Хлеб с ржаной мукой и тмином в хлебопечке

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб с ржаной мукой и тмином в хлебопечке

Ингредиенты

Пшеничная мука
285 г
Ржаная мука
65 г
Вода
250 мл
Лимонный сок
1 ч. л.
Соль
1 ч. л.
Коричневый сахар
2 ст. л.
Оливковое масло
1 ст. л.
Дрожжи
1 ч. л.
Тмин молотый
1 ч. л.
Сухое молоко
1 ст. л.

Способ приготовления

 Выпекать в программе "Диетический" (5ч) или "Основной" (4ч). Пробовала печь на Панасоник-255 в этих двух режимах. Получилось отлично. Но мне больше понравился хлеб в "Диетической" программе.

Похожие рецепты

Хлеб с ржаной мукой и тмином в хлебопечке

Killer73
Яна, помятуя про успех вашего горчичного хлеба испекла ваш хлебушек с тмином.
Только достала из ведерка, еще не пробовала, но уже есть вопрос. Хлебушек поднялся втрое по сравнению с первоночальным объемом теста, но верх получися совершенно плоский. С чем это может быть связано?
В вашем рецепте изменила только две вещи - вместо оливкового масла растопленое сливочное, вместо лимонного сока мандариновый (уже в процессе оказалось что лимоны кончились вот и симпровизировала).

Яна
верх получися совершенно плоский. С чем это может быть связано?
Killer73, «крыша» может получиться плоской от нарушения пропорции вода - мука - дрожжи. Ещё может повлиять качество муки.
А на какой программе Вы выпекаете этот хлеб? Я обычно использую «Диетическую» или для других х/п - это режим для цельнозернового хлеба.
У меня «Хлеб с ржаной мукой и тмином» хорошо получается. Единственный раз не поднялся из-за некачественных дрожжей. Фото в галерее «Кривые ручки»:
hlebopechka.ru...

Вот какой он обычно получается:



А это хлеб в разрезе. Теперь я ещё добавляю семена тмина, кроме молотого тмина:


Хлеб с ржаной мукой и тмином

Killer73
Ой, Яна, я кажется лопухнулась - у вас ведь маленький размер это 700 грамм? А я пекла на своем 500 гр. Хлеб не только оказался плоским но и не достаточно пропекся, серединка немного рваная. Но вкус обалденный, тмин в нем отлично играет. Скажите, а колобок должен быть правильный в этом хлебушке?

Яна
Ой, Яна, я кажется лопухнулась - у вас ведь маленький размер это 700 грамм?
Killer73, да, всё правильно, вес готового хлеба около 700 г.

Скажите, а колобок должен быть правильный в этом хлебушке?
Да, колобок должен быть обычный.

На вкус этот хлеб «пушистый», мягкий, с нежной, хрустящей корочкой и ароматом тмина.

Killer73
Да, да! Пушистый и мягкий он и был, но только по краям рядом с хрустящей корочкой. Спасибо за советы, как дожуем этот, попробую испечь правильно.

Кроша
Яночка
Большущее Вам спасибо за рецепт этого хлебушка! Пеку уже не первый раз-семье нравится. В этот раз пересчитала буханку на бОльший размер, в итоге боливар не выдержал двоих хлебушек «подпёр» своим куполом крышку ХП и слегка помялся, но это не страшно, т. к. на вкус это ни коим образом не влияет...


Хлеб с ржаной мукой и тмином

Меланюшка
Яна, большое спасибо за ваш рецепт хлебушка! Вот прижился он у нас в доме - буханочка небольшая получается, а мы как раз мало хлеба едим, так что нам в самый раз где-то дня на 4 хватает, потом новый пеку. Этот рецепт у меня базовый, все пропорции у вас очень четкие. А дальше я уж под себя и под то, что в доме есть приспосабливаю. Пеку только на прессованных дрожжах - кладу 6-7 гр., иногда на кефире или сметану развожу водой, стала класть чуть меньше сахара, но чуть побольше соли, тмина, кориандра тоже побольше, мужу так больше нравится. Пекла и с добавками - лук, чеснок, сыр, салями. Но основная закладка: мука, вода, дрожжи, - все по рецепту - и хлеб всегда получается красивым, ровным, пропекается отлично. Вот пришла сказать СПАСИБО!, а то пеку, пеку, уже по инерции закладываю все в чашу ХП, а со спасибкой запаздываю.

Валентин_Н
Из-за не имения некоторых ингредиентов выпекал по рецепту vlabnn
Из рецепта я не понял когда добавлять тмин, и я его поместил со всеми ингредиентами сразу.
Получилось вот так:

Хлеб с ржаной мукой и тмином (хлебопечка)

я бы добавил в следующий раз по больше тмина, а то его вкус ощущается только местами, там где он попадается??? а местами только еле уловимый аромат, но это как говориться на вкус и цвет...

Выпекал на стандартном режиме (4 часа), размер 750 гр. корочка средняя.

uri0104
Я сделал хлеб по рецепту, но тесто получилось жидким.
Я начинающий хлебопёк, может я неправильно взял соотношение мука-вода.
Подскажите, пожалуйста.
Заранее спасибо.

Меланюшка
Прочитайте тему «Пособие по выпечке хлеба в хлебопечке» и изучите «правило колобка» - и на многие вопросы найдете ответ. Удачи!



Рецепты в разделе «Хлеб для хлебопечек универсальный»

Пасхальные блюда

Новое на сайте