Сушка ягод для мюсли, каши, чая

Категория: Заготовки
Сушка ягод для мюсли, каши, чая

Ингредиенты

Ягода

Способ приготовления

 В этом году я сушила подряд всю ягоду которая мне попалась. Мы не любители джемов и варенья, а сушеные ягоды едим просто так, варим компот, завариваем в чай, добавляем в кашу. Это исключительная польза и минимализация труда для заготовки.
 Итак, я сушила землянику, клубнику, малину, иргу, смородину, вишню, ежевику. Ягода у меня своя и поэтому я ее не мою, раскладываю тонким слоем в сушилку и сушу при 45 градусах. когда обьем ягоды уменьшается вдвое, перекладываю на лист пергамента и убираю на досушку на чердак. Высушеную ягоду храню в стклянных банках, или хлопчатых мешочках. В последнем случае аромат выветривается, но вкус остается.
 Как же приятно зимой открыть баночку с ягодой и вдохнуть аромат лета!!!
 наименее вкусной оказалась ирга. Кроме фиолетового цвета от нее нет никакого удовлетворения. Ни вкуса ни запаха... одни косточки...
 Очень порадовала земляника, малина и ежевика. Ароматные, вкусные и красивые ягоды.
 Смородина только черная годится для сушки. Высушеная смородина сохраняет аромат и вкус. для любителей черносмородинового чая это лучший вариант.
 Делитесь своим опытом сушки и употребления ягоды.

Примечание

Мой видеообзор по сушеным ягодам тут

Видео рецепта

thumbnailUrl
Сушка ягод для мюсли, каши, чая. Категория: Заготовки. Автор: тапиока. Ингредиенты: Ягода .
True
2015-11-24T09:11:12+03:00
embedUrl
Сушка ягод для мюсли, каши, чая

Рецепты с похожими ингредиентами


Туманчик
Танюша у Вас отличные видео. Я посмотрела елочку из мандаринки. Добро пожаловать на форум. Ждем от Вас интересных рецептов!

тапиока
Спасибо, Ирина. я на форуме давно уже. только читала в основном. ну и в теме Иван-чая я постоянный читатель. в процессе заготовки чая я стала сушить цветы, фрукты и различные ягоды для чайных миксов. Тема чая такая длииииииная, что сушка неосновных ингридиентов там как иголка в стоге сена.... а ведь это очень вкусно само по себе. Так что давайте сушить и делиться своими впечатлениями в отдельных темах. мне кажется так будет удобно.

Рома
Так что давайте сушить и делиться своими впечатлениями в отдельных темах. мне кажется так будет удобно.

Хорошее предложение!
Встречное предложение - делиться советами в каждой соответствующей овощу-фрукту теме, а их у нас много Тогда никакой путаницы в вопросах-ответах не будет

тапиока
сушка ягод для мюсли , каши , чая

я добавляю сушеную землянику в чай. очень красиво выглядит и в сухом и в заваренном виде. посмотрите какая она красивая. и пахнет вкусно и цвет отличный. земляника - мой фаворит в сушеных ягодах.

flete
А я за иргу хочу заступиться) Очень нравится в чае, но я ее мелю на кофемолке, чтобы лучше выходили полезные вещества. Она очень полезна при повышенном холестерине, как раз маме ее и пою. Удобно смолотые ягоды в чаеварке использовать - выкладываю на чай, тогда они и прибор не портят, и чай полезнее.
Поэтому у меня всегда баночка стоит с намолотыми сушеными ягодами, яблоками и пр.



Рецепты в разделе «Рецепты для электросушилки»

Постные блюда

Новое