Кетчуп "Домашний"

Категория: Заготовки
Кетчуп «Домашний»

Ингредиенты

Спелые помидоры
5 кг
Красный болгарский перец
0,5 кг
Лук репчатый
0,5 кг
Яблоки кислые
1 кг
Чеснок
1 гол.
Горький перец
1-2 шт.
Сахар
200 г
Соль
60-80 г соли (по вкусу)
9% уксус
100 мл
Молотый черный перец
1 ч. л.
Корица
1 палочка
Гвоздика
5 шт.
Душистый перец
2-3 шт.
Мускатный орех неб. кусочек

Способ приготовления

 Все овощи порезать крупно на 2 или 4 части, положить в нерж. или аллюминевую кастрюлю, налить 2 стакана воды и поставить на огонь. Через 1 час положить палочку корицы, в тканевом мешочке специи.
 Варить при слабом кипении под приоткрытой крышке 2 часа. Достать специи. Затем пропустить через шнековую соковыжималку, добавить сахар, соль, мол. черный перец и прокипятить еще минут 20. За 10 минут до окончания влить уксус.
 Пока готовится кетчуп, простерилизовать банки и крышки. Разливать кипящим.
 Вот такой полуфабрикат :
 


Похожие рецепты

Кетчуп «Домашний»

искусницаЯ
Ленивый кетчуп


"Ленивый" кетчуп

2 кг помидор
1-2 яблока
2 лука
125гр сахара
1/2 ч. л. красного горького, молотого перца
1 ст. уксуса 9%
соль

Помидоры, лук, яблоки перекрутить на мясорубке, с мелкой сеточкой. Добавить остальные компоненты.


"Ленивый" кетчуп

Варить 45 мин. Разлить в стерилизованные банки и закатать.

Смачного! (т. е приятного аппетита!)

Кетчуп выходит не острый, можно кушать ложками. Моя мама уже давно променяла маринованные помидоры на кетчуп, говорит, что для их беззубъя это то, что надо!
Этот рецепт в нашей семье с 1990 года. С тех пор было много вариаций на тему. Но самое главное, что я не люблю семечки помидор - поэтому пропускаю помидоры, перец, лук и яблоки через соковыжималку. У меня она не электрическая, просто насадка к мясорубке, но косточки и кожура отделяется и получается пюре.
А в этом году я добавила к кетчупу еще и 0,5кг абрикос. И уксус дала «Яблочный» 6%.

krapivka
А уксус добавляете сразу, или уже под конец варки?

макаронка
коли страничка открыта подскажите пожелуйста перец горький или сладкий? Яблоки желательно кислые или нет? Очень опробовать охота!!!

искусницаЯ
А уксус добавляете сразу, или уже под конец варки?

С уксусом дело обстоит так. В изначальном варианте его 1 ст 9% и он добавляется в самом начале. Мы пробовали давать уксус в конце варки, тогда его надо почти на половину меньше. Нынче блочный уксуса дала 1 стакан 6%, за 15 минут до конца.
Если баночки хорошо простерилизованы, крышки проварены, стоит отлично. Были случаи, что забытая баночка простояла 3 года.

перец горький или сладкий? Яблоки желательно кислые или нет?

Перец красный, горький. Спасибо, что спросили, сейчас уточню в рецепте.
Если кто совсем не любит острое, перец рекомендую сыпать маленькими порциями, все время пробуя на вкус.

А яблочки желательно кисленькие.

Буду очень рада, если понравиться!

макаронка
А что такое ШНЕКОВАЯ соковыжималка? И что без нее делать? Подскажите пожалуйста!!!
 У меня обычная, но если пропустить через нее-будет один сок без мякоти

Elenka
Маккаронка, шнековая соковыжималка - это соковыжималка в основном для томата, она устроена по принципу мясорубки (шнек как у мясорубки, но длинный и сеточка на нем), отделяет помидоры от семечек и шкурок. Если ее нет, то можно пропустить вареную массу через мясорубку. Получится тогда что-то наподобии аджики по консистенции (вкус от этого не пострадает). А если это вас не устроит, то потом можно перетереть через крупное сито. Я думаю, что измельченное и провареное протрется без особого труда. Зато получится самый настоящий натуральный домашний кетчуп.
 
P.S. У меня такая соковыжималка от отечественного комбайна «Мрия», как-то видела в магазине бытовой техники отдельно продавалась шнековая соковыжималка на мясорубку к Браун или Бош. точно не помню.

кросби
Еленка69 огромнейшее спасибо за рецептик кетчупа давно искала Процес трудоёмкий т. к. не каждому пощасливилось иметь шнековую соковыжималку по этой причине пришлось пропускать одну и туже порцию будущего кетчупа через соковыжималку 4 раза - результатом осталась очень довольна

макаронка
спасибо большое за ответ и совет! Я сейчас как раз пропускаю через мясорубку. а потом через сито буду. А вот шнековая штучка-теперь моя мечта. А из такого количества ингридиентов каой выход готового продукта?(интересно сколько баночек по 440 гр. надо настерелизовать?)

Elenka
Кросби, на здоровье и пусть Вам будет вкусно!

Макаронка, я не скажу вам точно, т. к. я последний раз чуть увеличила кол-во ингредиентов. Смотрите по вместимости вашей кастрюли. Примерно 5,5-6 литров я думаю (с учетом уварки и отходов)

Габи
Уважаемая ИсскусницаЯ приготовила кетчуп по вашему рецепту, ну что можно сказать вроде бы и неплохо но, помоему баланс кисло-сладко не соблюден, вкус на 70-80% кислый - чуствуеться уксус, налила по рецепту 1 ст. уксуса. Испытала разочарование. Рекомендую обратиться к модератору, чтобы откоректировать рецепт на как вы же позже рекомендовали на 1/2 стакана уксуса, Чтобы никто так не влетел как я.

Elenka
Габи, попробуйте по моему рецепту, уж точно кисло не будет. Примерно на 7 кг овощей - всего 100 мл уксуса. Вкус гармоничный! Испробован и проверен рецепт годами и многими дегустаторами.
 P.S. Можно попробовать полпорции.

искусницаЯ
Уважаемая ИсскусницаЯ приготовила кетчуп по вашему рецепту, ну что можно сказать вроде бы и неплохо но, помоему баланс кисло-сладко не соблюден, вкус на 70-80% кислый - чуствуеться уксус, налила по рецепту 1 ст. уксуса. Испытала разочарование. Рекомендую обратиться к модератору, чтобы откоректировать рецепт на как вы же позже рекомендовали на 1/2 стакана уксуса, Чтобы никто так не влетел как я.

 Мне очень жаль, что Вы разочаровались. Но так как мы по такому рецепту делали и делаем кетчуп очень много лет, думаю, что пусть все будет в рецепте как есть. Вчера специально позвонила подруге (она на днях делала кетчут, по пропорции с 1 стаканом уксуса) Спросила про результат. Она довольна. Значит это все таки дело вкуса.

Ольгушечка81
Девочки попробуйте мой вариант домашнего кетчупа.
 Это рецепт на 2,5 кг помидор, если хотите больше, тогда все продукты увеличивайте в 2 раза.
Итак, необходимые продукты:
-2,5 кг помидор (можно любые, даже мятые и некондиция)
-70-140 гр сахара (в зависимости от ваших пристрастий)
-20гр соли
-1/4 молотого черного перца
- корицы на кончике ножа
-6-8 горошин душистого перца
-4-5 шт гвоздики
- 3 зубчика чеснока
-40,0 мл уксуса 9%

Помидоры промыть, пропустить через соковыжималку (можно блендером, но тогда консистенция будет крупинками, по крайней мере у меня с соковыжималкой получилось -пюре томатное) Затем добавить сахар, соль, перец, корицу, душистый горошек и гвоздику завернуть в мешочек и добавить в томаты и уварить этот объем в 2 раза. Убрать мешочек с гвоздикой и горошком, добавить чеснок, растертый с небольшим количеством соли и уксус. Прокипятить еще 5-7 мин. Залить в простерилизованные банки под крышку. Общий объем выходит 1-1,2 литра. Банки перевернуть и укутать.

Кетчуп "Домашний"

nakapustina
Elenka69 , вчера сделала кетчуп по Вашему рецепту. Помидоров было где-то около 3 кг. Только мы все сблендернули сначала, а потом уже варили. Пока варился запах стоял м-м-м, слюной захлебнулись. Одно плохо, мало получилось
Правда очень вкусно Спасибо большое. Вот остаток (что в банки не вошло), на фотке почему-то цвет не очень, на самом деле цвет красивый. Правда, правда

кетчуп "Домашний"

nakapustina
Ой, забыла сказать, я уксус яблочный брала

Elenka
nakapustina, рада, что рецепт вам пригодился и понравился! За фото спасибо, цвет и консистенция что надо!
 Интересно, а у вас не пригорал кетчуп в процессе варки? я так не варю, т. к. боюсь, чт о прилипать будет ко дну кастрюли.

sweetka
а у мну вот какой вопрос по кетчупу.
одним из самых серьезных недостатков домашнего кетчупа считаю его жидкую консистенцию. как томатный сок. мне это не нравится. как вы с этим боритесь?

Марсианка
Sweetka! Разрезав помидор, удаляю серединку с жидкостью. Другие способы мне не удались. А попыток разных было много.

nakapustina
Интересно, а у вас не пригорал кетчуп в процессе варки? я так не варю, т. к. боюсь, чт о прилипать будет ко дну кастрюли.

Нет, ничего не пригорело. Все отлично получилось, хоть кастрюлю крышкой не накрывала. Сначала была целая кастрюля, а потом кетчуп уварился вполовину, поэтому получился не жидкий.

Elenka
а у мну вот какой вопрос по кетчупу.
одним из самых серьезных недостатков домашнего кетчупа считаю его жидкую консистенцию. как томатный сок. мне это не нравится. как вы с этим боритесь?
sweetka
У меня кетчуп довольно густой получается по этому рецепту. Лишняя жидкость уваривается, присутствие яблок придает ему еще и густоту.

chapic
ой я похожий соус делаю. только на 4 кг помидор 400 гр яблок и лука. без перца. сахаоа в рецепте тоже 200 гр но я кладу меньше а то сладковатый. а уксус и соль в ложках у меня. выпить при открытой крышке 1.5 часа получаеться гдето 7 баночек 0.5. но это приблизительно. я последний раз варила 3 часа то стал гуще и вкус насыщенее. и 5 баночек вышло. соус класный. уксус и всё остальное в начале кладу. так по рецепту. да и без чеснока у меня. пропускаю помидор через соковыжималку. а лук на мясорубке.

Vafelka
Доброго дня! Я хотела приготовить кетчуп (уж очень интересный рецепт у Еленки) и возникли вопросы:
1. Вы после того, как прокипятили кетчуп 1 час, потом положили специи и еще 2 часа кипятили или 1 час?
2. Надо закатывать крышки или он должен стоять в холодильнике?

Elenka
Vafelka, перечитала свой рецепт, действительно можно и так понять как вам показалось и по другому.
1. Вы после того, как прокипятили кетчуп 1 час, потом положили специи и еще 2 часа кипятили или 1 час?
Всего по времени 2 часа варить надо.

2. Надо закатывать крышки или он должен стоять в холодильнике?
Я писала в рецепте, что кетчуп надо прокипятить минут 20, за это время добавить уксус, соль, сахар, перец и кипящим разливать в стерильные банки, закрыть прокипячеными крышками герметично, потом банки закутать в одеяло до полного остывания. Хранить можно долго при комн. тем-ре. У меня остатки кетчупа еще остались прошлогодние, с баночками все ОК.

Спасибо вам за бдительность!

Удачи вам!

Pinagri
Elenka69, спасибо за рецепт! Ооочень вкусно получилось! Фотки пока нет, т. к. всё, что осталось в кастрюле, было съедено моментально, как только остыло. Измельчали блендером, добавили травок

Elenka
Pinagri, на здоровьичко! И спасибо вам за отзыв и внимание к рецепту!

Sonata
Elenka69, спасибо за рецепт кетчупа!!! Получилось обалденно, прям настоящий кетчуп, только жидковатый. Может постоит и подзагустеет. Делала половинную порцию, теперь думаю надо еще целую порцию сделать. Спасибо!!!

Elenka
Sonata, пожалуйста!
Горячий (теплый) может быть и пожиже, а остынет. обязательно станет гуще.
В след. раз поварите еще полчасика и будет гуще.

nakapustina
Elenka69 , а мои уже весь кетчуп съели Так жалею, что сделала половину порции, а перец и помидоры уже подорожали Еще раз спасибо за рецепт

Elenka
nakapustina, спасибо и вам за отзыв!
Жаль. конечно. чот нет возможности повторить. В след. году зделаете сразу побольше.

krapivka
хочу сварить кетчуп. хотела уточнить чеснок и горький перец нужно ложить сразу со всеми овощами?

Elenka
krapivka, я клала сразу и чеснок, и перец горьких. Можно положить в конце, если хотите более яркий аромат чеснока, а перец просто лучше разваривается при закладке в начале. Это не принципиально, лишь проварить в конце минут15, чтоб сырыми не были и кетчуп не забродил.
Удачи вам!

Topolinka
Спасибо Вам, Елена, за рецепт. Жалею что нашла его только в этом году. Уже заготовила 10 литров. И буду готовить еще. Очень всем понравился, и готовится просто. Спасибо!!!

Elenka
Topolinka, на доброе здоровьичко!
Спасибо, за то, что пользуетесь моим рецептом.

E.B.A.75
а у мну вот какой вопрос по кетчупу.
одним из самых серьезных недостатков домашнего кетчупа считаю его жидкую консистенцию. как томатный сок. мне это не нравится. как вы с этим боритесь?
Если вы его уварите, то он как томат паста получается, Я делаю не так, сначала все на мясорубку : яблоки, лук, перец, все это можно увеличивать по составу в 2-3 раза - вкус хуже не становится, помидоры - через соковыжималку, и за 10 лет у меня он как сок никогда не получался

Rada-dms
Леночка! Спасибо огромное за рецепт! Я сделала пробную партию на три небольших бутылочки, очень вкусный кетчуп получился!
Я, правда, все на глаз положила, но старалась соблюсти пропорции. Слива у меня с терном вперемешку, очень кислая, поэтому уксус не добавляла. Чуть сухого имбиря еще добавила.
 Огромнейшее спасибо! Утратила рецепт с примерно таким составом, так что очень благодрна Вам!!! Планирую полную партию сделать строго по рецепту!

Elenka
Rada-dms, Оленька, спасибо за отзыв и внимание к рецепту. Кетчуп вкусный, мне он чем-то напоминает Краснодарский соус в хорошем исполнении. Давно его не готовила. Последние несколько лет готовлю кетчуп по др. рецепту, как раз со сливами, попробуйте.
hlebopechka.ru...

Rada-dms
Elenka, Леночка!!! Я как раз и готовила по рецепту со сливами!!! Это я ночью перепутала и сюда отзыв тиснула!!! Сейчас исправлюсь!!!

Elenka
У меня была такая мысль....

gaf86
Спасибо большое за рецепт! Вкус потрясающий, действительно напоминает Краснодарский соус

Elenka
gaf86, спасибо за отзыв!
Действительно домашний краснодарский соус.

Весна
Elenka, кетчуп по Вашему рецепту готовила в прошлом году. Очень вкусный, понравился всем! В этом году делаю в два раза больше. Одна порция уже в банках, вторую варю как раз сегодня.
Спасибо большое за рецепт!!!

Elenka
Весна, спасибо и Вам, мне приятно. На доброе здоровье!

Антоновка
Elenka, Лена, у меня есть только 6% уксус. Можно ли его использовать и сколько, если да?

Elenka
Лена, конечно можно. Количество увеличить в 1,5 раза.

Антоновка
Elenka,
Спасибо, сейчас буду делать)

ЕленаБК
Elenka, спасибо за рецепт!
 Делала из 3 кг помидор. Сначала прокрутила овощи в мясорубке на самой мелкой решетке (нет у меня в хозяйстве шнека). Для меня консистенция получилась слишком крупинчатой. Пришлось поработать погружным блендером. На выходе - 5 баночек по 0,4 и одна - 0,5. Очень вкусно, кетчуп получился густым, ароматным. Одна беда - чтобы попробовать, пришлось облизывать кастрюлю, т. к. весь кетчуп до последней капельки «упаковался» в баночки.
Была в Запорожье много лет назад, отдыхала на Хортице. Очень красивый и запоминающийся отдых был, одно из ярких воспоминаний из далекого счастливого детства

Elenka
ЕленаБК, спасибо Вам за отзыв! Мне приятно, что кетчуп пришелся по вкусу! Советую еще попробовать сделать хоть часть порции томатный кетчуп со сливами - мой любимый. (поищите в моем профиле, с телефона тяжело ссылку вставить)
Спасибо за теплые слова! Приезжайте еще!

ЕленаБК
Elenka, спасибо за рекомендацию. Обязательно найду этот рецепт!

ЗлатаАмалия
а у мну вот какой вопрос по кетчупу.
одним из самых серьезных недостатков домашнего кетчупа считаю его жидкую консистенцию. как томатный сок. мне это не нравится. как вы с этим боритесь?
К любому выбранному рецепту добавила бы в конце крахмал. Развела бы в небольшом количестве воды и в конце добавила. Проварила бы естественно с крахмалом. И не мало бы добавила. Он и густой будет тогда и красивый глянцевый. Как хороший магазинный. Хранится так же, зимой на полках дома. Какв выбранном рецепте будет про хранение, такие же условия. Крахмал тут не помеха и не помощь. Просто улучшитель вида и консистенции.

Светлана Ко
У меня не хватает терпенья уварить до густоты, хотя и варю долго)) наши помидорки жидковаты)) Хотелось бы загустить, но не изменится ли вкус соуса? Вот в магазинном, порой, прям чувствуешь крахмал!

Рарерка
Светлана, есть несколько способов убрать излишки жидкости для загущения.
Во время варки овощей в кастрюлю сверху поставить сито. Жидкость будет сама отцеживаться, и еë будет легко отчерпывать.
Я крупно порезанные овощи варю в скороварке. Тогда прозрачный овощной сок легко зачерпывается прямо из кастрюльки по окончании варки.
На основе этого сока готовлю супы, маринады для заливки других консервов.
Соль и сахар добавляю уже в густую массу, после отчерпывания жидкости. Уксус не использую вовсе. Делаю так всегда. Банки хранятся при любой температуре отлично

Светлана Ко
Рарерка, Людмила, спасибо, нюансы всегда важны! Про сито не слышала никогда, попробую. Про скороварку не поняла: варить при закрытой крышке? а дальше? доваривать?

Светлана777
Elenka, спасибо огромное за рецепт, мне важны пропорции особенно соли/сахара (ну не могу по вкусу, надо отчего -то отталкиваться). Чтоб не уваривать я для всех соусов/кетчупов помидоры провариваю (большая 8л, если малр, то вторую достаю на 6,5л медленноварки, обычно на ночь нарезаю, включаю, утром откидываю на сито/дуршлаг, все между другими делами, потом гущу через сито/протирку Бошика и получаю густую массу) Прочитала про крахмал, я использовала в другом рецепте (он там присутствовал в ингредиентах) в соусе не чувствовался. А потом кто- то из наших форумчанок говорил о загустителе Ксантановая камедь (изучила информацию о нем, в этом году добавляла, но результат пока не известен)

Светлана Ко
Светлана777, Рарерка, Светлана, Людмила, спасибо, всё теперь поняла, так и сделаю! отчитаюсь позже!

Рарерка
Светлана, да, верно. Варить в скороварке с закрытой крышкой. Это ещë и быстрее, чем обычно. Отцедить жидкость, измельчить гущу, добавить специи и приправы и закипятить. Всë



Рецепты в разделе «Кетчуп»

Постные блюда

Новое