Форель вяленая в дегидраторе Oursson

Категория: Рыбные блюда
Форель вяленая в дегидраторе Oursson

Ингредиенты

Форель
500гр
Соль
1-1.5 ч. ложки
Сахар
0.5 ч. ложки
Гранатовый соус
1-2 ч. ложки
Смесь прованских трав
по вкусу

Способ приготовления

 Нарезать рыбу пластинами 3 см.
 Натереть рыбу гранатовым соусом, смесью соли, сахара. Сверху посыпать травами и на 10 часов поставить мариноваться.
 На лоток постелить пергамент и положить кусочки рыбы, шкуркой на бумагу.
 Вялить 5 часов при температуре 60 градусов.

Примечание

Рыба на мой вкус получилась солоноватой, мужу нормально. В следующий раз соль убавлю.



ФОРЕЛИ - общее название пресноводных форм кумжи (ручьевые форели) и стальноголового лосося (радужные форели). Длина 25—90 см (обычно около 37 см), масса 0,2—2 кг, иногда и больше. Тело ручьевой форели стройное, торпедообразное, покрыто мелкой, но очень плотной чешуёй, за спинным плавником находится небольшой жировой в виде вытянутой кожной складки, большой рот усажен многочисленными зубами. Окраска тела от тёмнобурой до желтоватой, спинка обычно тёмная, буро-зелёная, голова почти чёрная, жаберные крышки золотистые, низ тела белесоватый; всё тело усеяно тёмными и красными пятнышками, часто окаймлёнными светлым ободком.

Радужная форель отличается более длинным телом, выемчатым хвостовым плавником, широкой радужной полосой (отсюда название) вдоль боковой линии, отсутствием на теле красных пятен; в период нереста радужная полоса особенно ярко окрашивается в фиолетовые и красные цвета.

Обитают форели в ручьях, прудах, реках и озёрах с чистой прохладной водой; ручьевая — в реках европейского и африканского побережий Средиземного моря; радужная — в водоёмах тихоокеанского побережья Северной Америки, акклиматизирована в ряде стран Азии и Европы, где, является массовым объектом трудового рыбоводства, акклиматизирована также в некоторых реках.

В бывшем СССР кроме ручьевой и радужной форели водится севанская форель, или шихан (горное озеро Севан в Армении).

Форель поступает в продажу в живом и мороженом виде. Мясо розоватое, нежное, тонкого вкуса, содержит до 18 % белка, 8—12 % жира, пригодно для всех видов кулинарной обработки. Особенно хороши форели отварные под белым соусом и жареные с овощами.

Похожие рецепты

Форель вяленая в дегидраторе Oursson

Рома
Лена, СПАСИБО! Очень аппетитно выглядит!

анель
Танюша, спасибо Надеюсь, что кому-то пригодится.

Arka
Лена, мне вот очень интересно, что даёт наршараб?

Рома
Лена, мне вот очень интересно, что даёт наршараб?

Лена меня поправит, ежели чего....
Как по моему разумению, такой соус кисленько-сладенький устраняет запах свежей рыбы (который не все любят при солении рыбы), и делает поверхность рыбы при сушке, воздействии теплого воздуха, более глазированной. Ну, и вкус улучшается тоже
Я например, всегда, даже при обычной жарке рыбы, или на пару, всегда предварительно мариную рыбу солью и сахаром - это намного улучшает вкус рыбы

анель
Татьяна, спасибо за разъяснение Nata, я просто всегда перед тем, как готовить семгу или форель мариную ее с лимоном или гранатовым соусом. Вот нравится мне так А правильно это или нет, сказать не могу.

Rada-dms
Леночка! Вот вчера буквально рыскала в поисках рыбки такого типа! Спасибо за рецепт! Обязательно приготовлю после того, как съедят мои домашние полтонны вяленых утиных и индюшачьих ножек, грудок и т. п. Тем более грантовый соус есть турецкий.

анель
Олечка, спасибо! Рыбу я вялила совместно с куриными грудками и индюшачьими окорочками
На пробу, так сказать. Форель съели быстро, грудки и окорочка еще жуют Вялила на нижнем поддоне мясо, сверху поставила поддон с рыбой. Рыбу сняла на час раньше. Соус кстати тоже турецкий использовала

Туманчик
Мнямка! Леночка представляю как это вкусненько! Эх нету у мя сушилки... печалька

анель
Ириша, спасибо! А сушилка это не печалька, а мечта, которая обязательно исполнится

Rattatosk
Делала маринад на 1 кг форели: 6 г. соль+ 3 ч. л. винного сиропа (Саперави) + 1 ч. л. лимонного сока.
Даже солоновато получилось, на мой вкус. И сиропа можно больше, или соуса гранатового.
Отличная рыбка - не оторваться

Вяленая форель выгодно отличается от запеченной тем, что характерные жировые прослойки между мышцами не «тают» полностью. Поэтому рыбка тает во рту.

Деловая
анель, Лена, красота какая!!! Кажется рыбка такая прозрачненькая, жирненькая - так и просится скушать!!! И сушилочка есть - надо к пятнице сделать!!!

Ангелина
Замечательная идея. Спасибо!!! Сюда пришла из темы про вяленых кальмаров. Нравится всё вяленое. И сушилочка порадовала своим появлением в доме.

Naty777
анель, а после рыбы запаха нет в сушилке?

Рома
Автор давно не появлялась на форуме, отвечу я

Нет, запахом лотки не пропитываются ни от рыбы ни от мяса. Конечно же, после вяления на лотках остаются следы, жир с рыбы, наросты, поэтому их нужно промыть в воде, достаточно средства для мытья посуды. Это обычный уход за сушилкой, впрочем как и за сковородой после жарки мяса-рыбы.

РЫБА: ОГЛАВЛЕНИЕ РАЗДЕЛА «РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОСУШИЛКИ» #8

Ksana19881
Подскажите, если лосось делать по этому рецепту, рыба на 60 на градусах вареная не будет? А то я уже мясо на 70 градусах сделала, оно получилось варёным, а не вяленым. И надо ли рыбу промывать после маринада?



Рецепты в разделе «Рецепты для электросушилки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте