Хлеб подарочный «Подкова» +

Категория: Особый хлеб
Хлеб подарочный «Подкова» +

Ингредиенты

Пре-фермент

:
Жидкие дрожжи из «Деревенского чая»
115 мл.
Мука цельнозерновая
115 гр.
Натуральный мёд (сахар)
1 ч. л.

Тесто

:
Пре-фермент весь
Пшеничная мука
1 сорта 250 гр.
Вода
160 мл.
Натуральный мёд (сахар)
1 ст. л.
Соль
0,75 ч. л.
Масло сливочное
25 гр.
Мука кукурузная (для посыпки батона)

Для украшений

:
Мука пшеничная
50 гр.
Вода (сколько возьмёт тесто)
Соль
0,25 ч. л.
Желток яичный
1 шт.

Способ приготовления

 Так получается, что во многих рецептах у меня есть какая-то личная история. Этот рецепт – не исключение. Этот хлебушек я испекла для своей мамы. Она живёт далеко от меня, в Алма-Ате. И по телефону часто говорит, что так хочет, чтобы я ей что-нибудь испекла. И когда наш алма-атинский друг приехал нас навестить, я испекла для него каравай, а для мамы - этот хлебушек.
 А ещё мама очень любит подковы. Она не относится к ним как к какому-нибудь талисману. Они напоминают ей о детстве, пусть и трудном, но очень счастливом. Папа вернулся с войны живой. Работал на электростанции рядом с конюшней. А мама часто бывала у него. И всегда подбирала подковы, если находила. Несла эти подковы домой и хранила среди нехитрых игрушек, как большую драгоценность. Они до сих пор с ней. В её последний к нам приезд в лесу мы нашли огромную подкову. Мама была так счастлива! И, конечно, увезла подкову с собой.
 Поэтому, когда позвонил друг, то я уже знала, что испеку хлеб и передам его маме. Один хлеб я сделала батончиком, а из небольшого кусочка теста сформировала подкову. А так как в это время я украшала каравай, то решила украсить и её.
 Хотя тесто для хлеба я сделала так же на жидких дрожжах из ферментированного «Деревенского чая», технология приготовления теста для этого хлеба отличается от каравайного. Да и в рецептуру я внесла изменения. О том, как готовить жидкие дрожжи, я подробно рассказала в теме «Жидкие дрожжи из фруктов, овощей, трав, чая». Чтобы желающие испечь такой хлеб не бегали из темы в тему, коротко опишу процесс их приготовления здесь.
 

1. Приготовление жидких дрожжей.

1.1. В банку ёмкостью 0,5 л. налить воду комнатной температуры. Добавить 1 ст. л. мёда (сахара) и размешать. Добавить 2 ст. л. «Деревенского чая». Закрыть крышкой и оставить в тёплом месте (t = 25 - 27*С) на 7 – 10 дней.
 

 1.2. Когда в банке появятся небольшая пена (на 2 – 3-ий день), осторожно встряхнуть банку для выпускания углекислого газа из жидкости, открыть крышку и выпустить газ. Это надо проделывать 3 – 4 раза в день.
 

 1.3. Дрожжи будут готовы, когда содержимое банки опустится на дно, при её встряхивании будет много пены, а при открывании банки будет слышно шипение.
 

 

2. Приготовление пре-фермента.

2.1. Смешиваем жидкие дрожжи и муку, добавляем немного мёда (сахара), закрываем плёнкой, проколов её в нескольких местах зубочисткой. Мёд я добавила в дрожжи и тщательно размешала.
 

 2.2. Ставим банку со смесью в тёплое место (25* – 27*С) на 12 – 16 часов до увеличения в объёме в 2 – 3 раза. Чем ниже температура и «моложе» дрожжи, тем дольше будет готовиться пре-фермент.
 

 

3. Приготовление теста.

Тесто для хлеба я готовила в хлебопечке.
 3.1. Смешиваем пре-фермент и все остальные ингредиенты (кроме сливочного масла) до грубого колобка в течение 2 – 3 минут. Сбрасываем программу и оставляем тесто в ведёрке хлебопечки на 10 – 15 минут для аутолиза.
 

 3.2. Включаем эту же программу на полный цикл (у меня 20 минут) и замешиваем тесто, контролируя колобок. Он должен быть мягким и не липнуть к ведёрку. Через 10 минут добавляем сливочное масло и вымешиваем тесто до хорошо развитой клейковины.
 

 3.3. Выкладываем тесто на рабочую поверхность, подпылённую мукой, и формируем шар. Накрываем миской и оставляем на 15 минут.
 

 3.4. Аккуратно, стараясь не выдавить пузырьки, растягиваем тесто в прямоугольник и складываем его в конверт, как показано на фото.
 

 3.5. Кладём тесто в миску, смазанную растительным маслом, закрываем пищевой плёнкой и оставляем тесто на 30 минут в тёплом месте.
 

 3.6. Через 30 минут аккуратно повторяем процедуру складывания теста в конверт. Закрываем миску плёнкой и оставляем тесто в тёплом месте до увеличения в объёме в 2 – 3 раза. У меня на это ушло 1,5 часа. Может уйти времени больше или меньше в зависимости от силы и «возраста» жидких дрожжей, а также температуры, в которой выбраживается тесто.
 

 

4. Формирование заготовок.

Я сделала две заготовки. Одну в форме батона, а другую – в виде подковки. Для неё взяла 120 гр. теста.
 Выкладываем тесто на рабочую поверхность, подпылённую мукой. Аккуратно, стараясь не выдавить пузырьки, растягиваем тесто и формируем его.
 

 

5. Расстойка теста.

Ставим противни с заготовками на расстойку до увеличения в объёме в 2,5 - 3 раза. Первая заготовка расстаивалась в тёплом месте 1,5 часа. А вторая – при 20*С 2 часа. Это я сделала потому, что в моей мини-духовке не помещаются два противня при выпечке.
 

 

6. Выпечка хлеба.

6.1. Сначала я выпекала батон. Сбрызнула заготовку из пульверизатора водой. Через ситечко посыпала её кукурузной мукой. Острым ножом сделала надрезы. Выпекала в предварительно нагретой до 250*С духовке 10 минут, потом снизила температуру до 230*С и выпекала до готовности ещё 20 минут. Готовый хлеб заворачиваем в полотенце и даём ему полностью остыть.
 

 Так как батон я передала маме в Алма-Ату, то разрезать его мне не удалось. Поэтому, чтобы показать, какой хлеб получился в разрезе, на следующий день я повторила выпечку по этому же рецепту. Вот, какой получился хлебушек в разрезе.
 

 

 6.2. Перед выпечкой подковки её тоже надо сбрызнуть водой из пульверизатора. Подковку я выпекала 5 минут при 250*С и 10 минут – при 230*С.
 

 

7. Украшение подковки.

Если для каравая я делала украшения заранее, то для подковки - сразу после выпечки. Тесто для украшения подковки у меня осталось от каравая. Повторю и в этой теме, как его делать.
 7.1. Тесто для украшений делаем самое простое – мука, вода, соль. Для этого в миске замешиваем небольшой кусочек теста, а потом втираем в него муку, сколько войдёт. Тесто получается крутым. Кладём тесто в пакет и даём ему отлежаться 20 минут.
 

 7.2. Для цветочков и листиков раскатываем тонкую лепёшку из маленького кусочка теста. Вырезаем разными колпачками и пробками от бутылок кружочки.
 

 Для розочки вырезаем три кружочка маленьким колпачком и три – пробкой от бутылки. Защипываем один край маленького кружочка. Потом к нему прикрепляем по кругу второй защипанный кружок, потом – третий. А затем - три больших.
 Плоские цветочки делаю из одного большого кружочка. Для этого по краю делаю пять надрезов острым ножом. А затем серединку каждого «лепестка» чуть прищипываю пальцами. На серединке делаю круглый отпечаток колпачком от карандаша для подводки губ.
 

 7.3. Листики просто вырезаю острым ножом. Потом прорезаю середину ножом и по краю листиков делаю небольшие надрезы. Получается листик с зазубринами.
 

 7.4. Стебельки я делала из тонко раскатанного теста. Просто отрезала нужную по размеру и ширине полоску от края теста.
 7.5. Каждую готовую деталь сразу же клеила на подковку. Для лучшего приклеивания смачивала детали водой с помощью кисточки.
 

 7.6. Смазываем украшения желтком, разбавленным небольшим количеством воды (1 ч. л.) и процеженным через ситечко. Так как детали мелкие, то я смазывала детали кисточкой для рисования.
 7.7. Нагреваем духовку до 150 – 160*С. Ставим туда нашу украшенную подковку минут на 10 до зарумянивания украшений.
 Всё. Подковка готова! Даём ей полностью остыть.
 

 

 Находим походящую по размеру коробку и упаковываем наш подарок.
 

 

 Вручаем подарок тому человеку, которому хотим пожелать удачи !
 И подковку, и батон я передала маме с другом в Алма-Ату. Уже через несколько часов после прилёта друг привёз мой подарок маме. Обычно я звоню маме, но в этот раз она сама мне позвонила. Взволнованная и радостная. Многое она мне сказала... Не для страниц рецепта её слова. Но то, что есть подковку она не собирается, а повесит её на кухне, я могу вам передать. И что батон ей очень понравился, она тоже сказала. Иначе и быть не могло. Ведь за 4 тысячи километров ей передала его любимая дочь.
 Я даже не буду писать о пользе этого хлебушка. Даже если бы в нём не было ничего полезного, для мамы это был бы самый лучший хлеб. Мне только остаётся показать вам ту подкову, которую мы нашли с мамой в весеннем лесу.
 

 


Программа: Хлебопечка + духовка
Время приготовления: 12 ч.
Хлеб подарочный «Подкова» +

Рецепты с похожими ингредиентами


Feta
Вот это история! Растрогали до слез! И какую красоту Вы делаете!!! Удивительно.

lappl1
Feta, Света, спасибо Вам, что заглянули в такой поздний час! Мне очень приятна Ваша оценка! Думаю, что для дорогого человека это может сделать каждый! Спасибо большое ещё раз!

lettohka ttt
Шикарная подкова, рецепт и рассказ! И меня очень растрогал!! Спасибо очень красиво!!!

lappl1
lettohka ttt, Наташенька, спасибо большое за внимание и похвалу. Мне она очень приятна!!

Rada-dms
Люда! Какой ты шикарный подарок сделала своей мамочке! Дай ей Бог здоровья и счастья! И спасибо ей за такую дочку!
Я представляю, как это приятно в тиши загородней сидеть и, не торопясь, вырезать украшения! Умиротворяет душу, теплота рук переходит в выпечку, а результат радует до невозможности!

Елена Kadiewa
Людочка, спасибо и за рассказ, и за рецепт. Мама для меня-это все!
Расстрогалась, даже слов нет, хочу домой, к маме.

Альбина
Милочка, очень трогательная история. Спасибо за прекрасный хлебушек

Эмилия+
lappl1, какая прекрасная история! Какие теплые и нежные отношения с мамой!
Подкова выше свяческих похвал!!! Она самая несет любовь и уважение! Спасибо Вам!

lappl1
Rada-dms, елена kadiewa, Альбина, девчонки, миленькие, спасибо вам! Я рада, что рецепт и наша с мамой история вас взволновали. Спасибо, значит, мы на одной волне с вами...
Я представляю, как это приятно в тиши загородней сидеть и, не торопясь, вырезать украшения! Умиротворяет душу, теплота рук переходит в выпечку, а результат радует до невозможности!
Оленька, да... Жизнь у меня теперь без суеты. Так что можно спокойно заняться и украшениями. Особенно, когда за окном снег...
 
Расстрогалась, даже слов нет, хочу домой, к маме.
Леночка... Ох... Тож хочу...

lappl1
Эмилия+, Ирочка, спасибо большое, что зашли посмотреть мой рецепт и послушать историю. Я рада Вас у себя видеть! Мне очень приятно Ваше внимание!

анель
Какое счастье, что есть для кого творить хлеб и радовать такими подарками. Вы молодец

Чучундрус
lappl1, Людмила, очень красиво Спасибо, что поделились секретом украшения В умелых руках - это так просто и заразительно. теперича буду вся в мечтах, что когда-нибудь сподвигнусь повторить

lappl1
анель, Чучундрус, девочки, спасибо, что заглянули и похвалили. Мне очень радостно читать ваши отзывы.
В умелых руках - это так просто и заразительно. теперича буду вся в мечтах, что когда-нибудь сподвигнусь повторить
Наташа, это очень просто. Только чуть больше времени понадобится. так что попробуйте. Действительно, затягивает процесс.
Какое счастье, что есть для кого творить хлеб и радовать такими подарками
Леночка, да это даёт такие силы...

NataliARH
Людмила, рассказ и подкова спасибо тебе за открытость

lappl1
Наташ, это тебе спасибо! Мне всегда радостно твоё посещение! Я всегда рада поделиться тем, что у меня получается!

bnb
И я тоже сижу плачу....



Рецепты в разделе «Цельнозерновой хлеб»

Постные блюда

Новое