Пастила грушевая с лимоном

Категория: Заготовки
Пастила грушевая с лимоном

Ингредиенты

Груши -
1кг
Сахар -
0,5кг
Лимон - половинка
Вода -
150гр

Способ приготовления

 Груши нарезать крупными дольками (можно и не чистить от кожуры), лимоны кружочками, семена удалить.
 Добавить воду, сахар и проварить до мягкости груш. Измельчить блендером и на сушку.
 Поддоны застилаю бумагой (у меня нет спец-х поддонов). Ничем смазывать бумагу не надо, она легко отделяется если смочить ее водичкой.

Примечание

Грушу в деревне этим летом мы собирали ведрами и каждый день. Варенье, компоты, пастила, просто сушили, раздавали соседям. А сколько выкинули!
Эту пастилу я готовила по рецепту нашего любимого варенья, только количество сахара немного уменьшила и лимона тоже половинку
Результатом довольны, еще один рецепт в копилку семейных, любимых
Пастила грушевая с лимоном

Рецепты с похожими ингредиентами


Ольгита
Скажите пожалуйста, GruSha, каким слоем Вы выкладывали в сушилку пастилу?

GruSha
Ольгита, не больше 0,5 см

Рома
Гуля, очень хорошо! Еще один пример пастилы в нашу копилку рецептов, СПАСИБО!

GruSha
Таня, спасибо большое!!! Пастила получается ароматная, сочетание очень удачное

Trendy
GruSha, спасибо за рецепт! Груши лежат без дела и сушилка есть, теперь буду делать пастилу.

GruSha
Юля, надеюсь понравится

Кроша
Эту пастилу я готовила по рецепту нашего любимого варенья

Гуленька, а рецептиком не поделишься?

GruSha
С удовольствием:)

груши 1кг
сахар 1кг
лимон 1шт
вода 200гр

Груши нарезать крупными дольками, лимоны кружочками, удалить семена.
Лимонные кружочки залить кипятком, проварить ок 3 мин, отвар слить и приготовить на нем сах. сироп. Кипящим сиропом залить груши и лимонные дольки, выдержать ок часа, затем на медленном огне варить до готовности, пока кусочки груш не станут прозрачными.

Октябринка
Гульсинэ, огромное спасибо тебе за рецепт, такая вкусняшка получилась, в прошлом году делала всё точно по рецепту, не учла что сама груша очень сладкая, в этом году сахар вообще не добавляла, просто проварила и измельчила в ТМ, очень вкусно, из не варёной груши не так вкусно.

GruSha
Татьяна, очень рада что понравился рецепт!
В этом году груш у нас не так много было...

Кокошка
GruSha, эх мне бы пару ведер.....

GruSha
Лилия, в прошлом году и сушили и морозили, и варили... мне уж плохо было от такого количества!!! а в этом только варенье

Кокошка
Интересно растут груши как сливы «дикарями»....

GruSha
Лилия, в деревне, у родителей, в саду рядом с яблоней растет. На фото видно - маленькие совсем

Кокошка
Надо поискать, сливу нашли набрали три ведра!

GruSha
Лилия, я вот никак пастилу сливовую не сделаю...

Кокошка
Я первый раз делала, до этого жили где сливы не было или очень дорого.....

misterious
GruSha, Гульсинэ, попробовала сделать пастилу по вашему рецепту. Вспомнив свой неудачный опыт с лимонным пирогом (пирог горчил), побоялась добавлять лимоны целиком, добавила только мякоть. Подскажите, вы никогда не сталкивались с горечью при добавлении лимонов и как с ней боретесь?
Пастилу я наливала довольно толстым слоем (насколько позволяют лотки в ezidri), ну примерно наверное 0,7см. Пастила сушилась очень долго (это в принципе понятно, когда я проваривала груши, было много сока, перед измельчением в пюре я его сливать не стала, побоялась, что блендер на грушах без сока «забуксует»). В результате когда пастила высохла, она вся потрескалась, а точнее сказать была не одним сплошным пластом, а разделилась на отдельные «островки». Также трескалась у меня какая-то пастила с абрикосами (кажется та, которая была совместно с бананами), но там бороздки были не в таком количестве и все-таки пласт был более-менее целый. А здесь некоторые участки из пласта совсем отделились. Очень хочется понять в чем моя ошибка, что я сделала не так, чтобы исправить на будущий год. Не сталкивались ли вы с подобным?
Да, еще, может это важно. Груши у меня были зеленоватые, полностью до спелости я их не стала доводить, готовое пюре у меня тоже было зеленоватое. Соответственно сама пастила совсем не солнечно желтая как у вас.

Гость
Потрескалась пастила причины???

Натали К
В грушах мало пектина, наверное. Поэтому пастила трескается. Делала в прошлом году пастилу из груши северянки. Структура у груши зернистая.
Груша проварила, блендором взбила и добавила бананы. Бананы дают эластичность. Сушила толстым слоем в духовке, хотя есть Изидри и др. сушилки. но в них толстым слоем не сделаешь.
Пастила была очень вкусная. Съели первую и быстро. Сахар не добавляла, т. к груша сладкая.
Можно ещё пектин немного добавить в конце варки груш.

Кокошка
С бананом хорошая идея!!! Спасибо Наташа!

Piano
В грушах мало пектина, наверное. Поэтому пастила трескается. Делала в прошлом году пастилу из груши северянки. Структура у груши зернистая.
Груша проварила, блендором взбила и добавила бананы. Бананы дают эластичность. Сушила толстым слоем в духовке, хотя есть Изидри и др. сушилки. но в них толстым слоем не сделаешь.
Пастила была очень вкусная. Съели первую и быстро. Сахар не добавляла, т. к груша сладкая.
Можно ещё пектин немного добавить в конце варки груш.

Говорят сведущие что трескается когда масса чересчур густая.
Добавьте сока из пектиносодержащих яблок



Рецепты в разделе «Рецепты для электросушилки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте