Цельнозерновой хлеб "Диетический" в хлебопечке

Категория: Дрожжевой хлеб
Цельнозерновой хлеб «Диетический» в хлебопечке

Ингредиенты

Мука пшеничная цельнозерновая ТМ Жменька
300 г
Мука пшеничная В/С ТМ Макфа
175 г
Простокваша
300 мл
Дрожжи пресованные (Львовские)
10 г
Соль морская йодированная
1,5 ч. л.
Сахар
1,5 ст. л
Подсолнечное масло ТМ Олейна
1,5 ст. л
Смесь пряностей (сухой чеснок, кориандр, сушеные помидоры, сладкий перец, сельдерей листовой)
1 ч. л

Способ приготовления

 Залила в ведерко простоквашу, покрошила руками дрожжи, просеяла цельнозерновую муку всю, затем В\С - 100 г, сделала в муке 3 ямки, всыпала в них соль, сахар, влила подсолнечное масло, включила программу к хлебопечке №4 (Диетический хлеб). Час все выстаивалось, потом начался замес.
 В процессе замеса (пытаясь добиться приличного колобка) подсыпала постепенно еще 75 г белой муки.
 Перед последним замесом (часа через 2,5 после начала работы программы) всыпала смесь специй.
 Готовый хлебушек вынула на решетку, смазала сливочным маслом, прикрыла для вызревания полотенцем на ночь.
 


Программа: №4
Порций: ок. 750 г.

Примечание

Девочки - мальчики, всем здравствуйте!
заглядывала к вам на огонек давненько, но вот зайти решилась только нынче, потому как наконец-то могу не с пустыми руками  - хлеб-соль вам
Опыт освоения хлебопечки - неделя, стаж хлебопечения - 3 буханочки, включая эту. Первые две были - самый простой пшеничный. Тоже красивые, снаружи и внутри (красивее этого), но вот вкус меня отчего-то смущал - хоть и упругий мякиш, мелкопористый, равномерный, да какой-то на вкус тяжеловатый вроде  Грешу на какую-то из трёх вещей: неопытность по части колобка, мука Макфа и сухие дрожжи Саф-момент.
Поэтому в этот раз старалась все кардинально изменить.
Результат очень порадовал: мякиш воздушный бесподобно, вкус - оч. понравился .

Буханочка - фас:



Буханочка - профиль:



И, наконец, буханочка - внутренний мир

Похожие рецепты

Цельнозерновой хлеб «Диетический» в хлебопечке

ЖивчикЪ
Стисняюсь спросить, где Вы покупаете муку ЦЗ «Жменька»?

redcat
Не стесняйтесь - я сама обалдела, когда увидела - просто в «Фуршете», стоит преспокойно, и ржаная, и пшеничная, причем даже пишут, чтомолотая каменными жерновами. Я где-то годика два назад тоже собиралась за это дело взяться, но как почитала эпопею, где и как люди такую муку добывают, отпала охота. А тут гляжу - стоит как миленькая. Выпуск - 4 апреля, срок годности - 1 год.

ЖивчикЪ
redcat, спасибо!
 У меня такая мука была, где-то годик назад. Очень хорошая.

redcat
Вот и мне очень понравилось, хлебушек по вкусу действительно очень похож на маленькие буханочки, которые продавали раньше под названием «Диабетический», хотя пряности придают пикантности, и он перестает быть томным. ЗЫ: специи, кстати, такие (или приправы, все время путаюсь), продают в «Сельпо», на развес, я их прихватила для мяса, но не понравилось, а в хлебушек оказались как нельзя более кстати. Еще интересно, как из такой же Жменьки ржаной получится. Правда меня терзают сомнения: у меня в хлебопечке две лопатки - для пшеничного и ржаного. И не знаю, мож, для цельнозернового лучше подойдет лопатка «ржаная»? иликакраз наоборот - для цельнозернового ржаного лучше лопатка пшеничная?

Валерия 12
Испекла Диетический хлеб по рецепту к Панасоник-2502:
 Цельная мука -500г
 соль-1.5. ч. л.
 сахар-1.5. ст л
 Растительное масло-1.5. ст. л.
 вода-330 мл
 дрожжи В-1.5 ч. л.
Использовала муку пшеничную ''Жменька -жернова, цилозерна''(укр.), размер L, время 5 час по программе 04.
Ничего НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Хлеб влажный, но пористый, очень плотный, серый, а главное, НЕВКУСНЫЙ Купол опал.
Скажите, redcat а какая у вас ХБ??? Хочу попробовать ваш рецепт.
Может кто-нибудь пробовал печь классический диетический хлеб, в чем ошибки???

Рома
Хлеб по составу простой, попробуйте испечь его на Основной (базовой) программе. Отрегулируйте баланс мука/жидкость, вполне возможно, что вашему тесту нужно другое соотношение, уменьшите жидкость немного.

Валерия 12
Спасибо, а специфический вкус зернового хлеба можно чем-либо сгладить?

Рома
Спасибо, а специфический вкус зернового хлеба можно чем-либо сгладить?

Выбрать другой рецепт хлеба из простой пшеничной муки, которых на форуме достаточно!
Можно добавить в тесто сливочное масло, другие добавки - но это будет уже другой хлеб! Проще самой подобрать под себя, свой вкус ингредиенты и испечь хлеб.

redcat
Валерия12, здравствуйте! У меня Панасоник 2501, недавно, но пока я ею очень довольна. Что касается самого хлебушка - у меня ощущение, что только на цельной муке оно так и будет - тяжеловатое, поэтому я и разбавила эту муку обычной пшеничной. Хотя сейчас вместо Макфы взяла бы другую - перешла на развесную с рынка, перепробовала несколько, больше всего понравилась крымская мука 1-го сорта. Из макфы хлебушек получался пышный и красивый, но вязкий на зубах, нам не понравился. хотя во всех пирогах-печеньках-тортиках макфа меня не подводила никогда уже лет пять.
Еще существенный момент как по мне - жидкость. Обычно у меня дома молочные реки - делаю каждый день сама йогурт, творожок, брынзу, ну естественно каши молочные для масика, поэтому в хлебушки у меня получалось обычно в качестве жидкости добавлять либо молоко, либо сыворотку, либо что-то кисломолочное. А недавно уезжали, и по приезду кроме воды ничего не нашлось. пришлось на ней развести обычный белый. так вот вкус и вид - совсем, то есть абсолютно иной - нет нежности, сливочности, белоснежности. Поэтому все-таки попробуйте именно на простокваше, и желательно не очень первозданной - 4-5 дней от роду.
Дрожжи: тоже попервах делала на непривычном мне саф-моменте. не впечатлилась, плюнула и перешла а львовские пресованные. Обычно кубик (42 г) режу на 4 равных части, на четыре замеса. Но опять таки в последние разы по возвращении мои остатки дрожжей внушали опасение в своей свежести, поэтому вместо обычной четвертушки закинула 1,5 четвертушки - и осталась очень довольна - поднялся хлебушек (в размере L) под самый верх, даже боялась, что из ведра полезет, но обошлось, получился просто легчайший, воздушный, и оч. кружевной, но при этом не крохкий мякиш. Запаха дрожжей тоже не было, поэтому для себя я записала, что моей муке такое нравится.
И, наконец, колобок: инструкцию Ромы я еще до приобретения печки изучила вдоль и поперек, вот только теория - это одно, а практика все-же совсем другое. В первые разы я повадок теста в ХП не знала, поэтому спешила добавить мукички прилично так (грамм до 100 свех нормы) до идеального колобка, и в результате получался существенный перебор, потом попробовала взять себя в руки и мужественно ждать, и для себы сделала выводы, что лучше всегда на старте недосыпать грамм 50 от рецепта: через определенное время колобок таки образуется сам-по себе, все-таки рецепты ведь опробованные людьми, и даже погрешность на влажность-муку-жидкость не должна никак превышать 1-2 ложек плюс-минус...
Ну вот как-то так примерно. А «Жменька» - мука хорошая, мне понравилась, и хлебушек цельный понравился, пекли уже по этому рецепту раз 5, и без проколов (тьфу-тьфу-тьфу). Удачи и вам, напишите, как получиться, если рискнете...

Валерия 12
Дрожжи: тоже попервах делала на непривычном мне саф-моменте. не впечатлилась, плюнула и перешла а львовские пресованные. Обычно кубик (42 г) режу на 4 равных части, на четыре замеса. Но опять таки в последние разы по возвращении мои остатки дрожжей внушали опасение в своей свежести, поэтому вместо обычной четвертушки закинула 1,5 четвертушки - и осталась очень довольна - поднялся хлебушек (в размере L) под самый верх, даже боялась, что из ведра полезет, но обошлось, получился просто легчайший, воздушный, и оч. кружевной, но при этом не крохкий мякиш. Запаха дрожжей тоже не было, Подробнее: hlebopechka.ru...
[/quote/]

Спасибо, за обстоятельный ответ. А где вы покупаете львовские прессованные, у нас в супермаркетах львовские только быстрорастворимые, поэтому пользуюсь саф-левюр. Я смотрю, вы печете по программе быстрая выпечка?

redcat
Ага, пока писала петицию, появился вопрос про вкус Валерия, простокваша дала мякишу нежную кислинку, а специи (туда входят сушеные томаты, сладкийперец, сельдерей, петрушка и кориандр) - пикантность. В последний раз по заказу супруга докидывала еще изюм и тыквенные семечки (там программа 8 по-моему), тоже интересно получается. Ну тут можно со вкусами долго играться, хотя специфика цельнозернового вкуса остается. Но ведь зато на сколько полезнее!!! Просто, наверное, немного привыкнуть к нему надо, результат того стоит:) я, собственно, ради цельного хлеба и брала ХП, хотя сейчас конечно и понесло меня по закоулочкам, здесь ведь столько таких вкусняшек, ну как, например, было не попробовать батон застойных времен

Рома
И, наконец, колобок: инструкцию Ромы я еще до приобретения печки изучила вдоль и поперек, вот только теория - это одно, а практика все-же совсем другое. В первые разы я повадок теста в ХП не знала, поэтому спешила добавить мукички прилично так (грамм до 100 свех нормы) до идеального колобка, и в результате получался существенный перебор, потом попробовала взять себя в руки и мужественно ждать, и для себы сделала выводы, что лучше всегда на старте недосыпать грамм 50 от рецепта: через определенное время колобок таки образуется сам-по себе, все-таки рецепты ведь опробованные людьми, и даже погрешность на влажность-муку-жидкость не должна никак превышать 1-2 ложек плюс-минус...


Правильно написали: теория дается для того, чтобы от чего-то оттолкнуться, знать чего ждать от замеса! А дальше собственная практика - очень ценный материал, собственный опыт!

И правильно делаете, что используете принцип «мука в воду», никогда не ошибетесь с консистенцией теста!

Успехов!

redcat
Львовские прессованные - обычно в «Фуршетах» всегда в наличии, стоят там, где молочка вся.

redcat
О, наврала: с изюмом - это программа 6. А обычный - на 4-й. Нет, я этот хлебушек на быстрой не пеку, там, как мне кажется, сильно не достаточно времени на подъем и выпечку, а вот в 4-й - самое оно

redcat
Рома, спасибо, ваши инструкциина самом деле вещь абсолютно бесценная, а то, что вы щедро делитесь опытом и знаниями - еще бесценней

Валерия 12
Redcat, я тоже покупала ХП именно для зернового хлеба и так печально, что все полезное получается невкусно.
Хлеб пшеничный по рецепту №1 к ХБ такой вкусный и красивый, а этот как заморыш. ;DНикто не хочет есть. Вообщем, попробую по вашему совету на простокваше (правда. буду делать на магазинной), потом вам отпишусь

redcat
Буду держать за вас кулаки:) И попробуйте все таки добавить простой муки - я еще не спец далеко, но насколько поняла, в цельной муке одной не достаточно клейковины для пышности, отсюда и «заморышность» Собственно, в 6-ой программе в рецепте диетический с изюмом они и дают 50 на 50 муки. тем более вам будет легче привыкнуть ко вкусу, а потом можно постепенно уменьшать

Валерия 12
Буду держать за вас кулаки:) И попробуйте все таки добавить простой муки - я еще не спец далеко, но насколько поняла, в цельной муке одной не достаточно клейковины для пышности, отсюда и «заморышность» Собственно, в 6-ой программе в рецепте диетический с изюмом они и дают 50 на 50 муки. тем более вам будет легче привыкнуть ко вкусу, а потом можно постепенно уменьшать
Только сейчас заметила, что у вас статус юного хлебопекаря, пора повысить Спасибо вам еще раз, добавила темку в свои закладки

redcat
Валерия, мерси за комплиман, но я собой загоржусь токо когда совладаю со ржаным цельным, а пока мы с ним друг друга любим сильно платонически Удачи вам!

Новинка-витаминка
Да-а, вкус цельнозернового - своеобразный.
Интересно, когда хлебопек пишет, что не получился хлеб - может и правда не получился, или просто вкус так не «подошел»
Мы что-то в последнее время отошли от цельнозерновых хлебов. А сначала лопали их за милую душу. только воды я наоборот чуть больше добавляла - получался кирпичиком без добавки. Но это может от свойств муки зависеть.
А сейчас «вредными» пшеничными балуемся. «Наелись» Даже полезность не помогает
Еще мне ц/з из панасонькиных рецептов с маслинами очень нравился.

Рома
Интересно, когда хлебопек пишет, что не получился хлеб - может и правда не получился, или просто вкус так не «подошел»


Я думаю, что больше этот вариант! Новички хотят взяться за полезный хлеб, но пока даже не понимают вкуса домашнего хлеба, всегда сравнивают с магазинным. Да и тесто еще не умеют качественно делать. Нужно время, чтобы понять вкус домашнего хлеба!

redcat
Ну дык - нас столько времени «подсаживали» на всякие глутаматы, Е, и т. п., что ж тут удивительного! У меня первый раз с йогуртом так было - испугалась до ужаса что он такой, вязковатый, потом только выискала инфу, что беспокоится стоит как раз тогда, когда вязкости нет Ну и схлебушками еще проблемма в том, что продегустировать то настоящий вкус и негде практически. вот говорят, что бородинский «правильный» - он должен нож мазать, а я и этого тоже испугалась поначалу...

Новинка-витаминка
Ну дык - нас столько времени «подсаживали» на всякие глутаматы, Е, и т. п., что ж тут удивительного!


У нас знакомые давно своих котлет не делали - только покупные ели. А потом решили сами сварганить - в итоге было недовольное : Не-е-е, не то, не вкусные!

Будем делать все сами! 8) Я уже и на сыр свой замахиваюсь. Останавливает только отсутствие настоящего (деревенского) молока и относительно высокая себестоимость продукта.

redcat
Я на сыр уже замахнулась - оч. даже ниче, не так уж и дорого выходит, собственно говоря, в одну цену с покупным, это на ацедин-пепсине который, а теперь исчо и заквасочки прикупила на твердые я терь на колбасу-варенку самодельную кошусь.... не, нельзя наших женщин дома оставлять, пишевая промышленность вся рухнет, а заодно и медики того и глядибез стабильного дохода остануться

Новинка-витаминка
Я на сыр уже замахнулась - оч. даже ниче, не так уж и дорого выходит, собственно говоря, в одну цену с покупным, это на ацедин-пепсине который, а теперь исчо и заквасочки прикупила на твердые я терь на колбасу-варенку самодельную кошусь.... не, нельзя наших женщин дома оставлять, пишевая промышленность вся рухнет, а заодно и медики того и глядибез стабильного дохода остануться

 

Валерия 12
Я думаю, что больше этот вариант! Новички хотят взяться за полезный хлеб, но пока даже не понимают вкуса домашнего хлеба, всегда сравнивают с магазинным. Да и тесто еще не умеют качественно делать. Нужно время, чтобы понять вкус домашнего хлеба!

Всем доброго время суток, Рома, а вы бы не могли описать Правильный вкус домашнего хлеба? А то может у меня хлеб получился, а я заморачиваюсь? То что от липкий -это нормально???(применяла только цельнозерновую муку)

Валерия 12
У нас знакомые давно своих котлет не делали - только покупные ели. А потом решили сами сварганить - в итоге было недовольное : Не-е-е, не то, не вкусные!

Будем делать все сами! 8) Я уже и на сыр свой замахиваюсь. Останавливает только отсутствие настоящего (деревенского) молока и относительно высокая себестоимость продукта.

Бабули на рынке продают же домашнюю брынзу. У некоторых-пальчики оближешь. А если попробовать из магазинского молока?

Валерия 12
redcat.
Татьяна, испекла наконец-то хлеб по вашему рецепту. Хлеб получился по содержанию, а по форме- купол неровный, на нем тяж, и неравномерно поднялся. На разрезе красивый- однородный и пористый.
Правда, простокваша была магазинная и специи не успела добавить-мой Panac 2502 делает последний замес через 1час.20 мин и потом стоит на режиме «Подъем'' до начала выпечки (остаток 50 мин до 5 часов). Так что, я неуловила момент засыпки специй, думала, что будет еще один замес. Но теперь сделала хронометраж, думаю, что в след раз получится получше.
Хотя, мужу хлеб очень понравился. так как по сравнению с полностью цельнозерновым этот хлеб гораздо вкуснее. Спасибо за рецепт

Рома
Всем доброго время суток, Рома, а вы бы не могли описать Правильный вкус домашнего хлеба? А то может у меня хлеб получился, а я заморачиваюсь? То что от липкий -это нормально???(применяла только цельнозерновую муку)

Это сделать НЕВОЗМОЖНО! У каждого из нас свои рецепторы и вкусовые предпочтения!

Какой бы хлеб у вас не получался, он должен соответствовать вашему понятию о вкусе, поэтому вам придется самостоятельно подбирать муку и прочие ингредиенты - пробовать печь, печь, печь и таким образом найти своё!

Мы все поступаем именно так!

redcat
Валерия, ура!! Я очень рада! Попробуйте еще изюму-семечек туда, если любители, нам понравилось, масик, правда, сам изюм выковыривает, но вкус ведь все равно остается... а уменя почти уже получается Ромин цельнозерновой пшенично-ржаной на солоде, вот еще дождусь весы во вторник, потому как есть у меня подозрения в своих метрических способностях, и обязательно поделюсь, но вкус уже прочувствовали - просто бомба!!!

Валерия 12
Валерия, ура!! Я очень рада! Попробуйте еще изюму-семечек туда, если любители, нам понравилось, масик, правда, сам изюм выковыривает, но вкус ведь все равно остается... а уменя почти уже получается Ромин цельнозерновой пшенично-ржаной на солоде, вот еще дождусь весы во вторник, потому как есть у меня подозрения в своих метрических способностях, и обязательно поделюсь, но вкус уже прочувствовали - просто бомба!!!

Буду ждать от вас сообщений, а потом и я рискну, продукты уже подобрала -нет только аграма

redcat
А я без аграма стараюсь, ну его, этот аграм, химию мало мне понятную, тем более что вот в этом посте «Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.» Ваня 28 дает вариант его замены «народными средствами», а этот приглянувшийся мне рецепт «Хлеб цельнозерновой пшенично-ржаной на солоде, с брусничным джемом (духовка)" и вообще без него

Elena77
Девочки, помогите дилетантке, печь LG 2001Y, третий день, хочу испечь цельнозерновой, на какой программе? Чем можно заменить простоквашу? (кефир?, кислое молоко?) и что делать если солода нет, можно ли заменить концентратом квасного сусла? И может быть посоветуете проверенный рецепт? Заранее спасибо, и извините за может быть глупые вопросы.

Валерия 12
Программа-Диетический хлеб. Здесь на 1странице проверенный отличный рецепт от redcat, он без солода. Дерзайте

Elena77
Спасибо, а если нет программы «диетический»7

redcat
Лена, по поводу программы для LG не скажу, у меня Панасоник, а что касается простокваши- так я без зазрения совести меняю ее на любую кисломолочку, какая в доме есть - иогурт (с наполнителем и без), кефир, ряженка, да даже сметану могу развести водой или молоком, и -. Просто приглядывайте за колобком, и если нужно - малость корректируйте мукичкой. Уже со временем выработались и какие-то шаблоны: так, если добавляю домашний йогурт с клубникой - почему-то так сложилось, что на автомате в рецепт идет еще и немного кукурузной муки, творожка и домашнего ликера из розы, а сахар заменяю светлым медом (его идет немного больше, чем сахара по рецепту). Хлебушек тогда получается более сдобный, десертный, так сказать. Такая вариация моим семейством называется почему-то «хлебушек Ханума». Если йогурт обычный - так и тянет меня забросить туда еще укропную заготовку, а сливочный привкус ряженки удачно подчеркивают на мой вкус кленовый сироп и арахисовое масло. У вас тоже выработаются со временем свои предпочтения, просто не бойтесь экспериментировать и по началу почаще заглядывайте и щупайте все это дело, и - все у вас получится Повторяйте себе всегда: «Не боги горшки обжигают», и - вкусных и ароматных вам хлебушков

redcat
Ага, программа. Программа «Диетический» для Панасоника состоит из 55-1ч25мин выравнивания температуры, 15-25 мин замеса и 1,30-2 часа подъема. Подберите что-то похожее в своей х/п, если через 1,5 - 2 часа хлебушек поднялся не достаточно - подержите еще немного выключенной (сейчас все-таки прохладно в квартирах), а потом включаете программу выпечка на максимум - отключить немного раньше всегда ведь можно, если видите, что хлеб уже готов.

Elena77
Redcat, спасибо большое за развернутый ответ, буду пробовать. Сегодня пекла 100% зерновой+ отруби. Колобок вроде бы достаточно плотный был и аккуратный, жидкости не было, а купол почему-то немного опал...., хотя внутри нормальный..., а я в процессе даже подумывала, что муки многова-то Ну позвольте тогда еще вопрос- разве можно в ХП поставить только выпечку? мне кажется, что там либо тесто. либо весь процесс, а чтобы поставить только выпечку я не видела меню, посмотрю еще.

redcat
Елена,! рада, что все у вас вышло! А вкус-то вам как? В Панасонике выпечка - есть, так режим и называется, «выпечка», время можно выставить от полчаса до полтора, и это самое длительное время выпечки из всех режимов, что для ржаного и цельнозернового мне бывает очень нужно. А опал на сколько сильно у вас? может быть, просто корочка верхняя чуть отмякла? еще иногда бывает у меня примятость после энергичного вытрясывания на полотенце

Elena77
Немного просела половина горбушки, но это до выемки... Хотя на качестве не сказалось, можно сказать - пушистый. Спасибо за поздравления, но это больше аванс..., я вот за ржаной цельнозерновой так еще и не бралась, что -то по комментариям кажется, что в печь его только в духовке, а в моей ХП наверное ни как... А я к сожалению с тестом не очень дружу, потому и купила ХП. Но пекла уже французский, с луком, пиццу дрожжевую, типа греческого с оливками и вот цельнозерновой с отрубями. Все нормально, только у последних двух купол одинаковый не получился - наверно из-за особенностей цельнозерновой муки... Но все равно посматриваю на цельнозерновой ржаной, пока собираю информацию. Вам спасибо за поддержку! Приятная компания и дух у вас здесь на форуме. Надеюсь, что скоро скажу у нас.

Toya
Здравствуйте, все местные жители! На Новый год подарили мне хлебопечку, так что принимайте в свою компанию.
Хочу спросить вот очем: Делала хлеб из цельнозерновой и обычной пшеничной муки в пропорциях примерно 50/50 по рецепту к ХП. воду заменила на Кефир+вода и добавила немного семечек. Когда доставала из ведерка - красивый ровный. НО ощущения у меня такие, будто не пропеченная мякоть, хотя на разрезе выглядит практически как у автора, только размер меньше (я брала муки 200+200г и размер М).
В чем может быть причина?

redcat
Toya, у меня на первых порах знакомства с цельнозерновыми хлебушками тоже было такое ощущение. Потом а) - привыкла к их вкусу (он ведь все ж таки немного не привычный нам), и б) сменила муку дополнительную (не цельнозерновую): вместо макфы стала использовать рыночную развесную «Крымскую» первого сорта (хотя для хлеба и рекомендуют второй даже сорт). Потом несколько раз еще встречала информацию о том, что насколько макфа замечательна для печенек-пельменек, настолько она НЕ годится для хлеба.

Toya
redcat, спасибо за успокоительные слова! Т. е мякиш на самом деле должен получаться с ощущением «чуть-чуть не допекли»?
А на вкус - да необычно, но интересно.

sazalexter
Toya Пеките по рецептам из форума, творчество придет позже, после того когда вы почувствуете печку и тесто.
Полезно почитать hlebopechka.ru...
hlebopechka.ru...

Toya
Toya Пеките по рецептам из форума, творчество придет позже, после того когда вы почувствуете печку и тесто.
Полезно почитать...

Спасибо. По ссылкам читала раньше да и в будущем пригодится
Не поняла, о каком творчестве вы говорите?? О кефире )
Если есть описание структуры хлеба из цельнозерновой муки, поделитесь, пожалуйста.

Рома
Т. е мякиш на самом деле должен получаться с ощущением «чуть-чуть не допекли»?
А на вкус - да необычно, но интересно.


За основу готового мякиша берем магазинный хлеб - мякиш влажно-сухой! Мякиш домашнего хлеба никогда не должен быть мокрым, недопеченым - если так, то в тесте больше жидкости заложено, чем требует баланс мука/жидкость.

Вот есть тема Колобок из цельнозерновой муки. Мастер-класс hlebopechka.ru... читаем и учимся делать хлебное тесто из цельнозерновой муки.

И выше вам уже дали ссылки на нужные темы для познания основ хлебопечения в х/печке

sazalexter
Toya по цельнозерновому хлебу у нас целый раздел https://hlebopechka.ru/a/index.php?board=266.0 Мне нравится Пшенично-ржаной хлеб с цельнозерновой мукой «Крестьянский» hlebopechka.ru...
 Структура хлеба может быть разной в зависимости от добавок и от типа ХП тоже.
hlebopechka.ru...
hlebopechka.ru...

Toya
Спасибо, Рома. Пошла изучать
sazalexter, тоже спасибо. «Пшенично-ржаной хлеб с цельнозерновой мукой» - попробую



Рецепты в разделе «Цельнозерновой хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте