Хлеб на рассоле в хлебопечке

Хлеб на рассоле в хлебопечке

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб на рассоле в хлебопечке

Ингредиенты

Рассола 1 мерка (240мл)
Яйцо 1 шт.
Сахар 2 ст. л.
Мука (я использую 1-го сорта) 3 мерки
Раст. масло 2 ст. л.
Сухих помидор 1 ст. л.
Сухого сладкого перца 1 ст. л.
Дрожжи 1,5 ч. л.

Способ приготовления

Я теперь всегда наблюдаю за формованием колобка, так тут ничего добавлять не пришлось.
Соль класть не нужно – достаточно в рассоле.

 

Примечание

Остался рассол от маринованных магазинных огурчиков, он так вкусно пах, что очень захотелось его использовать.
Булка получилась очень большая, с тонкой хрустящей корочкой. Пока не резала – остывает, потом покажу фото в разрезе.
Разрезала – попробовала – очень вкусно!
Мякиш пышный, (правда с излишними дырочками под крышей), с тонким запахом маринада и сладкого перца! ММММ!!!

 

Похожие темы


Елена Бо
Кузнецова Татьяна, интересный вариант. А уксус там как, сильно кислит? Чувствуется?
Надо тоже будет куда-нибудь добавить рассол при случае. Не выливать же, раз такое дело.

Djetta
Кузнецова Татьяна, интересный вариант. А уксус там как, сильно кислит? Чувствуется?

Кислинка есть, но такая пикантная. Я использовала рассол от только что открытой банки пряных огурчиков.
Хотела ещё добавить зелёного лука, но забыла, жаль у меня ХП без диспенсера...

Вот фото хлеба:

Олеша
Спасибо за идею рецепта!

Сделала на рассоле от помидор, в тесто добавила дольку чеснока (мелко порубленную) и сушеную зелень сельдерея.
Дрожжи 1,5 ч. л.
Мука 400г. пшеничной + 50г. ржаной.
Колобок был мокроват, но добавлять муку не стала.
Вид был не очень, пока не стала печь.
Тесто заполнило все ведерко (а оно не маленькое у Moulinex OW 5004) и поднялось на 2/3 - это при том, что ингредиентов меньше, чем на маленькую мулькину буханку!
Корочку выбрала среднюю, чуток на боках подгорело.
Получился очень вкусненький бутербродный хлебушек!

Ukka
Я обычно пеку белый хлебушек на кефире. Но сейчас пост, а хлебушек чисто на воде надоел, стояла банка с помидорами, так я заменила водичку на рассол. Это что-то вскунейшее!!! Сейчас пеку опять на рассоле (уже седьмой хлебушек на рассоле).
А помидоры закрывала так - обычный маринад (70гр соли, 70гр уксуса 6% на 3л банку и 4 столовые ложки сараха)

Домоледи
Спасибо за рецепт! действительно, очень пикантный вкус. Из добавок был укропчик.

интересно, а сушеные помидоры - это совсем сухие (как лук продается) или вяленые порубленые?

Клатроша
Татьяна Кузнецова! Спасибо за вкусный рецепт. Я взяла обычный рассол без уксуса. Тесто подошло замечательно, но когда стало выпекатся ведёрка не хватило. Давно у меня не получался такой высокий и вкусный хлеб.

Рыжа
Хлеб шикарный. Я положила 300 гр. пшеничной муки и 100 гр. ржаной и 15 гр. «живых» дрожжей. Такой высоты и пористости хлеба с ржаной мукой у меня еще не было Не знаю, что его сподвигло так подняться: то ли «живые» дрожжи, то ли рассол. А на вкус отдает помидорчиками и огурчиками (рассол был помидорный и огуречный 1:1). Теперь огуречный рассол выливаться не будет точно

Рома
Хлеб шикарный. Я положила 300 гр. пшеничной муки и 100 гр. ржаной и 15 гр. «живых» дрожжей. Такой высоты и пористости хлеба с ржаной мукой у меня еще не было Не знаю, что его сподвигло так подняться: то ли «живые» дрожжи, то ли рассол. А на вкус отдает помидорчиками и огурчиками (рассол был помидорный и огуречный 1:1). Теперь огуречный рассол выливаться не будет точно

А вот почему - ржаному тесту нужна кислота Тесто из ржаной муки - свойства и особенности замеса https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=102005.0 вот его и сподвигло

Рыжа
Рома, может этот вопрос и не сюда, но не подскажете ли: в чем разница во вкусе хлеба, испеченного на воде, молоке, сыворотке? И какую жидкость предпочтительнее использовать в каких хлебах (в смысле из какой муки)? Я ни разу не пекла на воде - ну чего, думаю, буду лить воду, если есть повкуснее жидкость

Рома
В принципе весь хлеб вкусный Я пеку смотря что есть под рукой и нужно использовать, или просто захотелось простого хлеба, например простой батон.
А по вкусу - весь хлеб разный, даже из одного теста в духовке и хлебопечке, и то разный.

На воде простой, хотя тоже может пузыриться внутри.
На сыворотке и прочей подобной жидкости получается больше ажура внутри и тесто пищит при обминке.

На молоке тесто получается тяжелее, лучше разбавлять водой - это я заметила.

Даже не знаю как и ответить

Рыжа
Большое спасибо, ответ весьма удовлетворительный

rusja
Обновлю немного темку
закончилась у меня сыворотка на которой обычно пеку хлеб и пришла в голову идея попробовать столовый хлебушек на огуречном рассоле (без уксуса), первый опыт был не удачный, т. к. делала на опаре и кислота скорей всего переела быстродействие дрожжей. Второй хлебушек был от РОМЫ с семенами льна, получился замечательно, но я не остановилась в поисках и решила попробовать новый вкус, нашла еще и этот. Практически без изменений, только мед вместо сахара и сушенный лук (вместо помидор и перца), так вкус получился, как у лукового крекера
Вообщем, вот:

Рома
Обновлю немного темку
 Практически без изменений, только мед вместо сахара и сушенный лук (вместо помидор и перца), так вкус получился, как у лукового крекера
Вообщем, вот:


Оля, порадовала очень! Хлебушек замечательный, а мякиш на рассоле - просто полный отпад

СПАСИБО за доверие к моим рецептам, пеки на здоровье, рада за твои успехи!

rusja
Спасибо, он еще и оч. воздушный, быстро съедается



Интересное в разделе «Хлеб для хлебопечек универсальный»

Постные блюда

Новое