Пшенично-ржаной хлеб с цельнозерновой мукой "Крестьянский"

Категория: Дрожжевой хлеб
Пшенично-ржаной хлеб с цельнозерновой мукой «Крестьянский»

Ингредиенты

Мука пшеничная
240 г
(330 г)
Мука обойная
120 г
(165 г)
Мука ржаная
120 г
(165 г)
Вода
305 мл
(405 мл)
Соль
1,5 ч. л.
(2 ч. л.)
Сахар
1 ст. л.
(1,5 ст. л.)
Масло растительное
0,5 ст. л.
(1 ст. л.)
Дрожжи
1,5 ч. л.
(2 ч. л.)
Молоко сухое
2 ст. л.
(2,5 ст. л.)

Способ приготовления

 То что в скобочках-это на киллограммовую буханочку, а начальные данные -на 750 грамм.
Этот хлебушек я пекла трижды, и все 3 раза-идеальный результат ! В первый раз, у меня не оказалось обойной муки, поэтому особо не раздумывая, я заменила её, на то же количество ржаной. Результат отличный. Во второй раз, опять же за неимением обойной муки, снова произвела замену, только на этот раз, нужное количество, т. е. 120 грамм, у меня равнялось 60 гр. пшеничной муки+60 гр. пшеничных отрубей, всё остальное по рецепту... Но а уж в третий раз, делала всё в строгом соответствии с рецептом .

Примечание

Короче, так и этак хорошо, так и этак вкусно!!! Моим едокам понравился!

Похожие рецепты

Пшенично-ржаной хлеб с цельнозерновой мукой «Крестьянский»

Sveta
Испекла этот хлеб в выходные! Все четко по рецепту, только воду заменила на сыворотку и использовала живые дрожжи. Ничего добавлять не пришлось. Очень понравился хлеб, похож на арнаутку. Спасибо за рецепт!
Программу я использовала основную.

NatalyaB
Спасибо, этот хлебушек наиболее похож на то, что мне хотелось. Несколько изменила - пеку на опаре из свежих прессованых дрожжей: 100 г муки+100мл тепловатой воды, в которой растворены 10г свежих дрожжей, немного «присолить» сахарком, размешать - и оставить при комнатной температуре часов на 5-6. Если на больше (на ночь), то можно и в самом теплом месте холодильника, но перед выпечкой - достать на 30-40 мин.
Немного уменьшила к-во ржаной и обойной муки - по 80-90г, но добавила 2 стол. ложки манки и 1-2 стол. ложки зародышей пшеницы. Всего сухих - 390-400 г, не считая той муки, что в опаре. Пеку с разным маслом - подсолнечным, оливковым, кунжутным. Особенно вкусно - с маслом грецкого ореха: хорошо сочетается с ореховым привкусом от зародышей пшеницы. А если кунжутом присыпать сверху!...
Мякоть чуть сероватая, хлебная, упругая, с сыринкой, но благородной, пропеченой. Корочка - плотная, хрустящая. Запах настоящего хлеба.

Nadinka30
Испекла сегодня хлебушек по вашему рецепту - очень вкусный Я использовала количество ингридиентов для меньшей буханки и у меня получился хлеб 830г.

julifera
Хочу поделится тем, что нашла наконец-то свой ржаной для хлебопечки
Главное что быстро и вкусно и не нужно возится ни с многочасовым выстаиванием, ни заваривать ничего не нужно.

Перепробовала массу всяких рецептов, и на закваске, и на кефире, и на квасе-пиве-цикории-кофе-солоде-уксусе...
Все было что-то не то, то сильно кисло, то сильно горчило мне от солода, то еще что-то.
Пробовала и без всех этих добавок, с малым количеством ржаной типа дарницкого - не понравилось - пресно.

Самое неприятное - что не перевариваю кориандр, тмин, всякие базилики, розмарины, мяты, тимьяны, ореганы - для меня все это фу...
То есть исправить вкус приправой никак не могу.
Тыквенные и подсолнечные семечки внутри хлеба тож не нравятся, максимум - кунжут.

И вот наконец-то дошли у меня руки попробовать в деле цельнозерновую муку. Без всяких добавок сделала очень простой тестовый вариант.
И на удивление - и вкус, и цвет, и структура - все получилось изумительно, так как я и люблю!
И даже присутствовала некая неуловимая кислинка, как раз в меру, хотя ни уксуса ни закваски я не добавляла.
Хлеб приготовился ночью, утром я половину забрала на работу и стрескала, вечером уже нечего было фотографировать.

- 240 гр - мука пшеничная
- 120 гр - мука цельнозерновая
- 120 гр - мука ржаная обдирная
- 2 ст. л - молоко сухое
- 320-330 мл - жидкость (вода, квас, чуток пива - по усмотрению)
- 0.5 - 1 ст. л - масло растительное
- 1.5 - 2 ч. л - соли (по вкусу)
- 0.5 - 1 ст. л. - сахара
- 1.5 ч. л. - сухих дрожжей
- 3 ч. л. - клейковины (но можно и без неё)

В Мулинексе - 3 программа для цельнозернового хлеба.
Естественно следим за колобком (я привыкла все время править колобок на свое усмотрение).

Кроша
по описанию - очень аппетитно....
где б еще ельнозерновую муку раздобыть....
Ромовая баба
так приготовьте её сами! Цитирую слова Александры с нашего сайта (благодаря её совету, я теперь всегда имею под рукой цельнозерновую муку):
«Цельнозерновая мука содержит 15-17% отрубей и если не ошибаюсь, около 2 % зародышей. Поэтому вы легко можете заменить ее собственноручно составленной смесью из белой пшеничной муки высшего сорта (83%), отрубей (15%) и зародышей пшеницы (1-2%). Отруби и зародыши продаются в диетических/диабетических товарах любого большого магазина.»

petuniya80
Люблю ржаной хлеб. Но предложение julifera на ржаной не тянет. Получится нормальный хлеб, достаточно пышный и вкусный, как никак 2 ст. ложки сухого молока в составе, эдакий микс. А ржаной муки на 20% даже не дотягивает.

Ромовая Баба
Ромовая баба
так приготовьте её сами! Цитирую слова Александры с нашего сайта (благодаря её совету, я теперь всегда имею под рукой цельнозерновую муку):
«Цельнозерновая мука содержит 15-17% отрубей и если не ошибаюсь, около 2 % зародышей. Поэтому вы легко можете заменить ее собственноручно составленной смесью из белой пшеничной муки высшего сорта (83%), отрубей (15%) и зародышей пшеницы (1-2%). Отруби и зародыши продаются в диетических/диабетических товарах любого большого магазина.»

ого!! спасибо огромное! а я всегда думала, что цельнозерновая - значит непременно целиком смолотое зерно должно быть... и все искала маленькую мельницу в деревнях (пшеницу то купить мешок не проблема)

Iriska
Этот рецепт хлеба есть в книге рецептов к Мулинекс. Я его пеку постоянно, только добаляю еще 1 ст. солода, 1 ст. л. закваски и 1 ст. л. клейковины. Получается отличный ржаной хлеб.

Пшенично-ржаной с цельнозерновой мукой  "Крестьянский"

julifera
petuniya80, это на ржаной не тянет для тех, кто критичен к составу по причине здоровья, или для тех кто любит на чисто ржаной муке.
А как мне по вкусу - так это получился ржаной, причем достаточно плотный, не воздушный.
Сегодня попробую его с выниманием лопаток после первого замеса на 8 программе, как я обычно пекла раньше ржаные.

julifera
В Мулинексе на 8 программе (с омега-3 кислотами) с выниманием лопаток этот хлебушек получился шикарным
Делала полностью на жидком квасе, слегка прокисшем (Ярило)
Половинку хлеба на следующий день отдала родителям на пробу, так мама оторваться от него не могла, хотя рядышком я передала еще и свежеиспеченый французский и он был еще теплый, но он не вызвал столько эмоций сколько ржаной.

Соли для этого хлеба взяла 2 ч. л., сахара - 0.5 ст. л - на общее кол-во муки - 480 гр, кваса - 340 мл
В таком варианте он понравился всем моим, а не только мне привередине

Сахарок
Испекла сегодня этот хлеб. Получился идеально. вкусный серый хлебушек. На вид - красотища. Я еще в тостере люблю хлеб зажаривать слегка. Объеденье.

Кроша
Снова пекла «Крестьянский«хлебушек, и решила «пристроить«в него крупку «ржано-пшеничную» от «Беловодья.
Мои замены на этот раз (я пекла буханку 1 кг.)
1. Молоко сухое-не добавляла.
2. Вместо воды-вода+«Активиа кефирная«в равных долях.
3. Масло растительное «Рыжиковое»-40 гр.
4. Вместо обойной муки-165 гр. крупки ржано-пшеничной от «Беловодья».
5. Соль-3 ч. л.
6. Панифарин-4 ч. л.(необязательно)

Вот такой хлебушек получился:


Пшенично-ржаной с цельнозерновой мукой  "Крестьянский"

Хлебушек получился очень вкусный!

Lar4ik
Добрый день форумчане!
А вчера вечером поставила на отсрочку хлебчик и сегодня утром нас разбудил сногсшибательный аромат свежего хлеба. Опять захотелось поделиться рецептом, авось кому-то приглянется. Пеку его давно, он у меня под названием Деревенский, очень похож на авторский, но есть некоторые различия.

Вода - 420 мл
Соль - 1,5 ч. л
Сахар - 1 ст. л
Масло раст. (у меня в это раз кукурузное) - 2 ст. л.
Мука ржаная - 130 гр
Клейковина - 3 ч. л
Мука пшеничная - 560 гр
Дрожжи - 1 и 2/3 ч. л.

Режим 2 Французский (3ч 39 мин), вес 1 кг, корка средняя.

Рецепт выверен, смело ставлю на отсрочку.
Приятного аппетита!

DonnaRosa
Вам понадобится:

Испекла хлеб почти по этому рецепту.
Сухое молоко у нас не продается.
Хотела положить свежей сметанки,
 но посомневалась на первый раз.
Добавляла ложку солода (предварительно заварила его).
Больше никаких отклонений от рецепта.
Хлеб получился красивый, хорошо пропекся.
Но мне он пресноват на вкус.

Пшенично-ржаной с цельнозерновой мукой  "Крестьянский"


Пшенично-ржаной с цельнозерновой мукой  "Крестьянский"

DonnaRosa
Этот хлебушек я пекла трижды, и все 3 раза-идеальный результат! В первый раз, у меня не оказалось обойной муки, поэтому особо не раздумывая, я заменила её, на то же количество ржаной. Результат отличный.
Рискнула еще раз испечь этот хлеб.
Захотелось серенького.
На этот раз положила сухие сливки.
Сухого молока у нас не продают.
У меня вопрос:
  обойная мука и мука грубого помола - это одно и то же?
У нас название немного другие.
На русском теперь не пишут.

sazalexter
DonnaRosa обойная мука и мука грубого помола в принципе одно и тоже

Svetlik
Скажите, пожалуйста, сколько нужно взять молока обычного, если нет сухого?

sazalexter
Svetlik Пеку под настроение или 50/50 с водой или на чистом молоке
И мои дополнения
Размер L Лопатка ржаная Режим диетический
-240 гр - мука пшеничная
- 120 гр - мука цельнозерновая
- 120 гр - мука ржаная обдирная
- 2 ст. л - молоко сухое
-330 мл - вода
-1ч. л -солод (Глофа экстракт)
- 1 ст. л - масло растительное
- 2 ч. л - соли
- 1 ст. л. - сахара +(при желании 1 ст л патоки мальтозной)
- 1.5 ч. л. - сухих дрожжей
- 3 ч. л. Панифарин - клейковины
Вкус скажу вам, неземной
Многие кто пробовал, утверждают что именно тот вкус что пекли в деревне лет двадцать, да и сейчас тоже

DonnaRosa
DonnaRosa обойная мука и мука грубого помола в принципе одно и тоже
Thanks
В этот раз хлеб получился с легкой кислинкой.
Положила две ложки солода.
И пересчитала на 200гр закваски.

Вода-300 мл.
Мaсло растительное-1 ст. л.
Соль-2 ч. л.
Сахар-1 ст. л.
Сливки сухие -2 ст. л.
Мука пшеничная-240 гр.
Мука грубого помола-120 гр.
Мука ржаная-120 гр.
Дрожжи-1 ч. л.
Солод -2ст. л
Закваска вечная -200гр

Солод заваривала в 100гр воды (- iz 300)

Программа -базовая (4часа)
Размер- L
Корочка- темная

DonnaRosa
Скажите, пожалуйста, сколько нужно взять молока обычного, если нет сухого?
Я бы взяла молоко вместо воды, если нет сухого молока.
Но у меня были сухие сливки для кофе.

DonnaRosa
Сегодня хлеб еще вкуснее.
Должна сказать, что он очень сытный.
Похож на ржаной, но поделикатнее на вкус и по структуре.
А цвет от двух ложек солода очень красивый получился.
И привкус приятный.
Мне кажется, что кислинку ему придал не только солод,
но и закваска вечная. Она на ржаной муке.

Natulek
Сегодня хлеб еще вкуснее.
Мне кажется, что кислинку ему придал не только солод,
но и закваска вечная. Она на ржаной муке.
Однозначно закваска. Солод- сладкий

DonnaRosa
Однозначно закваска. Солод- сладкий
Солод тоже дает запах ржаного хлеба и свое дело делает.
Вообщем я довольна теми изменениями,
которые внесла в основной рецепт.
Получила то, чего мне недоставало
в первом моем Крестьянском хлебе.
Жаль, у меня панефирина нет.
С ним, думаю, было бы еще лучше.

Natulek
Запах - да.
Но мне почему-то больше нравится в хлебе заваренный солод, причем заваренный сразу с пряностями. Так получается намного ароматнее и, кажется, вкуснее

DonnaRosa
Запах - да.
Но мне почему-то больше нравится в хлебе заваренный солод, причем заваренный сразу с пряностями. Так получается намного ароматнее и, кажется, вкуснее
Я его заваривала в 100гр воды.

Natulek
И пересчитала на 200гр закваски.

Вода-300 мл.
Мaсло растительное-1 ст. л.
Соль-2 ч. л.
Сахар-1 ст. л.
Сливки сухие -2 ст. л.
Мука пшеничная-240 гр.
Мука грубого помола-120 гр.
Мука ржаная-120 гр.
Дрожжи-1 ч. л.
Солод -2ст. л
Закваска вечная -200гр

Солод заваривала в 100гр воды (- iz 300)

А количество жидкости Вы не уменьшали с учетом применения закваски?
Если грубо посчитать, то на 480 г сухих составляющих (муки) у автора приходится 300 г жидкости, т. е. коэффициент 0, 625.
А у Вас - на 580 (100 г я посчитала в закваске, если она 100%) - 400 г жидкости, т. е. коэффициент 0, 689.

DonnaRosa
А количество жидкости Вы не уменьшали с учетом применения закваски?
Если грубо посчитать, то на 480 г сухих составляющих (муки) у автора приходится 300 г жидкости, т. е. коэффициент 0, 625.
А у Вас - на 580 (100 г я посчитала в закваске, если она 100%) - 400 г жидкости, т. е. коэффициент 0, 689.
Солод заваривала в 100гр воды (- iz 300)

Natulek
В Вашем пересчете получается всего 400 г жидкости=300г (из них 100 на солод) +100г, содержащиеся в закваске, если она 100% (200г закваски=100г воды+100г муки).
Главное - хлеб получается.
Просто я пытаюсь приспособить этот рецепт для себя, тоже хочу использовать закваску.

rit37
Кроша, спасибо за рецепт. Пекла по сходному рецепту, но в этом, видимо, особо удачное сочетание разных видов муки. Я использовала пшеничную обойную и ржаную обойную, добавила ржано-пшеничной крупки с ростками, а просто пшеничная у меня Деревенский мотив. Пришлось добавить пару ложек воды. Хлеб бесподобный. Спасибо.

Кроша
Кроша, спасибо за рецепт.
rit37
Ой, я так рада что Вам хлебушек понравился! На доброе здоровье! У меня в семье его тоже любят... Я сейчас кстати тоже пеку на «Деревенском мотиве»!

rit37
rit37
Ой, я так рада что Вам хлебушек понравился
Кроша, я его делала на опаре, тоже хорошо получился, но без опары мне больше понравился. Вот думаю теперь попробовать увеличить количество ржаной муки. А Деревенский мотив мне очень нравится - все же не такая она рафинированная как высший сорт.
Спасибо еще раз

galinanka
Закваска вечная -200гр

Что это за закваска такая? Где можно про нее прочитать? направьте меня

льга
Закваска вечная -200гр

Что это за закваска такая? Где можно про нее прочитать? направьте меня

Пожалуйста://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=41.0

Мамакошка
julifera, делала сегодня хлеб по вашему рецепту. Хлебушек получился вкусный, но почему то упала крыша, а корочка, что боковая, что верхняя совсем бледненькая хотя и хрустящая. Буду конечно еще делать, надо ж понять в чем тут дело и добиться ровной и красивой верхней корочки.
За рецепт спасибо!

Кроша
Мамакошка
Пеку ПРАКТИЧЕСКИ ОДИН В ОДИН ТАКОЙ ЖЕ ХЛЕБУШЕК уже не первый год, хоть бы раз крыша обвалилась... Правда в моём рецепте и жидкости чуточку поменьше-305 мл., может быть Вам просто попробовать немножко сократить количество жидкости? А Вы на какой программе выпекали хлебушек?

Мамакошка
Кроша, думаю вы правы, я и сама об этом подумала. Посмотрела другие рецепты, все таки 340 мл. воды на 480 гр муки многовато. Буду в след. раз делать этот хлеб с меньшим колличеством воды. Правда думаю еще на один фактор. Дома слишком жарко сейчас, а я еще и воду горячую использовала, может и поэтому. В теме, о возможных причинах опадения купола хлеба, об этом упоминалось.
Пекла на 3 режиме. В моей печке он предназначен для хлеба из муки грубого помола. Он длинее базового почти на час. Незнаю, может надо было базовый использовать.

julifera
Мамакошка

Оно ж еще и мука разная бывает, у меня в рецепте был предел для моей муки 320-330 мл жидкости, лишку дашь и уже крыша не та. А вообще цельнозерновая хорошо пьет воду.

А если брать например обойную ржаную, а не обдирную, то она кушает воды немножко больше, потому что она идет с отрубями, во всяком случае когда я свою просеиваю то отруби вижу на дне сита.

Ничего, пару раз и приноровитесь к нужному количеству жидкости
Главное что вкус понравился!

Удачи Мамакошка

Мамакошка
julifera, а вы муку пшеничного какого сорта используете? Я брала высшего сорта.

julifera
julifera, а вы муку пшеничного какого сорта используете? Я брала высшего сорта.

Конкретно в этом хлебе, правильно, лучше высший сорт.

sweeta
и меня принимайте в свою компанию! Тоже испекла ваш хлебушек, сегодня едим его с фаршмаком-вкуууусно. Он конечно своеобразный, дети не накинулись, но я то знаю насколько он полезный... Да, водички я таки уменьшила, но крыша все-таки опала, приспособится еще надо...

Кроша
sweeta
А на сколько меньше воды Вы использовали?

Мамакошка
Я вчера снова испекла этот хлеб. В целом крыша не опала, но между корочкой и мякишем образовалось воздушное пространство.
В этот раз воды брала 305-310 мл. и муки 500гр. Но запах был сумашедший, на весь подъезд, настоящим хлебом пахло. Почему то когда пекла простой белый хлеб, такого запаха не было.

sweeta
sweeta
А на сколько меньше воды Вы использовали?
Не намного меньше, где-то 300мл, но колобочек был жидковат, я туда еще с ложку столовую картофельных хлопьев добавила (что бы водичку впитали). Я думаю, что сыграла роль мука грубого помола, она у меня на мешке так и значится, но с виду уж очень мне показалась отсеянной, а вот та, что я покупала недавно, так та с лушпинками зерновыми, тяжелее намного. Будем дальше пробовать... Но я уже придерживаюсь принципа«колобка«железно. Все равно каждый раз абсолютно не угадаешь... Вот вчера на таймер поставила французский, всегда удачный, муки пачку (замечу, проверенной- Киевмлын) открыла, а хлеб серый вышел... И свекровь сидит на этой муке, так тоже жалуется на муку... Может партия такая???

Мамакошка
Почему то у меня крыша в этом хлебе всегда получается неровная, бугристая. Что на это может влиять?

ослик ИА
А можно и мне, старому и серому, к вам на лавочку? Вы тут все такие веселые, счастливые, а у меня вот хлебушек не выходит! Чисто белый и серый (пшеничная + whole wheat) получаются замечательно, а вот с черным - никак! Даже если примешиваю ржаную к тем - поднимается намного хуже. А тут решил испечь пополам ржаную с пшеничной, хлеб поднялся чуть-чуть. Посмотрел troubleshooting в руководстве к хлебопечке, увеличил количество дрожжей и меда, уменьшил соль - хлеб не поднялся вообще! Такая гадость получилась! Может, мука плохая? В общем, жизнь кончена, буду плакать и рыдать. Вот.

Люлёк
ослик ИА , не печальтесь. Присоединяйтесь к нам. Мы Вам секретики подскажем

А попробуйте Дарницкий хлеб от fugaska (только проследите за колобком):

hlebopechka.ru...


Равнодушных он не оставил за собой

ослик ИА
А попробуйте Дарницкий хлеб от fugaska (только проследите за колобком):

hlebopechka.ru...


Равнодушных он не оставил за собой
Спасибо, попробую. А как надо следить за колобком? Не ставить на подоконник остужаться? Отпугивать зайцев, волков и лис?

Люлёк
Спасибо, попробую. А как надо следить за колобком? Не ставить на подоконник остужаться? Отпугивать зайцев, волков и лис?

 
Да, да! Имено так! А вдруг убежит?!?

Извините, что употребила выражение не совсем понятное «новичку»

«Проследить за колобком» - проконтролировать процесс замеса теста.
Через 10минут после замеса должен образоваться красивый колобочек.

Прошу сначала ознакомиться с теорией о всевозможных «колобках» вот здесь:

https://hlebopechka.ru/a/index.php?board=131.0

rinishek
тю на вас! отследить нужно его состояние, упругость!
Рома даже темку создала про качество колобка

ослик ИА
тю на вас!

Вот. Так всегда. Так и живу - заТЮканный, не знающий, где в Америке взять клейковину, патоку, солод, панафе... фи... тьфу! Даже не знающий, как заменить сухое молоко мокрым! Пшеницы - и той нету, чтобы самому солод сделать! (Бывало, погонят в колхоз, лопатишь зерно, в пакет отсыплешь - тебе никто и слова не скажет! Домой привезешь, прорастишь... ой, что это я!..) Бедная страна! А уж я-то какой бедный! А тут?!! Тут даже рыдающего смайлика нет, придется довольствоваться этим:

Mila007
Я тут в Португалии тоже думала, что нет ничегошеньки. А нашлось много чего! И пшеница нашлась! Не в супермаркете конечно. Но отыскала я ее в магазинах, где зерно и семена продают. Для «колхозников». Для тех, кто живность дома кормит. Курочек там всяких. Может вы и у себя такой отыщите.

ослик ИА

Да, да! Имено так! А вдруг убежит?!?

Извините, что употребила выражение не совсем понятное «новичку»

«Проследить за колобком» - проконтролировать процесс замеса теста.
Через 10минут после замеса должен образоваться красивый колобочек.

Прошу сначала ознакомиться с теорией о всевозможных «колобках» вот здесь:

https://hlebopechka.ru/a/index.php?board=131.0

Спасибо, очень интересный и полезный раздел!
Ну, на самом деле, не такой уж я и новичок. Это здесь я только сейчас зарегистрировался. Хлебушек пеку уже почти год, и что такое колобок - знаю. Другое дело, что при вполне замечательной внешности из него потом получается нечто несъедобное. Вот и решил разобраться, а заодно и новые рецепты попробовать, а то жена уже капризничает, говорит, что мой хлеб ей уже надоел, и уже (о, ужас!!!) начала в магазине покупать специально для себя! С консервантами!!!

Luysia
Кроша, спасибо за рецептик! Очень вкусно, а запах!

Четыре раза подряд пеку этот серенький хлебушек и еще хочется!

Давно заприметила этот рецепт, но цельнозерновая мука появилась у меня только сейчас.

Пекла строго по рецепту, только оказалось, что воды на мою муку нужно 325 мл.

Stern
ослик ИА, плакать не надо!

Всё и везде можно найти! Начните с ebay, порасспросите знакомых, потерзайте продавцов в русском магазине (ну должен же там быть сухой квас или квасное сусло для приготовления кваса!), зайдите в магазин, где продаются био-продукты. Моя знакомая нашла в Нью-Йорке абсолютно всё - и солод, и панифарин (глютен), и закваску сухую, а Чикаго чем хуже?!

ослик ИА
ослик ИА, плакать не надо!

Всё и везде можно найти!

Дельно! Спасибо! А можно идентифицировать эти продукты, как Вы сделали с панифарином? К примеру, я не помню ни в одном рецепте из мне известных сухой квас. Он как-то еще называется или что-то заменяет?

льга
Сухой квас заменяет солод. В магазинный набор «Квас», входят - сухой красный солод и сухие дрожжи. Ещё продают квасное сусло в банках, тоже можно использовать или Глофа экстракт. Может что и найдёте.

ослик ИА
Ну вот. Сходу нашлось Molasses (судя по словарю - патока), которая входит в здешние рецепты. Нашелся жидкий концентрат кваса. Возник вопрос: а так ли уж нужен глютен (панифарин) и какую роль он играет? Вопрос вызван тем, что на одной из мук было крупно - как о достоинстве - написано: Gluten free.

  А придя домой, поставил хлебушек по Дарницкому рецепту, внеся маленькие изменения. В частности, вместо воды взял сыворотку. И добавил щепотку орегано. Хлеб получился небольшой, но бесспорно лучше прежнего. Исправно поднялся, получился мягким, вкусным, с хрустящей корочкой. Так что спасибо всем утешавшим!

Некоторые проблемы возникают в связи с тем, что здесь в рецептах пишут ВЕС муки, а мне приходится оперировать объемами (мерными чашками-ложками). Впрочем, я думаю, больших ошибок быть не должно.


Пшенично-ржаной с цельнозерновой мукой  "Крестьянский"

rinishek
Хлеб хороший получился! молодец ослик ИА! при желании все найдется
панифарин (глютен) нужен, если мука со слабой клейковиной (как наша, украинская) для добавления особенно в хлебА с добавками муки без глютена (ржаная, овсяная, кукурузная, пр) - для того, чтоб хлебушек поднимался, не был «кирпичом». Заменить не заменишь, а вот попробовать другие способы поднятия хлеба можно- например вместо жидкости брать картофельный отвар.

Некоторые проблемы возникают в связи с тем, что здесь в рецептах пишут ВЕС муки, а мне приходится оперировать объемами (мерными чашками-ложками). Впрочем, я думаю, больших ошибок быть не должно.

уверяю вас - очень часто проблема как раз в этом! купите весы - почти никогда не будет проколов

ослик ИА
Что-то у меня опять не ладится. Ставлю хлебушек, как и раньше, на сыворотке, с проверенными дрожжами. Добавил жидкий экстракт кваса (солод), купил и добавил (1 ст. л.) глютен (= панифарин, клейковина...). Результат - на снимках: колобок был вроде нормальный, но поднялся плохо, верх некрасивый, по вкусу неплох. Что неправильно? Как исправить?


Пшенично-ржаной с цельнозерновой мукой  "Крестьянский"


Пшенично-ржаной с цельнозерновой мукой  "Крестьянский"



Рецепты в разделе «Деревенский и крестьянский хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте