Щи зеленые с ферментированным мангольдом

Категория: Первые блюда
Щи зеленые с ферментированным мангольдом

Ингредиенты

Лук репчатый
1 шт
Морковь
1 шт
Томаты черри
5-7 шт
Картофель
2 шт
Мангольд ферментированный
1 ст
Зелень свежая
2-3 ст. л.
Соль, специи по вкус
Вода чистая

Способ приготовления

 
Почистить лук, морковь, мелко нарезать. Разогреть в кастрюле (на сковороде) топленое (растительное) масло и пассеровать овощи. Добавить томаты черри, порезать пополам, немного соли, и обжаривать до выпаривания жидкости.
Почистить картофель, промыть, нарезать небольшими кусочками. Добавить к овощам в кастрюлю. Добавить немного воды и варить на медленном огне до готовности.
Мангольд разноцветный я заквашиваю (ферментирую) по рецепту описанному Ферментированные продукты, овощи, травы: их польза для организма #16 После ферментации мангольд изменил цвет и приобрел вкус заквашенного овоща. Вынуть мангольд из рассола и порезать мелко на кусочки удобные для варки и поедания.
Добавить мангольд в кастрюлю к овощам, перемешать. Добавить нужное количество воды (предварительно закипятить) и варить суп до готовности. Попробовать на вкус, добавить соль, специи, свежую зелень. Если требуется, добавить маринад для вкуса, для подкисления бульона. Я добавила 3 ст. л., для достижения нужной кислоты бульона.




Готовые щи можно разливать по тарелкам и подавать к столу. Дополнительно можно мелко порезать чеснок, и добавить сметану.

Примечание

У меня вопрос к себе, любимой: почему столько лет занимаясь ферментацией овощей, до сих пор не использовала их для приготовления щей?  
ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНО!  
Вкус вроде бы как у щавеля с кислинкой, но аромат и привкус другой, более приятный и мягче  С привкусом ферментированной зелени  
Теперь в период зимы, буду специально заквашивать мангольд, чтобы приготовить зеленые щи  

 Моя кулинария (содержание раздела)

Ферментированные продукты, овощи, травы: их польза для организма
Щи зеленые с ферментированным мангольдом

Рецепты с похожими ингредиентами




Рецепты в разделе «Первые блюда, супы и супы-пюре от Ромы»

Постные блюда

Новое