Искусственное мясо – это наше будущее?  

В России РАСТИТЕЛЬНОЕ МЯСО можно попробовать в сетях TGI Friday's, Pizza Hut и «Теремок», ресторанах группы White Rabbit Family и бургерных «Ракета», а купить – в продуктовых сетях «Азбука вкуса», «Глобус», «Вкусвилл» или заказать онлайн – на Яндекс. Маркет, в Ozon или Wildberries.

Самыми популярными пока остаются фарш и котлеты для бургеров, имитирующие говядину и свинину, а также колбаски. Чуть хуже дела обстоят с заменителями курицы и рыбы.

Кто пасется на лугу: как в России делают искусственное мясо.


Кто сталкивался с таким продуктом? Как он выглядит, как на вкус, цвет и запах?
Хотелось бы поговорить на эту тему подробнее.

Похожие темы


Юрий К
Хотелось бы поговорить на эту тему подробнее.
Даже и говорить особенно нечего (ссылка кстати 404). Растительных заменителей и так хватает в нашей жизни: молоко, «масло», «сыры», полусоевый «фарш», «колбасы». Так что выбор есть, чем детям да и себе здоровье подрывать. Пока существует возможность брать мясо у частника - буду брать. Авито в помощь. При совсем катастрофическом состоянии кошелька, а такое часто случается - беконовое в сетевых маркетах.
Нет, я конечно не против, что кто то добровольно переключается на субпродукты! Каждому нравиться то, что нравится. Но своим детям и близким такого будущего в абсолюте я не желаю.

Рома
(ссылка кстати 404)

Поправила ссылку, сейчас она активна

Юрий К
Поправила ссылку, сейчас она активна
Почитал Ничего нового, навязчивая пропаганда корпорациями соевых продуктов
Пойду кашку пшенную детю сварю на настоящем молоке, да мясо говядины разделаю порционно только что принесенное с ярмарки сельхоз. продукции частников

Искусственное мясо – это наше будущее?  

Рома
пропаганда корпораций соевых продуктов

Я бы так не сказала.
Сегодня такое мясо, уже почти свершившийся факт. От добавления сои до механической обвалки костей и хрящей. Ладно бы только кости-хрящи, это вроде как тоже говядина. А соя и прочие искусственные добавки, не имеющие отношения к натуральному мясу вобще?
Пока это только в виде фарша, колбас-сосисок, начинок в пироги-пиццу - а дальше?
И ведь из такого фарша механической обвалки готовят нагетсы в Макдональсе, и ведь их так любят наши дети

Я сама свидетель такого фарша в Азбука вкуса, свободно лежит на прилавке под видом говяжьего фарша, и стоимость гораздо ниже обычного натурального. Пошептались малость с продавцом... покупать не советует

Юрий К
свободно лежит на прилавке под видом говяжьего фарша, и стоимость гораздо ниже обычного натурального. Пошептались малость с продавцом... покупать не советует
Стоимость - вот краеугольный камень покупательской современности! Естественно советовать покупать никто не станет. Но будут, так как абсолютное число жителей страны за гранью бедности.

Юрий К
Сегодня такое мясо, уже почти свершившийся факт. От добавления сои до механической обвалки костей и хрящей.
Вообще с этим не спорю. Факт есть факт, но удручающий
Опять склейки с предыдущим сообщением нет...
И ведь из такого фарша механической обвалки готовят нагетсы в Макдональсе, и ведь их так любят наши дети
Усилители вкуса, улучшайзеры, привыкайзеры... На этом и держатся эти «вкусности»
Я конечно не диетолог, но медик. А после этих Макдональдсов сколько мы уже перевозили в больницы людей с панкреатитами всех мастей (реактивными), гастродуоденитами и прочими состояниями, только нам известно...

Рома
Но будут, так как абсолютное число жителей страны за гранью бедности.

С этим не поспоришь
Я бы поступила по другому (боюсь навлечь гнев пользователей форума)
Я за мясом пойду все-равно, какая-то сумма у меня на это выделена. Значит я куплю на эту сумму не много фарша из сои-костей, а полноценный кусок мяса натурального в меньшем количестве. И затем уже дома озабочусь тем, как этот кусок полноценно использовать, чтобы полноценно и качественно накормить семью. Да, придется немного продумать меню, но оно того стоит ради собственного здоровья

Проблема в том, что мы привыкли есть много мяса, и каждый день (чистое мясо, окорок, колбасы...) на завтрак-обед-ужин, отсюда и большие расходы на него. Другого в нашем меню практически не предусмотрено.
Сегодня, когда кто-то узнает, что я не ем мясо вобще, ни в каком виде - первая реакция «а что же ты ешь тогда»?

Юрий К
Я бы поступила по другому (боюсь навлечь гнев пользователей форума)
Я за мясом я пойду все-равно, какая-то сумма у меня на это выделена. Значит я куплю на эту сумму не много фарша из сои-костей, а полноценный кусок мяса натурального в меньшем количестве. И затем уже дома озабочусь тем, как этот кусок полноценно использовать
Так в основном и делаем. Берем немного непоймичеготам намешано фарш, и соединяем его с настоящим мясным, перекрученным собственноручно из НАСТОЯЩЕГО мяса

КроНа
абсолютное число жителей страны за гранью бедности.
С этим не поспоришь
Отнюдь, что есть абсолютное число?
У нас, за оной чертой, находится почти седьмая часть населения, вернее 7,6 (146 / 19 = 7,68421052632) или 13%.
Растительных заменителей и так хватает в нашей жизни: молоко, «масло», «сыры», полусоевый «фарш», «колбасы». Так что выбор есть, чем детям да и себе здоровье подрывать. Пока существует возможность брать мясо у частника – буду брать.
Я тоже несогласная есть растительное мясо. Только у нас частники давно смешались с «общественниками», старых добрых колхозных рынков у нас теперь нет, одинаковый товар, что на рынке, что в магазинах.

Юрий К
Отнюдь, что есть абсолютное число?
У нас, за оной чертой, находится почти седьмая часть населения, вернее 7,6 (146 / 19 = 7,68421052632) или 13%.
Шире мыслить нужно То, что нам внушают мол за чертой бедности и просто бедные, захватим ещё и так называемый средний класс (которые на пороге бедности держатся на плаву) не есть истина. На самом деле это всё беднейшие слои населения, как бы нам там не вещали «верхи» вешая спагетти на уши. Основная масса этого «среднего» и укомплектованного машинами и квартирами - при ближайшем рассмотрении та же беднота, просто закредитованная, заипотеченная по самое нехочу.
Только у нас частники давно смешались с «общественниками», старых добрых колхозных рынков у нас теперь нет, одинаковый товар, что на рынке, что в магазинах.
Это так, но я не смотрю на перекупов и оптовиков. Стараюсь увидеть тех, кто свою скотинку сдает - например на Авито, или вот таких стихийных ярморочках по субботам около торговых комплексов. Гарантии не так много, но я могу походить, посмотреть, повыбирать не сою

КроНа
Шире мыслить нужно
Пессимист видит минус, оптимист видит плюс, и только реалист видит всю батарейку.

Юрий К
только реалист видит всю батарейку.
Вас обманывают показывая ВСЮ батарЭйку снаружи На самом деле она полудохлая, электролита на половину

КроНа
электролита на половину
Наполовину пусто или наполовину полно?

Юрий К
Наполовину пусто или наполовину полно?
Вам решать

Irgata
Берем непоймичего фарш, и соединяем его с настоящим мясным, перекрученным собственноручно из НАСТОЯЩЕГО мяса
ложка дегтя портит бочку меда.
Неее... я с Ромой-Таней согласна, пусть оно меньше, но мясо.

Юрий К
Неее... я с Ромой-Таней согласна, пусть оно меньше, но мясо.
Так она тож самое пишет
Я за мясом пойду все-равно, какая-то сумма у меня на это выделена. Значит я куплю на эту сумму не много фарша из сои-костей, а полноценный кусок мяса натурального в меньшем количестве.

КроНа
пусть оно меньше, но мясо.
Да, тем более, что это «не пойми что» стоит практически столько же. Лучше меньше, да лучше.

Irgata
Так она тож самое пишет
Юр, Таня пишет НЕ много сои-мяса, А натуральный фарш. Т. е. не сою, а мясо.
Жертва ты комментов, где слова часто разделяются по неизвестным причинам.

Юрий К
Жертва ты комментов, где слова часто разделяются по неизвестным причинам.
А, ну ладно
А натуральный фарш. Т. е. не сою, а мясо.
Ну мы и берем фарш а не сою, фарш «Домашний» типа пишут что свинина+говядина. Но нам кто там докладывает, мясо там или с соей всё намешано и беконом? По этому я так и написал выше, что готовый фарш берем и мешаем с уже который сами крутим. Ой да ладно, тема то вообще об искусственном типа «мясе»

КроНа
Но нам кто там докладывает, мясо там или с соей всё намешано и беконом?
С водой и влагоудерживающими добавками, это как минимум.
Скорее всего мясо сначала шприцуют нужным составом, а потом уже перемалывают.

Юрий К
КроНа, да там всё спрятать и добавить можно. Перекрутка же, но сала там полно! На лотках красиво лежит, а в деле - не очень как то вкусно. Вот и приходится «доделывать» хорошим мясом

Рома
Скорее всего мясо сначала шприцуют нужным составом, а потом уже перемалывают.

Когда мы «шептались» с продавцом (а меня в магазине многие продавцы знают)), она сказала, что в фарше добавки белковые, то есть в том числе соя. И по стоимости такой фарш раза в три дешевле стоил, что меня и насторожило сразу. Какая разница может быть в стоимости натурального мяса, цельным куском или перемолотого в фарш: может быть, но не в три раза Тем более два вида фарша (из цельного мяса и белковый) лежали в лотках рядом, и на фоне этого стоимость резко бросалась в глаза, почему я и задала вопрос продавцу по составу фарша.

Caprice
На сегодняшний день, соя - один из сильнейших аллергенов. И как раньше наши предыдущие поколения жили без сои?

Рома
Раньше мясо ели 1-2 раза в неделю, а то и еще реже, и не в таком количестве.
Теперь мяса не хватает, потому и разбавляют его соей и разной дрянью типа механическая обвалка.
Политика производителей мясной промышленности.

КроНа
разной дрянью типа механическая обвалка.
Раньше, при натуральном хозяйстве и не менее натуральных продуктах, от зверюшкиной тушки оставались только рога и копыта, исстари вся «механическая обвалка» шла в дело, включая кровь и кишки. И не только из-за экономии, но и по причине большой полезности субпродуктов и иже с ними.

Рома
Это разные продукты: кости и субпродукты. Раньше (да и теперь еще) кости пускали на чисто костную муку и использовали для подкорма тех же коров и прочих животных. Есть и другие способы ее применения, кроме как нам ее скармливать.

Гну
По осени по радио слышала, что в муку хотят добавлять муку из панцирей саранчи, якобы она улучшит качество хлеба.
Вот только забыли, что в России не принято жрать (простите за грубое слово) личинок, кузнечиков, саранчу, крыс, тараканов, летучих мышей. У нас даже мясо кенгуру (оно считается чистым) и крокодилов ели единицы. Если кто и ел змей, то только если попали в экстримальные условия.

КроНа
Раньше (да и теперь еще) кости пускали на чисто костную муку и использовали для подкорма тех же коров и прочих животных. Есть и другие способы ее применения, кроме как нам ее скармливать.
Не волнуйтесь, сухие корма для животных стоят оченно дорого, но отборной альпийской ягнятинки на них не хватат, так что за кости идёт жестокая борьба между конкурирующими ведомствами.

Это разные продукты: кости и субпродукты.
Механическая обвалка это не кости.
Обвалка мяса — один из этапов переработки мясного сырья, во время которого от костного содержимого отделяется мышечная, соединительная и жировая ткани, то есть, собственно, мясо.
Выполняют обвалку вручную или при помощи специального оборудования.
Последнее - как раз механическая.

Рома
Не волнуйтесь

Галя, а с чего это мне волноваться-то? Я мясо во всех видах не ем уже три года, и только рада этому Сканирование сосудов в июле показало полное отсутствие локации бляшек даже документ выдали, как приятно читать такое заключение И холестерин на нижней норме, в отличие от трехлетней давности свыше 7 единиц

А все остальные мясные разборки, и что как называется в теории и на практике... сегодня меня лично мало интересует Жизнь сама поставила все на место

КроНа
Галя, а с чего это мне волноваться-то?
Ну как, вы ж переживаете за нас, мясоедов, что нас костями подкармливают, а вот и не стоит.

Рома
Галя, успокойся
Что же тебя аллергия разбирает на мое появление в теме, и в прочих тоже Самое оптимальное решение - не замечать друг друга

КроНа
Что же тебя аллергия разбирает
Аллергия? Нет, просто настроение хорошее.
Ну, вот, я тему в топе держу, а вы обижаетесть.
 

Caprice
не принято жрать.... саранчу
А у нас йеменцам за счастье. Они ее собирают, жарят, едят, как семечки. Брррр...

Светлана777
Кто сталкивался с таким продуктом? Как он выглядит, как на вкус, цвет и запах?
Я сталкивалась, возможно не конкретно с такой маркой, ну, эдак лет 5 назад, будучи в Казахстане увидела пакетики с «мясом» ассортимент был разный, ради любопытства прикупила кусочками рагу, насколько я помню телятина. Внешне как кусочки сухого мяса, только рыхлые то ли, запаха в сухих особо не было. Приготовила по предложенному рецепту такой гадости я ни когда не пробовала, такое ощущение что это плохого качества пенопласт пропитанный соусом. Есть ни кто не стал, хотя пахло в готовом виде вкусно, но далеко не мясом, а просто вкусным соусом. Больше на такие подвиги не согласна, понимаю что пихают эту белковую массу где ни попадя ради удешевления продукта, но в чистом виде это нечто... тем более когда пытаются представить его как мясо или сыр, то сколько ж туда химии впихивают чтоб довести до вкуса? У нас как-то открыли бургерную единственную такую в городе, и хотя я против фасфудов, но дети есть дети, зашли... думаю что там котлетки для бургеров были именно веганскими, о чем естественно умолчали, т. к вкус у них был именно как у того «мяса» то я брала. Видимо кто раз там побывал, больше не ходил и она благополучно закрылась.
А еще я не понимаю для чего продают продукцию типа для Веганов, фарш из какой-то муки, видела пачки в Метро, В моем понимании если отказался от мяса, рыбы, то это твой выбор и не должно тянуть на такие продукты даже подсознательно. А отказаться от натурального и перейти на химию с этим вкусом... вот не доходит до меня для чего? Ладно некоторым по здоровью приходится отказываться от такой пищи, это понятно. А ведь очень много сейчас «борцов» за здоровый образ жизни типа не есть мертвечину. мы за животных, и. т. д - больше дань моде, а в итоге выходят что жизнь животных типа защищают, а свою травят химией

selenа
В моем понимании если отказался от мяса, рыбы, то это твой выбор и не должно тянуть на такие продукты даже подсознательно. А отказаться от натурального и перейти на химию с этим вкусом... вот не доходит до меня для чего?
Вот полностью согласна, а то додумались в пост тортики «постные» продавать, кого обманывают?

Lind@
Будущее? Если только вынужденное.
А так. Про синтетические продукты, которым с помощью химии придан вкус и запах настоящей еды, давно уже писали фантасты.
Например, Казанцев в Куполе надежды.
А в остальном. Пока есть нормальное мясо, будем есть его.

Ukka
Вот полностью согласна, а то додумались в пост тортики «постные» продавать, кого обманывают?
Вот тоже согласна. Какой же это пост, если ублажать чревоугодие?
И веганские котлеты из растительного мяса... Есть же чудесные овощные биточки или оладушки, как правильно назвать. Так нет же, я типа веган, но ем типа мясо. Хотя честнее назвать котлетки из сои.
Хотя вот биточки из нутовой муки, собственноручно приготовленные, вполне сьедобны. Из чего же делают это так называемое растительное мясо? Я тоже покупала раз на пробу, гадость редкостная!



Интересное в разделе «О вегетарианстве, глютене и не только»

Пасхальные блюда

Новое на сайте