Точная таблица температур газовых и электрических духовых шкафов

Соотношения показателей газовых и электрических духовок


Газовые (деление термостата)Электрические
1 140-160 °С
2 160-180 °С
3 180-200 °С
4 200-220 °С
5 220-240 °С
6 240-260 °С
7 260-280 °С
8 280 °С

Как видите, в градусах °С дается некоторый разбег/интервал, поскольку деления термостатов у газовых духовок разный, и по разному устанавливается число делений термостата для каждой модели духовки.

Поэтому соответствие деления у газовой духовки и показатель температуры у электрической духовки может быть только примерными.

Чтобы иметь точную температуру °С делений термостата газовой духовки, нужно самостоятельно сделать замер температуры и установить соответствие.

Для этого необходимо приобрести термометр для духовки со шкалой до 300°С.
Затем вставлять термометр во включенную духовку, выставлять ее на каждое деление термостата поочередно, и делать замер температуры в °С, и сделать для себя, своей духовки шкалу температур.

Духовой шкаф (духовка). Рассматриваем, выбираем, обсуждаем.

Духовка: конвекция необходима или...?

Полезные советы и помощь в выпечке хлеба

Похожие темы


aniko
подскажите, у меня плита ГЕФЕСТ и там только 4 деления (+ нарисованы два огонька перед единичкой маленький и после 4 большой). Как ориентироваться?
В инструкции ничего не написано.

Рома
Я вам на такой вопрос не отвечу

Либо у кого есть такая же духовка откликнутся, либо идти на сайт производителя с вопросом

Камусик
подскажите, у меня плита ГЕФЕСТ и там только 4 деления (+ нарисованы два огонька перед единичкой маленький и после 4 большой). Как ориентироваться?
В инструкции ничего не написано.

У меня была Гефест, думаю, что нужно, все-таки, внимательно почитать инструкцию-должно быть! ИМХО.

ЖивчикЪ
подскажите, у меня плита ГЕФЕСТ и там только 4 деления (+ нарисованы два огонька перед единичкой маленький и после 4 большой). Как ориентироваться?
В инструкции ничего не написано.

Я ориентировалась на величину огонька, как раньше, когда были старые духовки.
А в прошлом году купила термометр для духовки. Определила на каком делении какая температура и термометром уже не пользуюсь.
 У моем Гефесте вообще кошмар... идут деления 1, 2 потом МАХ и 3, 4, 5.
 Вот догадайся, какая там температура.

У меня была Гефест, думаю, что нужно, все-таки, внимательно почитать инструкцию-должно быть! ИМХО.

К моему Гефесту (есть разные модели) в инструкции ничего не было написано.

aniko
Я и интернете искала - ничего, вот думаю единственный выход купить термометр для духовки. А то не всегда удобно. когда моменты в рецепте «сделайте 220, а через 15 минут на 180". Где оно там? вот на глаз и делаю.

rigging15
а что это за зверь, термометр для духовки? дайте картинку как он выглядит. Я совершенно не ориентируюсь в температуре своей печки. Пеку все время как стрелка зашкалит. Чтобы верх пожелтел, подрумянился. но зачастую, та почти все с низу подгорает.

Рома
а что это за зверь, термометр для духовки? дайте картинку как он выглядит. Я совершенно не ориентируюсь в температуре своей печки. Пеку все время как стрелка зашкалит. Чтобы верх пожелтел, подрумянился. но зачастую, та почти все с низу подгорает.

Это может зависеть от духовки и ее режимов выпечки, на каком уровне выпечка стоит. Это можно посмотреть в рекомендациях к духовке и самой понаблюдать и сделать оптимальный выбор, что и на каком уровне готовить.
Электродуховки более оптимальны и удобны, и лучше управляемы.

Если пригорает низ - поставьте форму на керамическую плиту или толстую сковороду (предварительно разогреть вместе с духовкой)
Если пригорает верх - накройте после подрумянивания верха фольгой

Рома
Удивлю вас: не везде есть. У нас НИГДЕ нет в продаже.

Можно свободно заказать по инету - сама так покупала все термощупы и термометры.
Кроме самого первого - привезла термощуп из Голландии, когда у нас о них еще и слышно ничего не было

И не советую покупать электронный с щупом на проводе, все три благополучно сгорела за несколько раз работы

rigging15
Это может зависеть от духовки и ее режимов выпечки, на каком уровне выпечка стоит. Это можно посмотреть в рекомендациях к духовке и самой понаблюдать и сделать оптимальный выбор, что и на каком уровне готовить.
Электродуховки более оптимальны и удобны, и лучше управляемы.

Если пригорает низ - поставьте форму на керамическую плиту или толстую сковороду (предварительно разогреть вместе с духовкой)
Если пригорает верх - накройте после подрумянивания верха фольгой

Духовка обычная Советская- газовая.
Покупал электронный термометр на длинной проволочке.
Но когда его втыкаешь в приоткрытую дверь, тепло выходит вверх и показания все совсем не верные, а кроме того сам пластмассовый корпус плавится и стекает с проволочки...
попробую в интернете отыскать инструкцию к духовке наверняка там есть данные по значениям шкалы штатного термометра. У меня пять делений.
Вот нашел, может кому будет полезно:
Проградуировать плиту без термометра можно так. Положите на бумажку кусочек сахара и очень медленно повышайте температуру. Когда сахар растечется, то это примерно 180° - температура при которой делатся большинство выпечки.
 щас испытаю))))))
Для выпечки много не нужно, найти бы только 200 градусов.
Сахар-сахароза C12H22O11 : плавится в интервале от 160° до 192°. Примерно при 185° плавится с образованием карамели (разлагается при этом).
 эксперимент прошел успешно.
По шкале с делением от 1-5.
Сахар начал плавиться от 2 до 2.5
Стал карамелью при показаниях 2,5 стал карамелью с коричневым цветом.
Предполагаю что выпекать нужно при значении 2.5 шкалы (вероятно это 190 градусов)
А значение 3 (это середина шкалы) видимо и есть 210-230 градусов.
Завтра попробую на тесте.

irysska
Удивлю вас: не везде есть. У нас НИГДЕ нет в продаже.
у Тескомы есть такой термометр - может сможешь по интернету заказать, или в городе есть фирменный отдел
называется Tescoma Gradius
та у тех же китайцев этих термометров много - я так себе второй заказывала, работает наравне с фирменным

Гость
У моем Гефeст идут деления 1, 2, 3 потом МАХ и 4, 5, 6 MIN... Помогите

Гость

Гефест

  • 1 положение 140-160'
  • 2 положение 160-180'
  • 3 положение 180-200'
  • 4 положение 200-220'
  • 5 положение 220-240'

Аллочка

Гость
У меня в газовой печке на дверке духовки римские цифры от 1 до 5, подскажите какая это температура?

Рома
Смотрите первый пост, и пост выше

Гость
У меня Гефест идут деления 1 2 3, потом max, потом 4 5 6 min, как определить цену деления?

Гость
Газовая плита ARISTON CP 647 GT.
Деления от 1 до 8.
Подскажите температуру.

Олег

Алекс83
По рецепту надо 180° а духовка на минимальной подаче газа выдаёт 220°, как быть?

NatalyaB
По рецепту надо 180° а духовка на минимальной подаче газа выдаёт 220°, как быть?
На мой взгляд, мастера вызывать. В инструкции какие пределы температур указаны?
Не соблюдаются – либо поломка, либо брак.

Сергей13
По рецепту надо 180° а духовка на минимальной подаче газа выдаёт 220°, как быть?
Духовка с момента установки так себя ведёт?

Точная таблица температур газовых и электрических духовых шкафов



Интересное в разделе «Полезные советы и помощь в выпечке хлеба»

Пасхальные блюда

Новое на сайте