Сырники творожные классические жареные

Категория: Молочные и яичные блюда
Кухня: русская
Сырники творожные классические жареные

Ингредиенты

Творог средней мягкости
500 грамм (не жидкий)
Мука пшеничная
½ стакана (по объему 100-120 мл.)
Яйцо свежее
1 шт.
Сахар
2 ст. л. по вкусу
Соль
1-2 щепотки по вкусу
Масло растительное
1-2 ст. л. для обжарки сырников

Способ приготовления

 Стакан использую объемом 250 мл. и муки насыпаю в него примерно до метки 100-120 мл. Количество муки зависит от сухости-плотности творога.
 Творог я использую 9-15% жирности, мягкий.
 Никогда не использую очень мягкий творог и особенно жидкий в тубах – в такой творог нужно добавлять очень много муки, чтобы получить качественное тесто для сырников. И тогда тесто похоже больше на "булочное на твороге", чем на творожное легкое для сырников. Такой творог лучше на ночь (или на время) оставить в марле в сите, чтобы сошла лишняя сыворотка и творог стал суше. Сыворотку не выливать, на ней получается шикарное тесто для хлеба и выпечки.
 Если творог наоборот, очень сухой и крутой, то можно в тесто добавить капельку жидкости (вода, молоко, сметана, сливки), буквально 1-2 ст. л., только чтобы смягчить творог и облегчить замес теста.
 

  Творог выкладываю в миску, добавляю сахар, соль, яйцо, муку и замешиваю тесто вилкой. Именно вилкой, чтобы и все ингредиенты смешать до однородности, и тесто получить с крупинками творога, чтобы оно внутри пористым было. Пористость и готовые сырники сделает пышными и не клеклыми. Масло сливочное я в тесто не кладу, достаточно того, что сырники обжариваются на масле.
 

  Готовое тесто выкладываю ложкой на лист припорошенный мукой. Теперь творожные комочки слегка обваливаю в муке (чтобы не прилипали к рукам и сковороде) и катаю в ладошках, чтобы получились шарики-колобочки. И потом из колобочков формую овальные сырники. Не советую вам, слишком сильно обминать тесто при формовке, нарушится пористость и пышность сырников, обминаем так, чтобы только придать тесту форму сырников.
 Если на сырниках образуются швы и вмятинки при формовке, то кладу их на сковороду швом вниз, он схватится-запечется сразу и огрехов формовки видно не будет.
 

  Разогреть растительное масло на сковороде до горячего и выкладываю сырники на сковороду. Обжариваю сырники с двух сторон до румяной корочки.
 Чтобы сырники не пригорели и пропеклись внутри, регулирую огонь, нагрев сковороды. Если сковорода с толстым дном, то огонь можно убавить, жар аккумулируется в толстом дне и его полностью хватает для нормальной обжарки сырников. Использую только растительное масло, оно не горит при обжарке. Можно смешать топленое масло с растительным, тоже очень хорошо для обжарки сырников, они получатся более сдобными, сливочными.
 Никогда при жарке сырников, не накрываю сковороду крышкой. Крышка дает много конденсата и создает внутри сковороды паровую баню, что приводит к увеличению влаги в сырниках, тесто расплывается, разжижается и сырники не держат форму, становятся бесформенными.
 Готовность сырников проверяю шпажкой, если она сухая – сырники готовы и можно их перекладывать на блюдо.
 

  Подаем сырники с различными добавками, но, как правило, это сметана, варенье.
 

 

 


Примечание

Получились румяные, красивые сырники
Внутри мягкие, но держат хорошо форму
Вкус творога, а не большого количества муки
Приятного аппетита всем!


Сырники творожные жареные, с начинкой (Рома)




Сырники творожные, вареные (Рома)




Мнишки творожно-картофельные, сливочные (Рома)

Сырники творожные классические жареные

Рецепты с похожими ингредиентами


TATbRHA
Рома, спасибо в тысячный раз!

Танюля
Ооооо, вкуснятина. Вот такое я люблю. Ещё б кто состряпал

Рома
Девочки СПАСИБО за внимание!

Танюля, да вроде как быстро получаются, даже вручную, без техники Успеваю к завтраку состряпать.
Идея, конечно классная - кто бы приготовил... а ежели некому, окромя меня

Loksa
Правильные сырники!! мне такие очень нравятся

Рома
Правильные сырники!! мне такие очень нравятся

Ага, правильные, классические, простые - отчего и вкусные, воздушные внутри
Оксана, мне такие тоже очень нравятся

Танюля
Идея, конечно классная - кто бы приготовил... а ежели некому, окромя меня
Вот и у меня... кто кроме меня
Творог сегодня купила, завтра чего нибудь изображу.

GruSha
Танечка, отличные фото. Очень люблю сырники!!!

Loksa
А пойду ка я и нажарю себе вкусноты у меня и творог есть!!! а че тянуть- хобанА-

Сырники творожные классические пойду есть!

Туманчик
Огромное спасибо Татьяна! Я обожают сырники. И мои все их любят. Но это наверное из тех блюд, которые у меня не получаются в виде сырников. Они у меня пирожками получаются. Именно из за пропорций. Теперь уверена все получиться. Спасибо большое.

Рома
Девочки, СПАСИБО!

Пеките сырники, надеюсь у вас они получатся вкусными и аппетитными

Гуля, а уж от твоих фоток, бежать с форума хочется, от того, что у меня так красиво не получается

Ира, это наша общая болезнь, когда сырники или ленивые вареники не получаются и расползаются на сковороде, или дубовые получаются. Именно правильное соотношение творога, муки - ты права в этом Надеюсь, сейчас у тебя сырники получатся красивыми и правильными - и будет дома море творожного счастья

Рома
А пойду ка я и нажарю себе вкусноты у меня и творог есть!!! чае тянуть- хобанА-

Сырники творожные классические


ВО, ДАЕТ! Ну и скорость нешуточная! Или они у тебя еще с вечера готовы были?
Ой, хороши получились! Правильные, красивые! МОЛОДЕЦ!

yudinel
Спасибо за сырники! Здоровские обязательно попробую

Loksa
Рома, как с вечера? ни чего подобного, ПассаРи когда комент писала, и когда я его правила, чтоли откусить и показать рыхлость внутри- во Фома Неверующий, на утро они плотные будут. Так я уже съела енное количество. Сырники творожные классические а на фото они еще шкварчат.

Matanya
Танюш, ты мои мысли читаешь... пошла ваять.. творожок имеется...

Рома
Рома, как с вечера? ни чего подобного, ПассаРи когда комент писала, и когда я его правила, чтоли откусить и показать рыхлость внутри- во Фома Неверующий, на утро они плотные будут. Так я уже съела енное количество. Сырники творожные классические а на фото они еще шкварчат.

Оксана, верю! Сырник образцово-показательный, рыхлый внутри, скважистый, с дырочками, и крупинки творога видны
И как тебе по вкусу показались? Творожные, мукой по вкусу не отдают?

Эти сырники и на утро такими будут, плотности не будет - если только осядут малость

Альбина
Сырники Сырники творожные классические Сырники творожные классические Сырники творожные классические

Татьяна, жарите под крышкой?

Рома
Под крышкой - НИКОГДА! Сырники и без крышки быстро прожариваются, и колер красивый
Я и котлеты без крышки жарю.
Сначала средний огонь, чтобы колер появился и корочка образовалась, потом огонь убавляю и дожариваю на медленном огне, чтобы внутри прожарились-пропарились-проварились

Иришк@
Все, полезла в морозилку, у меня там две пачечки творога заныканы на всякий случай, а тут и случай, т. е. рецепт подошёл, давненько я сырники не лепила. А что делаются быстро, это точно, я иной раз после работы, пока разогреваю еду, умудряюсь к чаю пожарить вкусняшек. Танюшка спасибо за рецепт!!!

Loksa
По вкусности: заныкала вчера 2 штуки себе, вот кофейку заварила пойду смаковать. Мукой не отдают, сырники идеальные. Я всегда на глаз делала, очень удобно когда есть пропорция. Ну можно убавить на столовую ложку муки, если творог сухой. Я сделала как написано-получились очень хорошие. у меня творог был средней сухости в вакуумной упаковке, я сильно влажный не люблю я тоже под крышкой не жарю -они «расплыться» могут, я их ворочаю два раза, сначала с одной стороны поджарю поверну, потом еще по разу поверну.

Рома
Оксана, СПАСИБО! На здоровье к кофейку

Всё правильно: от крышки и сильной влаги внутри сырники расплываются.
Нет надобности закрывать крышкой, они так быстро пропекаются внутри - и внешний вид намного привлекательней Лучше степенью нагрева регулировать.

Рита
Loksa, Оксана!!! Это что за сковорда такая?!!! Чья? И из чего? Где такие продают?

Loksa
Рита, это мое безумное приобретение. Копили, копили немного деньгОв - пошла в магазин ножей и нет накоплений, нет денег на продукты, но есть Сковорода. Шутка, но стоит она как космос, купила в Меге, "demeyere"-гриль. Там на них скидка была, очень нравиться. Металлическая подходит для все видов плит и индукции!
А сырников уже нет, кинула по почте рецепт своей подруге, жарит.

degteva
Рома, Действительно«правильный» рецепт. Но иногда, из-за не качественного творога, сырники распадались, а муки досыпать не охота т. к. меняется вкус сырников. И я приспособилась - при добавлении меньшего количества муки- обваливать сырники в манной крупе. Сырники не разваливаются никогда и получаются с хрустящей золотистой корочной. Теперь так делаю всегда не зависимо от качества творога.

Рома
Наташа, на здоровье!
А я вот, с манкой не дружу не люблю её хруст и корочку, поэтому обвалку делаю только в муке

Туманчик
Танечка пекла вчера сырники по Вашим пропорциям! Очень быстро и легко получилось, а еще очень вкусно и нежно. Творог у меня тот, который без варки, но очень хорошо отцежен. Поэтому муки было ровно 120 по мерному стакану. Спасибо Вам огромное!!! Даже младший съел. Я их ему малюпасиками пекла. Так, даже детям старшим малюпасенькими понравилось. Катались очень легко и быстро. К сковороде не приставали, в общем первые человеческие сырники к своему стыду признать!

Сырники творожные классические жареные

Я ради такого случая единственную банку земляничного варенья распечатала! Укусенько было....
Да, еще интересно. Готовила по рецепту без соды, а они почему то поднялись очень!!!

Рома
В нашем доме праздник! Сырники получились, в ход варенье пошло и все довольны!

Ира, на здоровье тебе и деткам - кушайте и получайте удовольствие!

Если тесто воздушное и мягкое, сырники никогда не опадут, сохранят форму. Я люблю такие сырники даже холодными, они все-равно мягкие

Lerele
Рома, я ваша навеки!!! Я их так люблю, но так не получается они у меня, то развалятся, то не пропекутся, то прилипнут намертво. Сегодня в ночь отвешу творог, завтра попробую.
Пойду лимоном что ли зажую, а то как увидела их настоящие, так есть так захотелось.
Тут кто то писал, что две съел, так я бы сейчас и 5 или 7 даже съела, со сметаааааной

lyudmia
Ну вот, хотела блинчиков с мясом нажарить, а тут про сырнички напомнили. Блинчики откладываем
Спасибо, Танюша, именно такие люблю.

Lana_65
Сырники творожные классические жареныеРома, несу свою спасибку за сырники... единственное отступление от рецепта - немного масла в тесто, что бы сковородку не смазывать Очень пышные и вкусные получились, с мандариновым джемом вообще вкуснятинка

Сырники творожные классические жареные

Закладка была последняя и одного сырничка не хватило - пришлось яичко пожарить. Получилась незапланированная яишенка

Рома
ДЕВОЧКИ, готовьте на здоровье! Очень простое и легкое исполнение, я успеваю прямо утречком на завтрак их напечь, и так же как у Lerele матушка у меня практически все сырники подбирает с пылу-жару приходится порцию побольше жарить.

Людок, я думаю не прогадаешь с заменой на сырники

Светик, какие лопушки круглые у тебя получились, румяные

lyudmia
Тань, ну принимай отчет. Фото чуть темноватое получилось, ну вечер понимаешь ли


Сырники творожные классические жареные

Рома
Ну, вот! А еще говорила, что не знаешь как и не умеешь Какие шикарные и ладные получились!
Людок, на здоровье!

julia_bb
Рома, Татьяна - какие сырники, просто замечательные, такие как я люблю, спасибо за рецепт и ПРОПОРЦИИ

lyudmia
Танюш, ну только тебе по секрету - давно их не жарила, Спасибо, что напомнила про них

Рома
Рома, Татьяна - какие сырники, просто замечательные, такие как я люблю, спасибо за рецепт и ПРОПОРЦИИ

Юля, ждем и твои сырники, с выверенными пропорциями

Людок, усё понял, молчу

Erhan
Как я люблю сырники! И пропорции у меня такие же, только форма круглая. А ещё люблю добавить в сырники чернички. Жаль только, что здесь нет нашей сметаны и творога. Поэтому отъедаемся только по приезду в Россию, в Ржев. А там уж свежие вкуснейшие Ржевские кисломолочные продукты покупаются каждый день, и сырники пекутся раза три в неделю.

Lerele
Я тоже все таки сделала, но поскольку творог у меня пастообразный был, получилось жидкое тесто, хотя я муки побольше положила. Вид был совсем не тот, но вкуусно. И для мня все таки жирновато, я почти ничего не жарю, а тут в маслице топленом жарила.
Попробую еще с отвешеным творогом, может не так будут жир набирать.
Все равно вкусно было.
Фотать не стала, были не красивые. Зато сама сыта и довольна, правда фестал выпила после жареного.

Erhan
Lerele, мы тоже жареное почти не едим, а для сырников и блинов я только перед первой порцией слегка прохожусь масляной кисточкой. Поэтому получается совсем не жирно.

Рома
Жидкий творог желательно на ночь в марле отвесить, чтобы жидкость сошла, так сырники форму держать будут вкус творога проявится
Я жарю сырники на сковороде, и буквально на 1-1,5 ст. л. растительного масла. Сначала немного наливаю, только чтобы дно было малость жирное, и потом подливаю немного на новую порцию сырников.
Ну, я же показывала вам классические сырники, а они на масле жарятся - именно жарятся, так и называются «сырники жареные» Жирное я тоже не люлю

Lerele
Значит я криворучка совсем, потому что если только смазать, то у меня не получается, вот блины я тоже так делаю, все выходит, а вот оладушки и творожники пригорают. Хотя я ставлю на 5 из 10 печку. И жарю долго, а если прибавить жару, то сразу пожарятся, а внутри сырые.
Рома, я и хотела отвесить, но так хотелось сырников, что понеслась и сделала, да, форму они не держали, накладывала как оладушки на сковороду.
Хочу еще в принцессе попробовать без масла, но творога больше нет, а магазины по воскресеньям не работают, так что откладывается.

Рома
Lerele, я разогреваю масло на сковороде до горячего, потом кладу сырники, и пока масло очень горячее они успевают загореть и стать красными. Так я их быстро обжариваю с двух сторон, чтобы корочка красивая образовалась. И потом убавляю огонь-жар под сковородой и дожариваю сырники на тихом огне до готовности, периодически переворачивая (чтобы слишком не загорели) и проверяю готовность спицей - сухая, значит снимаю на тарелку.
Крышкой не накрываю, чтобы не отсырели, конденсат не собрали. А на медленном огне хорошо и сами доходят. Это же творог, быстро будет готов.
Вобще-то это быстро делается, быстро сырники готовы бывают.

Lerele
Рома, вон как, а я на одном боку жарю жарю, потом на другом, а огонь делаю средний.
Попробую по твоему, только у меня плита не газовая, если убавить нагрев, оно же сразу не станет прохладнее. Короче, попробую.

Сливочная
А я сырники жарю. а скорее запекаю. в советской Чудо - сковороде на газу, мне такие сырники нравятся гораздо больше, чем просто в обычной сковородке.

Рома
Рома, вон как, а я на одном боку жарю жарю, потом на другом, а огонь делаю средний.
Попробую по твоему, только у меня плита не газовая, если убавить нагрев, оно же сразу не станет прохладнее. Короче, попробую.

Ну, тогда сразу регулируй нагрев сковороды. Принцип остается один - сначала на сильном корочку делаем, потом доводим до готовности

Рома
А я сырники жарю. а скорее запекаю. в советской Чудо - сковороде на газу, мне такие сырники нравятся гораздо больше, чем просто в обычной сковородке.

Тоже вариант. А если гриль-газа нет дома?
В любом случае, нужно уметь классическими способами готовить блюда и подгонять их под свои условия.

Бяка закаляка
Таня, готовлю который раз и всегда вспоминаю вас добрым словом. Спасибо за рецепт, потому что сырники «на глазок» обычно или расплывались или становились подошвами после остывания, а благодаря рецепту всегда отличный результат
Я готовлю из магазинного 5% творога, а если заменить на домашний жирный творог, то нудно будет увеличивать количество муки?? Или жирность не влияет?? Спасибо

Рома
Марина, жирность не влияет, я готовлю из 9-15% творога. Влияет количество жидкости в твороге, чем ее больше, тем больше нужно муки добавлять, что будет невкусно и тесто будет мучным

СПАСИБО за добрые слова!

АхатаН
Ура наконец то я научилась делать настоящие, вкуснющие сырники. СПАСИБО за подробный рецепт и за ваши советы.

Рома
Наташа, на здоровье! Радуйте вкусной едой свою семью!

Кроша
Танечка, а замораживать такие сырнички можно же, правда ведь?!

А вот как правильно их потом приготовить?

Предварительно разморозить в холодильной камере (я обычно именно так и поступаю ) или как-то иначе нужно?

Рома
Инна, до замораживая у меня дело не доходило, нечего было морозить Оставалось несколько штук, они прекрасно в холодильнике лежали.
Я думаю, можно морозить. И потом выложить просто в холодильник и пусть размораживаются на полке, там не агрессивная среда для них будет, и потом разогреть в СВЧ. Мороженый продукт я не разогреваю сразу в СВЧ - вкус и консистенция уже не та, не нравится мне

Кроша
потом разогреть в СВЧ

Так нет и не предвидится у меня СВЧ...

Тогда в духовке быть может?

Или на сковороде опять жеш...

Рома
Тогда есть еще вариант. Размороженные сырники клади на сковороду горячую, капни на донышко каплю водички, закрой крышку и грей на медленном огне. Можно раз перевернуть для однородности прогрева.
Я так стала каши вечерние разогревать. И в конце разогрева к каше добавляю малость сливочного или топленого масла, перемешаю - очень вкусно, лучше чем в СВЧ греть

degteva
Lerele, делала сырники в принцессе-не понравилось. Нет зажаритости. Наверное если сверху сырнички смазать немного маслицем или сметанкой то будет вкуснее и хоть какая-то румянность появится. Но а то что диетичнее чем жаренные то конечно да.

Кроша
Оставалось несколько штук, они прекрасно в холодильнике лежали.

Танюш, не поняла, ты в холодильнике полуфабрикат держала или уже готовые, обжаренные сырнички?

Танечка, большущее тебе спасибо за консультацию по приготовлению замороженных сырников, всё по полочкам разложила...

Рома
Lerele, делала сырники в принцессе-не понравилось. Нет зажаритости. Наверное если сверху сырнички смазать немного маслицем или сметанкой то будет вкуснее и хоть какая-то румянность появится. Но а то что диетичнее чем жаренные то конечно да.

Чтобы румяность появилась, нужно запекать их в духовке, и для этого время понадобится подольше Также и в принцесске, желательно низ смазать маслом, и в процессе запекания разок перевернуть.

Чтобы говорить о полезности или нет, желательно просчитать итог: вы что хотите - вкусно, полезно, красиво, все вместе? Для корочки нужно немного спрейером на сковороду масло нанести, и этого будет достаточно, чтобы сырники зажарились. Я пеку сырники все 14-16 штук на 2-х ст. л. растительного масла и мне этого хватает. И разделите это количество масла 30 мл. на 14 сырников - сколько получится?
Если говорить о диетических сырниках - то готовим их как ленивые вареники на пару или в кипятке, и едим просто так, без ничего
И «полезность» или «калорийность» больше заключается в количестве съеденного
Или взять творог нежирный совсем, и жарить на капельке масла растительного - тоже вариант распределения жиров в продукте, замена животного жира на растительный (что более полезно!), но сырники получатся с красивой корочкой, румяные и вкусные!

У меня задача была в данной теме, показать приготовление стандартных русских сырников

Инна, я написала про хранение готовых сырников в холодильнике, остатки туда убрала

degteva
И «полезность» или «калорийность» больше заключается в количестве съеденного
Татьяна, хорошо сказано. Я запихала сырники в принцессу с целью высвобождения утреннего времени перед работой. Думала что заложу закладку сырников в принцесску и пошла собираться на работу, чем стоять у сковороды, переворачивать их, да и потом волосы пахнут жаренным. А нет не вышло вкусно. Это я потом перед мужем и перед собой оправдывалась«Некрасиво-заодно полезно» А про спрейер хорошо напомнили-надо купить.

Рома
МИР-ДРУЖБА-СЫРНИКИ!

Тришка
Рома, Танюша, несу большую спасибо за сырнички!
Получилось очень вкусно, даже мой мелкий, который не очень любит мою стряпню, схомячил аж 4 штуки!!!

Сырники творожные классические жареные

А вот в серединке.


Сырники творожные классические жареные

Все замечательно прожарилось!



Рецепты в разделе «Яичные и молочные блюда от Ромы»

Постные блюда

Новое