Пряник-торт

Категория: Кондитерские изделия
Пряник-торт

Ингредиенты

ТЕСТО:
Мука пш.
300 гр
Мёд
300 гр
Яйцо
5 шт
Масло сл.
100 гр
Разрыхлитель
10 гр
Ром
1 ст. л.
ПРЯНОСТИ: (
Корица
1 ч. л.
Гвоздика
1/2 ч. л.
Перец душист
1/3 ч. л.
СУХОФРУКТЫвсего
300 гр)
Чернослив
70 гр
Персик вяленый
40 гр
Груша вяленая
40 гр
Яблоко вяленое (мягкие диски)
40 гр
Имбирь засахаренный (лепестки)
50 гр
Лимонные цукаты
60 гр
КРЕМ:
Сливки
33-35 % 300 мл
Ликер апельсиновый или ром
2-3 ст. л.
ПРОСЛОЙКА:
Джем апельсиновый (Schwartau)
150-200 гр

Способ приготовления

 

Как-то раз перед Новым годом я настолько погрузилась в пряничные вкусы-ароматы, что одних подарочных пряников, которые я напекла, мне показалось мало. За нашим праздничным столом пряников обычно не едят, а получают их как подарки перед уходом. Разгонные такие пряники  

 

А мне очень хотелось увидеть, какое впечатление произведет настоящий, домашний пряник на наших друзей - в тот самый момент, когда среагируют их вкусовые рецепторы  

 

Но поскольку на десерт, помимо непременного клюквенного мусса, все ждут от меня чего-нибудь новенького – но в виде торта.... мне пришлось пряник превратить в торт! Нам всем он настолько понравился, что вот уже несколько лет на один из зимних праздников – Новый год, Рождество или наши с мужем дни рождения я пеку его – такой необыкновенный, никогда не приедающийся торт...

 

И конечно, вы можете опустить пропитку и украшение кремом, заменить обмазкой джемом и наслаждаться просто пряником, чем он собственно и является, если отбросить все мои кремовые фантазии...

Пряники ведь бывают разные, вот такой мягкий мне и удалось превратить в невероятно новогодний ароматный торт  

  Форма прямоугольная: 33х23х5 см
  1. Сухофрукты нарезать мелкими кубиками (0,5 см), кроме чернослива – его на три части каждую ягоду.
 Чтобы кубики не слипались, насыпаю на доску муки (из рецепта) и режу прямо в муке.
 Имбирные лепестки удобнее настричь ножницами мелко-мелко и тоже обвалять в муке.
 За исключением имбиря, все компоненты мягкие, как нам и требуется. В мягком тесте даже чуть более плотные кусочки не оч. приятно ощущать
 Лимонные цукаты апельсиновыми не заменять. Лучше цедрой 2 лимонов.
   2. Мёд и мягкое масло взбить вместе до побеления и пышности.
 Муку смешать с разрыхлителем, пряностями и сухофруктами.
 Включить духовку на разогрев до 170-175 С.
 Яйца взбить отдельно (от того, насколько хорошо будут они взбиты, зависит пышность теста – не меньше, чем от разрыхлителя :yes.
 Яичную массу осторожно смешать с медовой и ромом. Добавить мучную смесь, осторожно смешать.
 

 Вот фото неправильного теста, яйца недовзбиты и работает только разрыхлитель ( : ноздреватости быть не должно, большие полости означают, что в «соседних» местах тесто получилось плотнее
 Тесто после выпечки должно быть равномерно-мелкопористым.
  3. Вылить тесто в смазанную форму (ещё лучше - силиконовый коврик для выпечки). Тесто хоть и выливается, но не растекается по форме – тут ему надо помочь, распределить лопаточкой осторожно и быстро ровным слоем. Выпекать 25-30 мин. до сухой шпажки. Тут главное – не передержать, а то корж выйдет более сухим, чем надо для торта.
 Выпеченный, будет похож на пышный, но плотный бисквит. Или на очень мягкий пряник
  4. Остудить корж, подровнять края, отрезая корочки (чтобы быстрее пропитался) и разрезать пополам (не горизонтально, а вертикально, иначе и сухофрукты повыпадают, и торт низковат получится...Т. е. был корж высотой 4 см, а положили две половинки друг на дружку и торт будет высотой 8 см).
  5. Пока корж остывает, взбить сливки до крутых пиков, в конце добавить апельсиновый ликер (Гран Марнье, Куантро) или ром. Ни в коем случае не добавляйте сахар!!! Я пробовала слегка подсластить...  Медовое тесто само по себе достаточно сладкое, крем как раз смягчает эту насыщенность. Ведь и сливки сами по себе имеют некую сладость...
  6. Когда коржи полностью остынут, щедро промазать один из них апельсиновым джемом, положить на него второй и покрыть верх и бока взбитыми сливками. Поставить торт на 6 часов или на ночь в холодильник.
 Ещё раз покрыть торт толстым слоем крема - сливки ведь 33%, нежирные, в смысле – не деревенские  и толстый слой не будет «утяжелять» вкус.
 Для большей «стойкости» взбитых сливок я пробовала при взбивании добавлять маскарпоне... Крем стал более плотным, устойчивым, не оседал, но... Нам с мужем он показался тяжеловатым для этого и так очень насыщенного пряничного бисквита
  В креме нет яиц, поэтому он может храниться не 2-3 суток, а и неделю.
 Прослойка из контрастного джема (ароматного и чуть с горчинкой) – одна из тонких составляющих, обеспечивающих гостевое «Вах!» Поэтому не заменяйте ничем сладким, пожалуйста! Алкоголь в креме – тоже вносит свою нотку.
  Тортик в итоге получится небольшой – 17х22х8 см, но высокий, весом ок. 1,5 кг. Достаточно для пробы и на одно чаепитие для 5-6 человек.

Примечание

Прослойку я обычно делала только из апельсинового джема, но в этот раз много лишних телодвижений пришлось делать: чуть передержала корж и для большей сочности для прослойки добавила в джем 3 ст. л. взбитых сливок (правда, очень славненько получилось  и воздушно и с апельсиновой горчинкой )
Но есть одно но: сливки +джем = более жидко, чем надо, и прослойка выдавливается под тяжестью верхнего коржа  Мне пришлось деревянными шпажками проткнуть наискосок оба коржа, фиксируя верхний на нужной высоте  лишние телодвижения...
В Перекрёстке (и не только) покупаю уже лет 10 замечательный апельсиновый джем
   

По составу сухофруктов и пряностей: в ходе экспериментов был отобран именно этот набор. Как повлияет замена...– тут за вкус я уже не ручаюсь... На фото видны вкрапления красных цукатов, это у меня случился форс-мажор – была уверена, что вяленые яблочные кружки ещё есть в запасе, оказалось – ошиблась... Решила заменить купленным на пробу узбекским кизилом (во всяком случае, так мне назвали эти вяленые ягоды; хотя вкус мне показался совершенно незнакомым и не похожим на кизил). Лучше бы я заменила яблоки бОльшим кол-вом персика и груши... Так что для первого раза я бы просила бы вас придерживаться рецепта, чтоб вам понравился этот торт-пряник так же, как уже не первый год нравится нам и нашим гостям...
Украшала совсем просто, по-домашнему... миндальными лепестками, и наконец-то попробовала в работе силиконовый мат для мастики и шоколада – отлила для пробы несколько узоров из апельсинового шоколада...
Пряник-торт

Рецепты с похожими ингредиентами


Сплюшка
Ир, представляю как это вкусно! Точнее не представляю Спасибо за очередной шедевр

Шахзода
очень вкусно!

Twist
Ириша, умеешь ты удивить! Представляю, как это вкусно! Беру на заметку!

Люба1955
Ирочка, я с благодарностью за очередной пряник, у меня уже ни полторы порции Катажинки, ни двух подносов с горой пряников, ни 5 домиков - ничего уже нет, надо будет еще пряничный тортик попробовать, выглядит очень соблазнительно, празднично по- новогоднему

СанечкаА
настоящий Рождественский красавчик!

MariS
Новогодняя сказка продолжается!
Ириша, ты просто кудесница - такой тортик новогодний! А процесс создания - описание приготовления, так интересно и подробно, что сразу хочется начинать печь.
Спасибо, Ириш!

Туманчик
Ой ну красота, беру в закладочки. Попробую обязательно

медуница
Ира, как я вовремя заглянула на твой рецепт. ЗДОРОВО! Какой раз делаю пряники и все время они у меня твердые получаются. А так хочется мягких пряников.... Обязательно возьму твой рецепт на вооружение. Спасибо тебе огромное за такой подробный рецепт, практически мастер-класс.

Шеф
Это целый сюрприз для гостей. Все расселись есть торт, на вид вполне бисквитный; разрезание торта вселяет в них первые сомнения; и вот, отведав, гости уже начинают изумленно восторгаться, а многие вполне обоснованно говорить, что такого никогда не ели

lu_estrada
Чудеса Рождественские, и только!
С наступающим Рождеством Христовым Вас, Ирочка!

Альбина
Человек, который вырос на домашних пряниках, он и должен продолжать и усовершенствовать традиции начатые мамой Нам же остается учится Слава Богу, сейчас через интернет можно многому научится

Гала
А мы уже и отведали этот тортик. Равнодушных не было, всем гостям он очень-очень понравился. Взяла рецепт в постоянную копилку рецептов.
Ирина, спасибо, что делишься такими замечательными рецептами с нами


Пряник-торт

agata116
Добрый день, вчера вечером испекла Ваш пряник. Сегодня пробовали, очень вкусный. Только крем у меня сгущенка с маслом (любимый крем ребенка я стараюсь ему угодить и цукаты из корок цитрусовых, собственного изготовления). Мягкий, ароматный приятный на вкус, хорошо поднялся, сделала его в квадратной форме, вид очень красивый.

Спасибо огромное за такой вкусный рецепт пряничного пирога.
Здоровья, успехов Вам и вашим близким в НОВОМ году! Еще раз спасибо

Нагира
+Gala+
Галинка, спасибо за фотоотчет! Чудесный тортик! И что понравился - очень рада!
agata116, спасибо на добром слове!

shoko11
Опробовали и этот Ваш рецепт, Ирина. Спасибо. Семья однозначно проголосовала за пряник-торт против катажинки. Муж просит дубль два на выходные, но сказал, что без сливок было бы вкуснее.
Указанных сухофрутов ненашла, поэтому использовала обычно имеющуюся смесь а-ля ананас и прочее. Прослаивала апельсиновой начинкой самодельной, рецепт отсюда же с ХБ.

Нагира
shoko11 , спасибо!
Рада, что этот пряник вам понравился а с катажинкой дело в наработке навыков да вы и сами писали, что будете ещё оттачивать... пряники ж такие все разные, я б ни от каких не отказалась и моя семья тоже

shoko11
Вот фото нашего пряника

Пряник-торт

Я планировала сначала шоколадом по трафарету нанести рисунок новогодний, но даже после морозильной камеры сливки прилипли с обратной стороны, и моя задумка провалилась. Поэтому пришлось просто залить пару листочков и сверху их положить. А просто пряники с трафаретным рисунком разошлись на подарки, фото сделать не успела, очень эффектно смотрелось.

СветТатьяна
Ирина, спасибо за новый вариант пряника, теперь уже в виде торта! Обязательно приготовлю. Если можно, у меня несколько вопросов.
Будет ли правильно желтки и белки взбить отдельно? Какой слой теста должен быть, когда выливаем его в форму? Сметанный крем не используете именно из-за того, что он с сахаром? И, наверно, последний вопрос - джем абрикосовый, также с горчинкой - он на Ваш взгляд не подойдет вместо апельсинового?
Спасибо

Нагира
shoko11 какой тортик получился!!! Красотаааа...
И спасибо за подробное описание процесса!
Я только вчера начала дегустировать наши пряники... с 1 янв. как-то тяжко заболела и больше недели жила ВООБЩЕ без вкуса-обоняния... не обычное снижение-притупление как при простудах (не из-за чего снижаться обонянию - у меня трехеобронхит, а горло и выше - без воспалений...) Это так страшно оказалось... жить, не чувствуя НИКАКИХ запахов... А я-то страдала, что с детства слишком чувствительное обоняние лучше чуять лишку, чем наоборот...
Так что второй день наслаждаюсь пряничными вкусами-ароматами
И снова-и-снова буду повторять что самые богатые на вкусо-ароматические ощущения - это Катажинки сколько бы и каких бы пряников я ни пробовала...

Пряник-торт


Бусявка
Ирина, скажите пожалуйста, а можно вместо сливок сверху для обмазки использовать крем «мокрое безе» (это взбитые белки завариваются сахарным сиропом)

Гала
Пока Ирины нет, позвольте я отвечу:
Бусявка, Вы можете использовать какой-то другой крем, но это будет уже немного другой пряник-торт
Если понравился рецепт, и Вы хотите получить именно тот пряник-торт, которым поделилась с нами автор, то нужно следовать точно рецепту. У Ирины все проверено и изумительно подобрано годами. Поверьте, я делала его уже не один раз.

Нагира
Гала, в очередной раз тихо радуюсь, как ты понимаешь все тонкости в рецептах спасибо!

Бусявка,
Таня, поверьте, сахар в креме будет лишним а про несладкий белковый крем ничего не могу сказать - я белки без термообработки уже давно не использую смешно, может, но боюсь
Гала права, окончательный вариант в рецепте - результат многих экспериментов - пробовала с разными кремами, подавала даже просто кусочки этого пряничного «бисквита» с мороженым ну сладко... а излишняя сладость перекрывает тонкие оттенки пряностей
Я не отговариваю вас от экспериментов я сама их люблю, но после пробы оригинала - чтоб было с чем сравнивать и от чего отталкиваться

Бусявка
Спасибо, уже иду печь, пока, правда, буду без крема (сливок нет), а порадовать себя и мужа хочется За результат заранее уверена, т. к. все мои готовки с вашего сайта

Лавандаль
Нагира, пришла сказать большое-большое-большое СПАСИБО!!!
Пряник получился не совсем торт (всё моими стараниями, извините ), скорее действительно большой, мягкий, сочный Пряник НОВОГОДНИЙ так как это была только репетиция перед зимними праздниками. Кремом «сливки-апельсиновый джем» только промазала меж слоями, чтоб сочность набрал, а сверху залила помадкой-глазурью ну и попробовала карандашами карамельными порасписать каракули конечно получились, но всем почему-то понравилось, не верили, что всё я сама натворила


Пряник-торт

Испекла вечером, а в обед на след. день девочки на работе в экстазе закатывали глаза, правда-правда вкус-аромат, как вы говорите, раскрылся на все 200
Буду печь на новый год обязательно! Состав такой выверенный, что с первого раза получилось восхитительно! Наделаю круглых двухслойных пряничков и порасписываю (понравилось украшать, надо потренироваться). Накупила когда-то китайских формочек разъемных диаметром сантиметров 10, прянички самого того размера получатся, думаю.
Давно искала рецепт (несложный) МЯГКИХ пряников! Спасибо за ваш вариант!

Нагира
Лавандаль, вот это пряник!
Очаровательный до невозможности завтра тоже испеку, так ваше фото соблазняет...
Цвет теста такой привлекательный, у вас мёд наверное тёмный был?
А пряник действительно и делается на раз-два (если все сухофрукты заранее подготовить-нарезать) и вкус-аромат проявляется быстро
Спасибо за доверие к рецепту и чудное фото!
Покажите, пожалуйств, ваши круглые, когда испечете

rodnik
Уууух))) И я такой хочу! В холодильнике целый кг пряничного теста!!! Чичас забацаю....

Нагира
rodnik,
Оля, тесто придется замесить новое но этот пряник того стоит!
То, что у вас в холодильнике - не пойдет, оно слишком плотное.
Да и за вкус я ручаюсь только того состава, что в рецепте, я опробовала не раз
Тут тесто получается как густая сметана:
3. Вылить тесто в смазанную форму (ещё лучше - силиконовый коврик для выпечки). Тесто хоть и выливается, но не растекается по форме

Спасибо за ваш восторг и удачи вам!

rodnik
Ирина, ага перечитала заново состав))) Приготовлю обязательно на длинных выходных))) А пряничного теста уже не оказалась). Прихожу вчера с работы, весь стол в разрисованных пряниках и доча с бабушкой в процессе)))))

Гала
Ириша, принимай отчет. В этом году пряник я после пропитки взбитыми сливками, покрыла лимонной глазурью.


Пряник-торт Пряник-торт

Еще сделала вариант с добавлением любимой ржаной муки. Брала 150 г муки (всего) = 90г (пшеничная)+60г (ржаная). В отличие от чисто пшеничного, такого торта-пряника, получился такой пряник-пряник, т. е тесто в итоге получилось более плотное и более пряничное, мне кажется. Хотя пропорции муки надо еще подбирать. Не смотря на мою любовь к ржаной муке, и, вроде бы, не очень сильные отличия по вкусу, твой вариант пряника все же лучше.


Пряник-торт

Нагира
Галочка, как я рада, что и вам он полюбился! и на эксперименты подтолкнул люблю этот пряник не меньше Катажинки! за то, что быстрый, без созревания даже 3-х дневного
Спасибо - фото такие славные! вот почему я всегда его хочу, как только увижу?
А по ржаному - ты пол-нормы делала? он.... на фото не такой завлекательный, как тот, что на первых двух... видно, что плотненький... ну зато Эксперимент!
Наверно, для такого мягкого, полубисквитного теста ржаная не подходит...
А у меня не вышел эксперимент с маленькими разъёмными (10см) формами: как я ни старалась выложить тесто с углублением в серединке, чтоб верх горкой как у кекса не поднялся - гладкого ровного верха не получилось

Гала
Да, я для эксперимента делала половину нормы.
на фото не такой завлекательный
Фото не очень удачным бочком, как будто мало в нем цукатов, но это не так, а вот джема на промазку маловато оказалось Все равно он вкусный, и чем старше (в смысле чем дольше стоит), тем вкуснее.
Катажинка лежит второй день под прессом, как попробую отпишусь в теме.

Нагира
Все равно он вкусный, и чем старше (в смысле чем дольше стоит), тем вкуснее.
Ну эт самое главное, Гал
А как тебе с глазурью - не оч. сладко?

Гала
Нет, Ириш, лимонная глазурь в самый раз. Сливки же не сладкие, да и рому я в них не поскупилась

Нагира
Ясненько, Гал, а то я прямо перед НГ, 31, делала по-быстрому презент из этого теста и тоже без крема, с глазурью, но сама не пробовала в этот раз. Да и мнение таксказать со стороны интересно знать, а то у всех вкусы разные...

shoko11
Ирина, еще раз поздравляю с праздниками! Вчера хотелось красивого-вкусного стола и не хотелось готовить, но новые кафе подкачали. Поэтому вечером пришлось надеть фартук и вперед. Пряник-торт стал палочкой-выручалочкой. Без вариаций не обошлось))), варить апельсиновую прослойку уже времени не было, а смородиновую не хотелось, только-только покончили со старопольским с такой начинкой. Но джем, конечно, просто обязателен для пропитки и гармоничного вкуса.
В качестве крема использовала не сливки (чистые сливки я в принципе не очень жалую), а сливочный сыр+сливки+пара ложек пудры. На вкус отлично и форму неплохо крем держит.

Пряник выпекала в металлической рамке прямоугольной, коржи получился очень ровный, без бугорков и куполов. Я сейчас очень часто в ней пеку: и пряничное тесто, и бисквиты.



Рецепты в разделе «Пряники»

Постные блюда

Новое