Шпреевальдский картофельный суп (Spreewаеlder Kartoffelsuppe)

Категория: Первые блюда
Кухня: немецкая
Шпреевальдский картофельный суп (Spreewаеlder Kartoffelsuppe)

Ингредиенты

Мясо (свинина)
600гр
Картофель
5 больших шт.
Грибы сухие, или кубик грибной
10гр
Копченый бекон
Огурцы маринованые
2
Лук
1
Морковь
1
Соль, перец

Способ приготовления

 Spreewаеlder Kartoffelsuppe (Bundeslaende - Brandenburg)
  Бранденбург (Brandenburg) — федеральная земля Германии, расположена на северо-западе страны. На территории Бранденбурга находится Берлин. Столица Бранденбурга — Потсдам. Население — 2,651 миллионов человек (2003). Территория земли — 29479 кв. км.
 

 

  В древние времена на территории Бранденбурга жили славянские племена, одно из которых наиболее известно — это сорбы, чьи традиция и культура сохранились до наших дней. Бранденбург — один из центров образования германской государственности. Уже в 1157 году Альбрехт Медведь стал называть себя «маркграфом Бранденбургским». В 1640 году Фридрих-Вильгельм Великий из династии Гогенцоллернов стал правителем крупнейшего курфюршества Германии. Бранденбург оставался до того времени малонаселенной и слаборазвитой областью, чтобы поднять хозяйство, Фридрих-Вильгельм пригласил иммигрантов из Голландии, Чехии и Франции, большинство из которых были протестантами. По Потсдамскому эдикту 1685 года они получили свободу вероисповедания.
 Расцвет Пруссии связан с именем Фридриха II, резиденцией которого стал Потсдам.
 Потсдам сыграл большую роль и в завершении Второй мировой войны.
  Сан-Суси́ (от фр. sans souci — без забот) — самый известный дворец Фридриха Великого, расположенный в восточной части одноимённого парка в Потсдаме
 

  Бранденбург — важная сельскохозяйственная и лесоводческая область Германии. Леса занимают 35 % территории земли. Основные сельскохозяйственные культуры — пшеница, сахарная свекла, картофель, овощи и фрукты. Основные промышленные центры — города Айзенхюттенштадт (Essenhuettenstadt) (сталелитейная промышленность), Котбус (Cottbus) (добыча бурого угля), Людвигсфельде (Ludwigsfelde) (производство грузовиков «Мерседес-Бенц»), Франкфурт-на-Одере (Frankfurt an der Oder) (приборостроение).
  В Бранденбурге развит культурный и природный туризм. Большое число исторических и архитектурных памятников сосредоточено в Потсдаме. Наибольший интерес представляют дворцы и усадьбы Бранденбурга, которых здесь более 350. В Бранитце (Branitz) можно посетить музей князя Пюклера — Мускау (Muskau). Многочисленных туристов привлекают лесные реки, каналы и озера Бранденбурга — идеальное место для любителей водных путешествий. Здесь много парков, заповедников и резерватов биосферы, в том числе в пойме Эльбы (Elbe), в Шорфхайде (Schorfheide), Шпреевальде (Spreewald). На канале Одер-Хавель (Havel) можно встретить интересное сооружение — крупнейший в мире судоподъемник, при помощи которого суда могут подниматься на высоту 36 м.
  Шпревальд (нем. Spreewald — «Лес на Шпрее», н.-луж. błota — «Болота») — низменная местность в Германии, богатая речными каналами и пойменными лугами. Находится в федеральной земле Бранденбург (районы Шпре-Найсе, Даме-Шпревальд и Верхний Шпревальд-Лужица).
  Шпревальд разделяют на Верхний Шпревальд (южная часть) и Нижний Шпревальд (северная часть). Во время последнего Ледникового периода ландшафт был деформирован: Шпре в пределах низменности своей дельты разветвляется на множество каналов и рукавов общей протяженностью более 970 километров.
  На территории Шпревальда существует около 18 000 видов растений и животных. В 1991 году Шпревальд был признан ЮНЕСКО заповедником. В Бранденбурге туристы могут покататься по каналам Шпревальда на лодке.
 

  Маринованные огурцы — фирменный продукт Шпревальда. В фильме «Гуд бай, Ленин!» шпревальдские маринованные огурчики представлены символом гастрономии бывшей ГДР.
  Сегодня у меня суп из Шпреевальда, картофельный суп с мариноваными огурчиками и грибами.
 Сразу хочу сказать, что это неприлично вкусно, в нем смешано три вкуса - копченостей, грибов и маринованых огурчиков.
 И каждый из этих вкусов чувствуется, не доминируя над другими.
  У меня было два пласта свинины на косточке, где то 600 гр. Варим бульон с кореньями, сельдерееем и петрушкой.
 Когда бульон готов, коренья выбрасываем, свинину достаем и остужаем, чтобы ее можно было разделать на маленькие кусочки.
  В бульон кладем порезанную картошку и варим почти до готовности. То есть картошка варится в чистом бульоне.
 

  Пока варится картошка, трем лук, морковку, нарезаем мелко бекон и все обжариваем на небольшом количестве масла.
  Нарезаем огурчики.
 У меня не было сухих грибов, поэтому я взяла и раскрошила бульонный грибной кубик. Если есть грибы, то их рекомендуют размягчить в горячей воде, или отварить.
  Когда картошка уже почти сварится, берем толкушку и давим картошку прямо в кастрюле, не стремитесь раздавиь в пюре, пусть некоторые кусочки останутся.
  Теперь кладем в кастрюлю грибы с водой, в которой отмякали, или кубик, огурцы и зажарку низ лука, моркови и бекона.
 Варим еще несколько минут, выключаем, закрываем крышкой и даем чуть постоять.
 

 

  Попробуйте, это очень вкусно, ну и просто!!

Примечание

Шпреевальдский картофельный суп (Spreewаеlder Kartoffelsuppe)

Рецепты с похожими ингредиентами


NataliARH
у меня вечером будет продолжение к твоему замечательному супчику

Lerele
NataliARH, здорово!!!

Lerele
Обедаем, муж ест суп и рассуждает - Какой вкусный гороховый суп!!! сначала я думал, что грибной, потом вроде как рассольник, а теперь понял- гороховый!!
Я его спрашиваю, а где же ты горох видишь???
А он мне отвечает, так копчености же чувствуются
Так что суп получился трехвкусовой

NataliARH

Lerele
Сегодня делала вообще без зажарки, получилось прекрасно!!!


Шпреевальдский картофельный суп Spreewаеlder Kartoffelsuppe (Bundeslaende - Brandenburg)

julia_bb
Здоровский супчик)) Моему драгоценному точно понравится!!!

Тасик
Нет, чтобы заглянуть сюда часа на 3 пораньше... Мучилась, куда пристроить 3 огурца и несколько кусков бекона... Сделала борщ. Огурцы догрызла я, муж слопал бекон. А ведь какой супешник можно было забацать! Зато теперь я знаю, какой супчик будет следующим!

Тасик
Lerele, очень интересно о Бранденбурге написано.

Lerele
Тасик, у меня еще о 10 землях есть
Мне этот рецепт пришелся ко двору, быстро и очень вкусно.

Тришка
Lerele, и как это такой супчик мимо меня прошёл, я сюда по наводке из клецок пришла!
Спасибо, унесла в закрома, обязательно приготовлю

Васютка
Мы два года жили в Бранденбурге. Хороший городок. Ностальгия.... Беру супчик на заметку.

Lerele
Тришка, Васютка, мне так этот супчик нравится, я его часто делаю теперь, немного с жарой притормозилась и с гостями, но сейчас снова за него возьмусь!!!
Главное, это легко, быстро и очень вкусно

тётяириша
Нацелилась приготовить Ваш суп, но, вот, ворона, обегала несколько магазинов в поисках солёных огурчиков да с тяжеленной сумкой! А оказывается надо маринованные!!! И бекон, а я какое-то просто варёно-копчёное мясо купила Скажите мне пожалуйста, c зажаркой вкуснее или без? Как лучше приготовить? Щаз буду дочку тормошить за другими огурцами.

Lerele
тётяириша, кладите, какие есть огурчики, я и с солеными и с мариноваными делала.
Насчет зажарки, тут дело вкуса, конечно, с ней насыщенней вкус, но я всю жизнь готовлю без нее практически, у меня и бабушки не делали, и мама, ну и я следом. Если мясо на бульон хорошее, то и будет вкусно. Вот нам без зажарки больше нравится, ну и менее жирно.

тётяириша
Lerele, спасибо большое! Дочка огурцы уже купила). В мясе вообще не разбираюсь (купила антрекота с тремя рёбрышками), но оно размороженное (подозрительное такое ), поэтому зажарку скорее всего сделаю (слегка), если не лень будет. Уже поставила бульон (только у меня кореньев нет, так варится), только зелень купила (понравился Ваш вариант с укропчиком на фото). И есть вопрос по грибам: в наличии только молотые лесные, когда их сыпать (я ими обычно пиццу посыпаю грибную на сметане прямо на сметану, очень вкусно). А петрушку веточками в варящийся бульон имеет смысл положить (я их потом выловлю)?

Lerele
тётяириша, ой, лесные молотые... Ммм, это будет так вкусно!!! Они же пахучие такие!!!
Я бы положила в конце, и немного прокипятила.
А вообще рецепты это ж база для готовки, я редко делаю, ну кроме теста, точно по рецепту, что то добавлю, что то убавлю, то есть под свой вкус подстраиваюсь. Так что не бойся, делай как в семье привыкли, тогда и вкусно будет. Здесь фишка, что три ингредиента смешиваются, огурцы, грибы и копчености. А уж какие они, и сколько, совсем неважно. Я этот супчик часто делаю, когда огурцов мало дома, когда копченостей маловато, ну грибов нормальных у меня нет, поэтому всегда кубик, и суп каждый раз разный, но всегда вкусно.

тётяириша
Lerele, я всё поняла Грибы я покупала в экопоселении «Милёнки»(у них сайт с ярмаркой есть), они мне почтой высылали, сама в них абсолютно не разбираюсь, самые ароматные у них молотые белые. Я в «процессе», пошла шкрябать молодую картошечку.

тётяириша
Сварила, ложечку попробовала, накрыла, пусть настаивается! ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! Lerele, спасибо большое за простой и вкусный рецепт!!!

Lerele
тётяириша,

тётяириша
Дочка слопала тарелку полностью (обычно гущу выедает), сказала -вкусно Жду голодного мужа с работы...

тётяириша
Муж «перекусил» тремя тарелками супа Спасибо ещё раз!

Тришка
Lerele, спасибо за вкусный и необычный супчик, и замечательную историю!


Шпреевальдский картофельный суп Spreewаеlder Kartoffelsuppe (Bundeslaende - Brandenburg)

Правда ни грибов, ни кубика не было, но все равно Фкусноооо!

Натусичка
Lerele, спасибо огромное за рецепт! Я даже уже представляю этот супчик на вкус.
Обязательно приготовлю!

Lerele
Тришка, классный супчик
Натусичка, мне тоже очень нравится, часто готовлю, как то прижился он у нас, вкусный очень.



Рецепты в разделе «Картофельные супы»

Постные блюда

Новое на сайте