Пшеничный хлеб из обойной муки на закваске (в духовке)

Категория: Хлеб на закваске
Пшеничный хлеб из обойной муки на закваске (в духовке)

Ингредиенты

Цельнозерновая
100% закваска
(пополам муки и воды
по весу в закваске) 245 г
Пшеничная обойная мука
грубого помола Беловодье
325 г
Отруби
15 г
Молотое льняное семя
15 г
Панифарин
1 ч. л.
Соль
1 ч. л.
Вода
280 г

Способ приготовления

 Воду смешать с закваской. Ве ингредиенты поместить в хебопечку. Замесить в режиме тесто 1 ч.30 мин.
  Сформировать круглый или продолговатый хлеб, оставить в расстоечной форме 2 часа.
  Надрезать и печь на поду с паром или в нагретой форме с крышкой. 30мин. при 240 под крышкой и 20 мин. при 220 без крышки

Примечание

Оригинальный рецепт от Людмилы

Похожие рецепты

Пшеничный хлеб из обойной муки на закваске (в духовке)

Rezlina
Красивый хлебушек
А в ХП такой не пропечется?
Хотела попробовать испечь хлеб на цельнозерновой закваске (по Вашему рецепту), но в ХП.
И панифарина нет.. можно чем-то заменить или совсем без него?

Lenhcik
Насчет ХП не знаю получится ли такой хлеб в ней, а панифарин можно заменить долгим и тщательным вымешиванием до развития клейковины, руками не меньше часа или в комбайне (но только в том где есть возможность вымешивать тесто). Может я ошибаюсь, тогда сильно не бейте.
А хлеб действительно очень хорош.

gannusia
Попробовала сегодня этот хлебушек в ХП спечь. Могу сказать однозначно, что рецепт не для ХП, а для духовки. Для ХП слишком много влаги, а потому мне пришлось допекать в духовке,. Но даже после таких мытарств хлебушек вкусный получился! Спасибо Александре!

Александра
gannusia,

В хлебопечке по этому рецепту можно только тесто месить. Выпекать не удастся, печка не позволяет таких вольностей с количеством жидкости, ей нужно тесто, которое держится колобком.

На доброе здоровье

lenkus
gannusia,

В хлебопечке по этому рецепту можно только тесто месить. Выпекать не удастся, печка не позволяет таких вольностей с количеством жидкости, ей нужно тесто, которое держится колобком.

На доброе здоровье

Вот оно, век живи - век ищи. После долгих мытарств я наконец-то нашла рецепт хлеба из обойной муки (Ваш. Кстати, может еще где есть?). По неопытности считая, что обойная и цельная суть одно пекла из нее хлеб за хлебом в ХП, да на дрожжах к тому ж. Значит бросить тщетные попытки выпечь из нее что-то приличное в ХП? Или может еще побороться и продолжить искать пропорцию между ней и какой-то еще мукой, чтобы хлеб поднялся? И что, с дрожжами совсем бесполезно? Вот тут - hlebopechka.ru... моя «борьба за целину» с этой мукой. На пачке написано «Мука пшеничная грубого помола обойная из цельного зерна. Вмещает клетчатку и зародыши.» Хлеб получается некрасивый, но вкусный. А опару я еще не научилась делать. И панифарина у меня нет...

Александра
Попробуйте что-нибудь для себя найти у меня здесь

hlebopechka.ru...
hlebopechka.ru...
hlebopechka.ru...

lenkus
Попробуйте что-нибудь для себя найти у меня здесь

hlebopechka.ru...
hlebopechka.ru...
hlebopechka.ru...

Спасибо! Пороюсь, а то я этого добра 10 кг купила от жадности.

Александра
Я с тех пор, как у меня диагностировали диабет, только из цельной/обойной пеку. Точно что-то да найдете.

lenkus
Я с тех пор, как у меня диагностировали диабет, только из цельной/обойной пеку. Точно что-то да найдете.

Я по той же причине ищу. Пока нахожу только из цельной. Из обойной только этот Ваш рецепт на опаре и все.
А насчет сахара - йогурты домашние не делаете? Живые йогуртовые бактерии сахарок так хорошо хомячат, что у меня с тех пор, как стала каждый день есть домашние йогурты сахар подупал с 18 до 10 - здоровый человек.

Александра
У меня целый подраздел, «Александра», там много и про диабет, и про муку.
Здесь это не по теме, флуд



Рецепты в разделе «Пшеничный хлеб на закваске»

Постные блюда

Новое