Белые щи

Категория: Первые блюда
Белые щи

Ингредиенты

Свинина
400-500 г
Жир/масло растительное
5 г
Лук репчатый
1 шт.
Морковь
1 шт.
Картофель
1-2 шт.
Корень петрушки
0,5 шт.
Капуста квашеная
300-350 г
Лавровый лист, сахар, соль, перец
по вкусу
Зелень, чеснок
по вкусу

Предисловие

Странные, непривычные щи: никаких помидоров или томатной пасты. Но вкусные...!

Способ приготовления

 
Сварить свинину. Можно одним большим куском, можно маленькими удобокусаемыми кусочками, можно кусками с костями.

 
Когда сварится - либо кусок нарезать, либо кости отделить и тоже мясо нарезать.

 
В горячем жире пожарить измельчённый кубиками лук, добавить натёртую морковь, спассеровать 10-15 минут зажарку.

 
Картошку и корень петрушки нарезать, положить в бульон, варить до готовности. Добавить мясо.

 
Квашеную капусту отжать и при необходимости, если слишком «ядрёная», промыть, выложить в кастрюлю. Следом - туда же зажарку.

 
Закипят щи - добавить лавровый лист, сахар, соль, перец по вкусу.

 
Отключить нагрев, добавить зелень и чеснок, перемешать, дать постоять полчаса. Можно подавать со сметаной.

Примечание

Щи и борщи с квашеной капустой не любим. Но вот этот рецепт попался - даже муш ел с удовольствием. Спасибо автору Ира Самохина с повар. ру.

Объектив запотел, прошу прощения, ещё одно фото выкладываю.

Может, прощальная гастроль горячего первого перед окрошечно-холодниковым сезоном...

Белые щи

Рецепты с похожими ингредиентами


OlgaGera
Матушка всегда так варила. Это были Щи.
А Борщ – это уже с томатами, перцами.
Вкусно

Калюся
Странные, непривычные щи: никаких помидоров или томатной пасты. Но вкусные...!
А для меня – самые привычные.
Если в щи из свежей капусты могу кинуть помидорку или ложку кетчупа какого-нибудь, то в кислые – никада! Привыкла – мама готовила так.

Тарелочка аппетитно выглядит!

OlgaGera
TATbRHA, Татьяна, если не любите щи с квашеной капустой, попробуйте ополовинить.
Смешать свежую и квашеную капусту. Нам нравится

Рыбёшка
Самые привычные, самые обычные щи.
Готовлю с любым мясом, даже с кроликом, всегда вкусно.

TATbRHA
А Борщ – это уже с томатами, перцами.
А для меня борщ – непременно ещё и со свёклой.

Lind@
Хм и что в них необычного? Обычные кислые щи.
Стандарт.
Чаще всего и зажарку в них не делают. Она скорее для борща.

TATbRHA
Простите, что неясно высказалась. Необычные они, конечно, только для меня: объяснила, почему. Здесь, на Кубани, и вообще как-то щи не варят, тем более из квашеной капусты...

frenchchoko
Щи из кислой капусты вкусная штука. Я на утке варю чаще

TATbRHA
Да, правда, на утке вкусные! Мне утка редко попадается, так что, в основном, борщ – на говядине, щи – на свинине. Мне кажется, квашеная капуста очень свинину уважает...

Рыбёшка
Мне кажется, квашеная капуста очень свинину уважает...
TATbRHA, Татьяна, не кажется. Так и есть! Недаром же рулька подается с квашеной капустой.
И нам в Сибири зимой как без квашеной капусЬки – совсем никак! Витамин С!

Туся Тася
Простите, что неясно высказалась. Необычные они, конечно, только для меня: объяснила, почему. Здесь, на Кубани, и вообще как-то щи не варят, тем более из квашеной капусты...
Таня, а капустняк у вас не практикуется? Это практически твой рецепт, только с добавлением пшена. Я еще люблю капусту на сковородке предварительно потушить, но это мои заморочки. И да, кислая капуста любит любое жирное мясо, даже говядину.

frenchchoko
TATbRHA, Татьяна, не кажется. Так и есть! Недаром же рулька подается с квашеной капустой.
И нам в Сибири зимой как без квашеной капусЬки – совсем никак! Витамин С!

Так у Вас там и черемша и хвоя! Полно витамина С)
Наверняка и местные шиповники произрастают
Брусника же исчо

Рыбёшка
frenchchoko, конечно всё это есть, едим. Ещё клюква ☝️ выпала из списка

TATbRHA
Туся Тася, нет; кубанцы и вообще очень консервативны... Бабушка моя, казачка чистокровная, сколько и помню, готовила всю жизнь всего лишь 10-15 блюд – и первое, и второе. К щам и вообще относилась с презрением: «Тю, щи – хоть... (не помню, что-то там) полощи!..» Про солянку она как-то сказала: «Гля, вот борщ без картошки, а какой укусный!» Но к моим литовским холодным борщам относилась хорошо, ела с удовольствием – и свекольные, и щавелёвые.
Из холодных борщей и супов здесь едят только окрошку – на квасе или на кефире, холодников со свёклой тоже не понимают. Зато горячий кубанский борщ могут есть утром, в обед и вечером, даже в самую жару. Иногда – охлаждённый. Причём свёклу (специальную «борщевую» свёклу, такую бледную и полосатую на срезе, я никогда её не использую; а красную считают «кормовой»!) вываривают так, чтобы ни цвета, ни запаха не осталось... И последняя витаминка в этом многочасовом вываривании погибает трагически.
А с пшеном тоже варила, тоже понравилось. Вот вкусы с возрастом меняются...

Туся Тася
Таня, всё это знакомо мне. Я же тоже с юга. Свёклу (у нас её на украинский манер все называют буряк) иногда даже белую берут, типа кормовой, чтобы меньше вываривать цвет. Вся красота борща в таком случае от помидор.

Рыбёшка
Девочки, расскажите мне, темной личности, ничего не понимающей в свёкле, почему бесцветная для южан ценнее?
В наших краях всё наоборот. Свёкла и борщ с ней должны быть густо-свёкольного цвета. А если мало кислоты и цвет свёклы исчез – повариха хреновая!

frenchchoko
frenchchoko, конечно всё это есть, едим. Ещё клюква ☝️ выпала из списка

У Вас там Клондайк по травам:



У нас мокрица растет, не знаю, как правильное ботаническое название; ее люди – квасят, и так едят. Витаминов уйма и сердечникам хорошо, предполагаю, что там калия полно

Рыбёшка
frenchchoko, любим щи (зелёные) из первой крапивы (нет её ещё) и черемшу нашу местную. Из других регионов (даже из соседних районов) не признается – мягкая по вкусу. Наша ядрёная! ✌️😁


TATbRHA, Татьяна, ничего, что мы у тебя здесь разговоры разговприваИм, а?

TATbRHA
Свёкла и борщ с ней должны быть густо-свёкольного цвета. А если мало кислоты и цвет свёклы исчез – повариха хреновая!
Вот и я так думаю!!! А казаки и казачки почему-то так не думают. Спрашивала, чем эта «борщевая» лучше, отвечают: ну она ж борщевая... а красная – это винегретная... Так ничего и не выяснила. Может, девочки-южанки с сайта пояснят.

Рыбёшка, Ильмира, да разговаривайте!! Я рада. И с вами поговорю

Туся Тася
Ничего девочки южанки не прояснят. Просто «так принято». Возможно, что раньше в былые времена не было на юге красной свеклы, вот и сложилась такая традиция.

OlgaGera
Так у Вас там и черемша и хвоя! Полно витамина С)
Наверняка и местные шиповники произрастают
Как ни странно, но этого полно и в подмосковье и чуть дальше. Еще и смородина, малина в лесу Про клюквы, брусники и черники молчу. Обыденно.

TATbRHA
Ничего девочки южанки не прояснят. Просто «так принято».

Туся Тася, Наташа, согласна. Думаю, что именно так (это уж я «пополитесничала»...)
А ещё от привычек и предпочтений зависит: мы же иногда даже не можем внятно объяснить, почему это лучше и вкуснее, а это – нет.

OlgaGera
повариха хреновая!
значит я такая.
Свёклу для борща вымачиваю. Не люблю я запах тины свекольный. Не могу есть. Лягушки мерещатся.
А борщ, он и есть борщ, даже если он зеленый. Эт из Кулинарной школы.



Другой борщ варю, если не вымачивая, то вывариваю свёклу вместе с мясом, свёкла должна стать прозрачной.


Мне на утке и на баране нравятся такие Щи с квашеной капустой. Капуста любит жир)))

TATbRHA
Да ладно, OlgaGera, Лёлька, не бери в голову: кто как привык! Как в рекламе: «А мне так вкусно!..»

Туся Тася
Лёлька, меня моя тетя учила, что свеклу в борще варить без крышки, чтобы она не воняла. Но мне и так не воняет, а ты можешь проверить.

OlgaGera
что свеклу в борще варить без крышки
так выкипит жеж. Если не забуду, то попробую

TATbRHA
А я её сначала жарю в горячем жиру/масле. Так она сохраняет цвет и не воняет сыростью.
Знакомый у меня был – с Украины родом. Решил как-то настоящий украинский борщ сварить – ну, с вываренной свёклой, со старым вонючим салом и т. п. Мол, в России правильный борщ варить не умеют. Положил свёклу в воду, давай варить, а я, как на грех, посоветовала немного рассола от помидоров в кастрюлю добавить. Вот он варит-варит... варит-варит... а она всё красная да красная. Как он орал...!! Конечно, я во всём виновата.

Lind@
Свёкла и борщ с ней должны быть густо-свёкольного цвета. А если мало кислоты и цвет свёклы исчез – повариха хреновая!
И только так!!!
Зачем вываривать, а потом красить помидоркой???
И вообще, свекла с белыми полосами – кормовая. Воть!

Туся Тася
Со старым салом можно проколоться. Если его переборщить, то весь борщ будет испорчен.


Lind@, Оля, когда нет свекольного цвета, а красят помидорами, то цвет совсем другой. Ну и помидоры не только красят, но и дают свой вкус. А свекла с белыми полосами совсем не кормовая, а очень даже борщевая. Её еще ситцевой называют. Возможно, что такой тип (сорт) свёклы был специально выведен, как компромисс между теми, кому цвет не нужен и теми, кому он нужен. Насколько я знаю, такая свекла выведена и используется именно на юге.


Танечка, прости, что твою тему заболтали спорами о свекле и борщах в очередной раз.

Lind@
А свекла с белыми полосами совсем не кормовая,
просто для меня она именно кормовая. На вкус и цвет, как известно.

TATbRHA
Туся Тася, Наташа, не волнуйся, всё по делу и интересно. Болтаем дальше, я рада.

Туся Тася
просто для меня она именно кормовая. На вкус и цвет, как известно.

ну разве что для тебя. Это как для меня много разных помидор кормовые, а людям нравится

Lind@
Это как для меня много разных помидор кормовые, а людям нравится
есть такое. У подруги свекровь есть только красные помидоры из магазина. А всякие разноцветные вкусные, особенно зеленые, которые подруга растит, вообще не признает за продукт и даже пыталась мешать внучке их есть.

TATbRHA
Lind@, Ольга, вот удивительно! Никогда такого не слышала про помидоры. Может, старческие финты?..

Таньча
И только так!!!

И вообще, свекла с белыми полосами – кормовая. Воть!

В который раз убеждаюсь, все мы очень разные. Я тоже такую свеклу стороной обхожу.

Танюша, с днём рождения тебя! Здоровья тебе, и всего всего самого наилучшего! И побольше интересных рецептов

Александр Фёдоров
Я тоже такую свеклу стороной обхожу.
Чтобы её «обойти» нужно, сначала, её купить и разрезать.

TATbRHA
нужно, сначала, её купить и разрезать
Нет. И по целой ясно видно, что это не тёмная свёкла.



Таньча, Татьяна, спасибо за поздравление и пожелания!

Туся Тася
Таня, с Днем Рождения! Хорошего настроения, приятного общения и здоровья без сбоев.

TATbRHA
Туся Тася, Наташа, зайка, спасибо!

Lind@
Может, старческие финты?..
да кто ж знает? Ну вообще не старая она. Всего 60 лет недавно стукнуло.
Не знаю. Может просто в пику подруге.

Туся Тася
да кто ж знает? Ну вообще не старая она. Всего 60 лет недавно стукнуло.
Не знаю. Может просто в пику подруге.
ну и пусть ест невкусные помидоры! Это как «Назло кондуктору куплю билет и пойду пешком».
А мы будем с удовольствием есть вкусные щи и борщи, которые нам приносят форумчане.

Lyi
А свекла с белыми полосами совсем не кормовая, а очень даже борщевая. Её еще ситцевой называют.
По-моему это сахарная свекла. В Тимашевске Краснодарского края есть завод, где из такой свеклы (по-моему?) варят сахар. Там целые плантации такой свеклы выращивают. Хотя я могу и ошибаться. Я далека от сельского хозяйства.

Туся Тася
Lyi, Людмила, вот посмотри на картинку .

Lyi
Туся Тася, Наташа, ну вот, а я все перепутала. Считала, что вот эта свекла сахарная и есть Кубанская борщевая. Я для борща обычно беру любую. Хотя на Кубани живу уже 24 года. Иногда готовлю и вовсе без свеклы из-за сына, тот не признает вкус любой свеклы.

OlgaGera
тот не признает вкус любой свеклы.
А если вымочить? В двух -трёх водах. Там другой вкус получается

Lyi
А если вымочить? В двух -трёх водах. Там другой вкус получается

OlgaGera, Лёлька, бесполезно. Я уже и сама привыкла к безсвекловому борщу. Сладость дает морковь, лук, а цвет регулирую помидорами (томатом)

lybow
TATbRHA, Татьяна, раз уж здесь обсуждали свеклу, можно вопрос, это же не борщевая свекла?Белые щи

TATbRHA
Нет, lybow, любовь, это не борщевая. Это один из сортов винегретной. Бощевая такая... в полосочку. Бело-розовую.

lybow
TATbRHA, Татьяна, спасибо, вот такая свекла мне не нравится, она со светлыми прожилками, кто-то давно назвал кормовой, в борщ не нравится, в винегрет тем более, а внешне не отличается от красной. А борщевую получается я никогда не видела

TATbRHA
А в поисковике закажите: свёкла борщевая кубанская.

Туся Тася
Я выше ссылку дала, там будет картинка борщевой.



Рецепты в разделе «Щи»

Пасхальные блюда

Новое на сайте