Хлеб пшеничный 50% цельнозерновой - подовый и формовой варианты (Jeffrey Hamelman)

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб пшеничный 50% цельнозерновой - подовый и формовой варианты (Jeffrey Hamelman)

Ингредиенты

Спелое тесто:
Мука пшеничная (у меня
1с) 100 г
Вода
65 г
Соль
2 г
Дрожжи сухие (Саф-Момент)
0,3 г
Тесто:
Спелое тесто все
Мука пшеничная цельнозерновая
200 г
Мука пшеничная (у меня
1с) 100 г
Вода
200-225 г
Мед
12 г
Соль
6 г
Дрожжи сухие (Саф-Момент)
2,5 г

Способ приготовления

 Для спелого теста муку смешать с дрожжами и солью. Руками замесить крутое тесто. Накрыть и оставить на 12-16 часов при 20-22 С.
  Для теста смешать все ингредиенты на низкой скорости в течение 3-х минут. Накрыть и оставить на 15 минут. Я делала по-разному: Спелое тесто взбивала с водой; смешивала все ингредиенты для теста, и только потом добавляла спелое тесто; смешивала со старым тестом все ингредиенты. Результат одинаковый, т. е. порядок введения спелого теста на качество хлеба не влияет. (да простит меня Хамельман).
  Далее вымесить тесто на высокой скорости в течение 7-10 минут. Тесто мягкое, липнущее:
 

  Тесто сложить, уложить в емкость, смазанную маслом, накрыть и оставить на 60 минут. Далее тесто обмять, еще раз сложить. Вернуть в емкость и оставить еще на 60 минут.
  Далее тесто обмять, округлить, накрыть и оставить на 10 минут.
  Далее для подового варианта сформовать батон, уложить в расстоечную корзину швом вверх, накрыть и оставить на 40 минут.
  Перед выпечкой сбрызнуть водой.
  Выпекать на камне в разогретой до 250С духовке (конвекция 230С) около 10 минут. Далее тем-ру снизить до 220С (конвекция 200С0 и допекать до готовности. Точное время зависит от Вашей духовки.
 

 

 

Для формового варианта (на форму Л7)

Спелое тесто:
 Мука пшеничная (у меня 1с) 83 г
 Вода 54 г
 Соль 1,6 г
 Дрожжи сухие (Саф-Момент) 0,2 г
  Тесто:
 Спелое тесто все
 Мука пшеничная цельнозерновая 166 г
 Мука пшеничная (у меня 1с) 83 г
 Вода 180 г
 Мед 10 г
 Соль 5 г
 Дрожжи сухие (Саф-Момент) 2 г
 

 

 

  Делала три раза по тройной норме. Наелись цз хлебушка!)))) От оригинального рецепта отошла в сторону увеличения воды, уменьшения дрожжей и времени окончательной расстойки. Мне больше понравился подовый вариант.

Примечание

Оригинал рецепта здесь:
Хлеб пшеничный 50% цельнозерновой - подовый и формовой варианты (Jeffrey Hamelman)

Рецепты с похожими ингредиентами


Kras-Vlas
О, какой хлебушек! Ксюша, какой красавец получился, все при нем!!!
И даже ночью в день рождения, она прекрасный хлеб печет!
С днем рождения, новых творческих успехов!

Радость
Ксюша, обалденный хлебушек Это абсолютно точно мой рецепт, так что утащила в закрома
Спасибо огромное за рецепт, и еще раз с Днем Рождения тебя

barbariscka
Оксанчик и ты перешла на цельнозерновой хлеб... Отличный хлеб, но подовый всегда вкуснее.
С Днем Рождения тебя! Чтобы хлеб всегда удавался!

Omela
Ольга, , Марина, Василиса, спасибо девочки!!!

и ты перешла на цельнозерновой хлеб
Да поднадоел белый. А этот очень вкусный получается и все польза.

Гала
Очень красивый хлеб. Беру в закладки, буду обязательно печь.

Туманчик
Омелочка с днем рождения тебя! Счастья и здоровья тебе, а также всепрощающей Божьей милости!

Omela
Ирина, спасибо за поздравление!

Галина, удачи!



Рецепты в разделе «Цельнозерновой хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте