Хлеб "Кукурузная улитка"

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб «Кукурузная улитка»

Ингредиенты

Спелое тесто
Мука пшеничная
75г
Вода
50г
Дрожжи свежие
1.25г
Соль
1,25г
Основное тесто
Кукурузная мука
75г
Масло
15г
Кипяток
70г
Мука пшеничная
125г
Вода
40г
Дрожжи свежие
Мед
2ч. л.
Соль
Спелое тесто

Способ приготовления

 
Спелое тесто
Дрожжи растворить в воде, добавить муку, соль. Замесить до образования однородного колобка. Оставить при комнатной температуре на 2 часа. Затем перенести в холодильник. Время созревания в холодильнике от 12 до 24 часов.
 
Основное тесто
В кукурузную муку добавить масло и залить кипяток. Размешать до полной однородности (масло должно полностью разойтись). Оставить на 30 минут.
 Затем соединить все ингрндиенты, кроме соли, в чаше комбайна и замесить на скорости 1,5 в течении 4 минут.
 Затем добавить соль и месить на скорости 2 ещё 4 минуты.
 После этого тесто переложить в емкость и дать подняться в течении 75 минут. За это время тесто *растянуть- сложить* 1 раз, через 30 минут.
 Затем из теста сформировать улитку. Для этого: из теста сформировать полооску по типу багета,70 см. в длину.
 

 А уже из неё сформировать улитку.
 

 Накрыть пленкой и оставить на расстойке, при комнатной температуре, на 50-60 минут.
 Выпекать в заранее разогретой до 220С, духовке. Первые 15 минут с паром. Затем пар убрать, температуру понизить до 190С, и печь ещё 20 минут.
 

Программа: духовка
Порций: 1шт. весом 380г.

Примечание

В среднем кукурузная мука содержит:

- 10,3 г % белков,
 - 4,9 г % жиров,
 - 67,3 г % углеводов,
 - 2,1 г % пищевых волокон;
 - 292 мг % калия,
 - 104 мг % магния,
 - 301 мг % фосфора,
 - 46 мг % кальция,
 - 4,1 мг % железа,
 - 4 мг % цинка,
 - 0,3 мг % марганца,
 - 1,03 мг % меди,
 - 2,4 мг % кобальта,
 - до 0,32 мг % провитамина А,
 - 0;38 мг % витамина В1,
 - 014 мг % витамина В2,
 - 2,10 мг % витамина РР,
 - до 10 мг % витамина Е.

Кукурузная мука - хорошее средство от малокровия, стимулирует желчевыделение и перистальтику кишечника, обладает она и дегидратическими (мочегонными) свойствами.

 Ученые считают, что кукурузная мука способствует нормализации кровообращения, укреплению сердечно-сосудистой системы, замедлению процессов старения. Она выводит из организма жировые накопления, а наличие в ней микроэлементов кремния способствует повышению эластичности кровеносных сосудов и укреплению зубов.

 Хлеб, выпеченный из кукурузной муки, является наилучшей пищей для страдающих туберкулезом и желудочными расстройствами.

 При высоком кровяном давлении - не привыкайте к таблеткам, возьмите 1 ст. л. кукурузной муки, положите на дно стакана и залейте доверху горячей водой. Настаивайте ночь. Утром натощак выпейте только воду (гущу не размешивайте). Так поступайте, пока давление не станет нормальным.
Хлеб «Кукурузная улитка»

Рецепты с похожими ингредиентами


ang-kay
Наверное мяконький! Нямка.

Vilapo
Наташа, замечательный хлеб Могу себе представить какой ароматный с кукурузной мукой, а мякиш кружево

Twist
Наташа, какой нежный, воздушный хлебушек! Класс!!!

MariS
Солнечный хлебушек такой! Фото очень красивое, Наташ!

СанечкаА
Наташа, без ножа режешь я не могу смотреть на чудесные фото твоих изумительных хлебов без немедленного желания их приготовить еще один просто потрясающий хлеб!

Тата
Натусь ну хлеб и твои труды как всегда без преувеличения
Ты в спелом тесте не указала кол-во дрожжей,. почему?
Я как то давно пекла в ХП кукурузный хлеб. На вкус как то не прижился, но глядя на твой воздушный мякиш, думаю повторить по твоему рецепту

kisuri
Наташенька!
 

Галина С
давно пекла в ХП кукурузный хлеб. На вкус как то не прижился, но глядя на твой воздушный мякиш, думаю повторить по твоему рецепту
у меня тоже были попытки, пока неудачные с кукурузной мукой. Хотя в печеньях. кексах я ее люблю. вот тоже посмотрела на Наташин... ах как бы попробовать)))
Наташа какая ты молодец!!! а как он на второй день?

Natali06
Девочки, с добрым утром, и хорошим вас днём!
 Спасибо вам всем за такие теплые и солнечные отзывы! Мне очень приятно, что я смогла вас порадовать!
Вчера просто не имела возможности вам ответить.
Я как то давно пекла в ХП кукурузный хлеб
Татусь, на заре своего хлебопечения, я тоже пекла очень разные хлеба в ХП. Хотелось все перепробовать, но все миксы были только по одному разу, больше их не хотелось
 Но мне кажется, этот совсем другой. А может это я стала другой?

а как он на второй день?
Галюнь, ну ты читаешь мои мысли! Я, первым делом, пошла попробовала хлеб, а потом уже к компу. Мягенький! Даже не так-мягчайший!
 И его всего то 380г, может и стоит внести разнообразие?

notglass
Очень люблю кукурузный хлеб. У него такой «зерновой», вкусный и теплый солнечный аромат.
Наталочка, спасибо за еще один (уверена) очень вкусный хлебушек.
Обязательно испеку. Ты же знаешь, за мной дело не станет.

barbariscka
Хорош хлебушек! Кукурузу у меня любят во всех видах... А тут такая красивая завитушка....

Natali06
Ты же знаешь, за мной дело не станет.

Аннушка, Василиса, спасибо, пробуйте на здоровье!

Сплюшка
Наташ, какой рецепт хороший. Я полюбила хлеб на опаре. Беру в закладочки. Сейчас уже остывает Ксюшин, этот в очереди будет

Natali06
Ларочка, спасибо! Буду рада, если тебе понравится!
 Если честно, сама удивлена и приятно восхищена этим хлебушком!

kisuri
Привет, Наташенька!
Я уже давно перестала пытаться сделать хотя бы сотую часть твоих рецептов, один другого краше, только собираю их в закладки в надежде...
 Но мимо этого хлебушка не могла пройти, конечно!

 Хлеб "Кукурузная улитка"

 Хлеб "Кукурузная улитка" Хлеб ОЧЕНЬ вкусный!!! Только я меда взяла только одну ложку.
И еще вопросик у меня: Масло ты какое берешь, растительное или сливочное? Мож, я пропустила где-то? Я взяла сливочное (как для каши ).
 Буду еще пробовать! Несу спасибку, ясное дело!
 Лю

Natali06
Иришка, спасибо моя дорогая, за такой, не стесняюсь этого слова, аппетитнейший отчет! Хлебушек у тебя такой красивенный, что если бы могла на заглавное фото поставила! Это я вполне искренне!
Ириш, масло сливочное. Да что я могу рассказать опытному хлебопеку...



Рецепты в разделе «Кукурузный хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте