Мое вхождение в вегетарианство (на пути к выздоровлению) (страница 2)

Olga_Ma
Я тоже тему читаю. Хотим с мужем также сократить количество мяса. Я каждый год пощусь (вернее не ем мясо и яйца, а молочку ем). На самом деле, Наташа Чучелка, права, чтобы менять рацион нужно найти альтернативные качественные продукты.

Igrig
нужно найти альтернативные качественные продукты
Интересно, как вы найдете?
В другой конференции читал, как производитель сыров (не Сирота) брал у фермеров молоко и отдавал на анализы. Сотни проб!!! Нашел нужное молоко только одного фермера в Калужской области....
Также написал, что покупал и отдавал на анализы «домашний» «фермерский» творог на подмосковных рынках - везде сухое молоко, без исключения!
То же самое с овощами-фруктами...
Тут два варианта: или разоришься на анализах, или покупай то что есть!
Про самостоятельное выращивание и откорм речь не веду.

Olga_Ma
Igrig, Игорь, согласна, в мегаполисах это большая проблема. Я очень хорошо понимаю, что даже если человек захочет, то столкнется со многими трудностями по подбору продуктов. Какжды выбирает сам. Если говорить за себя, у меня дача (вернее домик в деревне), я на ней выращиваю овощи и фрукты все, куры свои, мясо мы покупаем у соседа-родственника или у женщины на рынке и молоко у неё. Да, мы живем в большом городе, но где каждый друг другу знает😂 через кого-то

Рома
согласна, в мегаполисах это большая проблема. Я очень хорошо понимаю, что даже если человек захочет, то столкнется со многими трудностями по подбору продуктов.

Я бы не сказала, что это очень трудно
Я питаюсь продуктами из магазинов и рынка, и так же заготовки делаю на зиму.
Посмотрите мои рецепты и увидите, что спец продуктов у меня нет, если только я не предъявляю определенные требования к некоторым из них. Здоровая и вегетарианская еда и жизнь: с утра до вечера (из личного опыта)

Очень часто ставится вопрос: а что есть если нет дома мяса? А представьте себе, что на улице пурга метет, а дома закончилось мясо, колбаса и прочее подобное - чем семью кормить будете? И сразу найдется ответ, когда в холодильнике есть другие продукты, на балконе картоха с овощами, под кроватью банки постукивают боками, в шкафу запасы круп, макарон и прочего, и так далее...
В принципе нужна только фантазия, что приготовить без мяса? Для этого на форуме достаточно рецептов, и даже есть разделы ПОСТ и ВЕГАНСТВО, да и так много рецептов

Olga_Ma
Посмотрите мои рецепты
Танечка, я никогда не перестану вас благодарить я очень часто пользуюсь вашими советами и рецептами. А по продуктам, человек всегда найдёт решение этого вопроса.

Чучелка
Рома,

Таня, имелся ввиду подбор по качеству, а не нечто экзотическое. Жителю мегаполиса, конечно, тяжело найти парное молочко или огурец прямо с грядки.

tatyana1
Жителю мегаполиса, конечно, тяжело найти парное молочко или огурец прямо с грядки.
И при всем этом, именно жители больших городов чаще всего выруливают на дорогу вегетарианства и прочего ЗОЖ. Я в своем селе ни одного вегетарианца не видела, хотя пост некоторые держат.
Рома, Интересно, какие положительные моменты по здоровью за этот год уже произошли?

Рома
Танюш, вот сейчас пишу (второй день ) о положительном. Но хочется в деталях и аргументировано и доступно, поэтому и стопорю по времени
Называется «ждите ответа»

Exocat
Добавлю, существенно улучшается состояние при ревматоидном артрите. Не знаю, что будет при запущенной форме, но при начальной можно избавиться от всех проявлений без лекарств. Срок не употребления мяса у меня в апреле будет 3 года.

Рома
И вот теперь стоит поговорить о других не столь безобидных проблемах.
Когда устранены такие большие «мясные» проблемы как сосуды, давление, бронхит, организм очистился от них, на арену выходят другие проблемы, о которых «даже неслыхивали», но они есть!
Вот, об этом и буду говорить дальше!

Рома
Добавлю, существенно улучшается состояние при ревматоидном артрите. Не знаю, что будет при запущенной форме, но при начальной можно избавиться от всех проявлений без лекарств. Срок не употребления мяса у меня в апреле будет 3 года.

Люда, и это правильно!

Заболевания суставов очень во многом зависит от нашего питания, а исходя из качества мяса - вот и источник проблем

Чучелка
Рома,

Татьян, я не доктор, конечно, ни разу, но у мужа так называемое спортивное сердце и повышенное давление из-за частичной закупорки артерий. Из-за этого достаточно много ходили по кардиологом, когда ставили диагноз, выясняли. Так вот одна из очень частых причин повышенного давления- это плохая работа почек. То есть жидкость скапливается в организме и в крови в том числе, плохо отфильтровывается. Из-за этого повышается давление. Так вот твои симптомы: опухание ног, ломота в пояснице, давление и прочее указывают именно на отёк, то есть на плохую работу почек. Обрати внимание на эту проблему.

Рома
опухание ног, ломота в пояснице, давление и прочее указывают именно на отёк, то есть на плохую работу почек. Обрати внимание на эту проблему.

Наташа, спасибо!

И это имеет место быть Но, это был разовый выпад в течение года.
И есть другие веские причины, которые озвучу дальше по тексту Разговор получается интересный «чем дальше в лес, тем больше проблем», я в процессе собственных разборок

Igrig
что принимая антибиотик АЦЦ
Все-таки в такой важной теме надо очень точно употреблять термины. АЦЦ при всем желании нельзя относить к антибиотикам.
"Шипучие таблетки АЦЦ относятся к фармакологической группе лекарственных средств муколитики или отхаркивающие препараты."
Мне, кстати, практически не помогали...

Рома
Относятся к фармакологической группе лекарственных средств муколитики - а это и есть ГРИБОК И с мясом и попадает к нам в организм грибок.
И ведь судя сейчас о заболевании, у меня по факту не было бронхита как такового, а как раз заносимые в организм с мясом грибок, плесень и иже с ними

Я могу говорить только о своих средствах спасения Каждому, свое лечение Значит мне и не нужен был антибиотик, хватило этого средства чтобы вывести наружу очередную порцию гадости

Обидно и странно другое: что все обращения к врачам не дают результата, кроме как пейте лекарства, будете здоровы А ведь я считала себя с заболеванием хронического характера бронхита, много лет!
И ведь ни один врач не сказал про негативные последствия для меня употребления мяса, его чистоте выращивания и производства И таких как я очень много живет Вот, в чем истинная проблема!

tatyana1
Рома, а ты уверена, что эти врачи в курсе негативных последствий употребления мяса в пищу? Покажите мне хоть одного врача - вегетарианца.

Exocat
Рома, а ты уверена, что эти врачи в курсе негативных последствий употребления мяса в пищу? Покажите мне хоть одного врача - вегетарианца.
Большинство врачей и курят, и пьют.
А про мясо... наверное трудно так сказать, что мясо несёт исключительно негативные последствия. Тут важна мера. Причём есть два важных фактора, это не само мясо, а все доп. вложения в него. И второе, количество употребляемого мяса в разном возрасте. Если для взрослых людей лучше начать его есть поменьше, то для детей и молодых людей наверное правильнее просто искать чистое мясо, чем отказаться совсем.

Каждый сам отвечает за своё здоровье и самочувствие, увы - это наша сегодняшняя реальность.

Рома
ты уверена, что эти врачи в курсе негативных последствий употребления мяса в пищу?

Ну, те кто заботится о себе и своей семье, возможно и интересуются проблемами качества мяса, которое идет к продаже в магазинах и вобще общими проблемами употребления мяса в пищу.

Я бы так ответила на это: Мое вхождение в вегетарианство (на пути к выздоровлению) #67

Иришк@
Танюш, я вот ни разу не вегетарианец, хотя без мяса легко могу, но не всегда, иногда хочется очень. Вот даже когда шашлыки жарят я прям от запаха такой кайф получаю, а съем от силы пару кусочков, мне достаточно. Но интересом читаю эту тему, столько нового узнаю.

Рома
Ириша, я уже совершенно спокойно отношусь к присутствию картинок мяса, не тянет
СПАСИБО за внимание к моей теме, и моим проблемам

Таких как я, несведущих до поры до времени очень много. Жалуемся друг другу на проблемы с сосудами, спиной-ногами, бронхитом, простудой, спрашиваем «что выпить и куда бежать», которых по факту может и не существовать
Это у меня организм «взбрыкнул» и дал отказ мясу, и сразу всплыли и открылись истинные проблемы к моей радости

Яринка
Татьяна-тема очень хорошая и нужная, думаю очень многие хлебопечкинцы будут читать и свои рассуждения писать и это очень здорово, ведь здоровых людей практически нет и это ужасно.... вы нам помогаете глаза открыть и задуматься... спасибо.




И желаю вам от всей души избавиться от всех проблем с организмом-будьте здоровы и радуйте нас своими рецептами!

Рома
Ириша, надеюсь на это Даже если писать и не будут, в голове что-то останется на память, и всплывет в нужный момент, когда рука потянется за таблетками. Надеюсь

Спасибо за пожелания!

Рома
Я постоянно почитываю литературу на предмет «еда и жизнь», их взаимодействие, любовь и вражда, и интересные, существенные моменты буду вставлять в свои посты.

Например, вставила цитату из книги Энтони Уильям о витамине В12, посмотрите вставку здесь Мое вхождение в вегетарианство (на пути к выздоровлению) #2

И на первой странице сделала Оглавление основных постов по теме

Рома
Людям, которые собираются перейти на вегетарианскую диету, наибольшее беспокойство доставляет вопрос: получит ли мое тело достаточное количество питательных веществ, если я не буду есть мясо? Смогу ли я получить достаточное количество белков? Где я буду брать энергию для активной жизни?

Подробнее информацию добавила сюда «ПРО БЕЛОК», под спойлер Мое вхождение в вегетарианство (на пути к выздоровлению) #2

liyashik
Покажите мне хоть одного врача - вегетарианца.
tatyana1, я могу показать. Мой коллега, мы с ним работаем много лет в одном отделении (сразу после ординатуры) лет 7 назад стал вегетарианцем. Мы врачи, конечно, несерьезные личности, учить нас и учить, но вот, оказывается, бывают и исключения.
Правда, я с ним на эту тему как-то не говорила, что, зачем и почему. Только вот поправился он. Сухомятка, мучное. Это другая сторона вопроса. Когда с утра до вечера на работе, долгая дорога домой, готовить особо некогда...

Рома
Только вот поправился он. Сухомятка, мучное. Это другая сторона вопроса.

Да, Лия, это уже не относится непосредственно к вегетарианству. Это скорее неправильное питание, неправильный подбор своего меню в пользу жиросодержащих продуктов.

Еленочка Николаевна
Только вот поправился он. Сухомятка, мучное. Это другая сторона вопроса. Когда с утра до вечера на работе, долгая дорога домой, готовить особо некогда...
Жените его. Пусть жена супчики и остальную не сухомятку готовит. Как я, при этом не обязательно самой быть вегетарианкой.
Поправился он от необустроенности быта и личной жизни.

liyashik
муколитики
Татьяна, к грибкам муколитики не относятся. Слово от латинского mucus -слизь.





Что интересно. У меня тоже был много лет хронический обструктивный бронхит. Начался в институте, на фоне бесконечных ОРВИ, снижения иммунитета, перегрузок, недосыпов и т. д. Продолжался он лет 8. При этом, так получилось, что я сменила несколько раз место жительства. Училась в одном городе, потом вернулась к себе в родной город, потом переехала в Железнодорожный Московской области, потом в Москву... и каждую осень было жуткое обострение. И вот, очередной осенью я переезжаю в Долгопрудный. Жду обострения, а его нет. Что это? До сих пор удивляюсь. С тех пор бронхит исчез из моей жизни. В Долгопрудном давно не живу.

liyashik
Татьяна, на месте этой женщины я давно бы рванула обратно в Крым. Очень интересно было почитать Ваш пост!

Юлия_В_В
Татьяна, добрый день!
Как Вы хорошо все написали. У меня абсолютно такие же ощущения по поводу мяса. Организм его сейчас не хочет совсем.

10 лет назад я уже обходилась без мяса больше 8 месяцев. К кому я только не обращалась (имею ввиду врачей). Головные боли были такие, что пошевелиться было невозможно. Где застали, там и стою, не шевелясь. В транспорте, а до работы 1,5 часа в одну сторону, ездить было ужасно. Отвела ребенка в 1-й класс, взяла отпуск, т. к. встречать его надо было, и пошла к остеопату. Сказать, что она меня спасла, ничего не сказать. Первое, что она мне сказала, когда посмотрела все снимки/узи/мрт/выписки - «хочешь жить - мясо не есть и соль! Прямо сразу, звони мужу, пусть макароны просто сварит.» Еще не ела сыр, молоко, и главное - все без соли. Это тяжело. Очень. Без привычки-то. Не девочка все-таки, 38 лет было. Ходила к ней сначала каждую неделю, потом раз в 2 недели, потом раз в месяц. Рыбу ела, фрукты, овощи, капусту морскую, воду стала пить. Через 4 месяца про голову забыла совсем.

Самое тяжелое - это была готовка для семьи. Мясо ели же все, и мне сначала хотелось.

Сейчас добавились другие болячки. К сожалению, ходить к этому волшебному доктору нет возможности, одна работаю. Но раз организм не хочет мяса, значит, надо прислушаться. Обхожусь уже 20 дней, тяги нет. Зато хочется авокадо, которое никогда не ела. Тянет на черешковый сельдерей. Из рыбы очень хочется мойвы. Я у нее удаляю голову и кишки одним движением ножа, мою, в миске обливаю чуть подсолнечным маслом и запекаю на противне 30 мин. Мои мужчины тоже с удовольствием ее поедают.

Татьяна, буду и дальше читать Вашу, очень актуальную для меня, тему.

Спасибо большое за честный рассказ о самочувствии. Успехов Вам!

Рома
Татьяна, на месте этой женщины я давно бы рванула обратно в Крым. Очень интересно было почитать Ваш пост!

Ну, это еще большой вопрос, будет ли там опять комфортно Может она уже была там, я этого не знаю
Один раз иммунку тронули уже...

Рома
Спасибо большое за честный рассказ о самочувствии.

Юля, здоровья тебе и всей семье!
Не хочет организм, и не нужно его насиловать - здоровье дороже А близкие всегда поймут и помогут
Авокадо это полезный фрукт, его нужно есть обязательно Авокадо - что за зверь такой? и о нем я еще буду писать

К сожалению, проблемы которые я описываю здесь, имеются у многих Но, кто-то не знает об этом, и «запивает» их постоянно таблетками, и наступает временное облегчение, а кто-то просто не верит в это

Я по себе теперь знаю, что есть возможность избавиться от проблем, без таблеток, а только с помощью того же питания СПАСИБО за внимание к моей теме, моему опыту решения проблем вегетарианства
У меня уже так много инфы накопилось, теперь проблема в том, как бы ее максимально интересно и полнее разместить - буду стараться

Exocat
Ну, это еще большой вопрос, будет ли там опять комфортно Может она уже была там, я этого не знаю
Не знаю, как у женщины из вашей истории. Но про себя могу сказать, что разница моего веса между местом моего рождения и москвой примерно 8-10 кг. В Москве вес увеличивается в большую сторону. Если я на какое-то время возвращаюсь домой, то вес сам по себе без всяких усилий начинает снижаться.
Что влияет? Состав воды, состав воздуха, климат? Как это определить? Но что-то влияет...

Рома
Что влияет? Состав воды, состав воздуха, климат? Как это определить? Но что-то влияет...

Люда, много что влияет. Москва специфический и громадный мегаполис, много соблазнов, продуктов не всегда качественных, специфический воздух, вода и прочие «атрибуты» сопровождающие мегаполис

Это нужно вести наблюдения за тем, что сопровождает жизнь в Москве и в родном городе, наша иммунка на все остро реагирует На чистом воздухе, чистых продуктах сразу идет очищение организма

Я вот сейчас избавилась от ряда продуктов, сижу и анализирую что дальше будет. А тут подошла утром к зеркалу... ба! а мордаха-то лучше стала, кожа глаже стала, скулы подтянулись, глаза чище... значит есть эффект от того чем занимаюсь

Exocat
Люда, много что влияет. Москва специфический и громадный мегаполис, много соблазнов, продуктов не всегда качественных
Я ж не просто так пишу, никаких соблазнов и привезённые продукты, а вес все равно вверх.
То есть вот никакие явные вещи не влияют, влияет именно присутствие в этом конкретном месте. Я больше грешу на состав воды, который и запускает определенные процессы в организме.

Рома
И вода, и воздух! Водопроводную воду вобще пить нельзя, только через пятиступенчатый фильтр очищать или подобный

Вода. Вот так выглядят мои фильтры после замены на новые


Мое вхождение в вегетарианство (на пути к выздоровлению) Мое вхождение в вегетарианство (на пути к выздоровлению)

Сплошная глина, ржавчина И все это добро попадает в организм через воду

Воздух тоже ведь переносчик микрочастиц разной дряни Ведь чувствуем мы запах цветов, но они пахнут, а другие вещества могут попадать к нам в нос (организм) совершенно без запаха. Достаточно высморкаться на салфетку после прихода домой с улице, она ведь будет с примесью чего-то темного, пыли
Я всегда с улицы умываюсь со средством для умывания, не могу так ходить, поскольку кожа с налетом каких-то крупинок, и тянет, зудится, мешает, затем питательный крем.

Вот таким образом мы и получаем порцию того, что вредит нашему здоровью. И смотря, что в воздухе витает

упаковщик
Рома, а ты уверена, что эти врачи в курсе негативных последствий употребления мяса в пищу? Покажите мне хоть одного врача - вегетарианца.
Михаил Советов
На ютубе канал: Школа здоровья Михаила СОВЕТОВА

Рома
Таких практикующих врачей достаточно. И все они будут сидеть «глухо как в танке», пока есть установка «не высовываться» и на теле идет такая реклама, типа:

 - копченые ребрышки - не забудь взять с собой омез
 - что лучше, японская или русская кухня, и сидят «два икающих обожравшихся тюленя», и им предлагают «дешевое и проверенное средство» - пардон, забыла какое
 - две дамы в кафе, с рыжим котом прикрывают бурление в желудке - предлагается фестал
и так далее...

Жуть какая Это какую медицинскую безграмотность нужно иметь, чтобы такое предлагать И ведь никто не говорит о том, что копченые ребра и мясо это вред здоровью, и устранять нужно сначала это.
Хотя, говорить о безграмотности нужно не здесь - а в рекламе... что же, реклама двигатель торговли лекарствами

Exocat
Самое ужасное - это средство от поноса, пардон диареи, которое не лечит, а временно парализует мышцы кишечника. И вместо того, чтобы очищаться, организм зашлаковывается испражнениями вредных бактерий.

упаковщик
Насколько знаю он не «в танке», был урологом, сейчас врач-натуропат. Читает лекции, я просмотрел его «Школу здоровья» очень много полезного для себя почерпнул. Очень грамотный специалист.

А реклама лекарств просто бизнез, фармацевтический. Причем вроде, в первой тройке по доходам после оружия и наркотиков.

Луна Норд
Причина увеличения веса проста. Во время такого экстремального похудения на воде, и при сильной для него нагрузке (стирать, готовить) организм решил сохранить калории прозапас, и не отдал в минус ни один грамм своего веса, а наоборот увеличил запасы, в целях сохранения энергии и безопасности организма!!!
Тань, вывод какой? При минимальном питании лучше активно не двигаться?

Рома
Насколько знаю он не «в танке», был урологом, сейчас врач-натуропат. Читает лекции, я просмотрел его «Школу здоровья» очень много полезного для себя почерпнул. Очень грамотный специалист.

Ну, я же не про Советова говорю, а про рекламу на теле

Хороших врачей много, они есть но их нужно искать

упаковщик
Ну, я же не про Светова говорю, а про рекламу на теле
Советова

Рома
Тань, вывод какой? При минимальном питании лучше активно не двигаться?

Люда, мой опыт показывает, что худеть нужно с умом, и экстремальное похудание нужно в экстремальных ситуациях. Я когда ходила в НИИ, проходила через столовую и видела что едят тети-слоны - салаты из моркови, без ничего, 3-4 ст. л. на порцию, без хлеба - это был завтрак. Обед не лучше. А ведь у них не у всех обжорство. Чаще всего это гормональный сбой.

Худеть нужно на чистый желудок, когда устранены проблемы желудочно-кишечного тракта полностью. Придерживаться нормального питания с нормальной калорийностью в день, и тогда вес сам будет уходить в минус... тихо, медленно, но будет уходить.
Вобщем следить за собой

упаковщик
Я когда ходила в НИИ, проходила через столовую и видела что едят тети-слоны - салаты из моркови, без ничего, 3-4 ст. л. на порцию, без хлеба - это был завтрак. Обед не лучше. А ведь у них не у всех обжорство. Чаще всего это гормональный сбой.
Это они на людях так, а дома в одиночку наверное отрываются по полной.

упаковщик
2 истории. За точность формулировок не ручаюсь, попытаюсь передать суть.

1я.
Давно, примерно несколько лет назад читал «откровения Инсайдера», что-то вроде телепатического интервью с представителем некой внеземной цивилизации посещающей Землю.
В числе прочих был задан вопрос:
- Почему вы не выходите на официальный контакт с человечеством.
Ответ:
- Потому что вы люди едите МЯСО.

я так понял мы для них еще недоразвиты для масштабного общения на уровне цивилизаций.

История 2я.
Еще раньше читал пророчества писателя и мистика Даниила Андреева. В них он писал что ждет Россию и вообще планету Землю по разным темам.
В частности там было на указание конкретной даты (года) выхода землян с инопланетянами на официальный контакт.
Год не помню, читал невнимательно, там было довольно много пророчеств.
Запомнил только что это произойдет точно до 2050 года.
То есть примерно в промежутке 2020-2050(не помню год, возможно 2030-35). Но возможно источник информации (автор) другой. Иногда путаюсь с авторами.

В связи с этим пришла мысль.
либо к этому времени человечество в большинстве своем станет вегетарианцами...
либо цивилизация, которая выйдет с нами на контакт, будет не столь щепетильна в этом вопросе.(может будет какая-нибудь другая).

клубничка
Таня, спасибо за интересную тему!

Рома
Наташа, на здоровье, присоединяйся

Рома
Ну, я как-то не люблю экстремальные выступления на эту тему Каждому - свое

И к любому вопросу нужно подходить реально и продуманно.
Что делать например, северным народностям, если перевести их на вегетарианство, и отобрать меховую одежду из оленей? Вымрут, это же кочевые народности, живущие в экстремальных для нас условиях

упаковщик
Ну, я как-то не люблю экстремальные выступления на эту тему Каждому - свое

И к любому вопросу нужно подходить реально и продуманно.
Что делать например, северным народностям, если перевести их на вегетарианство, и отобрать меховую одежду из оленей? Вымрут, это же кочевые народности, живущие в экстремальных для нас условиях

Ну, правду мало кто любит.
Да какие северные народности... пусть едят мясо и носят мех..
речь об остальном человечестве, которое вполне может обойтись без этого, но в силу разных отговорок причин не делает этого.

Рома
Я не сторонник насилия и навязывания чего либо. Каждый сам должен прийти к важному решению «быть, или не быть». Или морально осознав предложение, или к тому есть предпосылки, например состояние здоровья. Я понимаю это так

Я вот, всю жизнь ела мясо, готовила его много, и в мыслях не было отказываться от него. Но, что-то внутри прозвенело в одночасье «хватит»! Больше мясо есть не будешь! Ну, и ладно - обойдемся без него, и не жалею об этом Значит так нужно было моему организму
А насиловать себя... можно в любой момент сорваться, и ради чего тогда затевать было

упаковщик
Я тоже не сторонник насилия, скорее его противник.
Но знания, о том что (вернее кого) мы едим, должны присутствовать. Я не считаю это насилием.

А насчет насилия над собой... ну так..
царствие божие усилием берется.
Без труда не вытянешь и рыбки из пруда. (в случае с веганом он должен ее отпустить обратно. )

Если хочешь стать спортсменом, надо тренироваться. Это насилие над собой?
Хочешь стать хорошим пианистом, играй каждый день гаммы. Это насилие над собой?
Чтоб было чисто, надо Это насилие над собой?
ну и тд

можно конечно плыть по течению... тоже вариант.. 8)

Рома
Не нужно путать одно с другим: еду и занятия.

В Завете с самого начала заложено питание мясом, и сегодня в монастырской кухне есть мясо, в том числе в постные дни.
А находиться в чистоте самому, вокруг себя - это тоже «сам Бог велел»
В том же Завете заложено заниматься чем-то полезным для себя и для общества.

И верующие могут быть вегетарианцами, в силу разных причин, от неприятия мяса-рыбы морально, до заболеваний, здесь также есть свобода выбора - монастырский стол богатый, в трапезной не одно блюдо на стол ставится.

упаковщик
Не нужно путать одно с другим: еду и занятия.
Интересно, искусство становиться здоровым путем изменения в питании, можно считать за занятие?)
В Завете с самого начала заложено питание мясом, и сегодня в монастырской кухне есть мясо, в том числе в постные дни.
В постные дни мяса нет. Если есть это уже не пост.
Хотя правды ради, смысл поста не в пище, а в отречении от злых мыслей, вредных привычек, прощении, покаянии и тд.
Просто от некоторых страстей избавляются только постом и молитвой.
А находиться в чистоте самому, вокруг себя - это тоже «сам Бог велел»
Говорится именно о своей, внутренней чистоте, как тела (животная пища зашлаковывает организм), так и мыслей (ну об этом в видео).
И верующие могут быть вегетарианцами, в силу разных причин, от неприятия мяса-рыбы морально, до заболеваний, здесь также есть свобода выбора - монастырский стол богатый, в трапезной не одно блюдо на стол ставится.
Сейчас религии захерели, кухни придумали тд. А ведь чревоугодие грех (особенно его разновидность - гортанобесие).
Вот такое противоречие.
Я и сам грешен, люблю вкусно поесть, иногда и много. Так что не лучше и не хуже других. 8)

Exocat
Любая религия есть средство управления бедняками, как в финансовом так и в интеллектуальном плане. Бедняк не должен есть много и богато, - на то он и бедняк. Так им управлять сподручнее...
Ну, если идти по этому пути, то тогда вспомним попытки и вне религии ограничить потребление. А их было очень много. Чего стоит только последняя - белка на всё население Земли хватит только если все начнут есть насекомых. И в США уже для жителей стран, где не принято есть тараканов и прочую нечисть, начали делать протеиновые и белковые батончики из насекомых. Весьма прибыльные стартапы на сегодня.
Но мы тут о другом. О том, что человек должен посмотреть не на своё положение в мировой толпо-элитарной системе, а о том, как он себя чувствует, поедая именно то, что он ест. И если чувствует себя неважно, то вполне логично пересмотреть свои стереотипы питания.

упаковщик
По теории верующих бог создал человека по своему подобию. В том числе подобие в потребности еды. Все грехи придумали сами люди, хотя на самом деле не следовать зову желудка - вот истинный грех. Любая религия есть средство управления бедняками, - бедняками как в финансовом так и в интеллектуальном плане. Бедняк не должен есть много и богато, - на то он и бедняк. Так им управлять сподручнее... 10 смертных грехов, 10 раз «Низзяяяя!»
У вас неправильное представление о религии.
Смыл правильной религии - ощутить связь с Богом. А так как Бог это Любовь, ощутить связь с Любовью.
А набить желудок, даже и чем то вкусненьким, это животный инстинкт. Он нужен? Да.
Но все хорошо в меру. А человек обычно меры не знает. Кроме того, у человека более высокое предназначение, чем просто потворствовать своим гастрономическим вкусам.
И у вас неправильное понятие о грехе, заповедях.
Заповедь это не запрет, это предупреждение. Человек, не греши, этим ты нанесешь себе вред.
Вот что такое грех - рана, наносимая человеком самому себе.

Kapet
Смыл правильной религии - ощутить связь с Богом
Предлагаю эту теологическую составляющую диспута оставить для другой темы. Иначе загремим, с читательским билетом...

Exocat
Kapet, Ваша агрессия в теме неуместна. Потому что тут никто никого к вегетарианству не призывал и не призывает. Тему холивара вегетарианцы-мясоеды с политическим и социальным подтекстом сюда хотите привнести Вы.
Поэтому, хоть тема и не моя, я бы Вас попросила не пытаться тут холиварить и провоцировать. А про теорию клыков всем здесь известно, но тема не об этом.

упаковщик
Просто нужно пошире открыть рот перед зеркалом, и посмотреть на свои третьи сверху зубы, которые называются клыками.
Ну не смешите мои тапочки, ну какие клыки) Вы сможете этими «клыками» разорвать на куски плоть убитого животного? Сильно сомневаюсь. Скорее уж резцами.) Откройте пасть у кошки/собаки и посмотрите, что такое клыки.
Просто эти зубы назвали клыками, только и всего. У нас и нос, и уши другие, чем у животных, а название одно.
Вы где-то встречали лесоруба-вегетарианца? Или может быть такого шахтера?
Согласен, пусть эти останутся мясоедами. 8) Хотя и среди них вегетарианцы встречаются, много реже, чем среди других профессий, но прецеденты есть. Читал в интернете.

Предлагаю эту теологическую составляющую диспута оставить для другой темы. Иначе загремим, с читательским билетом...
Согласен, но тема то насущная, без нее никуда. Все под Ним ходим.

Кстати, вот этот парень вполне мог бы и лесорубом работать, и шахтером.) Селенок хватит) Веган.
Карл Эсс От салата бицуха кукожится/Karl Ess • Мое вхождение в вегетарианство (на пути к выздоровлению) play thumbnailUrl Мое вхождение в вегетарианство (на пути к выздоровлению)
Третье видео от Карла Эсса в русском переводе - на этот раз с провокационным названием! Немного о влиянии овощей и фруктов на работу организма - от физкультурника со стажем. Перевод с немецкого Алина Хомич Голос за кадром, звук, монтаж Сергей Горин…Мое вхождение в вегетарианство (на пути к выздоровлению) - 3268255
PT3M
True
2019-01-29T14:09:25+03:00
embedUrl

Веган будь здоров! Не допускай распространённых ошибок! русская озвучка / Karl Ess • Мое вхождение в вегетарианство (на пути к выздоровлению) play thumbnailUrl Мое вхождение в вегетарианство (на пути к выздоровлению)
Бодибилдер и фитнес-тренер с большим стажем (Karl Ess / Карл Эсс) рассказывает о нюансах веганства для тех, кто активно тренируется. Сам он придерживается веганского питания уже много лет. Перевод с немецкого: Алина Хомич Текст читает: Сергей…Мое вхождение в вегетарианство (на пути к выздоровлению) - 3268255
PT9M
True
2019-01-29T14:09:25+03:00
embedUrl

Рома
В постные дни мяса нет. Если есть это уже не пост.

Самое последнее дело затевать спор там, где его не должно быть

Открывайте монастырскую кухню, календарь ПОСТА (в инете можно найти), увидите по датам что и в какие дни можно есть, особенно если соблюдаете ПОСТ. В ПОСТ есть рыбные дни (это тоже практически мясо)
Эти правила не относятся к больным, детям и беременным женщинам.

Про религию.
В настоящее время религия как раз возвращается и очень активно
Рекомендую смотреть канал СПАС и его же можно найти, например ВКонтакте - очень познавательно Это более светский канал. Есть еще канал СОЮЗ, это уже совсем религиозный. Выбирайте сами



Интересное в разделе «О вегетарианстве, глютене и не только»

Постные блюда

Новое