Если в духовке расстаивать тесто, как её же предварительно нагреть для выпечки?

А у меня вопрос такой. Много где пишут - в духовку уже разогретую тесто ставить. Как в такой ситуации поступать, если в ней же и расстраивать тесто?

Похожие темы


Рома
А у меня вопрос такой. Много где пишут в духовку уже разогретую тесто ставить. То как в такой ситуации поступать, если в ней же и расстраивать тесто?

Каждый рецепт зависит от того, что предпринимает автор рецепта, от количества ингредиентов до расстойки и выпечки - вариантов множество!
Например, подовый хлеб нужно ставить в горячую духовку, а тесто в форме можно расстаивать в духовке на 30*С, а после расстойки увеличить температуру до 180*С и дождаться разогрева духовки не вынимая форму из духовки.

И расстаивать тесто можно разными способами, создавать идеальные условия для теста - от «на столе» до «духовка».

Madison
У меня старая отечественная электроплита неизвестной марки.
Когда я ставлю тесто на расстойку, то на минуту включаю максимальную температуру (+250 С).
Через 25-30 минут операцию повторяю.
Я пеку ржаные хлеба на закваске. Они долго расстаиваются...

Amasar
Обладателям ХП Panasonic 25xx можно расстаивать тесто прямо в печке, в ведерке. Для этого надо войти в сервисный режим (можно сразу после замеса), там удерживается температура +35С. Как тесто подошло, сервисный режим отключаем и можно включать выпечку.
hlebopechka.ru...

Чучелка
Держу в выключенной духовке с литрушкой кипятка. Очень тепло и влажно и долго очень держит (термоизоляция у духовок хорошая).

Ася Клячина
Я тоже голосую за печку или микроволновку и банку с кипятком. Тепло, влажно и темно, самое то размножаться... дрожжам.

toofstone
использую электрогрелку (30*40) на первом режиме прогрева, стоит копейки. Просто ставлю на нее и на крываю полотенцем - сначала миску, потом уже формы. При желании ее также можно в пластивковый бокс засунуть либо купить зип коробку СКУББ в икее (батоны, багеты). Отлично получается, без всяких танцев с бубном вроде чугунных сковородок и паровых бань.

один коллега предложил бокс из пенопласта использовать. сомнительное решение. пенопласт даже для внутренней отделки не рекомендуют, а он там еду решил готовить. не желательно...

духовка с режимом расстойки это хорошо - только как расстаивать последний подъем? )) микроволновка большая нужна с таким же режимом.

С уважением, Иван

Рома
без всяких танцев с бубном вроде чугунных сковородок и паровых бань.

духовка с режимом расстойки это хорошо - только как расстаивать последний подъем? )) микроволновка большая нужна с таким же режимом.


Вот как раз, это самый быстрый и экономный вариант без всяких бубнов и метаний, и покупки дополнительных девайсов для подогрева. Поставил сковороду на горелку и все-то дела, а сковорода в каждом доме есть, и не одна

Расстаивать у духовке тоже просто! И если учитывать, что разогрев духовки до 200-230*С идет за 15 минут, то на это время тесто можно выставить из духовке, оно прекрасно постоит это время на столе или на той же сковороде. Потом на выпечку в духовку. Я так делала много раз осенью в холодную погоду, когда в доме еще нет отопления.



Интересное в разделе «Полезные советы и помощь в выпечке хлеба»

Постные блюда

Новое