Пшеничный хлеб на рассоле с отрубями

Категория: Дрожжевой хлеб
Пшеничный хлеб на рассоле с отрубями

Ингредиенты

Мука
1 сорт 500гр
Рассол огуречный
140мл
Минеральная вода с газом
190мл
Отруби или клетчатка
2,5ст. л.
Семена льна
2ст. л.
Масло горчичное
2ст. л.
Сахар
1,5ст. л.
Соль
1ч. л.
Дрожжи сухие
1,5ч. л.

Способ приготовления

 Пекла этот хлеб с ржаными отрубями и пшеничной клетчаткой, в этот раз использовала клетчатку с расторопшей. Не имеет значение, какие отруби брать.
 Закладываем все продукты в ведерко, как указано в инструкции к Вашей ХП. Я закладывала в такой последовательности: рассол, мин вода, масло, соль, сахар, мука, отруби, дрожжи. Лен закидываю по сигналу во время второго замеса.
 Режим Основной, корочка средняя, вес до 1кг.
 Тесто очень хорошо поднимается, мякиш воздушный, пористый. Хлеб такой мягкий, что с трудом режется, проминается. Вкус рассола слегка уловим, но добавляет изюминку.
 Чуть не забыла мякиш сфоткать, на фото оставшийся не порезанным кусочек:
 

Программа: Основной режим
Время приготовления: 3 ч.

Примечание

Крыша немного помялась, когда из ведерка выскакивал. Вот доказательство того, что изначально была ровненькая
[/URL]

Пробовала этот хлеб печь полностью на рассоле (без мин воды), тесто плохо поднялось и мякиш получился влажноватым, поэтому стала разбавлять рассол водой.
Пшеничный хлеб на рассоле с отрубями

Рецепты с похожими ингредиентами


Рома
Оля, красивый хлебушек! Молодец!
Я сначала потрясу готовый хлеб в ведерке, расшатаю его, потом вытряхиваю на стол бочком (не на макушку), и ловлю его руками - тогда хлебушек ровненьким выскакивает

Лёликовна
Татьяна, спасибо
Мне, как обычно, хочется его быстрей извлечь еще горячим, чтобы быстрее остыл Ручки загребущие

TATbRHA
Мне тоже очень нравится хлеб на рассоле - есть в нём какая-то прелесть, потому что всем сердцем люблю солёные огурцы. А рассол-то в холодильнике стоит от очередной банки, непременно следующий хлеб Ваш приготовлю, спасибо, Лёликовна.

Лёликовна
TATbRHA, с нетерпением буду ждать отзыва!!!
Только вот хотелось бы заранее предупредить. У меня минералка была не только-только открытая для приготовления хлеба, а открытая на неделе, для позапрошлого хлеба. А вот мама сегодня делала хлеб по этому рецепту и открыла свежую минералку, так у нее хлеб уперся в окно Я предполагаю, что это из-за минералки, хотя у нас с ней и печки разные (у меня супра, у нее панас), и дрожжи разные, и мука (у нее высший сорт, у меня первый). Но вот хотелось бы заранее предупредить, что хлеб поднимается очень сильно

TATbRHA
Да это же великолепно!!! Нарочно свежую минералку залью!!

Рома
Газированная вода, ее влияние на хлебное тесто hlebopechka.ru...

TATbRHA
Как хорошо, что на свете есть Рома!



Рецепты в разделе «Отрубной хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте