Умеет ли Panasonic 255 печь бородинский хлеб?

Вроде уже определился покупать Panasonic 255.
Только в инструкции про бородинский хлеб ничего не нашел.
Умеет ли он его печь?
Для этого вообще нужна спец программа (видел в Муленексе) или только ингридиенты надо «правильные» сыпать, а печь тогда на каком режиме?

Вообщем, владельцы Панасоников, просвятите!

Похожие темы


Кошка
Если Вы умеете, то и он справится с этой задачей, выпекать на режиме «Ржаной», у моей печки этого режима нет пеку на «Основном» или «Диетическом» - то же очень даже ничего получается

zabu
Умеет. Они даже в инструцию к 255 добавили хлеб ржаной заварной. Добавите туда молотый кориандр и Бородинский готов.

Tango
Ну неправда Ваша! В Заварной от Панасоника, добавив кориандр, не получишь полноценного Бородинского. Кстати, там кориандр и так идет по рецепту - получается очень вкусный ржаной хлеб. Есть только пара минусов:
1. Тесто перед расстойкой может кривенько лечь в ведерке и будет криво подходить, это все-таки не пшеничная мука. В результате хлеб может получиться косой на один бок, что никак не влияет на его чудесные вкусовые качества. Раз на раз не приходится, но я все-таки, если на таймер не ставлю, после замеса проверяю положение колобка в ведерке.
2. Сыпать сверху перед выпечкой цельный кориандр бесполезно, он все равно осыпется сразу при вынимании хлеба, но это может только у меня так? Да и не нужен он по большому счету, этот хлеб хоть и косит под Бородинский, но все-таки это совсем другой вкус.

Из опыта могу поделиться, что хлеб будет вкуснее и красивее, если в рецепте воду полностью или частично заменить на темное или красное пиво. Солод я обычно заменяю в том же количестве на сухой квас «САФ-КВАС».

Кстати, а Ржаной на квасе от Панасоника из книги к 255 получается на вкус как «Рижский» из детства...

Anuta71
я тоже саф-квас для него использую.
А вообще, если использовать специальную смесь для бородинского хлеба, то получится. Режим ржаной. Печка испечет все, что попросите, только положить надо правильно по рецепту. (я сама бородинский не пекла).

Aglo
Бородинский хлеб в хлебопечке - размытое понятие. Существует много рецептов для хлебопечки, косящих под «Бородинский» и существует ГОСТ на хлеб «Бородинский», а также соответствующая технология, не воспроизводимая в хлебопечках любого производителя.
Можно говорить только о степени похожести испеченного по конкретному рецепту в хлебопечке хлеба на «Бородинский».

Петроф
100% истинное утверждение.

Mams
Соглашусь с предыдущими ораторами. По ГОСТу - ни одна печь бородинский не выпечет. Не умеет она выбраживать тесто по 6-8 часов

А похожий на Бородинский - может любая. Будь то готовая смесь, заваренный солод, квас, сусло и т. п.

Петроф
Я понимаю так, что речь шла о СТАНДАРТНЫХ режимах. Мы не говорим, что ТОЛЬКО выпекаем в печке, а все предшествующее выпечке, делалось вне печки - это другой разговор. Если у Вас получается при СТАНДАРТНЫХ режимах реально похожий на Бородинский хлеб - пожалуйста, поделитесь рецептом. Те рецепты, которые я пробовал (и из форума тоже) : «Можно говорить только о степени похожести испеченного по конкретному рецепту в хлебопечке хлеба на «Бородинский» - как правильно заметил Aglo
P.S. ключевое слово в желаемом и ожидаемом рецепте: реально похожий
С уважением
мое мнение - ни один хлебозавод не стал бы удлинять процесс, если бы была возможность добиться одинакового результата и при коротком времени процесса

klazy
сочетание 2х стандартных режимов (или 3х) + солод+клейковина+закваска позволяет мне испечь бородинский 100% удовлетворяющий мои вкусовые потребности.

Петроф
удовлетворяющий мои вкусовые потребности.
«Кому и кобыла невеста» (И. Ильф, Е. Петров "12 стульев»)

-Елена-
Здравствуйте всем! Ответ для Петроф: я с форума утащила рецепт Бородинского хлеба, моим домашним очень понравился. Пыталась найти ссылку, но безуспешно. Поэтому привожу рецепт дословно:
Бородинский хлеб.
.
Ингредиенты:
.
2 ч. л. сухих дрожжей
1 чашка пшеничной муки
2 и 3/4 чашки ржаной обдирной муки
1 и 1/2 ч. л. Эсктра-Р
1 ст. л. панифарин
4 ст. л. ржаного солода
1 ст. л молотого кориандра
1 ч. л. соли
2 ст. л. растительного масла
2 ст. л. меда
430 мл. воды (из них 80мл. для заваривания ржаного солода)

Приготовление:

В отдельной чашке заливаем 80 мл. крутого кипятка 4 ст. л. ржаного солода, перемешиваем и оставляем остывать.
В ведерко хлебопечки закладываем дрожжи, муку, закваску Экстра-Р, соль, масло, мед, кориандр. Добавляем остывший, заваренный солод и доливаем остальную воду 350 мл. Включаем хлебопечку в режиме ржаной хлеб.

Кстати, если сначала отмерить мерной ложечкой масло, а затем мед, то он легче вытряхивается из ложечки!

Вариант приготовления:
 Утром сделала закваску:
 1/2 ч. л. дрожжей
 3 ст. ложки ржаной муки
 1/2 стакана воды.

 Все это размешала и оставила в неплотно прикрытой посуде.

 Утром же заварила 3 ст. ложки солода с водой и оставила его остывать медленно, укутав в полотенце.
 
 Вечером после работы сложив все прописанные ингридиенты в хлебопечку и добавив 3 столовые ложки утренней закваски и заваренного остывшего солода замесила тесто в режиме «пельмени».
 (У меня печка Панасоник 255 с этим режимом.)

 А потом, уже при замешанном тесте включила режим «ржаной хлеб».
 В этом режиме первый час печка выравнивает температуру входящих продуктов.
 А у меня в течение этого часа тесто поднималось первый раз.
 Потом его печка в режиме замеса обмяла это поднявшееся тесто, и потом тесто еще раз поднималось и выпекалось по программе «ржаной хлеб».
 В результате – хлеб очень поднялся – практически на всю высоту ведра, замечательно пропекся и по вкусу и цвету очень приближен к настоящему бородинскому.

 Таким образом процесс разбился на три этапа:
 1. Утром сделала закваску и заварила солод.
 2. Вечером замесила тесто в режиме «пельмени»
 3. После режима «Пельмени» включила режим «ржаной хлеб».


Единственная проблема – у моего хлеба упала крыша. Буду искать причину.

Петроф
Соглашусь с предыдущими ораторами. По ГОСТу - ни одна печь бородинский не выпечет. Не умеет она выбраживать тесто по 6-8 часов

А похожий на Бородинский - может любая. Будь то готовая смесь, заваренный солод, квас, сусло и т. п.
Просто надо признать истинной эту мысль Mams.

klazy
«Кому и кобыла невеста» (И. Ильф, Е. Петров "12 стульев»)

ну... сироту каждый обидеть может:))
я ж о своих вкусах пишу - угу?
знаю, что сухие пром. закваски - от лукаваго, дык у меня ж ХП всего месяц... как-нить дойдут руки, буду по госту бородинский печь...
а вам, дяденька, лишь бы ругаццо

Петроф
Да нет, не хочу я ругаться-то вовсе. просто в семье очень любят бородинский, очень хотел получить такой же вкус дома, перепробовал массу разных - ну не такой вкус! Брал даже импортный портер (пиво такое, черное и сладковатое, не как гинесс), цена буханки хлеба получалась за 50 руб., а вкус не получался. Бородинский по старинке беру в магазине и далее пока не экспериментирую.
И Вам удачи!
P.S. Когда начинал экспериментировать ржаную муку было не достать, через всю москву иногда ехать за ней приходилось, а сейчас то хорошо. Но из ржаной муки чаще теперь делаю белый деревенский квас, кислый такой.

klazy
ой, на пиве мне хлеб вообще не пошел... таки да, вкусы у нас разные:)

3ay4ik
а не пробовал ли кто-нибудь использовать французский режим (6 час) для бородинского, если нужен долгий подъем?

Ваня28
... 2. Сыпать сверху перед выпечкой цельный кориандр бесполезно, он все равно осыпется сразу при вынимании хлеба, но это может только у меня так?

Замачивайте кориандр предварительно в воде, он и не осыплется.

Ваня28
Ингредиенты

2 ч. л. сухих дрожжей
1 чашка пшеничной муки
2 и 3/4 чашки ржаной обдирной муки
1 и 1/2 ч. л. Эсктра-Р
1 ст. л. панифарин
4 ст. л. ржаного солода
1 ст. л молотого кориандра
1 ч. л. соли
2 ст. л. растительного масла
2 ст. л. меда
430 мл. воды (из них 80мл. для заваривания ржаного солода)

Приготовление:

В отдельной чашке заливаем 80 мл. крутого кипятка 4 ст. л. ржаного солода, перемешиваем и оставляем остывать.
В ведерко хлебопечки закладываем дрожжи, муку, закваску Экстра-Р, соль, масло, мед, кориандр. Добавляем остывший, заваренный солод и доливаем остальную воду 350 мл. Включаем хлебопечку в режиме ржаной хлеб.
Конечно умеет печь, если постараться.
Приведенный рецепт, - это под Бородинский и его легко приготовить за три часа.
Читайте сдесь:
hlebopechka.ru...
и здесь:
hlebopechka.ru...

В благодарность ставим плюс в репутации.

Лайм
Да по идее должен уметь, если правильно ингридиенты подобрать...

Гость
А чашка, это сколько в граммах? Чашка понятие растяжимое...



Интересное в разделе «Хлебопечка Panasonic»

Постные блюда

Новое