Селедка в горчичном соусе

Категория: Холодные блюда и закуски
Кухня: русская
Селедка в горчичном соусе

Ингредиенты

Селедка
2 шт/900г
Луковица большая
1 шт
Соус
Готовая горчица
1 ч. ложка
Сахар
1 ч. ложка
Уксус
9% 1 ч. ложка
Масло растительное

Способ приготовления

 Очень много лет назад я была в гостях у родственников. Люсечка, жена старшего брата моего мужа, поставила на стол небольшой такой тазик с готовой селедкой. Люся предложила мне попробовать селедку. У нас с Люсечкой очень теплые отношения и редкие встречи. Поэтому разговариваем мы много. В тот раз так получилось, что за длинным разговором я "уговорила" больше половины тазика селедки. С тех пор селедка в горчичном соусе частенько бывает на нашем столе, особенно зимой, когда селедка на прилавках имеет хорошие вкусовые качества.
 Осень, жара спала и наконец-то на прилавках появилась нормальная селедка, нормальной солености
 горчицу хорошо размешать с сахаром, добавить уксус, размешать и влить масло растительное (у меня оливковое). Соус готов.
  Сельди разделать на филе, сверху лук полукольцами. Залить соусом, перемешать и можно кушать.

Селедка в горчичном соусе

Рецепты с похожими ингредиентами


Габи
Татьяна, какой замечательный рецепт. Я бы тоже половину тазика, такой селедки уговорила. А я теперь тоже богатая на моденский уксус от Чучелки, наверное с ним даже помягче будет на вкус селедочка? Все хочу!

celfh
А я теперь тоже богатая на моденский уксус от Чучелки, наверное с ним даже помягче будет на вкус селедочка? Все хочу!
Да не только помягче, вообще намного вкуснее!

Габи
Селедка куплена, горчица тоже, а сколько масла то лить? На глазок?

..............................

Вот фотоотчет:


Селедка в горчичном соусе

Вкуснятина получилась: лук и селедочка со вкусом моденского уксуса... Остановиться не возможно...

celfh
Вкуснятина получилась: лук и селедочка со вкусом моденского уксуса... Остановиться не возможно...
Хороша селедочка! Ешьте на здоровье!
 Масла на глазок. А остановиться действительно невозможно.
Но мой совет: не делать много впрок. Может моденский уксус так себя не ведет, но с обычным уксусом дня через два селедка становится жесткой.

Виталинка
Я тоже хочу знать что это за моденский уксус?

celfh
Я тоже хочу знать что это за моденский уксус?
afnsvjul, vitalinka 2 Я видела ваш вопрос. Бегала ссылку искала. Нашла. Нам Чучелка рассказала о нем. Читайте здесь:

hlebopechka.ru...

Я покупала В Метро. Если вам попадается этот уксус, не пугайтесь цены. Я платила за 250 граммовую бутылочку, по-моему, 380руб. Он того стоит

Габи
Но мой совет: не делать много впрок.
Спасибо за уточнение, буду знать; но я делала на пробу одну рыбку и добавила 1/2 ч. л. французской горчицы зернами.

celfh
Габи, с зернистой никогда не пробовала, надо будет как-то сделать

kubanochka
Раньше я не любила горчицу. Ну вот не любила и всё тут!
И селедку раньше предпочитала просто с маслицем...
Решила приготовить по Вашему рецепту...
ВСЁ! Я уже несколько раз готовила так селедку и БУДУ ЕЩЁ МНОООООООГО раз так готовить. И как побочный эффект от рецепта - я полюбила горчицу!

СПАСИБО!!!

celfh
kubanochka , очень рада, что вам нравится селедочка в таком исполнении

Merri
И я пришла по ссылке. Такая селёдочка тоже очень вкусна! Но я почти везде, где требуется горчица, добавляю вместе с обычной французскую. Наверное это не правильно, но с селёдочкой лёгкая кислинка, по-моему, уместна. Спасибо, Татьяна!

Кроша
Танюша, а сколько растительного масла лить?

P.S. Уже увидела, на глазок...

celfh
Кроша, ты лучше расскажи, где ты в это время года берешь нормальную селедку?

celfh
У нас была продовольственная ярмарка. И я первый раз в жизни купила каспийскую селедку залом. Она в два раза дороже сельди атлантической. Но я не пожалела, что купила)) Очень вкусно. А в горчичном соусе... ммм...


Селедка в горчичном соусе

MariV
Да, Таня - залом - шикарная селедка!

qdesница
А я в горчичный соус мед кладу вместо сахара

орешек
Танюша - я немножко не поняла - селёдка как продают в маг. на вес уже солёная и уже готовая к употреблению или надо совсем сырая?, а соус добавляется для сногсшибательного вкуса

celfh
Ольга, Оль, я об этой селедке впервые от московских девочек услышала, а вчера купила, очень понравилась)))
Олеся, обязательно попробую, интересно))
Ирина, покупаешь готовую селедку, а потом заливаешь горчичным соусом. Вкусно))

MariV
Таня, я об этой селедке узнала от своей мамы, а попробовать лишь недавно довелось....

Пакат
Давным, давно, были в командировке в Луге, Ленинградской области, зашли в гастроном, чтобы к ужину взять чо нить, продавщица говорит берите селёдку в горчичном соусе, банку, мы взяли половину.
В тот же вечер всю с*ели, очень вкусная оказалась, назавтра хотели купить ещё, но уже не было.
С тех пор, так и не едал такой же вкусной...

Туся Тася
900г селедки и луковица, а заправки всего 3ч. л. - этого не мало? И масла на глазок - это сколько, чайная ложка или 100г...?

celfh
а заправки всего 3ч. л. - этого не мало?
Нет, не мало)) На такое количество селедки надо примерно 1/3 стакана растительного масла, куда уж больше заправки?))

Туся Тася
О, спасибочки. Раз столько масла, то заправки будет в самый раз. Кину рецептик в закладки

Туся Тася
Вот же я бестолковая! Селедку приготовила и уже давно съели, а спасибо не сказала Селедочка получилась просто суперская.

celfh
Наташа, на здоровье!

qdesница
Танюш, не ругайся, лана я тут вспомнила о замечательном видео как быстро и не хлопотно отделить филе сельди, ладно, я у тебя в темке размещу
Одним движением селёдку от костей • Селедка в горчичном соусе play thumbnailUrl Селедка в горчичном соусе
Дядя Яша чудесно отделяет селёдку от костей. В ролике показаны не все этапы очистки селёдки. Полностью этот процесс показан в ролике "Селёдка под шубой".Селедка в горчичном соусе - 2107723
PT57S
True
2015-10-28T12:22:52+03:00
embedUrl

celfh
Лесик, да нормально)) Обязательно попробую так сделать, когда в продаже появится вкусная селедка))



Рецепты в разделе «Рыбные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте