Пастила из малины

Категория: Здоровое питание
Пастила из малины

Ингредиенты

Малина
1600гр
Сахар
150гр

Способ приготовления

 Из малины я пастилу еще не делала, это мой первый опыт.
 Для большей пользы решила косточки оставить, мне они не мешают. Но детям такой вариант не очень понравился
 Я беру из расчета 400гр на один поддон.

  Итак, берем свежие ягоды малины и взбиваем их с сахаром в блендере.
 Если хотите без косточек - надо протереть через сито.
 Покрываем поддоны сушилки бумагой для выпечки, выливаем пюре, разравниваем ложкой.
 Каждые 2-3 часа меняла расположение поддонов. Сушить до того момента, пока верх пастилы не будет липнуть к рукам
 Готовую пастилу я скручиваю трубочкой и заворачиваю в пищевую плёнку. Храню в холодильнике.
 


Примечание

Сушилка у меня ZELMER 36Z011, температура не выставляется.



МАЛИНА - плоды одноимённого полукустарника высотой до 3 м, с тройчатыми или перисто-сложными листьями и белыми цветками в соцветиях-кистях или щитках. Ягоды - сложные костянки округлой, овальной или конической формы, красного, жёлтого и пурпурночёрного цвета, сладкие, душистые.

Распространена малина в умеренных и субтропических частях Европы, Азии, Америки. Дикорастущая малина встречается в лесах, кустарниках. Культивируется. В бывшем СССР малину выращивают в основном в Московской, Ленинградской, Курской, Воронежской областях, на Украине, в Белоруссии, Приуралье, некоторых районах Сибири. Плоды садовой малины крупнее, но менее сладкие и ароматные, чем у лесной. Они содержат до 8 % сахаров, до 2 % органических кислот, дубильные и пектиновые вещества, до 30 мг% витамина С, витамины группы В, каротин.
В средней полосе малина созревает в середине июля, на юге - в конце июня. Имеются ремонтантные сорта, то есть плодоносящие два раза в год - весной и осенью. Чтобы ягоды малины не мялись и лучше сохранялись, их при сборе обрывают вместе с плодоножкой и плодоложем. В обычных условиях малина сохраняется не более суток, при температуре около 0 °C - до 7 суток. На ягодах малины часто бывают личинки малинового жучка. Чтобы их удалить, ягоды следует погрузить на 10-15 мин в холодный раствор соли (20 г соли на 1 л воды), личинки всплывут и их легко будет удалить.

Малину используют в свежем виде, а также для переработки (варенье, джем, желе, соки, наливка, сироп, пастила и др.). Сушёную малину, варенье и джем часто используют для лечебных целей как потогонное средство.

Лучшие сорта: Мальборо, Новость Кузьмина, Новокитаевская, Барнаульская, Калининградская, Награда, Латам, Алёнушка.
Пастила из малины

Рецепты с похожими ингредиентами


Рома
Ой, Гуля, балуешь ты нас пастилой, причем в таком шикарном исполнении

GruSha
Ой, Тань, я же сушилку купила из-за пастилы))) ну и вяленые помидоры оч люблю Пока в деревне - по полной сушу
Спасибо огромное

supermam
Скажите нормально пастила потом от бумаги отрывается? Или лучше фольгу попробовать?

GruSha
supermam, нормально просто с обратной стороны слегка смочите водой и потихонечку начинайте снимать. Ничем смазывать ненадо

lettohka ttt
Гулечка спасибо большое за рецептик!! Фото суперрр!!! Тоже хочу попробовать пастилу с малинки!!!:-) :-)

GruSha
Наталья, спасибочки я обожаю малину! Надо бы сделать и без косточек, но малины уже больше нет



Рецепты в разделе «Рецепты для электросушилки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте