Хлеб очень мягкий

Девочки! Помогите пожалуйста, купила несколько дней назад хлебопечку Panasonic 257, тесто замешивает замечательное, а вот с хлебом проблема, может чего нибудь надо добавить или убрать, я все делаю по рецепту, а хлеб получается очень мягким (как будто там не мука, а разрыхлитель), даже при резке ножом, он собирается весь, короче вкусный, но не упругий. Помогите советом! Заранее благодарна.

Похожие темы


Rina
Не скажу, что у меня была та же проблема в самом начале эпохи хлебопечения, но хлеб мне не нравился - слишком воздушный, тяжело резался. Со временем опробовала вот какие (и теперь использую) «примочки»:
1. Пеку только на живых дрожжах (на 500 г пшеничной муки 6-8 г свежих дрожжей, покрошить на дно ведерка).
2. Обязательно заменяю примерно 20 г воды яблочным натуральным уксусом (или 50/50 молочной сывороткой).
3. Тесто замешиваю чуть гуще, чем стандартный колобок. Но самый чуть.

Рома
а хлеб получается очень мягким (как будто там не мука, а разрыхлитель), даже при резке ножом, он собирается весь, короче вкусный, но не упругий. Помогите советом! Заранее благодарна.

Оксана4123 , при замесе теста наливайте чуть меньше воды (жидкости), и колобок чтобы был немного туже на ощупь рукой

Torrek
А меня интересует обратное В магазине маленькая булка хлеба весит 350 грамм, большая 500 грамм. У меня же уже маленькая весит 500 грамм, а я всегда любил батоны и другие воздушные хлеба

Скажите, что можно сделать чтобы хлеб был более легкий, воздушный, мягкий.. как-то так) А то слишком уж плотный он выходит, пробовал разные рецепты, но как-то пока бестолку)

Рома
Делать мягкое тесто, но не жидкое! И тесто готовить без большого количества сдобы. Использовать ингредиенты, которые способствуют подъему теста: творог, картофель, сыворотка и т. д.

Torrek
Делать мягкое тесто, но не жидкое! И тесто готовить без большого количества сдобы. Использовать ингредиенты, которые способствуют подъему теста: творог, картофель, сыворотка и т. д.
Попробую творог добавить, убавить муки, спасибо

Sibelis
А у меня вот проблема с выпечкой на поду. Ещё ни разу без формы не обошлось: замешиваю вроде достаточно крутое тесто, я уж не знаю, куда круче, но на расстойке оно всё равно растекается, и приходится печь в форме. Как заколдованное! Я тут взяла форму огромную, от теста до бортиков было с полкилометра, так оно всё равно собралось с силами и расползлось до бортов. И, главное, поднялось хорошо, и к мякишу у меня претензий нет. Оно бы и ладно, в форме так в форме, но бесит же, что не получается!

Рома
Да, тесто для хлеба на поду должно быть круче, чем для формы. Но и не должно быть слишком крутым.

Еще причины:

Это может быть если тесто перестояло при расстойках, особенно при второй - такое тесто уже никогда не сохранит форму и не поднимется.
Тесто нужно расстаивать до увеличения в объеме примерно в два раза - и не более! И всегда подгадывать момент готовность разогрева духовки и момент готовки теста для посадки в духовку.

И нужно соотносить размеры тестовых заготовок - чем больше заготовка, тем больше вероятность того, что хлеб не сохранит форму под собственным весом. Оптимально вес заготовки из 300-350 грамм муки.

Вобщем, за тестом наблюдать нужно, чувствовать его прихоти и желания

Sibelis
Ооо, понятно, меня гигантомания подводит. Буду половинить! Рома, спасительница!!!



Интересное в разделе «Полезные советы и помощь в выпечке хлеба»

Пасхальные блюда

Новое на сайте