Щи капустные с обжаренными белыми грибами, ферментированными помидорами

Категория: Первые блюда
Кухня: русская
Щи капустные с обжаренными белыми грибами, ферментированными помидорами

Ингредиенты

Лук репчатый
1 шт
Морковь
1 шт
Грибы белые
5 шт
Масло топленое
1-2 ст. л.
Томаты черри свежие
5-7 шт
Томаты ферментированные (заквашенные)
1-2 шт
Картофель
1-2 шт
Капуста свежая белокочанная
120-150 гр
Зелень свежая
Соль, специи
по вкусу
Вода чистая сколько нужно

Способ приготовления

 
Для щей необходимо предварительно ферментировать (заквасить) помидоры. Это могут быть помидоры "бочковые" кислые из домашних заготовок, или специально подготовленные в ферментаторе, как описано в теме Ферментированные продукты, овощи, травы: их польза для организма #18 Для приготовления щей томаты порезать на небольшие кусочки.
Белые грибы (свежие или замороженные) почистить, помыть, удалить воду, промокнуть полотенцем. Порезать слайсами. Разогреть на сковороде топленое масло, на горячую сковороду положить грибы и быстро обжарить их с двух сторон до румяна.
Добавить к грибам репчатый лук, морковь, обжарить. Добавить свежие томаты черри (порезать на 2-4 части), ферментированные томаты, немного соли, и тушить до выпаривания жидкости.
Переложить зажарку в глубокую кастрюлю. Добавить нарезанный дольками картофель, нашинкованную капусту свежую. Добавить горячей воды столько, чтобы достигнуть нужной густоты щей. Довести до кипения, убавить огонь до малого и довести щи до готовности, томить щи на малом огне. Воду для щей я добавляю горячую из чайника, чтобы соблюсти температурный режим, поскольку зажарка у меня горячая. Горячая вода не даст упасть температуре, не изменит структуру овощей, и позволит быстрее закипеть и продолжить варку.
После медленного томления щи приобретут насыщенный вкус и красивый цвет. Теперь нужно добавить в кастрюлю свежую (консервированную) зелень, соль, специи по вкусу. Если требуется, добавить еще горячей воды, для достижения нужной густоты бульона, поскольку при долгом томлении бульон будет выкипать. Попробовать бульон на вкус. Довести бульон до кипения, убавить огонь, проварить несколько минут с новой порцией добавленной воды, и зеленью. Щи готовы, можно подавать к столу.


Очень насыщенный вкус! А добавление ферментированных (заквашенных) помидоров придает специфическую кислинку, пикантность. Этот прием не новый, добавление в щи заквашенных бочковых (именно бочковых соленых!) помидоров давно известен на Руси.
Зажаренные предварительно на топленом масле белые грибы также внесли свою нотку вкуса.

Примечание

Щи капустные с обжаренными белыми грибами, ферментированными помидорами

Рецепты с похожими ингредиентами


Корсика
Рома, замечательный рецепт! Спасибо!
А я ведь щи с бочковыми солёными помидорами не готовила, обычно, рассольник или борщ. Возьму на заметку.

Рома
Илона, на здоровье! Спасибо!
В щи и борщ принято добавлять для усиления вкуса уксус, но он не дает той кислоты как соленые бочковые помидоры. После уксуса появляется просто «кислота» (порой неприятная), без особого специфического вкуса заквашенного продукта.
Специально держу в кладовой пару банок Кулинарный рецепт (автор Рома): Помидоры зелено-желтые, в маринадной заливке, они с возрастом только ядренее становятся, а мне это только и нужно для добавления в щи-борщи Надо бы уже переложить их в морозилку

Еще добавляют уже в конце варки закисленную красную свеклу, готовят специально свекольный квас.

Попробуй и оцени, возможно понравится
На среднюю кастрюлю достаточно 1-2 больших помидора, зависит от количества жидкости.

Корсика
Татьяна, да, я знаю. И про свекольный квас, и у Похлебкина читала.
В щи и борщ принято добавлять для усиления вкуса уксус
Никогда не добавляю уксус, а щи, так и во все, варю «белые» на бульоне из говядины и без чеснока и лаврового листа, чтобы получить мягкий особый вкус и аромат такого типа щей.
Попробую как-нибудь и твой вариант с бочковыми помидорами.

Рома
Это уже дело «техники и вкуса», набор основной для щей известен, а дальше уже «вариации на тему», зависит от желания приготовить сегодня что-то помягче и послаще, или наоборот покислее

Вот, даже обжаренные на топленом масле белые грибы по другому сказались на вкусе щей а ведь можно было просто порезать кусочками и отварить вместе с овощами

В любом случае варианты имеют место быть



Рецепты в разделе «Первые блюда, супы и супы-пюре от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте