Кетчуп к шашлыкам, кебабам, сосискам, рыбе и другим блюдам за 5 минут (+видео)

Категория: Соусы
Кетчуп к шашлыкам, кебабам, сосискам, рыбе и другим блюдам за 5 минут (+видео)

Ингредиенты

Вкусный концентрированный томатный соус или томатная паста
400гр.
Чеснок свежий
6-7 зуб.
Паприка сладкая
1ч. л.
Свежемолотый кориандр
1ч. л.
Свежемолотый черный перец
1/2ч. л.
Соль
по вкусу
Сахар
по вкусу
Свежая кинза или подсушенная в микроволновке и измельченная в ступке
70-100гр
Базилик сухой
1ч. л.
Вода питьевая желательно кипяченая

Способ приготовления

 

Разводим концентрированный томатный соус или томатную пасту водой до консистенции кетчупа.
Добавляем свежевыжатый чеснок, паприку, черный перец, базилик, кориандр, свеженарезанную мелко кинзу. Кинзу также можно подсушить в микроволновке и растолочь в ступке,
Добавляем соль и сахар по вкусу, все размешиваем тщательно.
Кетчуп готов, прекрасно хранится в холодильнике и улетает быстро, храню в банке из под Нутеллы!


Концентрированный соус у меня уже был сладкий, поэтому Я не сахарил кетчуп! Этот кетчуп готовится быстро а получается вкусно, поверьте вкуснее магазинного и без всякой химии!


Примечание

Кетчуп Я давно не покупаю в магазине, это самый быстрый, бюджетный, полезный и вкусный рецепт без варки помидоров и перца!!! Кто не любит кинзу, может заменить петрушкой свежей!!!

Видео рецепта

thumbnailUrl
Кетчуп к шашлыкам, кебабам, сосискам, рыбе и другим блюдам за 5 минут (+видео). Категория: Соусы. Автор: Повар. Ингредиенты: Вкусный концентрированный томатный соус или томатная паста 400гр. • Чеснок свежий 6-7 зуб. • Паприка сладкая 1ч. л. • Свежемолотый кориандр 1ч. л. • Свежемолотый черный перец 1/2ч. л. • Соль по вкусу • Сахар по вкусу • Свежая кинза или подсушенная в микроволновке и измельченная в ступке 70-100гр • Базилик сухой 1ч. л. • Вода питьевая желательно кипяченая .
PT7M18S
True
2020-08-01T01:31:38+03:00
embedUrl
Кетчуп к шашлыкам, кебабам, сосискам, рыбе и другим блюдам за 5 минут (+видео)

Рецепты с похожими ингредиентами


Lerele
Повар, и на пиццу как соус наверняка пойдет.

Повар
Повар, и на пиццу как соус наверняка пойдет.
Lerele, Спасибо!!! Многие даже используют как маринад для шашлыка

lettohka ttt
Повар, Какой быстрый, не заморочный рецепт. Спасибо Игорь, уношу в копилочку.

Повар
Повар, Какой быстрый, не заморочный рецепт. Спасибо Игорь, уношу в копилочку.
Наталья, Спасибо!!! Да действительно быстро, вкусно и бюджетно, продаются недорого вкусные концентрированные соусы как томат. паста, вот на их основе очень вкусный кетчуп получается, и вы добавляете все натуральное, чеснок, специи, без всяких красителей, стабилизаторов и улучшителей вкусов вредных!!!

Kapet
А мне кажется, что это что ни есть самый настоящий соус, а не кетчуп. Готовые соусы употребляются как полуфабрикат, с тепловой обработкой, и как готовое блюдо, в холодном виде. Кетчупы в подавляющем большинстве уже готовы к употреблению, и подвергаются тепловой обработке в основном только если в Вашем хозяйстве закончился хороший томатный соус или паста.
Отличительной чертой кетчупов есть обязательное содержание в них томатов, плюс различных загустителей, - крахмалов, и иже с ними, предназначенных для уплотнения консистенции и удешевлению продукта. Единственный промышленно выпускаемый кетчуп, в котором я не обнаружил загустителя, - это кетчуп «Нежный, для детей» торговой марки «Чумак», .
В Вашем рецепте отсутствуют загустители, консерванты, или красители. Поэтому это можно смело называть соусом, - это ни в коей мере не преуменьшит его вкус и прелесть, а только расширит диапазон его применения (пригодность к тепловой обработке).
Спасибо!

Повар
В Вашем рецепте отсутствуют загустители, консерванты, или красители.
В этом и весь цимус, что мой кетчуп полезнее и натуральнее магазинного, кроме этого вкуснее, томат паста изготовленная из томатов это 100% помидоры, Вам не нравится покупайте дорогой кетчуп, производители кетчупов не закупают помидоры как сырье, они так же используют томат пасту, купленную оптом подешевке и кучу всякой гадости!!! Может Вы еще скажете, что домашняя тушенка не тушенка, а колбаса домашняя не колбаса, а магазинная самая правильная?

Kapet
производители кетчупов не закупают помидоры как сырье, они так же используют томат пасту, купленную оптом подешевке и кучу всякой гадости!!!
Согласен с тем, что подавляющее большинство кетчупов бадяжат у нас на томатной пасте или концентратах. Но есть и бренды, имеющие собственные сельхоз. площади, где выращивают свое сырьё для своей продукции. У нас, в Украине, это херсонский «Чумак», а в Италии - каждый уважающий себя бренд: Mutti, Biagi, и т. д.. Поэтому, если на итальянских помидорных консервах стоит метка "Bio", то цена завышается в полтора раза, и и верить этому «био» можно, т. к. махинации и манипуляции с этим там не прокатывают, т. к. для торговой марки это будет означать капец...

Повар
в википедии написано что кетчуп это соус, основными компонентами которого являются томаты, уксус, перец специи

Kapet
Повар, а в реале еще и загустители, в основном на крахмале из генно-модифицированной кукурузы. Ради любопытства поищите готовый кетчуп без загустителя... Много ли таких найдете? Из отечественных я нашел только один...
А вот в обычные нормальные томатные соусы загуститель не кладут, - он там просто не нужен...

Повар
Kapet, Я делаю кетчуп домашний и мне загуститель не нужен, он стоит неделю в холодильнике и он в осадок не уходит на отдельно воду и пасту, как я его сделал такой консистенции он и остался и красители мне не нужны и стабилизаторы и улучшители вкуса, потому что мой кетчуп намного вкуснее магазинного, вы задумались для чего им нужны дополнительные химикаты? да потому что их кетчуп не из 100 % помидор, они понижают себестоимость, чтобы в наваре быть, а химикатами улучшают вкус, это напоминает мне резиновую женщину!!! На вид издалека вроде ничего, а кайфа от нее никакого!!! кстати помидоры бывают Бакинские и армянские а бывают китайские, Вы разницу знаете, поэтому в моем рецепте указано купить томат пасту вкусную или концентрированный томатный соус из 100% помидор!!!

Kapet
Повар, я не сомневаюсь в Вашем вкусе. Можно, конечно, купить соевый соус за пол-доллара литр, и наивно верить надписи, что это продукт естественного брожения. Но это не наш случай...

ЗЫ. Подкорректировал пост, чтобы никого не обидеть... Нетрадиционные тоже кулинарят как умеют...

Повар
Повар, во всяком случае резиновая женщина нам больше подойдет, чем резиновый мужчина...
Согласно ориентации да!!!

апельсинчик
Действительно без затей, 5 минут делается и за 5 минут вылизывается. Замечательная идея. Автору поклон.
 Фото по вышеуказанным причинам сделать не удалось.

Повар
Действительно без затей, 5 минут делается и за 5 минут вылизывается. Замечательная идея. Автору поклон.
 Фото по вышеуказанным причинам сделать не удалось.
апельсинчик, Спасибо Вам!!!

Туся Тася
выращивают свое сырьё для своей продукции. У нас, в Украине, это херсонский «Чумак»
Ага, паста для кетчупов и просто для пасты поставлялась из Китая. А поля для большей правдоподобности. Не было у «Чумака» столько помидорных полей, чтобы завалить всю страну кетчупами и пастой.
Рецепт классный. Возник только один вопрос. Если кинзу подсушивать, то до полного высушивания? Какой смысл в этом?

Иришк@
Неее, кинзу не надо подсушивать. Она в свежем виде с пастой звучит. Я когда такой самодельный кетчуп соус попробовала, я была поражена простоте и вкусноте.
Но у вас ингредиентов поболее, а я ела просто томатная паста разведённая и много кинзы. Супер.

Повар
Но у вас ингредиентов поболее, а я ела просто томатная паста разведённая и много кинзы. Супер.
благодарить
Иришк@, Ирина, на Кавказе любят такой кетчуп делать к шашлыкам, Я его у Армян первый раз попробовал!

Повар
Рецепт классный. Возник только один вопрос. Если кинзу подсушивать, то до полного высушивания? Какой смысл в этом,
Мое мнение: смысл в том, что кетчуп с сухими специями, дольше хранится в холодильнике, чем с измельченной зеленью!

Rada-dms
Такой хороший рецепт! Тоже делаю кетчуп быстрый, а вот подсушивать травки не пробовала. А ведь иногда на неделю делаю. Спасибо за отличный рецепт, Игорь!

Повар
Rada-dms, Спасибо Вам! На Кавказе все делают свой кетуп, или соус к шашлыкам!

Туся Тася
смысл в том, что кетчуп с сухими специями, дольше хранится в холодильнике, чем с измельченной зеленью!
Я думала, что как-то на вкус влияет. По поводу хранения с сырой кинзой: уже много лет готовлю сацебели почти по такому же рецепту, но без кориандра. Отлично стоит в холодильнике ДОЛГО, но, конечно, со временем уходит вкус свежей кинзы. Вкусно, но немного не так



Рецепты в разделе «Кетчуп»

Пасхальные блюда

Новое на сайте