Тарелка из хлеба - как сделать?

Тарелка из хлеба - как сделать?

Дорогие граждане и гражданочки, очень меня сия картинка подвозбудила. Но в упор не могу понять, как ЭТО сделано. Там кастрюлько имеется, в которой хлеб выпекался. Но тесто ж при выпечке поднимается. Как оно приобретает именно такую форму?
утащено, кстати, отсюда:

Похожие темы


цахес
Света, привет
может засыпают чем-то поверх теста, пиастрами золотыми или горохом?
шоб не поднималось, как думкаешь?

sweetka
я про то думала. а стенки? я вообще не могу понять - оно дрожжевое или нет. тётка, которая его изобрела говорит, что хлеб по традиционному греческому рецепту. там, видимо, всё очень просто, но я туплю.

цахес
sweetka, Ты за мацу -фило то есть подумала?

sweetka
непохоже, как по мне.

цахес
и не слойка, и не блин
может на сметане, о таком ничего не знаю
 

kat-rin-ka
А может это обычный хлеб круглой формы, из которого вынули мякиш? Только «крышку» отдельно испекли...
Посмотреть бы фото внутри этой посудки

sweetka
вот это выглядит подробнее:

Тарелка из хлеба - как сделать?

Ольга из Воронежа
У Елены Молоховец были рецепты под названием «Паштеты». Они в тестовой форме с крышкой тестовой. Надо там посмотреть. Книга называется «Подарок молодым хозяйкам» Выпущена в 18.. году. В интернете её выкладывали.

sweetka
Ольчик, у меня она даже кажысь в бумажном варианте есть, надо посмотреть. а по тем ссылкам на паштеты, которые ты мне прислала, очень мне пноравилась идея с заморозкой текста в нужной форме. Дрожжевого. тогда оно не должно сильно в форме вырасти. Как думатете, товарищи?

Ольга из Воронежа
Может, сохраним её, чтобы не потерялась?
А вдруг..

цахес
Тарелка из хлеба - как сделать?

цахес
Тарелка из хлеба - как сделать?

Omela
Свет, а те прям такой формы нать, да?? Просто в Венгрии я ела суп из хлебной тарелки, но сделана она была просто и обычного хлеба. Верх срезан (крышка), мякиш выколупали и налили туда суп.


Тарелка из хлеба - как сделать?


sweetka
Омеличек, мне именно-преименно такое. в хлебе я видела, делала и ела - всё ок. Но в этом случае, как видно на фотке, заготовка водружается внутрь кастрюли и в таком виде печётся. КАК? тесто не может быть тонким, так как горячее его сразу бы пропитывало и оно текло бы. но оно при этом держит форму, а не поднимается как булка или кулич. КАК??? ыыыыыыыыыы.....

цахес
Света,
вспомнил, что на караваях сверху украшения лепят из теста, так оно мне попалось такое твердое и соленое - пресоленое.
Пришлось раз в жизни попробовать.
Может и это такое - декоративное?

sweetka
Нет, Давид, это - съедобное. Там в комплекте гребешок идёт - дырки на крышке делать. крышка после выпечки красиво ломается на 4 части - такие себе съедобные ложки получаются. Народ есть из этого корытца, а потом съедает и ложки, и кастрюльку.
зы: точно ел съедобный каравай, а не муляж?

цахес
Каравай был вкусный, а цветуечки -украшательные и соленые

Света, ну тогда я не знаю...

А вот вариант, ты свари суп, а я подъеду и съем- так и быть из кастрюльки
только мяса побольше

Omela
Ну, тогда с фасолью внутри, как песочное тесто на пироги выпекается. Или на тесто кастрУльку меньшего диаметра ставить, чтобы прижимала.

цахес
По цвету - как Наполеён

sweetka
А вот вариант, ты свари суп, а я подъеду и съем- так и быть из кастрюльки
только мяса побольше
Тогда, как честный мужчина, ты будешь обязан на мне жениться. Оно тебе надо?
Ну, тогда с фасолью внутри, как песочное тесто на пироги выпекается. Или на тесто кастрУльку меньшего диаметра ставить, чтобы прижимала.
тогда бы в наборе шла и кастрюлька меньшего диаметра. раз она даже гребешки для дырок в набор засунула. а второй каструльки нетути:)

цахес
Светка,
Оно тебе надо?
Хух, я просто обнаружу себя в капцах и спортивных штанах на кухне, поедающим тарелку со смачным супом
Напугала, эт страшно только в первый раз

sweetka
Напугала, эт страшно только в первый раз
Так сказал мой старый друг после моего развода. кстати, нынче у него 7-й брак.

Хух, я просто обнаружу себя в капцах и спортивных штанах на кухне, поедающим тарелку со смачным супом
ой, вэйз мир, вы таки сильно хорошо об мине думаете.

цахес
Света, таки да, думаю, а шо есть повод сомневаться

sweetka
Князь, зачем Вам это? Я же Вас попутаю до смерти! (С)

Светта
Ой как у вас тут интересно! Постою послушаю.

sweetka
Не «послушаю», а принимаем активное участие в обсуждении рецепта! бо эта тарелка из неизвестного теста у меня как заноза в ж... жизни!

цахес
Переживаю только за одно
-неужели мы с вами из разного теста сделаны

вроде по теме

sweetka
цахес, это только эмпирическим путём выясняется. Спроси у опытных хлебопёков: только ежедневная и качественная практика!

цахес
sweetka, составляем контракт, ятд

sweetka
мой любимый анекдот в тему:
- Жора, подержи мой макинтош, я покажу этому поцу, как бушует одесское море!
....
- Жора, отшкреби меня от стенки, в Херсоне тоже строят корабли!
 

цахес
sweetka, подержи мой макинтош и жаренные семечки

не, я совсем не такой, я очень скромный

Светта
Так, я имею шо вам сказать.
Тесто тут используется с мизерным к-вом дрожжей, примерно как тут hlebopechka.ru... Но муку используют скорее всего ржаную, судя по цвету. Хотя ржаная мука имеет невысокую клейковину... ну можно добавить чуток клейковинки.
По форме. Возможно, что тесто вообще пресное и крутое, тогда при выпечке оно не поднимется ни разу, а наколотое донышко не выдует его горбом.

Шо скажете? 8)

redcat
Я могу конечно ошибаться, но если следовать логике - традиционное греческое несдобное хлебное - это пита. Вот от рецепта питы и отталкиваться. Не знаю, есть ли ржаные питы, но почему бы нет?

цахес
Татьяна, плюс древние греки
Зерновые культуры составляли основу рациона. Особой популярностью пользовались пшеница (σῖτος sitos) и ячмень.
 Зёрна пшеницы сначала вымачивали для того, чтобы они стали мягче, затем перемалывали в муку (ἀλείατα aleiata). Из полученной муки делали тесто, из которого потом изготавливали булки (ἄρτος artos) или облатки.
 Иногда в полученные изделия добавляли сыр или мёд. Дрожжей тогда не было, вместо них использовали винную закваску. Приготовленные из теста булки запекали в домашней глиняной печи (ἰπνός ipnos).

Приготовить ячменный хлеб было гораздо сложнее. Сначала ячмень обжаривали и только затем перемалывали в муку.
 Именно из такой муки готовили ячменную лепешку (μάζα) — главное блюдо греческой кухни.
 В комедии «Мир» Аристофан употребляет выражение ἔσθειν κριθὰς μόνας (буквально «питаться только ячменём») в значении близком к привычному нам «сидеть на воде и хлебе».
 Известно несколько рецептов ячменной лепешки; как и пшеничный хлеб, ее могли есть с сыром или мёдом.

Так, скоро получим рецепт,

redcat
жаренный ячмень очень даже по цвету подошел, и правда

sweetka
Коллеги, попрошу не сбрасывать со счетов, что наборчег предполагается дя буржуев, т. е с интуитивно-понятным интерфейсом, как у ночного горшка. а значит вряд ли это ржанач мука. Мне это тесто очень напоминает тесто из нашей местной пиццерии: дрожжевое, несдобное, таки всего лишь с небольшим количеством дрожжей. Оно категорически не толстое, но и тонким пиццным я его назвать не могу.

Светта
Да нет, какой тут ячмень, сейчас его вряд ли купишь.

Света, я пиццное тесто делаю дрожжевое с медом, шикарный рецепт, что-то среднее между лепешкой и обычным дрожжевым.

lesik_l
Мне кажется, что девочки правильно говорили о выпечке «тарелочки» с помощью фасоли-гороха, а вот «крышка» выпекается на крышке от кастрюли, и форму держит и дырочки легко сделать

sweetka
на счёт фасоли-гороха ничего сказать не могу, а вот кастрюлька маленького диаметра там не предполагается вовсе.
от такое у нас продают. на фотке толстые, понятное дело, только сами бортики.

Тарелка из хлеба - как сделать?

sweetka
Света, я пиццное тесто делаю дрожжевое с медом, шикарный рецепт, что-то среднее между лепешкой и обычным дрожжевым.
Светулик, шо за рецепт?

Светта
Пишу, отрываю с кровью от серЦа.

мука 1 стак.
дрожжи сух. 1 ч. л.
вода тепл. 1/3 стак.
мед 0,5 ст. л.
растит. масло 1 ст. л.
соль 1/4 ч. л.

Это тесто на пиццу диам. 30 см. Я бортики особо не делаю, ну чуть поднимаю. Вот попробуй, я теперь только это тесто делаю.

sweetka
Светочка,
Светуль, обрати внимание не на рецепт, а на саму формовку бортиков! Это гениально, я теперь только так и делаю: ТЫЦ

Рарерка
Ну, кому я тута експерименты обесчала?
Примай отчет
Замесила на пробу ДВА теста (маленький кусочек)
Пресное на воде без яйца с добавлением капли растительного масла

Тарелка из хлеба - как сделать?

И сдобное пресное на майонезе и кефире БЕЗ воды, разрыхлителя и дрожжей

Тарелка из хлеба - как сделать?

Формочки у меня силиконовые в виде маленьких каструлок с крышками. Тесто укладывала вовнутрь (хотя есть вариант обтянуть каструлку снаружи) Ну это для чистоты експеримента без применения гороха-фасоли
Теста было маловато, поэтому до верхнего края каструлки не дотягивает. Но это не суть важно. Мне ж пощупать надо было продукт на выходе и фсё Накалывание теста помогает не вздуваться, но крышки у меня всё же выгнуло вместе с формой (силикон податлив выгибуля). По цвету второе тесто ближе к искомому, НО...
По плотности первое подойдет больше, чтобы вынести в себе (на себе) жидкость.
Предполагаю, что добавляется ржаная мука и, быть может, капля (!) дрожжей

Третий вариант делать?

sweetka
о-фи-геть... пока я на диване мну ж... жёлтую подушку, Люда уже с экспериментами...
Лююююдоочеееееееек, это я от переизбытка чуйств. Придётся дрожжевое всё-таки заводить. мне перед тобой уже стыдно.

Рарерка
Во приколистка!
Ты чёйт, а? Мне это самой интересно. Ага, заставишь ты меня делать то, что я не хочу
Попробую завтра В тарелке и НА тарелке с ржаной и дрожжами
Не, ну правда интересно

vedmacck
В статье говорится, что к «горшочку» прилагается рецепт. У нас нет, случайно, фанатов, которым энтот горшочек «позарез» нужен?
Надо у Доплеты поинтересоваться, у неё как в ентой самой Хреции, «усё есть»

sweetka
а я таки отдеру кой-чего от дивана и таки заведу дрожжевое

vedmacck
Вид у этой «тарелки» напомнил мне советские хлебцы. И мацу. Там точно что-то ржаное присутствует.

Ольга из Воронежа
Да нет, какой тут ячмень, сейчас его вряд ли купишь.
Вчера оплатила Мука ячменная «Гарнец» Вес: 500 гр. 40 руб. Так что купить можно.

vedmacck
Вот, нашла рецептик, похожий «по виду» hlebopechka.ru...

Где-то завалялся остаток ржаной муки, буду экспериментировать. Только надо придумать что-то вместо «горшочка». У меня сплошь прямоугольные формы. А силиконовые, как вижу, не прокатят подходят.

Будем, Ольга, экспериментировать - Вы с ячменём, я с рожью

Рарерка
Агааа, всё-таки ржаная и БЕЗ дрожжей
  надо буит испробовать как ведет себя на форме
vedmacck, спасибо

sweetka
ещё есть отакое:

Тарелка из хлеба - как сделать?


Тарелка из хлеба - как сделать?

а тут даже рецепт сфотан, но не видно ни зги!

Тарелка из хлеба - как сделать?

Ольга из Воронежа
А в статье как «это» называется?

sweetka
хлебные контейнеры

redcat
Свет, а может там сама крышка не крышкой а прессиком идет? Крышки изнутри ниде не видно

sweetka
не, Тань. глянь первую фотку в моем последнем посте. там лепеха печется на крышке и пыпка именно сверху, так у тестяной крышки дырка появляется в середине.

Qween
Светочка, привет!
Извини, что только прибежала на твой зов!

Светочка, я думаю что рецепт теста с дрожжами (возможно и с какой-то буржуйской закваской) и с мукой грубого помола (у нас подойдёт и 2 сорт Арис), возможно и небольшое количество солода есть в рецепте, а перед выпечкой минимальная расстойка. Тесто из такой муки будет податливое в работе, румяное и очень не поднимется при выпекании.

sweetka
Вы видели, девульки?! Это Нюточка! Это Спарта Херсон!
Ань, отам есть рецепт. В скореевсегоингредиентах я насчитала штук семь строчек. Т. е. он какой-то совсем примитивный. Вряд ли там солод будет. а вот про второй сорт мне очень идея нравится.

Qween
Светочка, я рада что направление моей мысли тебе пришлось ко двору!

Про солод я написала бо дуже люблю капельку солода в хлебушке из муки второго сорта.



Интересное в разделе «Тесто»

Постные блюда

Новое