Хлеб «Малиновый Рай»

Категория: Особый хлеб
Хлеб «Малиновый Рай»

Ингредиенты

Пре-фермент:

Жидкие малиновые дрожжи
110 мл.
Мука цельнозерновая
120 гр.
Натуральный мёд (сахар)
0,5 ч. л.

Тесто:

Пре-фермент весь
Пшеничная мука
260 гр.
Отруби пшеничные
10 гр.
Мука из сушёной малины
15 гр.
Настой сушёных ягод малины
160 мл.
Малиновый сироп
2 ст. л.
Соль
1 ч. л.
Масло сливочное
25 гр.

Способ приготовления

 Я живу в Малиновом Раю . Окружив нашу деревню, малинники тянутся вокруг на сотни метров. Летом я часто наведываюсь к ним, собираю ароматные лесные ягоды, а дома сушу их и варю варенье-компоты. А зимними вечерами мы наслаждаемся ароматом и вкусом лета!
 А ещё небо в наших краях полыхает малиновыми закатами. В один из таких вечеров мне пришла идея испечь малиновый хлеб. Жидкие малиновые дрожжи у меня уже были. И даже один раз хлебушек я на них испекла. Первый малиновый хлеб, хотя и был очень вкусным, но малиновый аромат и вкус в нём угадывался слабо. В этот раз, вдохновлённая малиновым закатом, я решила повторить малиновый хлебушек, добавив в тесто самые разные малиновые добавки* – сироп, муку и настой из сушёных ягод.
 А ещё в этой теме я хочу показать разницу между «молодыми» и активными дрожжами, подкормленными после выпечки хлеба и простоявшими 1,5 недели в холодильнике. Как их приготовить, я подробно рассказала в теме «Жидкие дрожжи из фруктов, овощей, трав, чая». Напомню, как это делать.
 

1. Приготовление жидких дрожжей.

В банку ёмкостью 0,5 л. налить воду комнатной температуры. Добавить 1 ст. л. мёда (сахара) и размешать. Добавить 2 ст. л. сушёных ягод малины. Закрыть крышкой и оставить в тёплом месте (t = 25 - 27*С) на 7 – 10 дней.
 

 Когда в банке появится небольшая пена (на 2 – 3-ий день), осторожно встряхнуть банку, открыть крышку и выпустить газ.
 

 Это надо проделывать 3 – 4 раза в день. Дрожжи будут готовы, когда содержимое банки опустится на дно, при её встряхивании будет много пены, а при открывании банки будет слышно шипение.
 

 

2. Приготовление пре-фермента.

За 6 – 7 часов до приготовления пре-фермента достаём дрожжи из холодильника и даём им «заиграть».
 

 Смешиваем жидкие дрожжи и муку, добавляем немного мёда, закрываем плёнкой, проколов её в нескольких местах зубочисткой.
 

 И ставим банку со смесью в тёплое место (25* – 27*С) на 10 – 16 часов до увеличения в объёме в 2 – 3 раза. Чем ниже температура и «моложе» дрожжи, тем дольше будет готовиться пре-фермент.
 Пре-фермент на «молодых» дрожжах готовился у меня 15 часов. И увеличился в объёме меньше, чем в 3 раза. Пре-фермент на дрожжах, подкормленных после выпечки первого хлеба и простоявших в холодильнике 1,5 недели готовился у меня 10 часов и увеличился в объёме больше, чем в 3 раза. Такого объёма он достиг через 7 часов, но я решила выдержать ещё немного времени.
 

 

Разница есть не только во времени и объёме, но и в структуре пре-фермента[/b]. На активных дрожжах она более пузырчатая и волокнистая.
 3. Приготовление теста.

3.1. [/b]Ещё с вечера я сделала настой из сушёных малиновых ягод. Для этого 3 ст. л. ягод залила 1 ст. кипятка и настаивала в тёплом месте. Настой получился очень вкусным, с кислинкой.
 

 3.2. Малиновую муку я сделала, перемолов сушёные ягоды и просеяв получившуюся массу через сито.
 

 3.3. Тесто я делала в хлебопечке на программе замеса (у меня «Пельмени»).
 Смешиваем пре-фермент и все остальные ингредиенты (кроме сливочного масла) до грубого колобка в течение 2 – 3 минут. Сбрасываем программу и оставляем тесто в ведёрке хлебопечки на 10 – 15 минут для аутолиза.
 

 3.4. Далее включаем эту же программу на полный цикл (у меня 20 минут) и замешиваем тесто, контролируя колобок. Он должен быть мягким и не липнуть к ведёрку. Через 10 минут добавляем сливочное масло и вымешиваем тесто до хорошо развитой клейковины.
 

 3.5. Выкладываем тесто на рабочую поверхность, подпылённую мукой, и формируем шар. Кладём тесто в миску, смазанную растительным маслом, закрываем её пищевой плёнкой и оставляем в тёплом месте до увеличения в объёме в 2 – 3 раза.
 

 У меня на это ушло 2 часа. Может уйти времени больше или меньше в зависимости от силы и «возраста» жидких дрожжей, а также температуры, в которой выбраживается тесто.
 4. Формирование заготовки.

Выкладываем тесто на рабочую поверхность, подпылённую мукой.
 

 Аккуратно, стараясь не выдавить пузырьки, растягиваем тесто и формируем его. Первый раз хлеб я формировала батоном. Этот раз – в форме шара. Кладём заготовку на противень, смазанный растительным маслом.
 

 

4. Расстойка теста.

Ставим противень с заготовкой в тёплое место на расстойку до увеличения в объёме в 2, 5 - 3 раза. Хлеб на «молодых» дрожжах расстаивался около 2-х часов. Хлеб на подкормленных и более активных – 1,5 часа.
 

 

5. Выпечка хлеба.

5.1.[/b] Острым ножом делаем надрезы на заготовке.
 

 5.2. Сбрызгиваем из пульверизатора водой. Выпекаем в предварительно нагретой до 250*С духовке 10 минут, потом снижаем температуру до 230*С и выпекаем до готовности (у меня общее время составило 30 минут).
 5.3. Готовый хлеб заворачиваем в полотенце и даём ему полностью остыть.
 

 

 Хлеб на дрожжах разного «возраста» получился очень вкусным. Но, во-первых, на его приготовление ушло разное время. Во-вторых, хлеб на более активных дрожжах получился более воздушным и пузырчатым, не смотря на то, что я его утяжелила малиновой мукой.
 

 

 Ну, а малиновые добавки в виде сиропа, муки и настоя из сушёных ягод сделали второй хлеб с совершенно непередаваемым вкусом! Запах малины буквально окутал всю кухню уже на стадии замеса теста. А во время выпечки создавалось впечатление, что я пеку малиновый пирог. И во вкусе хлеба теперь малиновые нотки зазвучали ярче! Восхитительный вкус! Такой хлеб к борщу не подашь! Не хлеб – а восторг! Угощайтесь, дорогие! Добро пожаловать в «Малиновый Рай!»
 

 Кроме того, что этот хлеб вкусен, он ещё и очень полезен. Испечённый на живых дрожжах, существующих в самой природе, и малиновых добавках, он, конечно же, богат веществами, которые содержатся в ягодах малины: сахарами, клетчаткой, пектиновыми веществами, органическими кислотами, солями калия, магния, натрия, кальция, фосфора, железа, меди. Эти вещества сохраняются во время брожения и тепловой обработки при выпечке хлеба и поступают в организм в легко усвояемом виде.
 Кроме этого, приготовление хлеба с цельнозерновой мукой и отрубями снабжает его клетчаткой, витаминами группы В и витамином Е, минералами, железом, цинком и селеном, антиоксидантами, растительными эстрогенами. А частицы оболочки зерна, которые содержат отруби, помогают регулировать обменные процессы в организме и повышают иммунитет.
 Всю пользу этого хлебушка можно увидеть невооружённым глазом на этом фото



 А это тот самый малиновый закат.
 


Программа: Духовка
Время приготовления: 10 ч.

Примечание

После того, как я выложила этот рецепт, Лена-kubanochka посвятила этому хлебушку вот это стихотворение и подарила мне его. Спасибо, Леночка !
Давно ищу я в Мире Место,
Где прячется от взрослых детство.
Там пахнут очень вкусно краски,
И дождь рассказывает сказки.

В том Месте есть волшебный лес,
Растет малина там, почти, что до небес.
И речка там из молока,
Кисельные крутые берега...

Там снятся всем малиновые сны
При свете ласковой луны.
Весёлое малиновое Счастье
При встрече говорит всем: «Здрасте!»

Там места нет для показухи,
Там рады хлебушка краюхе.
И чудные волшебные закаты
Напоминают ягод ароматы.

Открыла Люда для меня секрет,
В то Место, подарив билет.
Я знаю путь в Малиновый тот рай.
Испечь Малиновый мне нужно каравай!
Хлеб «Малиновый Рай»

Рецепты с похожими ингредиентами


Туманчик
Обожаю малинку!!! Обожаю вообще все малиновое! Как же это вкусно!!! С молочком!!!

Елена Kadiewa
Обалдеть! Читаю, как сказку! Малиновые закаты, малиновые заросли, малиновый хлеб и, наверное, малиновое вино, да? А меня малины сушеной нет, так что не придется печь!

Альбина
Такой хлеб к борщу не подашь! Не хлеб – а восторг! Угощайтесь, дорогие!
Людмила, какую же сказку создала
Елена, одинаково мыслим Я отправлять сообщение, а мне «уже перед вами отправлено, исправлять будете.» Глянула, а мысли схожие

lappl1
Ириша, Леночка, Альбина, спасибо, мои дорогие! Как приятно, что вы молнеиносно отреагировали на рецепт. Я его ещё правлю, а тут такая высокая оценка. Значит, так оставлю, как есть!
Обалдеть! Читаю, как сказку! Малиновые закаты, малиновые заросли, малиновый хлеб и, наверное, малиновое вино, да?
Леночка, и вино малиновое есть! Трёхлетней выдержки! Так что прилетай, я тебя всем угощу и с собой дам!
Туманчик, как мне нравится твой новый ник! А как его можно поменять? Я свой взяла, не особо думая. А теперь он мне самой глаз режет.

Anatolyevna
lappl1, Людочка красиво написано, сразу чувствуется запах малины, лета. Хлеб красивый! Спасибо за вкусный хлеб!

Гала

Людмила, как интересно! Какой красивый получился хлеб, жаль, что нельзя через экран почувствовать аромат, для полноты картины.

paramed1
Ну какая же красота! Это я о природе. И вкусно - а это уже о хлебах. И нету тоже малины сушеной... Торжественно клянусь - летом хоть немного, но насушу, чтобы дрожжи поставить и хлеб испечь. А то всё листья, листья...

Tricia
Спасибо! Просто сказочный хлеб!

Мне такой ввиду полного отсутствия лесной малины совсем не светит.

Прочитала рецепт, вот уже и мне малинкой запахло.

Альбина
ввиду полного отсутствия малины совсем не светит
В магазине продается замороженная малина У меня такая есть в морозилке.

Tricia
Альбина, да у нас эта малина из пакетов едва-едва пахнет - одно разочарование. Ни в какое сравнение с лесной не идёт. Пробовала добавить её в пирог, так только по косточкам и поняли, что малина. А дрожжи на ней вообще не получатся, боюсь. Лучше подожду лета, вдруг где умудримся набрать, насушить настоящей и душистой.

Анна1957
Офигеть - не встать

Rada-dms
Сказочный хлебушек!! Рассказ порождает мечту!
Вот такие дрожжи я поставлю! Спасибо огромное за большой труд и популяризацию такого интересного метода создания хлебов!

Людочка, скажи, а на разных дрожжах структура хлеба разная, или, как обычно, просто зависит от состава, то есть от видов муки и т. д. Я просто в раздумьях, какие попробовать дрожжи начать выводить?

ang-kay
Людочка!Красота!

lappl1
Anatolyevna, +Gala+, paramed1, Tricia, Анна1957, девчонки, спасибо всем вам, мои дорогие! Мне очень приятны ваши комментарии! Так и хочется всех вас угостить этим хлебушком! Я очень надеюсь, что когда-нибудь и вы попробуете его испечь. А я всегда к вашим услугам!
жаль, что нельзя через экран почувствовать аромат, для полноты картины.
+Gala+, Галочка, и мне очень жалко. Я когда пекла этот хлеб, от запаха улетала...
И нету тоже малины сушеной... Торжественно клянусь - летом хоть немного, но насушу, чтобы дрожжи поставить и хлеб испечь. А то всё листья, листья...
Вероника, смотри... Я записала себе это!
В магазине продается замороженная малина У меня такая есть в морозилке.
Альбина, из замороженной малины можно дрожжи сделать. Китайцы, во всяком случае, делают. Варенье малиновое тож можно найти для сиропа. Только малиновой муки не будет. Ну и ладно. Заменить можно обычной или отрубями.

lappl1
Rada-dms, ang-kay, спасибо, мои хорошие! Мне очень приятно, что вы ко мне заглянули!
Людочка, скажи, а на разных дрожжах структура хлеба разная, или, как обычно, просто зависит от состава, то есть от видов муки и т. д. Я просто в раздумьях, какие попробовать дрожжи начать выводить?
Rada-dms, Оля, да разная. На свежем материале дырки больше получаются. У меня из свежих была только банановая шкурка, а всё остальное из сухого материала. Но мне кажется, что даже из сушёных фруктов, ягод и чая со временем дырки больше будут. Вот второй малиновый хлеб уже другой получился - гораздо пышнее. На первом было много больших дырок, но они какие-то одиночные. а вот на свежем банановом материале весь хлеб дырявый. Так что бери что-нибудь свеженькое. И не надо торопиться. Пусть дрожжи как следует вызреют. Их даже желательно подкормить ещё разок перед тем как печь. В этом я убедилась на втором малиновом хлебушке.

Rada-dms
lappl1, спасибо! Подкормить тем же сырьем?

lappl1
Подкормить тем же сырьем?
Rada-dms, можно тем же, а можно и другим. Например, на бананах сделала дрожжи, а подкорми, например, яблоками (кожурой). И ещё сахаром (мёдом) - 1. ч. л.

Никуся
Людмила, Людочка, какой же красивый хлебушек! Я твой хлебушек ещё на ленте угадываю! Оч красивый! Где то я видела в продаже сушеную землянику и малину.... Склероз проклятый!! Ну не чего я для начала грушево-банановой попробую!

Альбина
Альбина, да у нас эта малина из пакетов едва-едва пахнет - одно разочарование. Ни в какое сравнение с лесной не идёт. Пробовала добавить её в пирог, так только по косточкам и поняли, что малина. А дрожжи на ней вообще не получатся, боюсь.
А я думала попробовать Но тоже продукт переводить не хочется.

notglass
Людочка, этот хлебушек как нельзя кстати. У меня в холодильнике кажется эти дрожжи самозародились в банке с протертой малиной. Почти всю зимой съели, а чуток в холодильнике затерялся. Вчера глянула, а там уже бродить начало. Так что судьба мне испечь эту вкуснятину. Спасибо за дивный хлебушек.

Альбина
Альбина, из замороженной малины можно дрожжи сделать. Китайцы, во всяком случае, делают. Варенье малиновое тож можно найти для сиропа.
Обнадежила, Людочка, а то я расстроилась. У меня тоже мысль мелькнула сироп из малинового варения

lappl1
А я думала попробовать Но тоже продукт переводить не хочется.
Альбина, там то надо 4 ст. л. свежего сырья! Много не переведёшь.

kubanochka
Читаю, как сказку! Малиновые закаты, малиновые заросли, малиновый хлеб и, наверное, малиновое вино, да?

Кому вино, а у меня какое-то малиновое вдохновение сразу... Люда, это тебе

Давно ищу я в Мире Место,
Где прячется от взрослых детство.
Там пахнут очень вкусно краски,
И дождь рассказывает сказки.

В том Месте есть волшебный лес,
Растет малина там, почти, что до небес.
И речка там из молока,
Кисельные крутые берега...

Там снятся всем малиновые сны
При свете ласковой луны.
Весёлое малиновое Счастье
При встрече говорит всем: «Здрасте!»

Там места нет для показухи,
Там рады хлебушка краюхе.
И чудные волшебные закаты
Напоминают ягод ароматы.

Открыла Люда для меня секрет,
В то Место, подарив билет.
Я знаю путь в Малиновый тот рай.
Испечь Малиновый мне нужно каравай!

Анна1957
А банановые шкурки как дозировать?

lappl1
Людочка, этот хлебушек как нельзя кстати. У меня в холодильнике кажется эти дрожжи самозародились в банке с протертой малиной. Почти всю зимой съели, а чуток в холодильнике затерялся. Вчера глянула, а там уже бродить начало. Так что судьба мне испечь эту вкуснятину. Спасибо за дивный хлебушек.
notglas, Анечка, на здоровье! Вам спасибо за такую оценку моего рецепта!
Конечно, классно должно получиться с Вашей малиной! Только если она у Вас с сахаром, то в дрожжи сахар не надо добавлять. А ещё в дрожжах не должно быть много сахара, потому что там не брожение будет, а консервация. Так что Вы рассчитайте пропорции. Если что, мне скажите. Вместе подумаем, как лучше сделать.

Альбина
У меня в холодильнике кажется эти дрожжи самозародились в банке с протертой малиной. Почти всю зимой съели, а чуток в холодильнике затерялся. Вчера глянула, а там уже бродить начало.
Точно, вспоминаю Как быстро они даже в холодильнике забродили. Мои даже не прикоснулись. А это уже были жидкие дрожжи А я их все равно потихоньку схрумкала Жаль выкидывать. Ах вот он какой северный олень они какие жидкие дрожжи

lappl1
А банановые шкурки как дозировать?
Анна1957, Анечка, я её целую положила (от среднего банана) + немного сушёных яблок и брусники. Ты глянь в моём хлебе на банановых дрожжах. Там должно быть понятно. И в саму тему Жидких дрожжей из фруктов, овощей, трав, чая сходи. Если, что, я всегда рядом. отвечу.

lappl1
Точно, вспоминаю Как быстро они даже в холодильнике забродили. Мои даже не прикоснулись. А это уже были жидкие дрожжи А я их все равно потихоньку схрумкала Жаль выкидывать. Ах вот он какой северный олень они какие жидкие дрожжи
Видимо, малина очень хороша для этого! жаль, что я летом до этой темы не дошла. Ну ничего, этим летом обязательно на свежей малине дрожжи сделаю.

lappl1
Кому вино, а у меня какое-то малиновое вдохновение сразу... Люда, это тебе

Давно ищу я в Мире Место,
Где прячется от взрослых детство.
Там пахнут очень вкусно краски,
И дождь рассказывает сказки.

В том Месте есть волшебный лес,
Растет малина там, почти, что до небес.
И речка там из молока,
Кисельные крутые берега...

Там снятся всем малиновые сны
При свете ласковой луны.
Весёлое малиновое Счастье
При встрече говорит всем: «Здрасте!»

Там места нет для показухи,
Там рады хлебушка краюхе.
И чудные волшебные закаты
Напоминают ягод ароматы.

Открыла Люда для меня секрет,
В то Место, подарив билет.
Я знаю путь в Малиновый тот рай.
Испечь Малиновый мне нужно каравай!
Леночкаааа! Это как же ты меня растрогала! Ты не представляешь! Я знаю, что ты поэт! Но каждый раз твои стихи задевают самые потаённые струнки души. Ты знаешь, эти строчки в сам рецепт просятся... Можно, я их там размещу?

kubanochka
Можно, я их там размещу
Они твои, делай что угодно
Я когда рецепт прочла, то сразу захотелось вот так отреагировать. Буду обязательно печь такой хлебушек!

notglass
Людмила, у меня там была просто помятая вилкой малина, она у нас в лесу в этом году была очень сладкая, я на литровую банку положила столовую ложку сахару и поставила в зону свежести. Думала, скиснет быстро, но выстояла. Я в хлеб вообще не буду сахар добавлять, мне больше солоноватый нравится.

lappl1
Людмила, Людочка, какой же красивый хлебушек! Я твой хлебушек ещё на ленте угадываю! Оч красивый!
Никуся, Илоночка! Как мне приятно это от тебя слышать! Спасибо тебе, дорогая!
Где то я видела в продаже сушеную землянику и малину.... Склероз проклятый!! Ну не чего я для начала грушево-банановой попробую!
Илоночка, ага, давай, сначала с грушево-банановым разберись, а потом вспомнишь, где малина-земляника продаются.

lappl1
Людмила, у меня там была просто помятая вилкой малина, она у нас в лесу в этом году была очень сладкая, я на литровую банку положила столовую ложку сахару и поставила в зону свежести. Думала, скиснет быстро, но выстояла. Я в хлеб вообще не буду сахар добавлять, мне больше солоноватый нравится.
Анечка, ну тогда всё в порядке. Делайте с этой малиной!

lappl1
Они твои, делай что угодно
Я когда рецепт прочла, то сразу захотелось вот так отреагировать. Буду обязательно печь такой хлебушек!
Лен... Спасибо за такой щедрый подарок! И за то, что хлебушек такой уже планируешь испечь! Я тебя лю...

Loksa
Новый хлебушек-УРА! Спасибо, Людочка, очень любопытно, значит ароматичные добавки не перебраживаются Надо этим воспользоваться! Может сделать такой хлеб-десертным!

An4utka
Видимо, малина очень хороша для этого! жаль, что я летом до этой темы не дошла. Ну ничего, этим летом обязательно на свежей малине дрожжи сделаю.
Людмила, да! Когда у нас вырубили участок леса и он зарос малиной, было ее много и не жаль переводить, я делала на ней хлеб - просто взяла банку 0,8 л, набила малиной, растолкла и оставила в тепле. Ничего не добавляла - малина итак сочная и сладкая. Через 3 дня она забродила, на 4 я отжала сок и сделала пре-фермент, потом добавила муку, воду и соль, к вечеру уже был хлеб. Без дополнительных добавок он имел выраженный малиновый вкус. Правда, цвет мякиша у него был сиреневый

lappl1
An4utka, как здорово! Значит, у Вас столько этого опыта с такими дрожжами! Кстати, сиреневый цвет был из-за того, что малина свежая. А я так хотела цвета поярче, но на сушёном сырье яркости не добьешься. Так, слегка розовое тесто, а хлеб очень отдалённо можно ассоциировать во цвету с малиной.

lappl1
Спасибо, Людочка, очень любопытно, значит ароматичные добавки не перебраживаются
Оксанчик, на здоровье! Спасибо тебе, что заглянула! А ароматические добавки ведут себя так же, как и в малиновом пироге. но их в хлебе мало по сравнению с пирогом, поэтому во время выпечки много этого аромата улетучивается. Но всё равно, остаётся в хлебе. есть, чем надышаться.

An4utka
Кстати, сиреневый цвет был из-за того, что малина свежая
Да, свежая и водой не разбавленная, не 4 ст ложки, а граммов 300, наверное Но так транжирить малину можно себе позволить только в сезон)

lappl1
An4utka, вот где Рай! Дождусь лета и обязательно так сделаю! Спасибо большое за идею! Обязательно ей воспользуюсь!

An4utka
Это вы фонтанируете идеями, вам спасибо

Lёlka
Людочка, как всегда, на высоте! (А я в пятницу поставила на банановой кожуре с сушеными грушами и яблоками. Ой, сумлеваюсь я... )

lappl1
Lёlka, Оленька, спасибо, что заглянула! И за похвалу спасибо!
Ой, сумлеваюсь я...
А чего сомневаешься? Что не так? Жалуйся! Щас быстро разберёмся.

NataliARH
Людмила, Вот он - рай! малиновый рай, райское наслаждение нам бы хлебушка хорошего да ягодок своих рецепт просто сказка! спасибо ты просто чудо!

lappl1
NataliARH, Наташенька, дорогая, спасибо тебе за такую похвалу! Мне от тебя очень приятно её слышать! Приглашаю тебя в свой Рай. Поделюсь всем, что есть!

Lёlka
А чего сомневаешься? Что не так? Жалуйся! Щас быстро разберёмся
Да не, ничего пока. Просто у меня не получается 3-4 раза потрясти. Весь день на работе. Главное вспомнить хоть с утра это сделать Ну ладно, буду надеяться

lappl1
Оля, ничего страшного. Бывало, и я забывала. Живучие эти дрожжи! По-моему, их может убить только слишком высокая температура.

Ирина Ф
Ну это прям какая то чудесная расчудесная сказка, а не рецепт!!!
А еще и стихи необыкновенные (Леночка!)
Людмилочка, потрясающий малиновый хлебушек!!!
Спасибо Вам огромное за доставленное удовольствие
Скажите, значит можно дрожжи поставить на малине протертой с сахаром, слегка забродившей?

lappl1
Ириша, я так рада, что тебе эта сказка понравилась! Буду рада, если ты её «прочитаешь» у себя на кухне! Спасибо тебе за такой чудесный отзыв!
Скажите, значит можно дрожжи поставить на малине протертой с сахаром, слегка забродившей?
Ириша, если сахара в малине не очень много, то можно. Но тогда не надо в сами дрожжи добавлять сахар или мёд.
И мы, кажется с тобой на «ты» ещё с чайной темы. если нет, то давай перейдём. не против?

Марика33
Людочка, я восхищаюсь твоим творчеством! Браво! Столько заквасок, сколько наикрасивейшего хлеба!
Так все у тебя наглядно и подробно, с поэзией! Спасибо за огромное удовольствие! Есть к чему стремиться!

lappl1
Мариночка, спасибо тебе, дорогая! Ты - одна из наших девочек, которые сподвигли меня на закваски. Если бы не вы, не Лена-кубаночка, то о жидких дрожжах я бы и не мечтала. Вы все придали мне смелости. А раз начав и поняв, какой живой хлеб вкусный, я уже остановиться не могу. так что, тебе спасибо! И за похвалу спасибо! Очень рада её услышать от тебя!

Ирина Ф
Людмилочка, конечно же не против
А вот как узнать, много ли сахара в малине? Я ее не сама делала, вижу, что начала подбраживать.
Может поставить попробовать?
Сахар не добавлять. Наверное, так и сделаю)

Vinokurova
Людмила, очень красивый хлебушек!. ощущения, что даже вкус его через фото передается...
спасибо за рецепт
kubanochka, Ленусь, спасибо за стихи!

lappl1
Vinokurova, АлёнКа, спасибо большое за оценку моего хлебушка. Мне очень приятно слышать от Вас похвалу!

lappl1
А вот как узнать, много ли сахара в малине? Я ее не сама делала, вижу, что начала подбраживать. Может поставить попробовать? Сахар не добавлять. Наверное, так и сделаю)
Ирина Ф, Ириша, да Бог его знает, сколько! Делай, как написала - не добавляй сахара. У тебя должно брожение быстро начаться - через 1 - 2 дня. Если его не будет, то добавишь 1. ч. л. сахара.

Ирина Ф
Людмила, спасибо! Понятненько! Сейчас поставлю)))

lappl1
Ириша, удачи!

нинза
Людочка, прочла всё и сегодня решилась- поставила закваску на банановой шкурке, добавила изюма и кураги. Теперь буду ждать и очень верить, что у меня всё получится. Спасибо тебе за радость и тепло, которое ощущаешь даже читая твои рецепты и ответы на все вопросы.



Рецепты в разделе «Цельнозерновой хлеб»

Постные блюда

Новое