Пшенично-ржаной хлеб, 33% ржи (хлебопечка)

Категория: Дрожжевой хлеб
Пшенично-ржаной хлеб, 33% ржи (хлебопечка)

Ингредиенты

Мука пшеничная
400 г
Мука ржаная, обдирная
200 г
Вода
360 мл
Соль
2 ч. л.
Сахар
2 ст. л.
Масло растительное
2 ст. л.
Дрожжи прессованные
12 г

Способ приготовления

 За основу взят рецепт "Обычный белый хлеб" из книжки к печке Panasonic SD-255.
Внесенные изменения:
  • помимо пшеничной муки, использовал ржаную муку, в пропорции пшеничной 2/3, ржаной 1/3 (т. е. 33%);
  • вместо сухих дрожжей, использовались прессованные.
Вес булки 930г, размер "талии"  (по окружности) 555мм.
Программа: Программа SD-255: основной, XL, средняя корочка.

Примечание

Этот рецепт прижился в нашей семье и является основным. Был также опробован вариант с 25% ржи, но этот, с 33% ржи по вкусу понравился больше.

Фото Ната01
Пшенично-ржаной хлеб, 33% ржи (хлебопечка)

Рецепты с похожими ингредиентами


rit37
За основу взят рецепт «Обычный белый хлеб» из книжки к печке Panasonic SD-255.

 Какой у вас хороший хлеб получился! Отлично. Взяла рецепт на заметку. Спасибо.

Ольгута
А прессованые дрожжи просто закладываете в ведерко и все? А можно все же брать сухие дрожжи и сколько?

Ensay
А прессованые дрожжи просто закладываете в ведерко и все? А можно все же брать сухие дрожжи и сколько?
Я развожу дрожжи водой комнатной температуры, обычно беру 60мл. Иногда даю разведенным дрожжам постоять минут 15, т. к бывает, что дрожжи холодные (но не замороженные) из холодильника. Сильно их не отогреваю, т. к. все-равно в Panasonic SD255 еще час они будут греться (выравнивание температуры).
Сухие дрожжи совсем не использую, но, думаю, что на 600г муки нужно 2ч. л. сухих дрожжей. Ну а порядок закладки традиционный: разведенные дрожжи, затем вся мука, сверху все остальное.

Если будете печь такой хлеб, то рекомендую еще добавить 18г ржаного солода, хлеб вкуснее будет. Солод предварительно нужно заваривать кипятком и дать остыть до комнатной температуры. Естественно размешиваете его тщательно, чтобы комочков не было. Сильно много воды для заварки не берите, дольше остывать будет. Возьмите, например 100мл. Если использовать солод, но нужно еще где-то 10мл добавить к общему объему воды. Т. е. по жидкости получается так:

на разведение дрожжей 60мл
на заварку солода 100мл
оставшаяся вода 210мл
_____
Сумма: 370мл

Ensay
Вот вчера в очередной раз пёк этот рецепт. Единственное изменение - добавил немного зеленого укропа. Более высокий хлеб получился.

Пшенично-ржаной, 33% ржи Пшенично-ржаной, 33% ржи

Мруклик
Программа : основной, XL, средняя корочка.
С размером и корочкой понятно, а вот «основной»... Если возможно, распишите по времени цикл (что и сколько времени делала Ваша ХП, после выравнивания температур)

Еще «про укроп» : «немного»- это сколько (примерное кол-во в ложках или граммах)?

Ensay
С размером и корочкой понятно, а вот «основной»... Если возможно, распишите по времени цикл (что и сколько времени делала Ваша ХП, после выравнивания температур)

Значит так. В книжке так про программу «Основной» написано:
Выравнивает температуру 25-60мин,
замес 15-30мин,
подъем 1ч50мин-2ч15мин (с двумя обминками, за 1ч50мин и 1ч30мин до конца всей программы)
выпечка 50мин.
Всего 4 часа.

Еще «про укроп» : «немного»- это сколько (примерное кол-во в ложках или граммах)?
Прикинул на весах, в общем примерно 7г. Но, правда, это засоленный на зиму укроп и он довольно влажный. Сколько это свежего или сушеного я не знаю. Кстати готовый хлеб укропом не пахнет, вчерашний во всяком случае. А вот хлеб в предыдущую выпечку чу-у-уть - чу-у-уть пах. И если первый раз это был экспромт, то вчера специально его добавил, чтобы повыше поднялся - пшеничная мука в последнюю закупку оказалась не очень хорошая.

Мруклик
Спасибо. Попробую испечь, правда без укропа. Что-то я «засомневалась»:

добавил немного зеленого укропа. Более высокий хлеб получился.

А в ответе мне Вы говорите, что это укроп засоленный на зиму. Как то «по теории» - соль сдерживает дрожжи, а соли должно получиться больше (и вкус как?)?! Или Вы, кладя укроп, немного снизили кол-во соли (2ч. л.) в предлагаемом рецепте?

Ensay
Кол-во соли не уменьшал, на мой вкус это никак не повлияло.

Elena Kiliba
:-[Совесть капельку замучила... Хлебушек по Вашему рецептику «прижился» в нашей семье и пеку его часто... А вот «СПАСИБО» до сих пор не сказала... ПОЭТОМУ- ОГРОМНОЕ СПАСИБО))))) Хлебушек- СУПЕР...

Ensay
Рад, что вам хлебушек понравился. В нашей семье он основательно прижился как повседневный хлеб и поэтому пеку практически только его. Попробовал различные варианты: пшеничную муку 1с вместо муки в/с (сейчас такой чаще всего пеку), использовал сыворотку вместо воды, добавлял немного старой сметаны, добавлял семечки, укроп, камисовскую смесь трав под названием «Прованские травы». Все-равно хороший хлеб получается

Йо-о
Ensay, спасибо за рецепт, хлеб получился замечательный! Исользовал сухие дрожжи

L_enusik
здравствуйте!
спекла по-Вашему рецепту хлебушек, но в духовке (хлебопечь только присмотрела, хочу LG 2001)
очень понравился, но на мой вкус сахара надо чуть меньше, поднялся хорошо, пористый, СУПЕР!!!
форма маловата

Пшенично-ржаной, 33% ржи

спасибо за рецепт!

Мася
Отличный рецепт Спасибо!

Sagi
Спасибо, хлеб получился отличный.
Про укроп, клал сухой 5 г. вполне хватило.

Vestigator
Я читаю этот форум «втихушку» уже несколько месяцев, но ради этого рецепта Ensay решила все-таки зарегистрироваться, чтобы сказать огромное спасибо автору этого поста! Я пеку в мультяшке (хлебопечки нет), многие пробовала рецепты отсюда и именно этот хлебушек прижился, это теперь наш основной хлеб. Пеку еще и ржаной хлеб Елены Бо, но реже, т. к. он потяжелей для желудка будет. А этот чудесный хлеб идет со всем - и с овсянкой и с супом

Ensay, огромное спасибо!

Еще конечно, огромное спасибо Роме, за инструкции по замесу хлеба для новичков. Намучилась я по началу со своим комбайном, но благодаря советам Ромы я уже не боюсь экспериментировать у колобок у меня получается отличный

Рома
Еще конечно, огромное спасибо Роме, за инструкции по замесу хлеба для новичков. Намучилась я по началу со своим комбайном, но благодаря советам Ромы я уже не боюсь экспериментировать у колобок у меня получается отличный

СПАСИБО!

Всё для вас - вы только пеките свой домашний хлеб!

Ensay
Ensay, огромное спасибо!

Рад что Вам хлебушек понравился! Спасибо!

Vitamin
Очень понравился ваш хлебушек. Принесла на работу - съели за 5 минут!!! Спасибо

DragoNika
Здравствуйте!
Подскажите, а если овсяные хлопья к рецепту добавить, то сколько надо долить воды? То есть, интересует соотношение хлопьев к воде в граммах и миллилитрах.

ОльгаГ777
Добрый день, хочу сказать огромное спасибо автору этого рецепта чудесного хлебушка.!!!
Именно такой хлебушек и хотелось мне испечь, получается просто изумительный вкусный, пушистый, поднимается хорошо.
И загляденье, и вкуснотища!!! Я добавляю еще солод и молотый кориандр, предварительно замачивая их в 100мл кипятка, т. е воды остается -260 мл.
Теперь это наш повседневный хлебушек.

TaniaS
Спасибо за рецепт! Испекла в своем Панасонике, все получилось. На вкус слегка простоват, но мужу должно понравиться: он не любитель изысков. В следующий раз попробую добавить кислинки (уксус или еще что)

Ната01
Ensay, спасибо за рецепт! Первый раз пекла хлеб с добавлением солода, нашла Ваш рецепт, решила попробовать:Пшенично-ржаной хлеб, 33% ржи (хлебопечка)


Пшенично-ржаной хлеб, 33% ржи (хлебопечка)

крыша хлеба подкачала немного, но для меня, начинающего-это не существенно
клала сухие дрожжи, воды добавила 270мл, нужно чуть меньше-260. Так волновалась с солодом, что забыла про масло, не добавила. *JOKINGLY*в общем, такой хлеб получился.

Maruatu
Хлеб хорошо поднялся и при выпечке опал, подскажите почему? Всё сделала по рецепту.

KMA
360 мл
чайная ложка – это обычная чайная ложка или от хлебопечки?

Рома
В данной ситуации вода измеряется в мерной чашке в миллилитрах. Мерная чашка может быть любого объема, главное чтобы на ней была насечка в миллилитрах с шагом 10 мл.

Vnik
Скажите, пожалуйста, какую лопатку использовать обычную или для ржаного хлеба? Спасибо.

Шеф
Если в наличии есть гребенка для ржаного теста – здесь лучше использовать её.



Рецепты в разделе «Хлеб для хлебопечек универсальный»

Пасхальные блюда

Новое на сайте