Тарелка из хлеба - как сделать? (страница 2)

sweetka
Ань, оно не то чтобы ко двору. но от по фотке у меня чуйка, что тесто дрожжевое, без долгой расстойки и с пшеничной мукой. но объяснить это рационально ничем не могу. вот, девчонки отозвались, спасибо. а то бы я совсем сбрендила
а, и не только девчонки, но и соседские мальчишки.

Светта
Я про солод тоже думала, ну просто для цвета и привкуса такого а ля деревенского.

sweetka
Девочки, лучшее - враг хорошего. давайте сначала по основным продуктам разберёмся.

redcat
не, Тань. глянь первую фотку в моем последнем посте. там лепеха печется на крышке и пыпка именно сверху, так у тестяной крышки дырка появляется в середине.
Так оно себе сверху хай печется, а низом крышка вроде как прессует кастрюльку изнутри, как мне каэцца... На второй большой фотке что-то такое проглядывает вроде намеком.... Типа крышка не пустая снизу, а таким пенечком (вместо гороха насыпать)

sweetka
тогда крышка должна была быть меньшим диаметром. а она вровень.

Светта
Вот что я сейчас подумала.
Если взять мякиш хлеба, намочить его типа слюной и вылепить фигурку и засушить... ну как в тюрьме шахматы делают... они ж потом как каменные становятся...
А если по аналогии придумать???

sweetka
Светуля, откуда такие знания тюремных нюансов? ты эта... по фене не ботаеш?
(в сторону): А с виду ж вроди прыличная жэншчина!

Светта
Та засела твоя тарэлька в мозгах прям занозой, а мОзги у меня изобретательные...

sweetka
да, постом выше ты это доказала может еще и лом в батоне запечём?

Светта
да, постом выше ты это доказала может еще и лом в батоне запечём?

Не, лом заметят, лучче пилку!

Ikra
кстати, нынче у него 7-й брак.

sweetka, по поводу всего вышесказанного... Моя подруга, не без оснований утверждает, что седьмой брак - самый крепкий!

А по поводу тарелки - тебе вот это не подойдет?

sweetka
ты предлагаешь мне ехать под киев, убить повара и выкрасть форму? 8)

Ikra
sweetka, да не, повар пусть живет! Но рецепт теста, если я сослепу ничего не перепутала, подходит?
(Просто у меня тут в отпуске нетбук, экран-буквы мелкие, от плохого инета все скачет, могла промахнуться)

vedmacck
Ну вот, представляю отчёт (фотографировала на телефон, фото загружаю первый раз, так что сорри )
Аааааа не грузится!!! Руки не от туда!!!

vedmacck
Получилось!


Тарелка из хлеба - как сделать?


Тарелка из хлеба - как сделать?

Рецепт - упомянутый мной выше hlebopechka.ru... на половинную порцию.

Замечание - раскатывать не менее 2-х мм, выпекать минут 20.
Ржаной муки было грамм 120, добавила цельнозерновой. В качестве формы использовала кокотницы. Маленькие, удобные. Форму тесто держит хорошо, почти не деформируется. Осталось поработать над формой «тарелок» и особенно «крышек».

Достаточно плотные. Суп, конечно, долго держать не будут и какое-нибудь жидкое рагу. А мясо/рыба с гарниром или салатик - вполне.

Рарерка
Татьяна, опередила меня - моя каструлка ржаная тока в печи стоит
лан, свою вечером покажу

Кроша
Если что, я не в теме, не читала, на название клюнула...

Тарелки не пекла, а вот хлебные миски пеку с завидной регулярностью!!!

Подписка оформлена, теперь можно и почитать пойти, о чём хоть тут...

vedmacck
Ольга из Воронежа, а что с вашими ячменными? Мне кажется, что ячмень более традиционен для Греции.

vedmacck
hlebopechka.ru...
Вот ещё нашла. Обсуждали ранее.
Идея сделать из хлеба посуду - не оригинальна. В лаваш еду заворачивают, в питу засыпают. Эти «лепёшки Лочира» предназначены исключительно для подачи других блюд. Русский хлебальный пирог - большая миска с супом. В Чехии, кажется, тоже суп на каждом углу в хлебных буханках подают. Пица - не что иное, как мясо-овощная нарезка с сыром, поданная на плоских тарелках Так что здесь чистая реклама.

vedmacck
Кроша, сорри, стянула ссылку, получается, у Вас (про Лочира). Интересная идея с хлебными мисками, положу закладку. Согласна с Caprice, похоже на питу внешне. Завтра надо и их попробовать.

Ольга из Воронежа
что с вашими ячменными?
Муку только оплатила, ещё не получала. Это по СП.

sweetka
Так что здесь чистая реклама.
эээээээээээ, стесняюсь спросить, - реклама чья и чего? А то как-то до меня, как до отдаленных районов Севера трудно доходит...

vedmacck
Светка, это я про греческого дизайнера и на счёт «уникальности» мысли о съедобной таре. И самой Edible Tower. Продать-то надо.

Рарерка
Я ж спекла тарелку-то ржаную, да тока проморгала-проворонила подгорело у меня т. е. сапсем почти сгорело
по тому, что удалось спасти похоже, это оно
делала пресное ржаное, плотность и внешний вид один-в-один

vedmacck
Людмила, делайте, как кошак у Вас на аве: хвост к верху и нос задрать! Не первый и не последний сожженный хлеб!
 А лепили в чём?

Рарерка
честно? первый
в маленькой миске-нержавейке внутри и свержу на форме для кексов из фольги (стакшек такой с маааленькими ребрами)
не взулось, форму не потеряло, лепится аки пластилин
думаю, жидкий суп какое-
то время выдержит даже

sweetka
Светка, это я про греческого дизайнера и на счёт «уникальности» мысли о съедобной таре. И самой Edible Tower. Продать-то надо.
да она, собственно, в своём блоге и не утверждала, что лисапет выдумала. основная мысль была, что теперь с пьянки пикника весь пакетный мусор можно в собственном пузе домой везти.

Я ж спекла тарелку-то ржаную, да тока проморгала-проворонила подгорело у меня т. е. сапсем почти сгорело
по тому, что удалось спасти похоже, это оно
делала пресное ржаное, плотность и внешний вид один-в-один
Люююююююсяяяяяяя.... ты всё равно богиня! а тесто делала: ржаная мука, соль, вода и всё?

Ikra
Девы, чтобы хлебная тарелка держала суп, он должен быть не простой, а волшебный В хлебе подают загущенные мукой супы, супы-пюре.

Рарерка
докладаю
мука-вода-соль-капля масла
чичас за ужином в ентот стакашек бульен горячий для експерименту наливала - он намокать даже и не думал
а бульон стал с привкусом ржаных сухариков
бульён был простой жидкий и очень горячий

sweetka
докладаю
мука-вода-соль-капля масла
чичас за ужином в ентот стакашек бульен горячий для експерименту наливала - он намокать даже и не думал
а бульон стал с привкусом ржаных сухариков
Люд, а насколько велика вероятность потом этот горщик слопать?

Девы, чтобы хлебная тарелка держала суп, он должен быть не простой, а волшебный В хлебе подают загущенные мукой супы, супы-пюре.

Ир, с твоей картинки про борщ - ты думаешь они его тож... таво... мукой... сгущивают... загустевают?

Светта
sweetka, я борщ немного мукой загущаю - когда зажарку делаю, то мучкой притрушиваю и перемешиваю. Борщик потом... ммммм!!!
Или вот пасуля, тоже густой суп получается.

Рарерка
если не зажаривать как я - можь и смогётся
  надо теперь нормальный как-то сделать и попробовать съесть
мне теперь хочется туда чуток разрыхлителя или дрожжей дать для сравнения, можь съедобнее станет

sweetka
Свет, я как-то загущеные не таво. Мама их не любила, вот у нас и было не принято. Хотя мама и супы-пюре не любит. А я всё через блендер пропускаю. а вот с мукой не сложилось.

если не зажаривать как я - можь и смогётся
  надо теперь нормальный как-то сделать и попробовать съесть
мне теперь хочется туда чуток разрыхлителя или дрожжей дать для сравнения, можь съедобнее станет
я прозреваю с тебя... ты по гороскопу часом не Стрелец или Козерог?

Рарерка
ка-зе-рок...
как узнала?

Ikra
с твоей картинки про борщ
Ты же прекрасно знаешь, что картинка и действительность - две большие разницы.
Хотя с своими собственными глазами видела обычный борщ в хлебе в ресторане, в том городе, где сейчас отдыхаю. Местный хлебозавод делает восхитительные буханки ржаного - в старых печах, стараясь соблюдать советские еще госты. И вот в такой буханке - с вынутым мякишем и подсушенной, как полагается, там подают простой борщ. И буханка стоит, как железная. Т. е. когда ее доедают, корочка еще ломается-отрывается,

Рарерка
ага, а я видела КАК такой хлеб подготавливают на костре
крышку срезают, мякишь немного вынимают, сминают оставшееся на корочках, и переворачивают на решетку над углями
там он подсушивается-поджаривается, а потом в нем и суп подают

sweetka
ка-зе-рок...
как узнала?
гы-гы... узнаю брата Колю просто пока Рыбы будут жаловаться на внешние условия, Водолеи прикидывать, на кого бы дело это сбагрить, а Весы изучать влияние суффикса -ичк на степень прожарки лепешки, и всё это лёжа на диване - Стрельцы и Козероги пойдут и тупо сделают.
Ты же прекрасно знаешь, что картинка и действительность - две большие разницы.
ты ж комменты под картинкой читала? казанок подается в какойся-то киевской кабачине. поэтому, думаю, с борщом там всё ок. отстирывать заезжую блонду в норковых трусах никому не хоцца.
да и делала я густой суп в хлебе. нормуль держится.

Рарерка
вычислила-таки

vedmacck
видела обычный борщ в хлебе в ресторане, в том городе, где сейчас отдыхаю
А я в Москве видела. И не только видела. И хлеб был не пересушенный, вполне себе съедобный.

Ikra
sweetka, если вдруг вы это обсуждали уже, не бейте Я головой скорбная, в смысле, тока что из отпуска вернулась. еще не в себе.



Мне кажется, хорошая идея. Без крышки, конечно, но просто и ловко.

Рарерка
Дык, вот же ж тарелочка на пикник - и съесть (из неё) и заесть (ею)

vedmacck
Ikra, такого, кажись, ещё не было. Плетеная - была.
Для себя сделала вывод - вариантов масса. Было бы желание.

sweetka
кгм... вариантов таки масса. но мне надо, чтобы запекалась В кастрюле, а не НА. да, я мизантроп и перфекционист!

vedmacck
Тогда - вариант с ржаным пресным. Безпроигрышно!
А с чем такое обязательное условие? Просто «хочу»? Или?

Кстати, варианта из кукурузной муки ещё не было (сама я пробовать не стану - не срослось у меня с ней)

sweetka
А с чем такое обязательное условие? Просто «хочу»? Или?

да, я мизантроп и перфекционист!

vedmacck
Тогда ждем фото идеальных тарелок
 

Чучелка
А лепешки Лочира не смотрели? Ведь ссылку давал Пакат в моей теме про хлебные миски:

hlebopechka.ru...

sweetka
поверь, Танюша, если бы у меня хватило своих мозгов понять состав теста, то фото идеальных тарелок уже давно были бы на Хлебопечке, причём, БЕЗ рецепта! Его тайну я унесла бы с собою в могилу! (ввиду своей мизантропичности и перфекционистичности). А так вот пришлось целую тему завести. но тесто уже на расстойке.

sweetka
А лепешки Лочира не смотрели?
конечно, смотрели! но ты ж сама видишь - там другое тесто. мне эти тарелки галетное печенье напомнили, не?

vedmacck
причём, БЕЗ рецепта!
Да Вы, батенька, жадина

На расстойке? То есть дрожжевые?

taty
vedmacck, чисто кукурузное тесто рассыпается, а небольшая добавка в пшеничное, только сухость некоторую дает и вкус.
Можно конечно ячку или перловку жаренную смолоть, но это же наработаться придется

sweetka
Да Вы, батенька, жадина

На расстойке? То есть дрожжевые?

жадина - это по отношению ко мне эвфемизм! дрожжевое. но дрожжей совсем чуточка. и мука пшеничная. первый сорт. специально в заточеный муковый магазин на выходных за ней таскалась. вот, что с людями делает необузданная страсть к славе любовь.

sweetka
ну чё... испекла я свои тарелки две в небольших формочках унутре. формочки накрыты блюдечками, сверху еще тесто и де формочки для кексиков тестом наружу. тесто: мука 1 сорт, вода, соль, сахар, горошинка дрожжей и 1 яйцо. подумала, что яйцовый желток даст мягкость, а белок - плотность. вчера в ночь уже печь не хотелось, поставила в холодильник. пекла сегодня.
которые заготовки были на блюдечках по типу крышек - раскатывала очень тонко. и так как находились сверху, то дошли до консистенции прелестнейших сухариков. которые были на кексницах, на тарелки похожи, но всё равно не то пальто. а, собсно, гвоздь программы - заготовки в формочках - вышли из оных замечательными... куличиками. дно выросло, так как катала не оч тонко, стенки выросли в ширь. пахнут замечательно. с борщом будут чудесны. но борщ в отдельной посуде.
вот теперь думаю: может тесто на расстойку не ставить вообще. ну или минут 30 максимум?
зы: фотки будут.

Qween
Cветочка, я тебя выглядываю.

вот теперь думаю: может тесто на расстойку не ставить вообще. ну или минут 30 максимум?

Светочка, так мы же ж вроде решили уже что с минимальной расстойкой. Ты сколько держала? Я считаю что и 30 минут много. Максимум 10-15 в зависимости от температуры в кухне.

Qween
И ещё мне кажется что яйцо в данных тарелках не феншуйно как-то.

Я бы, как максимум, смазала сырым яйцом внутри горячую ещё тарелку и минутку допекла в духовке. В тесто бы не стала его добавлять.

sweetka
Нютк, ну честно ж призналась: заломило вчера печь ночью, вот и спихнула тесто в холодильник. ну, шо ты, ну....
а что тебя в яйце смущает, можно подробнее?

Qween
Меня смущает само присутствие яйца в таком тесте. В любом тесте если есть яйцо, то вкус для меня становится более сдобным, а я эти тарелки таковыми не представляю.

Светочка, но главное чтобы тебе было вкусно!

ЗЫ: Так а фоточки где?

Рарерка
ЗЫ: Так а фоточки где?
присоединяюсь к предыдущему оратору

vedmacck
может тесто на расстойку не ставить вообще. ну или минут 30 максимум
А зачем тогда дрожжи? Пресное лучше будет форму держать. И сами же доказали опытным путём. Мои форму хорошо держат.

Ах, да:
ЗЫ: Так а фоточки где?

sweetka
дрожжи в данном случае выполняют функцию разрыхлителя. ну чтоб не так в готовую тарелку зубами вгрызаться
о фотках. у меня сейчас на кухне тупо нет живой свободной горизонтальной поверхности (бо еще яблочный пирог печется). завтра с утра на любимом подоконнике сфоткаю. пока из перечисленного ушла только самая маленькая «тарелка» - я её разломала, чтобы внутренности изучить.



Интересное в разделе «Тесто»

Постные блюда

Новое