Хлеб пшенично-ржаной "Ленивый" (хлебопечка)

Хлеб пшенично-ржаной «Ленивый» (хлебопечка)

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб пшенично-ржаной "Ленивый" (хлебопечка)

Ингредиенты

Ржаная мука 250 г
Пшеничная мука 300 г
Вода 370 -390 мл
Соль 1,5 ч. л.
Сахар 1,5 ст. л.
Дрожжи 1,5 ч.. л.
Квасное сусло 2 ложки с горкой
Кориандр 1 ч. л. с горкой
Тмин 1 ст. л. без горки

Способ приготовления

Воду смотри по колобку!, у Серпуховской муки одно, а перед этим брал, не помню чья замес растёкся.
Квасное сусло (густое, как сгущёнка в банке по 500 гр, берите производство Тула, Ростов, Рязань не в коем случае не Московское производство -их полно, ТУ -Полное Фуфло!
Всё в ведёрко как положено у меня Панас 255 сначала сыпучее, потом текучее. Растворяем сусло в воде, просеиваем муку. Закладываем врубаем режим пельмени, или замес у кого как. Опосля вынимаю колоб из ведра на тарелку смазаную оливк. маслом (чтоб не прилип) снимаю лопатку, дальше она не нужна, заливаю ведерко горяченной водой, а заодно и мою, энто, чтоб ведёрко горячим было, врубаю печку на выпечку (без ведра) на 3-4 мин, атмосферу внутри нагоняю для всхода! Кладём колобок в горячее ведерко, быстренько в печку и пущай стоит родной полтора часика. По истечению времени врубаем на выпечку – 1 час, вот и все.

 

Примечание

Почему ленивый? Потому, что лень доехать до ВДНХ и купить все, что надо для ржаного хлебушка. А так без оного.
Выходит всегда замечательный высокий, пористый, а вкус... песня! И по времени нормуль!

Фото Татьяна С.

 

Похожие темы


Татьяна С.
Надо попробовать. Может этот рецепт (кстати, добавлен в день моего юбилея) окажется для меня подарочком долгожданным?
Все составляющие у меня есть в наличии, и пропорции, вроде бы, подходящие. Сегодня же буду пробовать.
Спасибо, vityuxa, за идею.

Кокошка
Скажите пожалуйста, а какой режим просто выпечка в панасонике, у меня та же модель

Рома
Скажите пожалуйста, а какой режим просто выпечка в панасонике, у меня та же модель

Хлеб пшенично-ржаной, поэтому можно попробовать испечь его на Основной программе

Кокошка
Рома так там программа длинная, а тут я поняла когда просто надо испечь (1 час) и где это?

Рома
Рома так там программа длинная, а тут я поняла когда просто надо испечь (1 час) и где это?

Цитирую автора; врубаю печку на выпечку (без ведра) на 3-4 мин, атмосферу внутри нагоняю для всхода! Кладём колобок в горячее ведерко, быстренько в печку и пущай стоит родной полтора часика. По истечению времени врубаем на выпечку - 1 час, вот и все.

Греет печку, и затем выстаивает хлеб 1,5 часа, после этого включается выпечка
Получается пшенично-ржаной хлеб «ленивый» с одной расстойкой (вместо двух) Фото хлеба нет, что получилось не видно, только испечь осталось и посмотреть

Андреевна
кокошка,
Лиля, так она так и называется -ВЫПЕЧКА. По умолчанию там 30 минут, жмем на таймер и ждем когда будет 1 час, вот и все премудрости.

Кокошка
Да остается попробовать. Спасибо Рома за разъяснения.

Лиля, так он так и называется -ВЫПЕЧКА. По умолчанию там 30 минут, жмем на таймер и ждем когда будет 1 час, вот и все премудрости.

Вот оно что....

Татьяна С.
vityuxa, огромнейшее спасибо! Такого высоченного у меня еще ни разу не получалось.
Вот такой сегодня испекла
Ну, правда, чуть-чуть внесла изменения:
в теплой воде (380 гр) развела сусло, сахар и 12 гр прессованных дрожжей и влила 1 ст. л. яблочного уксуса. В ведерко влила масло растительное (примерно 15-20 гр), вылила жидкость (у меня сначала жидкость) и всыпала просеянную муку. Воды оказалось многовато, при замесе добавила ржаной муки ложки 3 столовых.
Колобка идеального не было, вернее, он был, но очень липкий и по дну мазался немного.
После замеса я выставила режим «Скорый» (в Ролсен моей - это 2ч.10мин, что = змес, расстойка, выпечка), затем установила по таймеру 4ч.30мин. и уехала по своим делам. Результат мне очень понравился. Пока не разрезала, остывает.

Рапочка
Спасибо, рецепт отличный! У меня Супра -350, пекла на режиме «сэндвич», получился изумительный!!! Такой воздушный и ароматный! Правда, немного примяла крышу попробую исправиться в следующий раз.

Кстати, готовая буханка получилась почти 900г


Хлеб пшенично-ржаной "Ленивый" (хлебопечка)


Хлеб пшенично-ржаной "Ленивый" (хлебопечка)


Хлеб пшенично-ржаной "Ленивый" (хлебопечка)



Интересное в разделе «Хлеб для хлебопечек универсальный»

Постные блюда

Новое