интересно Татьяна-вы видите в них пользу?!... мы раньше компливитом увлекались...

Чучелка
Ой, рыба - мое больное место.))

Не буду спорить про лосося, но у меня другое мнение по этому поводу. Много читала о нем в разных источниках, хотя сама и не видела. Но кристально чистое море там, где рыба просто кишмя кишит в садках? Там же, простите, испражняется, там же её и кормят? Нет, не поверю. По количеству этой рыбы в Европе, можно судить о размахе работы этих ферм. Никакой кристально чистой воды там давно нет. Зато достоверно знаю, что японцы на корню скупают выловленную нами нерку, чавычу, и других диких лососёвых. Нерка у них самый популярный лосось. В этом году вообще скандал был - полностью вся выловленная чевыча ушла в Азию. И палтуса до кучи «потеряли». Наши рестораторы на сопли исходили. Они знают толк в рыбе, в отличие от американцев)). Просто это относительно недорогая еда (хорошей и полезной на всех давно не хватает и дорого), как и промышленные бройлерные куры. Пользы в нем столько же сколько в этой курице. А запретили - кто ж отрицает, что политика. Санкции ввели.

В любом случае выбор рыбы сейчас есть. Поэтому спорить можно сколько угодно, но каждый имеет возможность кушать, что считает нужным. Я предпочитаю дикую рыбу. Норвежского лосося, также как и всего остального Aqua культурного, не покупаю совсем и давно. Ширпотреб по цене (у нас) деликатеса. Горбуша, кета, нерка, голец- вот это тема. Скумбрия, корюшка, селедка, кальмар, минтай, мойва... У меня ларь забит))).




По науке 2.0 уже несколько фильмов прошло о витаминах. Позиции ученых начала кардинально меняться. Сейчас общий тренд, что использование витаминов и их польза под большим вопросом. Просто почитайте и посмотрите на эту тему литературу. И про витамин С при простудах было, и другие, очень точно уже не помню. Я не очень вдавалась в подробности, поскольку я не увлекаюсь витаминами совершенно. Но была очень удивлена Когда в Пух и прах развеяли теорию про витамин C при простудах.

Рома
Когда в Пух и прах развеяли теорию про витамин C при простудах.

Я смотрю этот канал, много умного и познавательного есть. Про витамин С тоже наслышана

Витаминами «балуюсь», может не каждый день, но принимаю. Поскольку есть витамины, которые трудно добыть в обычной еде и в овощах-зелени, а это может влиять на состояние ног-рук и прочие запчасти организма. А в упаковке таких витаминов порядка 27-30 штук, в норме ежедневного приема Можно посмотреть состав на упаковке с витаминами.
Поэтому проще, удобнее чуток баловаться комплексом витаминов, чем не иметь ничего вобще. Я и по состоянию здоровья могу об этом судить

Рома
Татьяна, простите, если влез без разрешения, хотя в вегетарианских рамках стараюсь себя держать!

Игорь, валяйте Большой ассортимент грибов
Но, к сожалению, не все грибы полезны и не для всех они применимы

Igrig
Большой ассортимент грибов
А ведь это 30 декабря прошлого года! Часть выращена, часть собрана!
А мы еще говорим, что в Европе не едят грибы!
Еще поражен был 10-ю сортами картофеля, самого разнообразного по цвету и размеру!

Рома
Ну, да! Я видела такие рынки во Франции и в Италии А больше всего меня поражают рыбные рынке, свежестью морепродуктов и их разнообразием Попробовав на берегу Атлантики устриц, улиток... вах! здесь на них даже внимания не обращаю

lustra
Чучелка, дорогая, выбор есть и это хорошо. Я просто пишу то, что знаю из слов моей дочки, прежде чем работать с рыболовецкими фабриками она как логист объезжала фабрики у которых с фирмой договор, чтобы познакомиться с теми, с кем сейчас по телефону общаются и т д. Можете не верить, ваше дело!! но впечатление у нее было ошеломительное. Например летит она в один из городов.. затем с берега 2 часа! на катере и посреди океана стоит ферма на понтонах, огромная. И вода чистейшая, спускаешься вниз как бы шахта и там куча компьютеров и экраны огромные, хорошо оборудованная лаборатория никакого кишмя кишат нету!! если рыба испражняется в океане, то туда же куда и от дикой- падает на дно и глубина там изрядная!
Насчет японцев-они ж сырую чаще едят, поэтому платят еще за дополнительный анализ какой то особый и покупают дороже остальных. Норвежский лосось у них это уже национальное блюдо.
И еще-в стране, где практически нет коррупции сложно представить плохо отлаженную работу экологов.
Вот вспомнила что дочь рассказывала про девочку знакомую. Та вышла замуж на фермера, у них коровы. Ферма семейная, совсем небольшая. В течение сезона когда коровы кормятся сеном, несколько раз приезжают проверяющие и от завода, который молоко закупает, и от экологов и еще говорит бог знает от кого. И всегда внезапно. И вот обнаружили у них внутри только одного маленького тюка с сеном плесень, типа они каким то железным щупом пробуравили взяли изнутри и в лабораторию, полгода почти они выливали молоко в канализацию. Так всегда при плохом анализе даже при одной положительной пробе сена. Она была в шоке, аж плакала. Но местные знают, что всегда так. Молоко у них девочки обпиться можно, честно. Из обычного пакета.
Мой муж говорит я б там на хлебе и воде прожил. Хлеб офигенный с зернышками всякими. А вода из под крана как ключевая на вкус. И из любого ручейка в лесу можно пить когда гуляешь. Так что рыба, это я б сказала только политика. Увы.

Рома
Все это отлично, но вот когда сравниваешь по факту мясо норвежского лосося с дальневосточным, ну отличаются они и по структуре и по вкусу, и по внешнему виду. Мне ближе наш дальневосточный, даже наш мурманский лосось (хотя это и рядом с норвежским лососем)
Рыба «в загоне» всегда будет отличаться по всем параметрам от дикой, нагулявшей мясо на природе «гуляю где хочу»

Это как и человек, посади его дома безвылазно (даже при условии шикарной кормежки) и тот который каждый день на улицу имеет возможность выходить.
Разница заметная будет

Ну, это споры ни о чем - каждому, свое называется

Чучелка
И еще-в стране, где практически нет коррупции сложно представить плохо отлаженную работу экологов.


Тогда вы сами себе противоречите. Если норвежские экологи так неподкупны, то почему именно они начали бить тревогу а токсичности норвежского лосося? Тогда надо определиться: или им полностью верить, включая вопросы токсичности, или полностью не верить, включая проверки на этих фермах.

Exocat
Экологи - тема очень скользкая. Всяческие партии зелёных тоже. Если вникнуть в весь этот вопрос, а он, ой, какой сложный и без подготовки вряд ли можно как-то оценить данную информацию.
А по сути, экологи и зелёные - это глубоко законспирированные агенты по донесению до большинства населения той информации, которая выгодна элите, правительствам и иным высокопоставленным кругам. И всё! Никакой заботы обо всём человечестве, его здоровье и процветании в их работе нет.
Тут давеча на майле статейка появилась, что мясо, рыба, молоко чрезвычайно вредны и организму человека и экологии планеты, так как коровы, простите, много пукают и загрязняют атмосферу. В самый полезный белок - это тараканы. В Азии их едяти все живы, здоровы. Европейцам, которые не могут проглотить таракана предлагаются белковые батончики из этой гадости. А в США уже множество стартапов по выращиванию и переработке этой «полезности».
И куча экологов подтверждает, что всё это истинная правда, ага.

Чучелка
Exocat,

Ну вот и я о том же. Проверкам их можно настолько же доверять.

Луна Норд
стадию вегана-сыроеда
Танюша, можно в твоей теме говорить о веганстве, хоть и не твоем? Мне очень интересно твое мнение. Я все таки опишу ситуацию, а ты, если сочтешь нужным удалишь и я буду знать, что обсуждения здесь не уместны.
 У моего сына есть (был) друг. Хороший парень, положительный, умный и т. д. Несколько лет назад стал именно «сыроедом». Конечно, похудел очень, стал выглядеть, на мой взгляд, не очень. Скокожился, сгорбился (масса-то ушла), жена ушла, мама его (кстати, врач) отселила его, но не это главное, чудить стал по черному. То, выйдет во двор питаться солнцем, то идут со своими разгонять тучи..., то ведет какие-то странные беседы (о чем не помню, я когда не понимаю сути, запомнить не могу) ит. д, но и суждения стали какими-то узкими и вроде даже.... не умными и странными. В целом, другой человек стал, странный и непонятный. Твое мнение, может ли такой образ жизни действительно отразится на человеке, причем не в лучшую сторону?

Чучелка
Луна Норд,

А есть вероятность того, причины и следствия переставлены местами? Возможно у человека что-то с психикой. Отсюда И чудное поведение сыроедение и прочие вещи

Exocat
Луна Норд,

А есть вероятность того, причины и следствия переставлены местами? Возможно у человека что-то с психикой. Отсюда И чудное поведение сыроедение и прочие вещи
От тоже хотела это сказать. Не перепутаны ли причины и следствия?

lustra
У нас продается мурманский лосось но он совсем не дикий, если только по цене. Качество ну никак не лучше норвежского. Но я уважаю патриотизм.
Иногда только досадно что его часто как неприязнь чужого, мягко говоря а не как любовь к своему. Я всегда за Любовь!
Дикий я пробовала, он менее вкусный, в нем меньше омеги, более темный и мелкий. И очень сильно заражен вшами. Контроля нет за разведением. И кушать его можно только после замораживания не менее 24 часов. Сырой нельзя ни в коем случае.




Тогда вы сами себе противоречите. Если норвежские экологи так неподкупны, то почему именно они начали бить тревогу а токсичности норвежского лосося? Тогда надо определиться: или им полностью верить, включая вопросы токсичности, или полностью не верить, включая проверки на этих фермах.
Доверять прессе не на русском языке... и как можно из больших источников.. К примеру я сама в шоке от развернутой дезинформации широко муссирующейся в нашей прессе и телевидение насчет отъема бедных детей... ничего, пипл хавает.. зачем?

Рома
Твое мнение, может ли такой образ жизни действительно отразится на человеке, причем не в лучшую сторону?

Можно говорить, можно Вегетарианство едино, но имеет внутри разбивку, вплоть до сыроедов - так что говорим обо всем

Вполне допускаю, что быстрый переход к сыроедам дал внутренний толчок к тем проблемам, которые были внутри, произошло некоторое обострение заболевания.
Почему я и против того, чтобы делать резкие движения, пусть организм сам подсказывает очередность шагов

Вегетарианство само по себе не сделает вреда организму

У меня тоже произошли «сдвиги», и вылезло то, о чем и не ведала (нет, с головой у меня все в полном порядке ), но с другими проблемами сражаюсь до сих пор. Об этом еще расскажу подробнее

Exocat
Доверять прессе не на русском языке...
Вы сами полезли в бутылку... Думаю, на этом споры можно и закончить.
Наверное Вам следует побольше общаться на иностранных форумах с аналогичной тематикой, следуя именно Вашей логике.

Чучелка
Дикий я пробовала, он менее вкусный, в нем меньше омеги, более темный и мелкий. И очень сильно заражен вшами. Контроля нет за разведением. И кушать его можно только после замораживания не менее 24 часов. Сырой нельзя ни в коем случае.



Доверять прессе не на русском языке... и как можно из больших источников.. К примеру я сама в шоке от развернутой дезинформации широко муссирующейся в нашей прессе и телевидение насчет отъема бедных детей... ничего, пипл хавает.. зачем?

Ну, тут уже вкусовщина чистой воды, конечно. Я люблю дикую рыбу. Мне она вкуснее как раз. Натуральный вкус продукта. Сколько там омеги - пофиг)). Я и куриных бройлеров не люблю. Как и рыбных)).

А по доверять информации не на русском языке... Я лучше остановлюсь, а то меня понесет)). У меня давно исчезли иллюзии по поводу европейцев и американцев, их демократичности, кристальной честности, поклонению закону, озабоченностью правами человека и прочее. Не надо, пожалуйста. Я там очень много раз была, у меня море знакомых живет в Европе, не надо, не мне об этом... Фильтровать надо ВСЕ! С обеих сторон.

Exocat
Вегетарианство само по себе не сделает вреда организму У меня тоже произошли «сдвиги», и вылезло то, о чем и не ведала (нет, с головой у меня все в полном порядке), но с другими проблемами сражаюсь до сих пор. Об этом еще расскажу подробнее
Я бы не сказала, что вегетарианство, но отказ от мяса очень сильно улучшил общее состояние моего организма именно в плане аутоимунного заболевания. Причём отказываясь от мяса я не рассчитывала на подобный эффект.

mamusi
очень сильно заражен вшами.
Опа!!!
Вот это номер. Кто это придумал! Мы с мужем оба так в шок и впали. Рыба в море - океане?!
Она что шерстью обросла?

Чучелка
mamusi,

Нет, такая дрянь реально существует - морская вошь, лососевая вошь.

Рома
Я бы не сказала, что вегетарианство

Ну, это уже и есть Песко-вегетарианство - стадия отказа от мяса

И обязательно нужно принимать во внимание и свое прошлое, и свои болячки и много чего еще, при смене принципа питания, поскольку и внутри организма идет смена аутоиммунной системы.

Чучелка
Может быть кому-то неприятно, что мы это все тут обсуждаем, по поводу лосося и прочего, прошу прощения заранее у людей. Просто вегетарианство и тем более веганство сразу поднимает вопрос качества употребляемых продуктов. Конечно, это для всех важно, но у людей с ограничениями в питании естественно сужается круг потребляемых продуктов и увеличивается количество потребление продуктов определенной категории (например, рыбы или зелени. Тем более, что мы ни разу не тропики и с зеленью у нас зимой проблема). Им еще педантичнее приходится подбирать себе меню, чтобы эти ограничения пошли на пользу, а не наоборот.

Лично я читаю эту тему не потому что собираюсь стать вегетарианцем. Такой тяги у себя не наблюдаю. Но есть желание сократить потребление красного мяса. А то что-то перебор, на мой взгляд. Люди никогда не ели его в таком количестве, мне кажется, как в современной системе питания. То же с сахаром.

Рома
Она что шерстью обросла?

Шерстью не обросла, а чешуя у рыбы тоже ведь постоянно в движении находится, и плавники. Под под ними в слизи и может укореняться разная бяка

Луна Норд
Можно говорить, можно
Не перепутаны ли причины и следствия?
Не знаю. Он с нами, с детства, жил в одном подъезде и нормальный пацан рос. Хотя, кто ж его знает. Как-то данное движение стало очень модным и сейчас веганы или вегетарианцы достаточно часто попадаются.
 Как-то дочь спрашивает, есть ли у нас лишние яблоки на даче, мешок можно. Оказывается, ее знакомая и ее семья-веганы. Едят только все сырое или сушенное и у них дома нет даже плиты. Даже чай не пьют или там, кипяток. И вот увидела я их ребенка который с рождения ест как и родители, зерна, листья и т. д. Девочки, вот это, я думаю, издевательство и когда я увидела этого ребенка хотелось его изъять из семьи. Явное отставание в развитии. И я связываю это с тем, что ребенок недополучает питания для роста и родители, в данном случае не имеют право решать за него. Это было несколько лет назад. На сегодняшний день у них еще один ребенок образовался и в три года от выглядит на годовалого. Прозрачный и еще не разговаривает. Наверное к вегетарианству приходят осознано и не в детстве.... Хотя, мой внук, ему 9 лет, не ест мясо, не хотел с рождения.

mamusi
чешуя у рыбы тоже ведь постоянно в движении находится, и плавники
Но рыба живёт в воде! В морской (!). Вошь разве не нуждается в... воздухе?!
Нет?
И соленая вода ей не помеха!
Что- то я в сомнениях. Надо про это поискать...

Рома
А то что-то перебор, на мой взгляд. Люди никогда не ели его в таком количестве, мне кажется, как в современной системе питания. То же с сахаром.

Наташа, я с тобой полностью согласна
Я уже приводила выше пример того, как питались мои бабушка с дедом, и долго прожили в здравом уме

Об этом я хотела написать в самом конце своего «жизнеописания», но ты своими словами подвела меня к этой мысли вслух.
Была придумана когда-то такая фраза «смычка города с деревней», которую хотелось бы перефразировать как «смычка животноводческой промышленности с медициной», когда одни колоссальными темпами наращивают производство мяса-птицы (не обращая внимание на способы откорма, содержания и пичкая чем не нужно), а вторые тут же на всех экранах теле-радио-журналах предлагают нам коробочки с лекарствами. Прямо в параллель идут!

Прямо как будто медики две клятвы Гипократа давали: одну в пользу мясников «не навреди»(способствовать торговле мясом), и вторую себе как медикам «не навреди» и выписывай больше лекарств.
А проблемами здоровья человека на бытовом уровне кто будет заниматься - дело десятое

КроНа
У нас продается мурманский лосось но он совсем не дикий, если только по цене. Качество ну никак не лучше норвежского. Но я уважаю патриотизм. Иногда только досадно что его часто как неприязнь чужого, мягко говоря а не как любовь к своему. Я всегда за Любовь! Дикий я пробовала, он менее вкусный, в нем меньше омеги, более темный и мелкий. И очень сильно заражен вшами. Контроля нет за разведением. И кушать его можно только после замораживания не менее 24 часов. Сырой нельзя ни в коем случае.
Дело не в патриотизме, а в элементарной логике: заводская рыба (птица-хрюша) слабее по здоровью, + скученность, поэтому при выращивании неизбежно применение антибиотиков, для борьбы\профилактики паразитов - какиенить глистогонные препараты, для ускорения роста молодняка (для капиталиста прибыльость бизнеса на первом месте) - гормоны\анаболики. А насчет лишней омеги, вот так ли нужна запредеьная её концентрация и столь высокая жирность (у аквакультурной рыбы она выше на 30%), это тоже большой вопрос.



Интересное в разделе «О вегетарианстве, глютене и не только»

Пасхальные блюда

Новое на сайте