Кукурузный колониальный хлеб

Категория: Дрожжевой хлеб
Кукурузный колониальный хлеб

Ингредиенты

Мука пшеничная
1 3/4 ч.
Кукурузная крупа
1/6 ч.= 40мл
Кипящая вода
180 мл
Патока
я заменила на
1ст. л. квасного сусла
+ 1ст. л. сахара
+1ст. л. воды 40 мл
Соль
1/2 ч. л.
Масло
1/2 ст. л.
Сухие дрожжи
1 1/2 ч. л.

Способ приготовления

 В идеале прочитала рецепт такой:
 Кукурузную крупу залить кипящей водой и дать остыть до комнатной температуры- я просто перелила в ведерко хлебопечки и сунула в получившуюся кашку маргарин и сусло из холодильника в результате все остыло пока я просеивала муку- ну может капельку и подождала, но точно не
 заявленные в рецепте 40 мин.- но там и больше хлеб. В предыдущий раз я этот же хлеб делала на меду- 1ст. л. меда+ вода до 40мл, тоже было вкусно, но в этот раз хлеб улетел: горячий с хрустяшей корочкой, а корочка хрустит от кукурузки более чем всегда- я даже не знаю каков он в холодном виде.
 Но в связи с тем, что ни патоки ни сусла у меня небыло решилась на эксперимент вместо этого добавила 1 яйцо и 1 ст. л. сахара
 решила не рисковать и поставила на "ТЕСТО" а когда оно замесилось вынула лопатку и поставила на "КЕКС" смазала яйцом и посыпала кунжутом.

Примечание

А самое интересное я забыла- ВКУС.
Корочка хрустит, мякиш пористый, вкус интересный не совсем такой как покупной кукурузный хлеб, но очень приятный, чувствуется на зубах кукурузная крупа и это несколько не портит вкуса хлеба.
Одним словом, я довольна результатом.

Похожие рецепты

Кукурузный колониальный хлеб

Жеkkа
С кукурузной крупой я не пробовала, а вот с кукурузной мукой очень вкусно! Я просто в обычном белом хлебе заменяю 2/3 стакана пшеничной муки на кукурузную. так что и этот хлебчик должен быть вкусненьким, можно попробовать.

Возвращение к классике: Нежный и простой рецепт кукурузного хлеба


Предисловие:
Кукурузный хлеб – это не просто блюдо, это часть культурного наследия. Этот рецепт – это возвращение к корням, к традиционным вкусам и ароматам. Кукурузный хлеб, приготовленный по этому рецепту, будет нежным, влажным и ароматным. И самое главное, его приготовление не займет много времени и не потребует особых кулинарных навыков.

Ингредиенты

  • 1 стакан желтой кукурузной муки
  • 1,5 стакана простокваши
  • 3/4 стакана пшеничной муки
  • 2 яйца
  • 6 столовых ложек растопленного сливочного масла
  • 1 столовая ложка сахара
  • Немного соли
  • 1,5 чайной ложки разрыхлителя
  • 0,5 чайной ложки соды

Способ приготовления

  • Начнем с сухих ингредиентов. В одной миске соедините кукурузную и пшеничную муку, сахар, разрыхлитель и соду.
  • В другой миске соедините простоквашу, яйца и растопленное масло.
  • Теперь аккуратно соедините сухие и жидкие ингредиенты, перемешивая до получения однородного теста.
  • Готовьте форму для выпечки, смазав ее маслом или используя специальный спрей.
  • Вылейте тесто в форму и разровняйте.
  • Выпекайте в предварительно разогретой до 220 градусов Цельсия духовке в течение 25 минут или до золотистой корочки.

Советы по приготовлению

  • Для получения особенного вкуса и аромата можно добавить в тесто нарезанные жареные жалапеньо или другие овощи.
  • Если у вас есть чугунная сковорода, используйте ее для выпечки кукурузного хлеба. Это придаст хлебу особенную корочку.
  • Сервируйте кукурузный хлеб горячим с маслом или в качестве гарнира к основному блюду.

Ответы на вопросы

Можно ли добавить другие ингредиенты в тесто?
Да, вы можете экспериментировать, добавляя разные ингредиенты, такие как сыр, травы или даже фрукты.

Как долго хранить готовый кукурузный хлеб?
Лучше всего употреблять в течение 2-3 дней, храня в холодильнике.

Можно ли использовать этот рецепт для приготовления маффинов?
Да, этот рецепт отлично подойдет для приготовления маффинов. Просто корректируйте время выпечки в зависимости от размера формы.

Послесловие:
Кукурузный хлеб – это не просто еда, это часть истории и культуры. Этот рецепт позволит вам насладиться классическим вкусом и ароматом этого замечательного блюда. Надеюсь, что этот рецепт принесет в ваш дом тепло и уют. Приятного аппетита!

Ulitka
Для кукурузного хлеба очень важна свежесть кукурузной муки или крупы. Она не подлежит длительному хранению, особенно в целлофановом пакете! Оптимально пересыпать в тряпичный, молоть перед употреблением. Иначе этого хлеба, завариваемого на манер мамалыги, не получишь.

Пекарь-самоучка
а вот с кукурузной мукой очень вкусно!

Аналогично!! Причем если использовать и поленту (около50 гр.) и кукурузную муку, плюс ставим на ночь на таймер, просто объедение.

Жеkkа
Знать бы еще, что такое «полента»

Деревенская печка
Знать бы еще, что такое «полента»

Полента - каша из кукурузной муки, тоже самое, что мамалыга.
(на пакетах с мукой кукурузной тоже пишут «полента»)

Лика
Знать бы еще, что такое «полента»
Кукурузня крупа мелкого помола, похожа на манку.

maya125
ну так я и захотела испечь кукурузный хлеб, набрала в поисковике и меня забросило в
 hlebopechka.ru...
там рецепты бездрожжевого кукурузного хлеба.
а в яндаксе нашла этот рецепт колониального хлеба.
ну не нашла нигде муки а крупа вроде везде есть, решила попробывать,
пыталась помолоть в блендере не получилось до состояния муки.

vernalis
В кофемолке измельчила кукурузную крупу-получилась смесь поленты с мукой.
Используя исходный рецепт, получила вариацию: все как в исходном с яйцом, но кукурузного масла 1ст. ложку и мука 1ст. смеси кукурузной и поленты,1,5ст. пшеничной муки и лук (сушенный с приятным выраженным нежным поджаренным вкусом).
Режим специальный.

Получился дырчатый, не плотный, очень вкусный хлеб. До чего муж не хвалит мои хлеба от этого был в восторге, да и дите ест магазинный хлеб, а этот ела!!

Спасибо-этот рецепт по праву 5 звезд

IriKa
Колониальный хлеб
1 3/4ч. муки пшеничной
1/6ч.= 40мл кукурузной крупы


То есть чашка в этом рецепте = 240 мл, я правильно понимаю?

IriKa
Вчера попробовала испечь такой хлебушек, причем, по собственной глупости, пришлось печь его два раза. Ну не привыкла я к чашкам и стаканам в рецептах, в граммах как-то привычнее и понятнее... В общем, только загрузив все продукты и запустив печь, поняла, что больно уж маленький у меня колобок получается, размером чуть болшье булочки за три копейки (если кто помнит такие ). Сначала хотела было вынуть тесто и испечь в духовке, потом отвлеклась на домашние дела и поспела уже к «шапочному разбору», т. е. к испчеченному хлебу. Мои опасения были напрасны - булочка (хлебом и не назовешь!) вышла, разумеется, маленькая - сантиметров десять в высоту - но вкуснющая, одна корочка чего стоит! Съели, не дав даже остыть. Пришлось «по многочисленным просьбам трудящихся» печь еще раз тот же хлеб, только пересчитав на бОльший размер. Оба раза пекла на режиме «быстрый хлеб». Результат порадовал! Теперь хочу попробовать этот рецептик на прессованых дрожжах, в обычном режиме. Интересно, что получится? Правда, патока у меня закончилась, придется или заменить медом, или ехать на ВВЦ.
А вот как выглядела булочка, первая, которая маленькая была.

luchok
А прикольный хлебушек
Патоки в наших краях не сыщешь, потому использовала мед 2 ст. л., делала на быстром режиме (в моей печке он 1,40) Переживала, что не пропечется. Но получилось.

Виссариоша
Вкус отменный, хорошо поднялся, красивая структура в разрезе. Для цвета добавила пол чайной ложки куркумы, получился желтенький. В следующий раз крупу все-таки помолю.
-------------
Ну, да с молотой крупой - идеальный вкус. Кстати, хлеб совсем не крошится, только вот идеальной формы пока не добилась - неровная, но не проваленная.

jinar
а в этом рецепте правильное количество воды указано??? сейчас допекается, но я добавила воды, так как сначала колобок не получался, а потом добавила муки, так как колобок липкий был... наверно, надо было 2-3 ложки воды добавить, а не полстакана ладно, всего полчаса ждать осталось)))

butska
Хочу и я добавить Вам свой плюсик!!! Залежалась у меня крупка кукурузная и решила испечь
 хлебушек по этому рецепту. Немного с моими изменениями, а именно: добавила на глаз при замесе воды,(муки взяла 420 гр), программу поставила «основную» - 4 часа. Хлеб моим прожорликам понравился. Унесла в закладки. Творческих идей Вам!!!

TATbRHA
Очень хороший хлеб! Тоже пекла с добавлением квасного сусла, вместо сахара положила мёд. Обязательно буду такой хлеб печь! Меня устраивает также и тем, что он небольшой. На мой вкус, надо бы добавить ещё сОли. Спрасибо за рецепт, maya125!



Рецепты в разделе «Кукурузный хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте