Домлама без мяса (+видео)

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Домлама без мяса (+видео)

Ингредиенты

Капуста
0,5 кочана
Картофель
3шт
Баклажаны
2шт
Помидоры
2-3шт
Морковь
1шт
Лук
2шт
Сладкий перец
3шт
Зелень (кинза, базилик, петрушка)
1 пучок
Соль, перец, специи
по вкусу
Растительное масло
2-3ст. л.

Способ приготовления

 
На дно казана или кастрюли с толстым дном налить немного растительного масла.

 
Лук нарезать полукольцами и выложить на дно. Посыпать зирой, кориандром, фенхелем. Далее слоями выложить все овощи, порезав их на кусочки средней величины. Морковь, помидоры, перец, баклажаны, картошку и капусту.

 
Сверху посолить, поперчить, посыпать зеленью. Накрыть крышкой, включить средний огонь и забыть об этом на пол часа. Затем убавить огонь до минимума и продолжать готовить еще минут 30-40. В общей сложности готовить надо час + – 15мин. Время готовки зависит от степени жесткости капусты. Из молодой капусты все готово уже через 40-45 минут.

 
По окончании варки перемешать содержимое казана, попробовать на соль и досолить если нужно. Дать отдохнуть под крышкой еще минут 10 и можно подавать на стол.



Примечание

Мое любимое овощное блюдо в летне-осенний изобильный период, когда все овощи молоденькие, ароматные и грунтовые. Блюдо вкусное, легкое, овощи тушатся в собственном соку. При минимуме трудозатрат, максимум удовольствия и пользы. Плита сама все сделает, нужно только порезать и сложить все в казан.

Видео рецепта

thumbnailUrl
Домлама без мяса (+видео). Категория: Овощные и фруктовые блюда. Автор: tatyana1. Ингредиенты: Капуста 0,5 кочана • Картофель 3шт • Баклажаны 2шт • Помидоры 2-3шт • Морковь 1шт • Лук 2шт • Сладкий перец 3шт • Зелень (кинза, базилик, петрушка) 1 пучок • Соль, перец, специи по вкусу • Растительное масло 2-3ст. л..
PT2M41S
True
2021-08-09T13:01:33+03:00
embedUrl
Домлама без мяса (+видео)

Рецепты с похожими ингредиентами



tatyana1
Рома, как интересно ты капусту закладываешь. А я всегда все сразу режу, чтобы потом не париться. И без зажарок. Домламу я и в мясном варианте любила, когда мясо ела. И сейчас в любом виде, по наличию овощей.

Рома
tatyana1, Татьяна, это классический вариант димляны, все закладывать слоями, и укрывать сверху листами капусты, чтобы сохранить все прелести и соки овощей внутри. При нарезке овощной сок быстро уходит в количество жидкости в блюде.

Shyrshunchik
Татьяна, спасибо, я и не знала что это вкусняшка из таджикской кухни и имеет такое красивое название Домлама. Я думала что это просто тушеные овощи какие в данный момент есть. Мой муж просто обожает это блюдо готовить, только к приправе ещё добавляет молотые сушеные грибы. Ну теперь порадую его, что он готовит Домламу, какая прелесть. Это единственное блюдо к которому он меня не подпускает при готовке, только просит духовку ему включить (духовка новая электрическая он побаивается сам включать).

tatyana1
Мой муж просто обожает это блюдо готовить
Shyrshunchik, они такие, мужья. Любят готовить что попроще.

plasmo4ka
О, чудесное блюдо! Теперь буду знать его название. У нас уже по меньшей мере 4 поколения его готовят. Бабушка его почему-то называла соусом Поскольку чересчур сочный вариант нам не очень, слой капусты присыпаем рисом (немного, буквально 1 ст/л с горкой). Баклажаны обжариваем (зимой с сушеными делаю без обжарки). Второй вариант – с кабачками (не готовлю, поскольку у меня кабачки не в фаворе)

tatyana1
Второй вариант – с кабачками (не готовлю, поскольку у меня кабачки не в фаворе)
plasmo4ka, я кабачки люблю, но не в домламе. На мой вкус они здесь вообще никакие, разве что для количества.

plasmo4ka
На мой вкус они здесь вообще никакие
Полностью согласна ( как по мне, они везде никакие, ну разве что маринованные и жаренные с чесноком,, майонезом и помидорами)



Рецепты в разделе «Национальные овощные блюда»

Постные блюда

Новое