Форшмак из селедки со сливочным сыром

Категория: Холодные блюда и закуски
Кухня: еврейская
Форшмак из селедки со сливочным сыром

Ингредиенты

Селедочное филе
0,5 кг
Среднего размера головки репчатого лука (обыкновенного, белого)
2 шт.
Антоновка (кисленькие, зелененькие, ароматные)
2 шт.
Куриные яички (8 минут – не менее этого времени сварить – вкрутую)
4 шт.
Сливочного масла (лучше всего заранее достать его из холодильника)
100 – 150 г
Сливочный сыр (не острого, мягкого на ощупь и на вкус)
100 г
Уксус (9%-ный)
2 ст. л.
Масло подсолнечное (только берите рафинированное)
2 ст. л.
Соль
1 щеп.

Способ приготовления

 - Что такое форшмак?
- Это такое блюдо национальной кухни из селедки.
- Ух ты! А откуда знаешь?
- У меня соседи Яков Соломонович и Роза Марковна...
- Угощали?
- Неа, рассказывали... (вместо эпиграфа).

Сегодня тетя ̶Р̶о̶з̶а̶ Анна научит вас делать настоящий форшмак. Он же селедочный паштет. А уж как вы его будете кушать – на хлеб намазывать, с картошечкой горячей, помидорками и зеленым лучком или просто все из миски, как мой муж – то дело ваше, и не мне вас судить.

 
Лучок нарезаем полукольцами, затем положить в мисочку и таки залить кипяточком, тогда лук станет мягким и не горьким.
Когда лук остынет – бросить его в блендер. У меня все тот же стационарный блендер Dauken с чашей наверху, очень хорошая моя помощница во всех кухонных делах, за которую меня едва не отправили на костер в последнем рецепте.
Дальше чищу яблочки, снимаю кожуру, убираю сердцевину и нарезаю некрупными кусками, закидываю в блендер. Туда же отправляем все остальное – селедочку, мягкое масло, сыр и яички. Пробиваем до состояния нежного паштета.
В полученный паштет добавляем уксус, растительное масло, щепотку соли. Перемешиваем тщательно, т. е. нажимаем кнопочку на блендере и делаем вжжик!
Перекладываем в контейнер с крышечкой. Убираем форшмак в холодильник часа на 2-3. Ну, а затем, зовем всех к столу.
Приятного аппетита и хорошего настроения!
Форшмак из селедки со сливочным сыром

Рецепты с похожими ингредиентами


Бусявка
Так душевно и тепло!!! Не сомневаюсь что и вкусно!!!

Lerele
babush123anna, третий день хожу вокруг селедки, теперь точно сделаю, это и так вкусно, но с сыром будет еще лучше!!!
Спасибо!!!

Бусявка
babush123anna, а сливочный сыр – это плавленый или творожный?

SvetaI
babush123anna, меня всегда очень веселит, что форшмак считается блюдом из селедки. Когда собираешь на столе все нужные ингредиенты, селедка вообще как-то теряется среди этого многообразия
А с сыром никогда не делала, надо обязательно попробовать. И присоединяюсь к вопросу:
а сливочный сыр – это плавленый или творожный?

Lerele
Дамы, мне кажется, что творожный, все таки плавленый очень яркий по вкусу, а тут все таки надо, чтобы селедка звучала.

NatalyaB
Хоть и немного другой рецепт у меня, но добавляю сыр сливочный творожный, рикотту или типа маскарпоне или филадельфии (светлая ей память ). Для сливочности. Плавленый ведь плохо вмешиваться будет?
Когда-то много лет назад, во времена ссср, добавляли плавленый, которой в пачечках: Волна, Кисломолочный и т. п., но прокручивали его вместе с яйцом и селедкой. Других не было. Вкуса не помню...

Бусявка
Вкуса не помню...
Я вкус помню. Называли эту массу с гордостью «икрой», для цвета добавляли ещё варёную морковь. На праздничный стол замешивали целую кастрюльку и делали бутерброды. Было довольно таки вкусно (чему там быть невкусному?). Рецепт до сих пор есть в маминой кулинарной тетрадке.
Именно здесь я спрашивала про плавленый сливочный в коробочках, ванночках. Он-то хорошо вмешается.

Иришк@
я спрашивала про плавленый сливочный в коробочках, ванночках. Он-то хорошо вмешается
Вот и я про такой сразу подумала. Почему-то мне с ним вкуснее будет. А вот как у автора интересно.

NatalyaB
про плавленый сливочный в коробочках
Он тоже плохо вмешивается, консистенция не та, тянучая, липкая. Я не в форшмак, а в начинку для пирога пробовала. Не.
Но если нравится, то отчего нет?

babush123anna
babush123anna, а сливочный сыр – это плавленый или творожный?

Сыр сливочный плавленный! Ах, не дописала уточнила, извините




SvetaI, Lerele, NatalyaB, Иришк@,
 
Простите, не уточнила в описании рецепта, я беру сыр сливочный плавленный в ванночках, типа President, он хорошо смешивается у меня, в сырный суп тоже его использую. Только не берите квадратные сырки, они никак не хотят терять своей квадратной формы!

Антоновка
babush123anna, 2 сообщения, идущие друг за другом, можно объединить кнопкой «склеить», она появляется в последнем сообщении. Так аккуратнее выглядит)) Ваш форшмак сделаю обязательно!

babush123anna
Хоть и немного другой рецепт у меня, но добавляю сыр сливочный творожный, рикотту или типа маскарпоне или филадельфии (светлая ей память ). Для сливочности. Плавленый ведь плохо вмешиваться будет?
Когда-то много лет назад, во времена ссср, добавляли плавленый, которой в пачечках: Волна, Кисломолочный и т. п., но прокручивали его вместе с яйцом и селедкой. Других не было. Вкуса не помню...

Творожный тоже очень вкусно. Вкус мягче. Следуя традициям, я добавляю плавленный сыр.




babush123anna, 2 сообщения, идущие друг за другом, можно объединить кнопкой «склеить», она появляется в последнем сообщении. Так аккуратнее выглядит)) Ваш форшмак сделаю обязательно!
Спасибо за подсказку!

golovskaya
Классный рецепт! Спасибо!

golovskaya
Расскажите что за блендер у вас Dauken? Как раз искала на замену умершему Redmody.

babush123anna
Это стационарный блендер Dauken MX950 Pro c чашей. Очень довольна, шикарный блендер. Считаю его самым надежным и лучшим в этом ценовом сегменте. Для домашнего использования идеален. Разные режимы, есть колка льда, смузи, импульсный режим. Может дробить орехи, в малине перемалывает даже косточки. После покупки на их официальном сайте можно бесплатно продлить гарантия до 2х лет.



Рецепты в разделе «Холодные блюда и закуски»

Пасхальные блюда

Новое на сайте