Суп с баклажанами

Категория: Первые блюда
Суп с баклажанами

Ингредиенты

Мясо (у меня говядина)
500г
Картофель
3 шт.
Баклажаны
1 шт.
Помидоры большие
2 шт.
Лук
1 шт.
Морковь
Чеснок
Сметана
100 г
Зелень
Специи

Способ приготовления

 
1
Давно лежал у меня этот суп в закладках от «Кухни наизнанку», спасибо автору!!!
Добралась до него, как же это оказалось вкусно!!!
Делать несложно, результат потрясающий!!
Сначала нужно сварить бульон. Делала я его в Нинья фуди, на давлении 25 минут. Бульон получается замечательный, прозрачный, накипь на стенках. Можно обтереть стенки бумажными полотенцами и готовить дальше в нинье,
Но мне много не нужно было много супа и я сделала из половины бульона и мяса, вторую половину заморозила. Поэтому готовлю в маленьком панасонике.
Затем процедила бульон, почистила и порезала картошку и выставила программу суп. Добавила мясо кусочками.


Пока варится картошка подготовила и порезала лук, баклажан и помидоры залила кипятком, чтобы снять шкурку.


Готовим заправку. Обжариваем лук с морковью.
Добавляем баклажан и обжариваем.
Добавляем помидоры порезанные, тушим до помягчения помидор. Подсолим.
Потом добавляем сметану и тушим пару минут со сметаной.


Пока мы это делаем, картошка уже сварилась. Кладем овощную тушенку в кастрюлю, перемешиваем.
Добавляем специи по вкусу и у меня сухие травы, укроп и базилик. Пробуем на соль.


Даем пару минут покипеть, добавляем чеснок и зелень свежую.


Выключаем и даем настояться минут 5-10.
Все, суп готов!! Как же это вкусно, попробуйте!!



Суп с баклажанами

Рецепты с похожими ингредиентами


Mandraik Людмила
Lerele, хороший супчик, как раз баклажаны пошли подешевле Сейчас делаю твою закуску из них и супчик надо забацать, муж очень любит баклы!!!

mamusi
И я беру на вооружение рецептик! Спасибо!?

Rada-dms
Супчик оригиналльный, чудесный, придется баклажанчиков побольше подкупить!

Lerele
Дамы, спасибо огромное!!!
Я вообще то долго собиралась сделать такой суп, но смущалась, что получится, съедобно ли. Раньше никогда не делала суп с баклажанами, да еще и со сметаной.
А тут попробовала, ну что, теперь буду точно еще так делать, нам очень понравилось, очень. И кисленько, и вкусно, и? любимые, я тоже их люблю.
А поскольку мяса прилично, то и сытно!!

Повар
Lerele, Рецепт хороший, но Моя печень не выдержит столько масла в супе, Я вообще супы готовлю без зажарки, а баклажаны как губка масло впитывают! Если приготовлю только без масла и сметаны!

mamusi
А я без мяса буду.
Ирина, ведь любой Рецепт готовишь на свой манер. А если с автором Рецепта схожий вкус, то ему уже доверяешь!?
 Но сметану оставлю.
В зажарку я чисто символически масло лью, чтоб запах лука и моркови раскрылся.
После добавления баклажанов потомлю слегка в сметане. И всё.
А так-то мы с мужем уже давно все супы и борщи варим... на воде! И нам вкусно.
Хотя мы никакие не вегетарианцы, конечно. И 2-3 раза в неделю едим мясное. Не то что в молодости.?
Просто не требуется столько уже.

Туся Тася
а баклажаны как губка масло впитывают!
Так больше, чем нальешь, они не впитают

mamusi
Да!
Не лить и точка!?

Lerele
Повар, Игорь, там масла мало совсем, это от сметаны такой вид, что очень жирно, на самом деле нет, мы тоже редуцируем все жиры, и супы с зажаркой я делаю..., да почти не делаю, но тут никак не придумалось по другому.
И бульон я всегда заранее делаю, потом в холодильник и жир снимаю, вот тут опять исключение, потому что сейчас места в холодильнике нет.
Но честно, не жирно, когда ешь, попробуй тогда сметану уменьшить, хотя в ней самый вкус, такая сливочность.

Lerele
mamusi, да Рита, рецепт не догма, каждый себе подстраивает, на свой вкус.
Вон и борщей сто пятьдесят тысяч рецептов, да и остальное тоже меняется, котлеты обычные и те каждый по своему.
Так что мы не цепляемся за каждую буковку в рецепте, а делаем как нам нравится и вкусно!!!
Туся Тася, Точно!!!!!

Иришк@
только без масла и сметаны
Без сметаны никак. Сметана дает сливочный вкус. Без нее просто водичка с овощами.

Такой суп когда то варила мама, как же я была поражена что там баклажаны. Суп просто обалденный.
Спасибо Lerele, за то что напомнила про этот лёгкий, вкусный супчик.

Cvetaal
Lerele, какой суп интересный. Сегодня куплю баклажаны и обязательно приготовлю. Спасибо, дорогая!

Lerele
Иришк@, я еще заправку была готова съесть, без супа, попробовала, вкуснота!!!!
А вообще, все, что варили наши мамы, это самое вкусное, никакие деликатесы не сравнятся с маминой едой
Cvetaal, Попробуй, не пожалеешь.
Сейчас маленько жара спадет, я еще кое какую вкусноту покажу, а то сейчас вообще невозможно +38 у нас.

Mandraik Людмила
Lerele, вот несу тебе фотоотчёт и огромную спасибку


Суп с баклажанами

Из отсебятины, зелень и чеснок прямо в тарелку и залила супом.
Это тарелка мужа (с костью), от него отдельная благодарность, очень вкусный суп!

Lerele
Mandraik Людмила, Лютик, ну просто красота красотища!!! Отличный получился суп, как мы любим, много мяса и овощей тоже!!!
Очень рада, что понравился

Иришк@
Суп с баклажанами

Lerele, принимай отчет. Вкусный супчик приготовлен на обед!

Туся Тася
Поставила варить. Чет торможу. Сколько супа при такой закладке получится? Боюсь, чтобы не жидкий получился.

Иришк@
Туся Тася, я сначала взяла литра 2 бульона. Потом добавила зажарку и картошку. Посмотрела по густоте, добавила еще грамм 300. Меня устроила густота.




Только поняла, что сварила без помидор. Но мне понравилось.

Туся Тася
Полтора литра бульона. На мой вкус жидковато. Ну уж на первый раз так поедим. Вкус еще не пробовала, довариваю.

Подмосквичка
Я тоже на низком старте. Нашла в морозилке говяжьи рёбрышки.

Cvetaal
Lerele, очень-очень вкусный супчик получился. Спасибо большое за рецепт. Бульон из бедра индейки. Помидоры не очищала, поленилась, баклажан «граффити», обычных в магазине не было.

Суп с баклажанами

Mandraik Людмила
У меня жидкости было 1,5л, говядины 800гр с костью (ребро). Муж любит насыщенные бульоны. Сметану брала 20%. То же думаю, баклов можно побольше, вполне 2-3шт положить Ну, что б ложка стояла, у меня муж такие похлёбки любит

Туся Тася
Ну что, поели мы супчика. С огромным удовольствием. Получилось не так жидко, как показалось. Сухой и свежий базилик очень хорошо сочетался с супом. Единственное отклонение — заместо помидоров кусочками добавила готовую подливку, оставшуюся от фаршированных перцев. Цвет супа не такой живописный, как в оригинале. Так что, большое спасибо за расширение горизонта.
Чайная беседка #15821 фотка супа здесь

Lerele
Дамы!!! Очень здорово, что понравился супчик также, как и мне!!!
Я вообще без супа не могу, приучена с детства, и как же хорошо, что можно разнообразить супы!!

Mandraik Людмила
Lerele, а теперь ещё и супчик. В качестве «мяса» – грибы. Ходили сегодня в лес – пошли грибы, принесли неплохой «улов»
Суп с баклажанами

30 красненьким и 13беленьких + не много сборняка
Так что суп грибной с баклажаном! Вкуснооо! Ещё раз спасибо за рецепт!


Суп с баклажанами

Lerele
Mandraik Людмила, вау!!! Вот это поворот вкусный!!! Мне было похоже на грибы пока жарилось, но теперь точно сделаю!!!
Спасибо за изменения!!

Mandraik Людмила
Lerele,

Иришк@
Мне было похоже на грибы пока жарилось
Вот мама мне и говорила мне в детстве, что суп из баклажанов похож на грибной. А так как грибы я видела только на картинке, я верила.

GuGu
Lerele, и я его сварила!!! Вкусный!!! В зажарку добавила перчик болгарский и небольшой черешок сельдерея, ну и к сметане, столовую ложку плавленного сыра. Спасибо буду часто варить!!!

Таньча
Всё строго по рецепту. Только пропорции увеличены. Чтобы на два дня, да и едоков будет больше обычного.


Суп с баклажанами

mamusi
Всё строго по рецепту. Только пропорции увеличены
Ой, красивущий!
Кушать захотелось, хотя недавно пловца навернули!?

Lerele
GuGu, очень рада, что супчик пошел в народ, это и правда очень вкусно. Я тоже позавчера варила, даже детки ели, хотя они у нас привереды, едят то, к чему привыкли.
Таньча, Выглядит так, что хоть беги и снова вари, это я такая обезъянистая, как увижу что, вынь да положь, а ведь только ели такой суп.
Я вообще к супам неровно дышу, у нас папа был любитель супов, поставь суп и котлету, выберет суп. Поэтому дома у нас каждый день ели суп. Ну и я тоже стараюсь чтобы суп был каждый день.
Ну и разнообразие супов радует, так вот эти два супчика, и рыбный с огурцами, и этот, теперь буду готовить обязательно, оба очень вкусные.

GuGu
Lerele, у нас на обед каждый день суп, чередую... гороховый и чечевичный летом отменяю, а этот суп будет теперь на постоянной основе. Буду сушить баклажаны, чтобы и в зимний период варить

Туся Тася
Наталья, баклажаны можно пробланшировать, отжать и заморозить. С сушеными возни много, а вкус не тот.

GuGu
Туся Тася, да, лучше так и сделаю.

Rada-dms
А я уже баклы заказала, так что хоть и в конце очереди, но попробуем супчик!

SvetaI
Lerele, спасибо за рецепт, очень вкусный супчик получился.
Я когда-то пыталась добавить баклажаны в овощной суп, но моим едокам категорически не понравилось.
А тут баклы пассерованые, да еще тушеные со сметанкой – совсем другое дело!
Варила на домашней тушенке от Лены Тим

Иришк@
баклажаны можно пробланшировать, отжать и заморозить.
А может сразу пассерованные с лучком и морковью, сметаной.? Вытащил пакетик и в бульон, через 10 мин суп готов. Надо сделать порцию.

GuGu
Иришк@, вот я думаю, сделать пассировку и заморозить, а перед варкой супа разогреть и тогда уже добавить сметану.

Иришк@
перед варкой супа разогреть
Можно и так, но иногда надо быстрей, поэтому со сметаной хочу. Думаю плохо не будет.

Lerele
Иришк@, а со сметаной от заморозки ничего не будет???
А идея отличная, сделать заготовку заправку с баклажанами.
Только я бы все таки без сметаны делала.

Туся Тася
А может сразу пассерованные с лучком и морковью, сметаной.?
А почему бы и нет? Но место, место... Лучок с морковкой и сметаной могут ждать зиму в других местах, а не в тесной морозилке

Mandraik Людмила
со сметаной от заморозки ничего не будет???
Вот и я боюсь, что сметана от заморозки отсечётся

mamusi
Вот и я боюсь, что сметана от заморозки отсечётся
Да, сметана после разморозки идёт эдаким крупинками.
Мне приходилось морозить сметану.
Но все равно использовали ее на ура. Вкус не противный. Немного творожистый.
Девочки, а что мешает сделать «на пробу» – когда варите этот суп сейчас, отберите 1-2 ложки готовой пассеровки, в плошку и в морозилку!..
Часа 3 пройдет, достаньте и проверьте.

Рома
я думаю, сделать пассировку и заморозить

Я практикую такую заморозку Кулинарный рецепт (автор Рома): Заготовки из овощей и мяса для супов, каши в мультиварке и суповарке.
С сушеными возни много, а вкус не тот.

Если таким образом баклажаны подсушить, получается отличный вкус Кулинарный рецепт (автор Рома): Сушеные баклажаны кусочками, в сухом маринаде.

Иришк@
Лучок с морковкой и сметаной могут ждать зиму в других местах, а не в тесной морозилке
Это да, но иногда ж быстросуп нужен. Главное вспомнить что такой пакетик есть и в каком месте лежит.

Туся Тася
Главное вспомнить что такой пакетик есть и в каком месте лежит.
А вот это основное

Mandraik Людмила
Главное вспомнить что такой пакетик есть и в каком месте лежит.
100500 точно!!!

kubanochka
Ну вот и я сварила супчик)))


Суп с баклажанами

Lerele, спасибо тебе за вкусняшку!

Lerele
kubanochka, представляю как вкусно у тебя, и мяса много!!!!

Таньча
у тебя, и мяса много
Lerele, а я недавно повторила этот супчик совсем без мяса. Постный, но сметаны в зажарку положила больше. Тоже очень и очень вкусно. Я ела чуть теплым (не могла есть горячее), так мне прям и без мяса хорошо было

Lerele
Таньча, если бы я жила одна, то точно варила бы без мяса себе, но кое кто без мяса суп не ест.
Делов то там на полчаса, и суп готов, считай как картошка сварится по времени.

GuGu
Lerele, а я не могу остановиться, уже третий раз сварила, вкусно!!!!

Lerele
GuGu, я тоже уже три раза варила, дети едят даже. Хотя они у нас совсем не все едят, а тут за милую душу.

Пустельга
Lerele, тоже варю наконец то ваш супчик. Спасибо вам за него! А ещё спасибо за реабилитацию 4-х кнопочного Панасоника. Честно говоря, практически не понимала его, и только благодаря вашим рецептам – и вермишели с соусами и тушения, и вот этого супчика, он потихоньку приобретает в моих глазах ценность, а то был кандидат на мусорку, но ведь жаалкооо... В общем, спасибо вам за ваши старания, добрый юмор, терпимость к окружающим, за хорошее настроение... С супчиком попозже отчитаюсь

Пустельга
Извиняюсь за качество фото, телефоном. Только что добавила чеснок и зелень, настаивается. По пробе – ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! Так, как я люблю


Суп с баклажанами


Суп с баклажанами

Lerele
Пустельга, сначала про суп, отлично!!!
Но кастрюлька я тоже в такой же варю такой же супчик, увидела, аж приятно стало!!!
У меня в ходу эта малышка, я в ней каши Варю, рис, когда мало супа надо, то суп. Мне она очень нравится, ризотто, рожки и вермишель, то есть она у меня в деле, я бы и еще одну такую прикупила, очень мне с ней удобно.
Не так быстро, но я и не спешу, знаю что каша долго варится, и суп тоже. Люблю ее нежно!!!

Пустельга
Lerele, спасибо. Очень приятно. Можно ещё кое что напишу, необычное, это – комплимент.
(шепотом: у меня ассоциации с моим любимым Том-Ям. В саамом хорошем смысле. Этакий немецкий вариант – вместо кокосового молока сметана, вместо грибов баклажаны; помидоры, кислинка, пряность-легкая остринка от баклажанов – всё, что я люблю вот как то так, вот такие у меня ассоциации )

Иришк@
Бульон варится, в голове думаю какой супчик приготовить? И тут вижу название, всё решилось в миг. Будет суп с баклажанами.



Рецепты в разделе «Овощные супы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте