«Ледяное» варенье с добавлением ароматных и полезных трав и листьев для «живого» витаминизированного морса

Категория: Заготовки
«Ледяное» варенье с добавлением ароматных и полезных трав и листьев для «живого» витаминизированного морса

Ингредиенты

Ягоды сезонные любые (смородина черная, черника, жимолость, малина, клубника, земляника и т. д.)
1 кг
Сахарный песок
550 г- 600 г
Ароматные травы и листья (мята, мелисса, лист черной смородины, цветки Иван-чая, шалфей, чабрец и т. д.)

Способ приготовления

 В течении всего лета заготавливаю витамины, используя рецепт, так называемого, ледяного варенья.
Зимой добавляю к варенью сушеные травы, лимоны, мяту, цитрусовые и их цедру и завариваю в чашке для получения «живого» морса или просто добавляю в чай, а еще варю самые разнообразные кисели.
Короче говоря, на что фантазии хватит в этот день, то и использую.
На днях пришла в голову мысль объединить ягоды и ароматные летние травы сразу при изготовлении ледяного варенья, чтобы упростить замой процесс приготовления витаминных напитков и максимально сохранить в «живом виде» ароматы и полезные вещества, содержащиеся в травках-муравках.
Думаю, что в замороженных травах их сохранится побольше, чем в высушенных.
Все ягоды моем, удаляем всякие хвостики, обсушиваем на полотенце или в центрифуге. Взвешиваем и добавляем сахар из расчета на одну часть ягоды 0,5 части сахарного песка. Травки и листья моем и обсушиваем, нарезаем мелко ножом и добавляем к ягодам и сахару. Стебли и твердые части лучше не использовать.
Разбиваем ягоды с травами и сахаром ногой от блендера до полученя однородной массы или используем блендер. Даем постоять несколько часов на холоде до полного растворения сахара и желирования, разливаем в контейнеры или зип пакеты и убираем в морозильную камеру.
Мне понравилось именно этот вариант варенья хранить в пластиковых баночках с завинчивающимися крышками. Достал, открыл, взял нужное количество, закрыл и опять убрал в морозилку.
Вот такой состав у меня был на днях, когда готовила очередную партию варенья с ароматными добавками.
Хотя на фото травы просто для антуража, я добавила еще к ним мяты и мелиссы и побольше листьев смородины.


Если заливать смесь кипятком, то после заливки надо немного подождать, пока морс настоиться, приобретет насыщенный цвет, а измельченные травки, которые могут сначала появится на поверхности, опустятся на дно.
Вот этот настой я заливала вечером, утром вкус стал очень насыщенным, а цвет красивейшим!


Заливала и просто холодной водой, используя 1-2 чайные ложки на стакан. Если морсик пить сразу, то лучше его процедить, или дать немного постоять.
Это варенье вполне можно есть ложкой, использовать в качестве добавки или декора, у меня измельченные травы отдельно от измельченных ягод не ощущаются, все получается однородным и очень ароматным.
В общем, удобно и полезно. Зимой будем витаминизироваться и ждать лета!

Примечание

Хочу в этом духе сделать травы с лимонами и другими цитрусовыми, с клюквой, брусникой и добавкой меда.
С учетом добавки трав и листьев чуть-чуть увеличиваю количество сахара.
«Ледяное» варенье с добавлением ароматных и полезных трав и листьев для «живого» витаминизированного морса

Рецепты с похожими ингредиентами


lettohka ttt
Rada-dms, Олечка, спасибо за идею! Столько витаминов! Я про листики тоже! Очень актуально в такую жарищу +40 А какой стаканчик с блюдцем аабалдеть!!! Заверните!!! Спасибо за рецепт, и идею, это лето очень жаркое, унесла в копилочку, такие морсы в жару очень хорошо уталяют жажду! Кстати, летом замораживаю базилик фиолетовый, на всю зиму хватает.

Lerele
Rada-dms, отличный вариант заготовки ягод!!! Представляю, как вкусно то это, про пользу вообще молчу.
Дайте мне этот стаканчик, выпью за ваше здоровье

Корсика
Rada-dms, спасибо за рецепт!
Отличная мысль обединить ягоды с травами для заморозки.

Rada-dms
Корсика, спасибо за то, что поддержала идею!




lettohka ttt, Наталья, за базилик спасибо, чет-то не догадалась замораживать, хотя жить без него не мАгу!




Lerele, че там стаканчик-то... У вас же все пьют пивными кружками, неси свою любимую, налью много и еще ежевики насыплю, чувствую, девать некуда будет, все обсыпано ягодами.

Повар
Rada-dms, Очень красивая подача, красочные фотографии, и самое полезное варенье в Мире! Когда жил Хабаровске, Мы так клубнику хранили, в пластиковой бутылке и в морозилке!

Rada-dms
Повар, Игорь, спасибо, дорогой! Так приятно похвала твоя! Я еще и трав туда напихала для пущей полезности. А у вас, наверное, не проблема зимой с ягодами? Вообще что там у вас мз ягод растет, что продают?

Повар
Rada-dms, В основном у нас в Израиле клубника и черешня продается, остальная ягода завозная, мороженная, из Европы, может где то на севере растет у фермеров в небольших количествах!



Рецепты в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Пасхальные блюда

Новое на сайте