Ингредиенты | |
Мука ржаная | 250 гр |
Мука пшеничная | 250 гр |
Вода теплая | 120+240 мл |
Солод ржаной | 2 ст. л. |
Экстра-Р | 1 ст. л. |
Сахар | 1,5 ст. л. |
Соль | 1,5 ч. л. |
Патока | 1 ст. л. |
Дрожжи | 2 ч. л. |
Панифарин | 1 ст. л. |
Пряности: кориандр молотый, тмин молотый и пр. пряности по вкусу | 1 ч. л. |
Масло растельное любое | 2 ст. л. |
Способ приготовления
- Смешать 2 ст. л. ржаной муки (взять из 250 гр) Экстра-Р, солод и 120 мл теплой воды (40-50 градусов). Для этого включаю хлебопечку на замес на любом режиме. При перемешивании помогаю лопаткой, т. к. объем маленький и если этого не делать, то большая часть муки останется на дне ведерка и по стенкам.
- Когда получается однородная масса, включаю хлебопечку на режим «Ржаной». Он у меня начинается с 30 минутного прогрева. Когда до окончания прогрева остается 1-2 минуты, добавляю все остальные ингредиенты в любой последовательности, но вода опять же должна быть теплой. Часть воды (100-120 мл) можно заменить на кефир или сыворотку.
- Дальше хлебопечка все делает сама, но можно открыть ее за 5 минут до выпечки и помазать сверху горячим кефиром или сывороткой, и посыпать зернами кореандра.