Пряно-цитрусовая смесь

Категория: Заготовки
Пряно-цитрусовая смесь

Ингредиенты

Апельсины
6 шт
Лимоны
2 шт
Свежий имбирь
200г
Сахар
1,5 кг

Способ приготовления

 Измельчить цитрусовые с имбирем (мясорубка, кухонный комбайн, терка Бернера - кому-как больше нравится), в полученную массу добавить сахар, перемешать и разлить по банкам. Хранить лучше в холодильнике.
 Я для увеличения пользы в оригинальном рецепте скорректировала сахар - добавила всего 500г - но это для быстрого поедания! практика показывает, эта штука долго не стоит, с чаем уходит на ура! Однажды добавила мед - думаю, вообще лекарство получилось!
 Зимой очень даже бодрит и согревает. Фото вставлю вечерком, когда малышей уложу спать

Порций: 2,5 л
Пряно-цитрусовая смесь

Рецепты с похожими ингредиентами


Merri
Елена, 200 г имбиря не шуточно! Не много?

Кроша
200 г имбиря не шуточно! Не много?

Ириша, можно своё ИМХО о количестве имбиря?

Я делаю такую смесь: два лимона (350 - 400 гр.), сахар (количество сахара = весу лимончиков), 100 гр. свежего имбиря, корица, сушёная мята.

Как по мне, имбиря - в самый раз!!!

Пробовала уменьшать имбирь до 50 гр. - не понравилось, что-то не то уже...

Вкусовщина одним словом...

В рецепте автора, 200 гр. имбиря идёт на 8 представителей семейства цитрусовых, как по мне, абсолютно вменяемое количество...

Melrose, Леночка, благодарю за рецепт, обязательно попробую!!!

gala10
Как здОрово! Как раз сегодня с утра размышляю, куда пристроить имбирь. Сегодня же забацаю (с учётом Крошиных добавок)! Melrose, спасибо за рецепт! Кроша, спасибо!

Кроша
Сегодня же забацаю (с учётом Крошиных добавок)!

Галочка, можно добавлю?

Я готовлю эту смесь очень часто, и методом проб, для себя поняла, что корица в порошке и свежемолотая коричка, дают разные вкусовые оттенки.

После того, как попробовала со свежемолотой (перемалываю палочку в старенькой кофемолке), теперь только с ней и делаю.

gala10
Ага, спасибо, Инночка, я это учту.

Merri
Инна, спасибо за подробности! Куда ты используешь эту смесь в большом количестве?

Melrose
Девочки, 200г свежего корня имбиря на эту массу в самый раз! я даже специально потом вылавливаю его кусочки из этого сиропа - не оторваться! но я вообще люблю имбирь

gala10
Melrose, сделала на пробу в перерасчёте на 1 апельсин и уже пожалела, что так мало! Спасибо ещё раз за рецепт!

Melrose
Всем спасибо за лестные отзывы! хочу добавить, что отпаивала морсиком из этой смеси деток и сама пила когда подхватили вирус, горло болело. Все выздоровели за пару дней- основные симптомы прошли. сейчас просто вместо чая пьем, я горячий напиток, детки - прохладный

фото перевернуть не смогла

Nataльюшка
Я предлагаю добавить немного корицы и 1-2 шт молотой гвоздики, а в лечебных целях сразу в бокал добавлять немного красного перца, заливаем кипятком, мед в прикуску - лечит лучше терафлю.

Спасибо, за вкусный рецепт

gala10
Melrose, а чем ты измельчала? У меня получилась совершенно однородная масса, а у тебя, судя по фото - там кусочки. А как правильно?

Кроша
Куда ты используешь эту смесь в большом количестве?

Ириша, делаю своим горячий напиток (на чашку кипятка 4-6 ч. л. смеси)!!!

Сама просто кушаю эту смесь с чаем вприкуску.

Кроша
Melrose, а чем ты измельчала?

Вот кстати да, тоже интересуюсь...

Блендером конечно проще, но хотелось бы кусочков))...

Судя по фото, похоже на Бёрнере цитрусовые натирались)), хотя могу и ошибаться...

И ещё у меня вот какой вопросик, к любителям использовать цитрусовые без тепловой обработки...

Девочки, как Вы обрабатываете цитрусовые перед дальнейшим использованием?

Моете с содой?

Кипятком обдаёте?

lana19
Такую смесь лимон +имбирь+мед постоянно готовит моя знакомая. И она ее ест вместе с бутербродом с сыром или малосольной брынзой с чаем! Прямо мажет сверху на сыр. Очень ей нравится это вкусовое сочетание.

Melrose
Наконец вырвалась к вам!
отвечаю по-порядку - этот раз измельчала на терке Бернера (не могла собирать_разбирать-мыть мясорубку, дети рвались сильно помогать с прибором!), поэтому получились кусочки. Делала раньше на мясорубке - масса более однородная и пожиже получается. Как измельчать - это дело индивидуального вкуса, тут жестких правил нет.
А цитрусовые обдаю кипятком, мне так ароматнее

lana19
Леночка! Спасибо за выставленный рецепт! У меня постоянно в холодильнике живут по отдельности нарезанный лимон и перетертый имбирь с сахаром. На апельсин фантазии не хватило! Уже все исправила! Это действительно вкусно! Сижу пью чай
Девочки! И это же готовая добавка для глинтвейна!
Смесь действительно очень полезная! При простуде А еще, может кто не знает, у жителей Азиатских стран, таких как Индия, Китай, Корея, очень редко встречаются заболевания суставов, такие как артриты, подагра, остеоартрозы и др., потому что они употребляют в пищу много имбиря. У мужа подагра. Чай с имбирем пьем каждый день!

Melrose
Светочка! Спасибо за похвалу!
Вот не знала про эти целебные свойства имбиря, все простуды-ангины лечила. А теперь я его еще сильней любить буду потому что все бабушки-дедушки страдали от заболеваний суставов. Все, со мной этот номер не пройдет

Кроша
этот раз измельчала на терке Бернера

Леночка, а не уточните на какой именно вставочке натирали?

Подготовила все инги, дело за малым)), решить на чём всё это великолепие измельчить...

И она ее ест вместе с бутербродом с сыром или малосольной брынзой с чаем!

Светуля, сыр со сладкими добавками джем, мёд и иже с ними это да, очень вкусно на самом деле!!!

Melrose
Леночка, а не уточните на какой именно вставочке натирали?

мелкая соломка

Кроша
Леночка, спасибо, честно сказать, так я и думала...

Сама я, ещё ни разу не натирала цитрусовые на Бёрнере...

Вот сегодня и попробую...

Nata333
Девочки, подскажите, 6шт. апельсинов это примерно сколько по весу? А то размеры у апельсинов могут ооочень отличаться... Я тут взяла 3шт. на 1кг, а бывают чуть крупнее мандаринки.

Кроша
подскажите, 6шт. апельсинов это примерно сколько по весу?

Я вчера делала половинную порцию, т. е. 3 апельсинки+1 лимончик=898 гр.

Сахара положила 750 гр.

На фото всё, что у меня получилось из половинной порции:


Пряно-цитрусовая смесь

Вкусненько!!!

На мой вкус, имбиря можно было бы и побольше... и лимонной кислинки тоже... но это уже в следующий замес раз))...

Леночка, ещё раз спасибо!!!

Люд-Мил@
Купила цитрусовые и имбирь, и что-то призадумалась - цитрусовые чистить перед измельчением, или вместе с цедрой мельчить?

Кроша
или вместе с цедрой мельчить?

 Вместе.

Люд-Мил@
Кроша, спасибо за подсказку!
Перемолола уже все в кухонном комбайне, делала из расчета половинной нормы, 3 апельсина+1 лимон, сахар заменила медом, потом всю смесь разделила на две банки, в одну еще молотой корицы добавила. мне понравилось, я даже пару ложек прямо так съела, вкусно! И еще на пробу сделала напиток: развела немного смеси горячей водой, сижу попиваю, хорошо!

Ташенька
Елена, спасибо за рецепт! Наконец-то сделала, хотя облизывалась давно. Вкусно очень, хоть ложками, хоть разведенная в кипятке. А уж как здорово с мороженым будет.

Lerele
Спасибо, очень вкусно получилось. Делала пол порции. Брала био апельсины и биолимон.
У нас категорически не рекомендуют со шкурками обычные продукты, в корку пропитка химическая впитывается, пишут, что не отмоешь..

Pchela Maja
У меня мама делает тоже самое, но вместо сахара мед кладет)
Действительно и вкусно, и полезно!)

Lerele
А я все хожу и по ложечке ем, вкусно мне необыкновенно.

Бюля
Сегодня приготовила! Три лимона и один апельсин плюс имбирь 200 грамм был нечищеным! Так вкусно! Присутствует такое остренькое послевкусие! Спасибо!

lyudmia
Леночке, спасибо за рецепт, а Инне за наводку на него, ведь была в другой теме, а потом попала сюда. Как же здорово с вами, и научат и покажут и подскажут при необходимости. И где я раньше гуляла

Кроша

Кокошка
Melrose, Леночка спасибо большое за рецепт, а Кроше за уточнения, я его сделала, как раньше жила без этой смеси удивляюсь.....


Пряно-цитрусовая смесь

lyudmia
Пряно-цитрусовая смесь

Ага, эта Крошенька так ненавязчиво подсадила на рецепт, за что ей очень благодарна. Просто невозможно сразу все увидеть и попробовать. А тут как раз вовремя перешли на витаминки. Мне с апельсинчиком очень понравилось.

Кокошка
Это точно, остатки гриппа, вякают, изподтишка, а я их пряной смесью и так и эдак.....

lyudmia
Лилия, а я вот свою никак не заставлю. Уже по всякому пытаюсь, даже рассказываю про то, что похудеть можно. Упрямится... Вроде и не маленькая уже, а никак не втихаю, что и вкусно и полезно.

Senpolia
Девочки, а мандарины можно вместо апельсинов?

Кроша
Senpolia, запросто...

Ой, вспомнила ещё одну вкуснявую полезность с мандаришками...

Вроде где-то у нас я уже делилась рецептом...

Повторюсь, вдруг кому надо, рецепт нашла много лет назад, у Юли-La Perla, здесь:

1 апельсин
1 мандарин
1 лимон
6 ст. л. цветочного меда

Цитрусовые хорошенько помыть, при помощи щеточки. Залить кипятком и оставить на 10-15 минут.
Порезать, удалить косточки и измельчить в блендере.
Добавить жидкий мед, перемешать - готово) Хранить в холодильнике.
Кол-во меда лучше добавлять по вкусу и в зависимости от сорта цитрусовых горчинка может быть более или менее выражена.

Из данного количества ингредиентов у меня получилось 700 мл готового продукта, который
по TV рекомендовали принимать как дополнительное средство при лечении простуды или для профилактики оной.

Рекомендую...

Senpolia
Спасибо за быстрый ответ Так... Апельсинов нету... Буду творить с мандаринами как куплю апельсинчики, попробую рецептик.

Ipatiya
Melrose, спасибо за рецепт! Смесь просто волшебная! Немного изменила пропорции, но всё-равно эффект потрясающий! Заменяет и превосходит по воздействию кофе. Не переношу мёд, а в этой смеси спокойно его ем. Ускоряется обмен веществ. Известно, что в Юго-Восточной Азии люди особенно активны и работоспособны. Мне кажется, что немалая заслуга в этом принадлежит питанию.

Melrose
На здоровье!!!

ирис.ка
Вчера сделала эту смесь. Оставался один лимон голенький (без цедры), я имбиря купила, а про апельсин забыла. В общем в мясорубке перекрутила, добавила мед. Имбиря получилось много, но это нормально для меня. Смесь горьковато-пряная. В чай хорошо идет, а если просто есть, то терпко получается. Но вкусно! Щас чаёк на работе попила-до сих пор в горле тепло стоит. Кто еще не пробовал обязательно сделайте.

lyudmia
ирис. ка, и у меня лимончик остался, а я без смеси витаминной. Надо срочно исправлять ситуацию. Спасибо, что напомнили

ирис.ка
lyudmia, Люд, чезанафиг? Бегом в магазин за имбирем и апельсином. Без него все-таки горьковато.
Пы. сы. Потом отчитайся. Приду проверю.

lyudmia
ирис. ка, Ирин, погнала

Кроша
Без него все-таки горьковато.

Ой, а мне наоборот без апельсина вкуснее...

Вкусовщина...

Uliana
Подскажите, пожалуйста: имбирь нужно очистить перед измельчением? Ни разу не готовила его сама...

Рома
В такую заготовку я бы почистила имбирь. Это делается легко, ножом или ложкой соскрести кожицу

Uliana
Спасибо!

Olga R
Melrose, Елена, БОЛЬШОЕ спасибо за рецептик) Сегодня приготовила это чудо. Очень вкусно да еще и полезно И просто с чаем пили, и на хлебушек намазывали, и в чай добавляли - по любому - вкууусно)))

М@рточка
И я и я теперь тоже с этой смесью!
2 апельсина, лимон, мёд, 90 гр имбиря. Пока не подружились ингредиенты, она такая, вах!))
Разложила по баночкам, в одну на пробу положила корицу и куркуму.
Автору спасибо!!! Для зимы супер!
 

Гость
но очень вкусно и полезно, джем из цитруса и мёд, всем советуем с чаем, только не зеленый, вкус другой, приятного чай пития.. пака...

Калюся
Подниму рецептик. Похолодало. Вирусы-шмирусы бродят по Европе активируются. Делаю эту смесь регулярно к зиме, съедаем, делаю ещё, вот сейчас уже всё закуплено, баночки приготовлены.



Рецепты в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Постные блюда

Новое