Самый простой картофельный суп

Категория: Первые блюда
Самый простой картофельный суп

Ингредиенты

Картофель
Вода
Чеснок
Масло растительное по желанию
Лук зеленый по желанию
Соль
по вкусу

Способ приготовления

 Количество ингредиентов для этого супа я не пишу потому что, такой супчик делается спонтанно, когда вариться картофель для гарнира. Картофель вымыть, очистить, разрезать на четвертинки (по желанию). залить водой и поставить вариться.
 

 Когда картофель свариться вынуть несколько картофелин и размять их в тарелке, добавить измельченный зубчик чеснока.
 

 В тарелку влить картофельный отвар и капнуть немного растительного масла (по желанию). Перемешать.
 

 По вкусу добавить соль и зелень.
 Остальную картошку использовать по назначению.

Программа: плита

Примечание

Этот простой картофельный супчик я знаю с детства. Его мне готовили бабушка и мама, всегда, когда варили картофель, то спрашивали, сделать ли мне супчик? От него я никогда не отказывалась, очень его любила и люблю, по сей день. Позже, когда я уже была подростком мы переехали в новую квартиру, я готовить не умела (плиту то включать только-только научилась, а уж про то чтоб держать нож в руке вообще молчу), мама подолгу была на работе, бабушка на другом конце города, так что накормить меня было некому. Свой кулинарный путь я начала с картошки, сперва с вареной, потом пробовала жарить. В общем, весь первый год в новой квартире я в основном ела картошку, вот здесь-то этот супчик мне и пригодился, так как это единственный суп, который я умела готовить. Позднее, когда у меня появилась своя семья, я, почему то этот суп готовила только для себя (особенно он здорово выручал во время поста), вот уж не думала, что кроме меня его кто-то еще будет есть. А тут как то варила картофель для пюре и сделала супчик, предложила его ребенку, на тот момент ей было лет 11, сами понимаете, что в этом возрасте супы у них не самое любимое блюдо. К моему великому удивлению она его съела, да еще сказала, что это самый вкусный суп на свете. После этого целых две недели заставляла меня, его делать, пока окончательно им не наелась. Сейчас, когда варю картошку, то обязательно спрашиваю, сделать ли супчик?
Самый простой картофельный суп

Рецепты с похожими ингредиентами


Сплюшка
Юль, это тоже мой любимый супчик Только сегодня варила картошку и себе вилочкой одну размяла. Только я чеснок не добавляю. Себя помню в детстве как же я его любила. Хотя варили разные, своих кур, индюков держали... А этот простой, незатейливый и такой вкусный.

julia007
Сплюшка, Лариса, А я вот сегодня варила картошку в начинку для пирожков и сделала две тарелочки супчика для себя и дочки. Попробуй с чесноком это очень вкусно, вкус совершенно другой получается.

brendabaker
Это вкусная картофельная похлебка, моя мама еще черный хлебушек в нее крошила. Мы тоже его с ней очень любили и любим, но почему-то тоже всегда ели «втихаря» на пару с мамой. А маму ее бабушка научила.

Сплюшка
Юль, попробую как желудок пройдет. Обязательно.

gawala
Самый мой любимый суп с детства! Я еще люблю добавлять в него сельдерей зеленый, замороженный, любой. Я обожаю запах сельдерея и пихаю его во все, что только можно и нельзя...

julia007
brendabaker, Оксана, А я иногда сухарики ржаные добавляю.

brendabaker

julia007
gawala, Галина, Вот с сельдереем не пробовала, у меня с ним только дружба, а вот зеленый лук или укроп обязательно кладу.

gawala
а вот зеленый лук или укроп обязательно кладу.
Ну укроп-это наше все...

Shyrshunchik
А у нас, картофельный супчик молочный делаем, картофель и морковка варится и молоком забеливаем

brendabaker
А я делаю с кефиром, особенно летом! Варю картошечку, лучок, морковь. Из яйца, муки, водички делаю клецки. добавляю в суп. Когда все клецки всплыли, кладу столько же кефира, или простокваши, сколько было воды. С укропчиком... вау!!! И в холодном и в горячем виде нравится.

julia007
Shyrshunchik, Татьяна, Моя бабушка любила такой суп молоком забеливать, а я вот не очень.

brendabaker
И моя бабушка тоже, идея-то бабушкина

OlgaGera
Я называю это отваром. Так вкусно
Картошку специально развариваю, чтобы отвар был насыщенный, сливаю в бульонницу + чеснок +сливочное масло и друг у друга вырываем из рук.
Пока стол накрываешь, отвар и выпьешь

Ирина Ф
Видно все мы-родом из одного детства!!!
Я, когда была маленькой-обожала хлебать такой супчик у бабушки! Потом, как то незаслуженно его забыла (
julia007, Юлечка, спасибо за напоминание

julia007
Ирина Ф, ИРИНА, Пожалуйста! Я даже не ожидала, что столько «единомышленников» найду.

Бридж
Да, и моя мама такой супчик себе варит. Когда ей надоедает моя стряпня и хочется чего то незатейливого. Только она еще яйцо разбивает туда, чтоб хлопья были

julia007
Бридж, Наташа, Ага, еще один вариант!

akvamarin171
Ой, девоньки, какое открытие вы для меня сделали! Меня никто не кормил таким супцом. Теперь возьму на вооружение, как говорят. Бывает когда готовишь много, особенно на праздник, а самой и поесть некогда, а хочется. Да и муж когда на вахте, а готовить сильно не охота, а тут побырикаму.

Оксанна
А я любила в детстве картошку из зажарки (и до сих пор люблю). Моя бабушка мяла картошку в борщ прямо в сковороде с зажаркой и оттуда в кастрюлю, а я у нее выпрашивала постоянно эту картошку. А вот такой супчик не делали ни разу, а тоже наверное вкусно) надо попробовать

flete
Тоже никогда не ела подобного, сегодня попробовала - как раз сварила большую кастрюлю картофеля на пюре, правда, отвара мало - на 3 порции.
Добавила кусочек сливочного масла, перец размолола, ложечку сметаны, сухарики - это фантастика! Сейчас отец просто всасывает свою порцию))
Огромное спасибо за рецепт, даже не подозревала о таком!

julia007
flete, Оксана, Пожалуйста! Очень рада, что супчик понравился!

vivatVera
Всё гениальное просто!!! Никогда не пробовала такой супчик, а вот почитала ваш рецепт (и ваши воспоминания!) и так мне такого супчика захотелось... Обязательно нужно попробовать!!!

NataST
А меня в детстве таким супчиком не кормили, впервые прочитала о таком в рецепте. Большое спасибо - как раз сегодня малышка буянит, сидит на руках, а старшая (10 лет) кушать хочет. Я и предложила - а давай ты супчик сама сваришь. И она справилась. Сначала фыркала, а теперь добавки просит
И мне понравился, быстро, сытно и как ни удивительно - вкусно. Лука не было, положили укропчик, чесночек, сметану и чуть чуть сала! Спасибо, берем на вооружение!

Анна73
А бекончика если ещё? Ну, по-модному надо же как-то для начала мужа заинтересовать, а то без мяса откажется

julia007
vivatVera, Попробуйте обязательно, ведь это так просо и вкусно!

NataST, Пожалуйста! Очень рада, что супчик вам понравился!

Оксанна
julia007, для меня этот супчик прям палочкой-выручалочкой стал! И кто бы мог подумать, что так вкусно будет. Дочка малоежка-сладкоежка просила добавки! Очень удобно, быстро и вкусно

julia007
Оксанна, Очень рада, что мой супчик пришелся по душе!

flete
Юлия, я тоже постоянно вас вспоминаю с благодарностью - теперь всегда, когда варю картофель, оставляю этот супчик - весь уходит. А недавно делала пюре и пришлось добавить в отвар уже готовое - забыла несколько картофелин туда положить. Так вкусно получилось! У меня пюре с маслом и сыром, так теперь только готовое и добавляю.
Варю картофель и довольна - знаю, что и первое будет без всяких усилий. Гениальный рецепт, тут уже ничего не скажешь!

julia007
flete, Оксана, Прямо бальзам на душу. Когда выкладывала рецепт, дума никому не понравиться, а тут все наоборот.

flete
Так оказалось, что не у всех такие продвинутые родственники были). Я у кого не спрошу - никто так не делает, даже удивительно. Так что очень-очень актуальный рецепт, да еще и без хлопот, спасибо огромное, что поделились!

Ярик
Хороший супчик, спасибо! Да вообще картофельные супы очень вкусные, я очень люблю в говяжий бульон картошечку помять и кушать, а с мамой в детстве делали такую, как мы ее называли похлебкой, резался салатик с помидоркой и огурчиком, лучок, чуть любимого растительного масла и в этот салат размять картошку и залить отваром от нее, мммм как же было вкусно!

Ольгушечка81
Ой, это самый любимый суп из детства. Его готовила моя бабушка, в деревне, но она в него добавляла свежие сливки. Сколько я пыталась повторить, никогда не получался вкус совсем другой. Надо попробовать сварить еще раз. Спасибо, что напомнили рецепт.

mamusi
Спасибо, за рецептик, завтра же приготовлю, прям заразилась! Иногда так хочется очень простого, нежного супчика!:-)

julia007
Ольгушечка81, Пожалуйста! Готовьте на здоровье!

mamusi,
Иногда так хочется очень простого, нежного супчика!:-)
Этот супчик как раз то что нужно! Буду рада если понравиться!

IamLara
Да, и моя мама такой супчик себе варит. Когда ей надоедает моя стряпня и хочется чего то незатейливого. Только она еще яйцо разбивает туда, чтоб хлопья были
у нас это суп с «облаками», а еще зеленью посыпать и с чесноченой жареной гренкой из черного хлеба - полноценный суп. Вкуснятина.
Разбередили, буду завтра готовить.. (без облаков )

Гость
Ооо, да как так-то? Это дедушкин суп! Я его не знала, но бабушка часто мне его готовила и рассказывала по него. Это воспоминания из детства... А сегодня с утра проснулась и поняла, что безумно хочу его. А масло люблю добавлять пахучее растительное, в нем особый смак))

Александра



Рецепты в разделе «Картофельные супы»

Постные блюда

Новое