Не открывается диспенсер для дрожжей

Добрый день!
Х/П Панасоник 2502. Не открывается диспенсер для дрожжей.
Сам диспенсер, при нажатии на кнопку, открывается хорошо, а во время работы остаётся полным дрожжей.
Диспенсер для изюма работает.Не открывается диспенсер для дрожжей

Похожие темы


Сергей13
Kelu, если ранее в этой программе диспенсер открывался, вероятно электромагнит (или что там?) привода диспенсера заглючил. Сбой программы – маловероятен, если остальные фазы работают нормально (замес, выпечка и прочее)

Талия
Х/П Панасоник 2502. Не открывается диспенсер для дрожжей.
Здравствуйте
Самое первое : в хлебопечках Панасоник диспенсером дрожжей пользоваться не обязательно. Он нужен для того, чтобы готовить хлеба с предварительным автолизом/аутолизом теста, чтобы дрожжи не попадали в тесто и не намокли раньше времени (раньше начала активной части программы).
Во всех других случаях дрожжи спокойно можно закладывать в ведёрко со всеми остальными продуктами, но отделяя их мукой от всего остального (жидкости, соль, сахар...).

Классический порядок закладки ингредиентов в хлебопечках Панасоник по инструкции:
дрожжи,
мука,
специи,
жидкости.

Возможна закладка в обратном порядке: начиная с жидкостей и заканчивая дрожжами. Это не по инструкции, но ничего страшного не случится. Некоторые предпочитают и закладывают продукты начиная с жидкости.


Сам диспенсер, при нажатии на кнопку, открывается хорошо, а во время работы остаётся полным дрожжей.
О какой кнопке Вы пишите? У диспенсера дрожжей нет кнопки.

Kelu

О какой кнопке Вы пишите? У диспенсера дрожжей нет кнопки.

[/quote]
Я имела ввиду, что при нажатии на дно диспенсера, оно открывается свободно, не застревает.


Kelu, если ранее в этой программе диспенсер открывался, вероятно электромагнит (или что там?) привода диспенсера заглючил. Сбой программы – маловероятен, если остальные фазы работают нормально (замес, выпечка и прочее)
Раньше все хорошо работало. Дрожжи подавали только через диспенсер.
Все остальные процессы сейчас в норме, кроме открывания диспенсера


Kelu, если ранее в этой программе диспенсер открывался, вероятно электромагнит (или что там?) привода диспенсера заглючил.
А самим можно как-то проверить «электромагнит»?

Талия
Я имела ввиду, что при нажатии на дно диспенсера, оно открывается свободно, не застревает.
А, понятно
Даже если сломался внутренний механизм открывания ДД (дрожжевого диспенсера), можно легко обходиться без него. Хлеб выпекается абсолютно такой же замечательный, как и с использованием ДД. Но без лишнего шума стреляющего открытия диспенсера. И крышку можно спокойно поднимать в процессе, дрожжи из диспенсера не посыпятся.
Так что можно не беспокоиться и не заморачиваться с ремонтом.


Раньше все хорошо работало. Дрожжи подавали только через диспенсер.
Механизмы иногда ломаются Даже у Панасоников.
А самим можно как-то проверить «электромагнит»?
Можно!
КАК – смотрите ниже.

Сергей13
А самим можно как-то проверить «электромагнит»?
При определенном навыке/опыте «цепочку» привода можно отследить. Только смысл в этом? Если было бы элементарно, то Вы не обращались за помощью сюда. А если вышел из строя «электромагнит/электродвигатель» привода диспенсера – навряд-ли сами исправите.

Талия
Тестирование работы диспенсера дрожжей (ДД)
Перед тестированием полностью открыть маленькую крышку хлебопечки. Так будет видно, открывается ли диспенсер во время тестирования.
1. Включить ХП в сеть. Если была включена программа, нажать «Стоп».
2. Положить пальцы на кнопки «Меню», «Цвет корочки», «Старт» и одновременно нажать все три.

Не открывается диспенсер для дрожжей

На дисплее должны загореться все-все символы – это значит мы попали в сервисный режим.

Не открывается диспенсер для дрожжей

Если не получилось – нажать «Стоп» или отключить ХП из розетки и начать с п.1.
3. Нажать одновременно кнопки «Цвет корочки» и «Стоп».
Исправный диспенсер сразу откроется и закроется 4 раза. Это будет видно в отверстии диспенсера, если туда заглянуть.

Не открывается диспенсер для дрожжей

4. Чтобы выйти из режима диагностики нажмите кнопку «Стоп» два раза.

если вышел из строя «электромагнит/электродвигатель» привода диспенсера – навряд-ли сами исправите.
Если при этой проверке ДД не срабатывает – значит неисправен. Нужно будет нести в ремонт или купить запчасть и заменить самостоятельно, если кто-то может. Сейчас нужная запчасть стоит примерно 2,5 тыс. руб. без пересылки.

Kelu
Спасибо огромное 🙏🙏🙏🙏🙏🙏
Будем пробовать

Сергей13
Талия, Наталья, как-то пытался найти вход в сервисный режим недорогих ХП, пока безрезультатно (в частности, для ХП Gorenje). Вероятно такая возможность существует для Панасоников и им подобных?


Будем пробовать
Отпишитесь пожалуйста по результатам.

Талия
Талия, Наталья, как-то пытался найти вход в сервисный режим недорогих ХП, пока безрезультатно (в частности, для ХП Gorenje). Вероятно такая возможность существует для Панасоников и им подобных?
Не знаю о других хлебопечках, а у Панасоников есть сервисное меню для тестирования. Это всё описано в Сервис-мануалах хлебопечек Панасоник. Может подобное есть и в других печках.
Сервис-мануал хлебопечи Panasonic

Сергей13
Kelu, судя по сервис-инструкции (по от Натальи), в Вашей ХП электромагниты расположены друг под другом:
Не открывается диспенсер для дрожжей

Если по сервис-мануалу диспенсер не срабатывает, имеет смысл приложить ухо к корпусу ХП (нет ли слабых щелчков). Другими словами – мог шток электромагнита заклинить (можно попытаться восстановить)

Талия
Kelu,
Если всё же захотите ремонтировать, то деталь «Соленоид диспенсера дрожжей для хлебопечи Панасоник» можно купить например
Точный номер детали указать не могу, потому что в Сервис мануале и на сайте запчастей информация разная, поэтому при заказе ОБЯЗАТЕЛЬНО уточните, что Вам нужен «Соленоид для диспенсера дрожжей», а то там ещё и для диспенсера изюма продают, но они отличаются.

PS: Разобрала свою хлебопечь и уточнила.
Соленоид диспенсера дрожжей – DA21E165 (деталь с белым проводом). Этот соленоид расположен ближе к крышке хлебопечки.


Не открывается диспенсер для дрожжей

Соленоид расположенный ближе к ножкам (с чёрным проводом) – для диспенсера изюма.


Не открывается диспенсер для дрожжей

Kelu
Талия,


Отпишитесь пожалуйста по результатам.
Попробовали – четыре раза щелкнуло, но диспенсер так и не открылся (

Испекли, добавив дрожжи сразу в ведёрко. Получился вкусный и правильный хлебушек 🍞 Не открывается диспенсер для дрожжей

Сергей13
Kelu, ещё попалось (пробовали протереть/просушить?)

Не открывается диспенсер для дрожжей

Талия
Испекли, добавив дрожжи сразу в ведёрко. Получился вкусный и правильный хлебушек 🍞
Замечательный хлеб получился!
Попробовали – четыре раза щелкнуло, но диспенсер так и не открылся (
Перед тестированием можно открыть крышку, полностью всю или только маленькую. Так будет видно открывается ли диспенсер во время щёлканья.
Kelu, так что Вы решили? Будете ремонтировать или так пользоваться?

Сергей13
Талия, Наталья, «терзают смутные сомнения...»
По Вашей ссылке нашлось такое описание проверки соленоидов:

Не открывается диспенсер для дрожжей

Не могло получиться так, что автор темы проверил (-а) работу другого электромагнита (что «щёлкнуло»)?
P.S. Пока не смог найти фото диспенсера для дрожжей этой ХП, особенно интересен принцип привода

Талия
Талия, Наталья, «терзают смутные сомнения...»
По Вашей ссылке нашлось такое описание проверки соленоидов:
Всё правильно, Сергей В Сервис-мануале описано тестирование трёх соленоидов: для мотора, для диспенсера изюма и для диспенсера дрожжей. То что Вы сейчас показали – это проверка соленоида мотора за два этапа.
Я же привела вариант проверки именно соленоида дрожжей
Немного знаю английский и уже несколько лет в теме инструкций, сервис-мануалов, лопаткОВедёрок и прочей панасониковской прелести
Пока не смог найти фото диспенсера для дрожжей этой ХП, особенно интересен принцип привода
Оооо, я Вам помогу. Вот фото внутреннего механизма ДД в крышке хлебопечки:

Не открывается диспенсер для дрожжей

Сергей13
@Талия, Наталья, благодарю!
Кстати, где-то попадалось, что в сервисном режиме можно творить чудеса – запрограммировать ХП совершенно в произвольном режиме!?

Посмотрел Ваше фото диспенсера для дрожжей. Подумалось:
* если одеть на «Г» образный конец привода диспенсера несколько трубочек разного диаметра (подбором), то это должно привести к более чёткому открытию шторки диспенсера и возможно менее шумному срабатыванию механизма;

Kelu
Kelu, ещё попалось (пробовали протереть/просушить?)

Не открывается диспенсер для дрожжей

попробуем, но там все сухо. ХП месяц не пользовались, до того, как появилась проблема


Kelu, так что Вы решили? Будете ремонтировать или так пользоваться?

думаю, что так оставим, раз можно сразу дрожжи в ведёрко класть.


Попробуем ее ещё вскрыть – подергать за саленоиды, так сказать.
И на этом успокоимся🤣

Талия
Кстати, где-то попадалось, что в сервисном режиме можно творить чудеса – запрограммировать ХП совершенно в произвольном режиме!?
Не, у Панасоников ничего так не запрограммируешь
Придумали использовать Сервисный режим для замены отсутствующих функций и всё.


Всё это включается принудительно и по отдельности. Сложить из этого полноценную программу невозможно





думаю, что так оставим, раз можно сразу дрожжи в ведёрко класть.
Можно-можно! Хлебопечки без ДД так и работают
Попробуем ее ещё вскрыть – подергать за саленоиды, так сказать.
И на этом успокоимся🤣
А надо ли дёргать тигра за усыдёргать? Ну не работает, но ведь есть-пить не просит. На приготовление хлеба не влияет. Хотя... Если хочется, кто ж запретит

О Придумала как проверить ещё конкретнее, чтобы точно знать, где дёргать
@Kelu, подождите немного, я сегодня зафотографирую и опишу процесс, чтобы исключить лишнее и сделать более результативно.

Kelu
Подождем😊

Талия
Дёрнуло ж меня видео затеять Сегодня не успела. Завтра

Талия
Обещанное. Видео планирую переснять. Не нравится...
Проверка работы дрожжевого диспенсера (ДД) хлебопечки Panasonic. • Не открывается диспенсер для дрожжей play thumbnailUrl Не открывается диспенсер для дрожжей
Показательная проверка работы дрожжевого диспенсера (сокращённо ДД) и его соленоида с помощью сервисного режима в хлебопечке Panasonic.Не открывается диспенсер для дрожжей - 4002000
PT10M
True
2023-06-02T21:06:12+03:00
embedUrl

Чтобы заменить неисправный соленоид ДД, хлебопечь нужно разбирать начиная с ножек. Весь процесс подробно показан и описан на русском языке в Сервис-мануале для моделей 2500-2501. О дрожжевом диспенсере, его положении и подключении в ХП нужно смотреть в другом С-м, для моделей 2502-2512. Там на английском, но и по картинкам с цифрами – всё понятно.
Оба Сервис-мануала можно найти и скачать по ссылке:
Сервис-мануалы хлебопечи Panasonic
Задавайте любые вопросы, если они возникнут

Сергей13
@Талия, Наталья, спасибо большое! Благодаря Вашему видео для себя полностью прояснил механизм срабатывания диспенсера для дрожжей. Зря исправлял схему выше. Вот правильная (синим цветом обозначено направление срабатывания сердечника электромагнита/соленоида). Картинку развернул для удобства восприятия

Не открывается диспенсер для дрожжей

P.S. Получается, если ХП стоит на ножках, то интересующий нас электромагнит – верхний
P.P.S. Если электромагнит не срабатывает до нужной амплитуды, проблема может быть и в плате (в которую вставлен разъём от электромагнита.

Талия
* если одеть на «Г» образный конец привода диспенсера несколько трубочек разного диаметра (подбором), то это должно привести к более чёткому открытию шторки диспенсера и возможно менее шумному срабатыванию механизма;
Согласна. Вполне логично, что силикон может уменьшить шум при срабатывании механизма.
А вот вообще про надевание силиконовых трубочек на эти механизмы... От внутренней камеры нагрева этот механизм отделяет лишь жестяной низ крышки. Во время выпечки в камере температура на некоторых программах временами поднимается до 200* в районе внутреннего термодатчика, а под крышкой она и того больше может быть. Так вот – поплавиться может тот силикон
* более кардинальный способ регулировки срабатывания диспенсера (если соответствующий электромагнит срабатывает нормально) – подогнуть чуть-чуть «проволочку» в указанном месте и направлении (указано синим цветом)
Сергей, получится что из-за изгиба клапан будет прилегать менее плотно, как при начале его открытия, что может привести к просыпанию частиц дрожжей, когда клапан прикрыт. Этого нельзя допускать.
Если электромагнит не срабатывает до нужной амплитуды, проблема может быть и в плате (в которую вставлен разъём от электромагнита.
Как это проверить, я не знаю А Вы?
Наверное только электронщики или мастера-ремонтники сделают.

Сергей13
про надевание силиконовых трубочек на эти механизмы... От внутренней камеры нагрева этот механизм отделяет лишь жестяной низ крышки. Во время выпечки в камере температура на некоторых программах временами поднимается до 200* в районе внутреннего термодатчика, а под крышкой она и того больше может быть. Так вот – поплавиться может тот силикон
Согласен. Хотя я и не упоминал про силикон. Кембрики бывают термостойкие (у меня где-то были из старых запасов, они похожи на резину белого цвета). Можно попробовать намотать фторопластовую ленту. (Скорректировал надписи в фото).

получится что из-за изгиба клапан будет прилегать менее плотно, как при начале его открытия, что может привести к просыпанию частиц дрожжей, когда клапан прикрыт.
И здесь Вы правы. Но речь шла о возможной выработке отверстия квадратной формы и появившегося излишнего зазора в процессе эксплуатации. Кстати, в последнем фото я убрал этот «изгиб», т. к. благодаря Вашему видео стало понятно, что это – ось вращения и её гнуть нельзя!

Как это проверить
Если нет дома осциллографа), то да – в мастерской.
Если попытаться ремонтировать дома, то замена электромагнита может и не привести к желаемому результату (но привести к трате денег).

Талия
Наталья, спасибо большое! Благодаря Вашему видео для себя полностью прояснил механизм срабатывания диспенсера для дрожжей.
Пожалуйста!
Получается, если ХП стоит на ножках, то интересующий нас электромагнит – верхний
Я себя усиленно уговариваю, что мне НЕ НАДО разбирать хлебопечку. НЕ НАДО туда лезть. Но очень хочется, тем более что у меня есть все возможности. Я давно хотела добраться до системы ДД внутри печки.
Хотя я и не упоминал про силикон
Это я додумала

Сергей13
Я себя усиленно уговариваю, что мне НЕ НАДО разбирать хлебопечку. НЕ НАДО туда лезть. Но очень хочется, тем более что у меня есть все возможности. Я давно хотела добраться до системы ДД внутри печки.

Не-не, разбирать Вам не нужно. Думаю, можно разобраться по рисунку:


Не открывается диспенсер для дрожжей

И по Вашим фото/видео:

Не открывается диспенсер для дрожжей

Сергей13
Разобрала свою хлебопечь и уточнила.
Соленоид диспенсера дрожжей – DA21E165 (деталь с белым проводом). Этот соленоид расположен ближе к крышке хлебопечки.


Не открывается диспенсер для дрожжей

Соленоид расположенный ближе к ножкам (с чёрным проводом) – для диспенсера изюма.


Не открывается диспенсер для дрожжей

Спасибо!
Кстати, Наталья, крышку отсека электромагнитов можно снять без разборки нижней части ХП?

Талия
Не-не, разбирать Вам не нужно. Думаю, можно разобраться по рисунку:
И по Вашим фото/видео:
Да, там достаточно информативно, но не полностью. Я всё таки разобрала, потому что у меня было ещё 2 причины, которые здесь не обсуждались.
Я хотела лично уточнить и убедиться в расположении соленоидов и их проводков, их артикулах и внешних отличиях, так как столкнулась со случаем, когда нумерация (не артикулы) деталей в разных источниках – разная. При заказах ориентироваться надо на артикулы деталей!
Вчера внесла дополнения в пост выше и Вы это уже нашли
А вторая причина: я давно хотела убедиться, что соленоид ДД можно отключить, ничего при этом не повредив/не испортив и никак не навредив хлебопечке. Это я опишу в отдельной теме
Кстати, Наталья, крышку отсека электромагнитов можно снять без разборки нижней части ХП?
Вот сейчас ХП собрана. Я попробовала снять эту крышку, но у меня не получилось. Она цепляется за кожух корпуса. Саму крышку я не разглядывала в снятом виде, чтобы сказать точно, что там есть крепления под кожух.

Сергей13
Талия, Наталья, по поводу электромагнитов. Что в них может выйти из строя, учитывая кратковременный характер срабатывания? Другими словами, обмотка сгореть не должна. Если только механика может заклинить или пластиковый толкатель развалиться...
P.S. Если заказывать новый электромагнит, он идёт в комплекте с пластиковым толкателем (белым) и возвратной пружиной?

Талия
Сергей13, я понятия не имею о внутреннем устройстве соленоидов и принципах их действия. И мне что-то не хочется в это углубляться Но соленоиды в сборе продают как запчати, значит возможны какие-то проблемы
В каком виде продают соленоиды, можно посмотреть . Там и комплектность видно.
Вообще хлебопечки Панасоник довольно таки надёжные в плане неубиваемости, но всё же случаются казусы

Талия
вторая причина: я давно хотела убедиться, что соленоид ДД можно отключить, ничего при этом не повредив/не испортив и никак не навредив хлебопечке. Это я опишу в отдельной теме
Вот, сделала
Как совсем отключить дрожжевой диспенсер (ДД) в хлебопечке Панасоник



Интересное в разделе «Хлебопечка Panasonic»

Постные блюда

Новое