"Теплый" подъем/расстойка теста в сервис-режиме хлебопечки Panasonic SD-25**.

Дополнительно:
Замес теста в сервис-режиме хлебопечек Panasonic SD-25**

Метки на панели управления хлебопечки для быстрого включения замеса или расстойки.

Сервисный режим в хлебопечке Panasonic SD-B2510 (2520, 2530, 2540 и 2550)
.
Такое использование сервисного режима возможно в моделях SD 2500-2512 и SD ZP 2000.
Как это делается в моделях 257, 255, 256, 254 и 253.


В сервис-мануале Panasonic SD-2501 обнаружил тест печки для проверки способности удерживать температуру 35°C – штатную для «теплого» выстаивания этой ХП. Как оказалось, его можно использовать для теплой расстойки теста произвольной длительности. Сегодня как раз проверил – сделал замес теста, переключил ХП в сервисный режим и запустил тест. Сначала ХП издала несколько «писков», затем, как и написано в мануале, стала включать на 3сек. ТЭН с паузами около 30сек. По мере приближения к 35°C. время включения уменьшилось до 1сек. и увеличились паузы – ХП вышла на режим удержания температуры. Насколько понимаю, в нем она может находится произвольно долгое время, что мне и было нужно. Режим для печки штатный и никаких поломок из-за этого произойти не должно. Когда тесто дошло до нужной кондиции, тестовый режим отключаем и далее можно включить выпечку (я так и сделал) или достать тесто, если выпечка в другом месте.
Как это делается:
1. Включить ХП в сеть (если она была включена на программе, нажать «Стоп» и выдернуть из розетки на несколько секунд).
2. Положить пальцы на кнопки «Меню», «Цвет корочки», «Старт» и одновременно нажать все три.


"Теплый" подъем/расстойка теста в сервис-режиме хлебопечки Panasonic SD-25**.

На дисплее должны загореться все-все символы – это значит мы попали в сервисный режим.


"Теплый" подъем/расстойка теста в сервис-режиме хлебопечки Panasonic SD-25**.

Если не получилось – отключить ХП из розетки и начать с п.1.
3. Нажать кнопку «Размер» – ХП издаст несколько «писков» и начнет периодично издавать щелчки – 3сек. и пауза 30сек. Через некоторое время (минут 5-10) они станут короче и реже. На дисплее при этом в левой части будет один маленький символ – сетевая вилка.


"Теплый" подъем/расстойка теста в сервис-режиме хлебопечки Panasonic SD-25**.

4. Наблюдаем за тестом в ведерке и как оно дошло до нужной кондиции – отключаем сервисный режим. Для этого надо просто нажать дважды или удерживать кнопку «Стоп», пока на дисплее не появится номер программы. После этого ХП в обычном режиме и можно выбрать нужную программу.

Насколько понимаю, это же можно делать и в моделях 2500, 2502. Если это так, напишите и я поправлю заголовок темы.

Похожие темы


hudoykl
2502 такой режим есть

Наталибах
В PANASONIC SD-ZB2512KTS такой режим тоже есть, только пищит сначала, а потом нет, или я не заметила, 20 минут опара поднималась.

Ира Дока
Чет-то страшновато мне печку подвергать такому испытанию.

vedmacck
Блин, почему я не наткнулась на эту тему пару месяцем раньше?
Amasar, спасибо!

Amasar
Чет-то страшновато мне печку подвергать такому испытанию.
Это штатный режим, ничего не случится. Я последнее время часто пользуюсь, поскольку хлеб на опаре обычно дольше подходит, чем программы ХП могут дать. Поэтому после обминки программу выключаю, включаю сервис-режим и оставляю. Как тесто хорошо подойдет, включаю выпечку. Фактически можно сказать, что у Panasonic 2500-2502 и 2510-2512 есть еще одна программа - теплой расстойки теста

Татьяна, и вам удачи!

all15
SD-ZB2502BTS - режим работает.

Громадная благодарность автору ветки.
Наконец-то в Панасонике можно испечь правильный ржаной хлеб (на закваске и т. п. ) хоть и в ручном режиме, но - не вынимая ведра...
А то - приходилось вынимать и ставить на батарею. (Или - в электроодеяло заворачивать )
А так - гораздо удобнее. Замес и выпечка - дают сигнал об окончании, а расстойка - все равно +/- живого посмотра требует в зависимости от живости закваски, например
Да и - мешать начинает сразу, без выстойки (все равно на ржаном - помогать часто надо).

Респект!

marinastom
Браво! Огромное спасибо! Теперь не надо тесто переваливать на расстойку в мультиварку.
Наши пытливые умы не дадут проасть!

Полюс
2511 работает))

KA
Как после расстойки переключить на выпечку?

marinastom
Надо нажать «стоп» два раза (первый останавливает «подогрев», а второй выводит из этого режима), а потом включить «выпечку» на желаемое время.

Venera007
Ура. В 2502 работает))) не знаю какая температура, но внутри тепло, и не пищала она особо, так, ток когда в режим этот вывела, то пискнула и начала греть. Правда надолго оставлять не стала, уходить надо.
А вы когда хлеб на закваске печете, какое время выпечки выбираете?

Amasar
Venera007, время выпечки в основном от массы теста зависит +\- немного ваши предпочтения зажаристости. У меня рецепты сделаны под 430-450гр. муки, корочка нравится средняя или темная, так что время выпечки 57-60-65мин. На расстойке жду, когда макушка теста поднимется вровень с бортом ведерка и включаю выпечку. Если все хорошо, то готовая буханка такого размера и будет.
marinastom, спасибо вам за поддержку. Не могу поправить свой первый пост, не дает редактировать. Видимо кроме ника есть еще привязка по IP-адресу, а он у меня динамический и все время меняется

vmjulia
Огромное спасибо! В 2512 работает, подтверждаю. Правда, у меня получилось одновременно нажать на три кнопки только после мастер-класса по нажиманию кнопок от мужа Требуется очень точное синхронное нажатие.
Если бы ни он - я бы подумала, что ничего не получается. Так что не сдавайтесь, если сразу не получается зайти в сервисный режим.

Талия
И в 2500 работает Только после нажатия трёх кнопок одновременно загораются все символы на панели, а не три. А после нажатия кнопки «размер» - так же светится один маленький символ - сетевая вилка.

Amasar,
Андрей, ОГРОМНОЕ спасибо!!! Вы клад нашли, да ещё и со всеми поделились!

Иришка Юк
Очень важное открытие, спасибо большое! Можно вопрос? Не проверяли ли Вы как долго может работать даный режим, и, главное для меня, возможно ли самоотключение режима подогрева через какоето время? Понимаю что многого хочу, но все же, может Вы уже все нашли и можете ответить. У меня для заквасочных хлебов время расстойки в стандартных режимах слишком короткое. Пользуюсь «без глютена» виключая печку перед выпечкой и оставляя закрытой на час-полтора. Но пару раз забыла выключить режим без глютена - и вместо нормального хлебушка дубовая низкая булка - обидно. Хочется найти безпроиграшный вариант. Может посоветуете что нибуть. Зарание спасибо.

Amasar
Режим работает, пока вы сами его не отключите. Или пока есть напряжение в сети. Все же он сделан для ремонтников, а не для выпечки.
Если надо просто выключить ХП через какое-то время, то можно попробовать такие таймеры

они достаточно мощные. Но конечно они просто выключат ХП, но не включат выпечку, увы..

Иришка Юк
Спасибо за быстрый ответ. Такой таймер и вправду интересный вариант надо присмотрется, хотя выпечку он, таки да, не включит...

ega0404
привет, а у меня в 255 модели не получается и еще нет кнопки меню, а есть программы и режим. в этой модели работать не будет?

Amasar
ega0404, мне кажется и в вашей модели такой режим может быть. Вы пообщайтесь с народом в этой ветке:
hlebopechka.ru...

Талия
Андрей, благодарю за подсказку, с удовольствием пользуюсь!!!

Amasar
Наталья, приятно слышать! Пользуйтесь на здоровье!

Александр Свет1
Андрей, благодарю за подсказку - на 2512
Так хлебопечку можно использовать как йогурницу

belockka
Сделала тесто, как всегда думаю, куда бы пристроить на подъём (газ включать что ли или на батарею?), ну почему в такой умной печке (2512) не придумали просто функцию ПОДЪЁМ с таймером. Загляну-ка на сайтик, может что умного найду, и..... опаньки... то, что мне надо.... Процесс прошёл удачно, получилось сразу же (зажглись все символы, после ТАЙМЕРА-вилка, ХП пискнула немного).... жду результата. Огромное СПАСИБО!!! Это действительно---дополнитительная функция печки. По рецепту (кстати, с этого сайта) нужно 1 час, очково держать столько времени, но буду смотреть, может подойдёт быстрее... Респект Кулибину!

belockka
Так хлебопечку можно использовать как йогурницу
А это как?...(с уважением)

Александр Свет1
belockka - хочу попробовать залить кипяченое теплое молоко с закваской. Выставить этот режим. Вчера температура теста была 39.8С. - для йогурта само -то. Должно получится.

belockka
По рецепту (кстати, с этого сайта) нужно 1 час, очково держать столько времени, но буду смотреть, может подойдёт быстрее...
Отчитываюсь.... процесс прошёл удачно, поднялось тесто в 2 р. за час, отключила по описанию выше. Еще раз спасибо Андрею и супер сайту, к которому примкнула только 10 дней назад. Здесь реально можно найти ответы на любые вопросы.

belockka
с закваской.
Спасибо за отклик, ничего, что в этой теме? А закваска-что именно? Посмотрела другие темы здесь : типа йогурт в мультиварке и хлебопечке с функцией йогурт, но это всё не то. Впору открывать новую (после опробывания своего рецепта на этой «новой программе» ): йогурт в хб Панасониk

Александр Свет1
belockka -почитайте здесь-hlebopechka.ru... -много интересного познаете.

belockka
Александр Свет1, спасибо, почитаю, но видит Бог, точно что нибудь и как нибудь попробую...

julia_bb
То есть, если мне надо время расстойки увеличить, то я вхожу в сервисный режим, держу тесто на расстойке, потом его отключаю, и Печка продолжает в заданном режиме работать, правильно?

Amasar
julia_bb, к сожалению нет, прежний режим прервется. Но это не проблема, поскольку после расстойки можно сразу включить выпечку.

Venera007
julia_bb, к сожалению нет, прежний режим прервется. Но это не проблема, поскольку после расстойки можно сразу включить выпечку.
Я именно так и делаю. Уже забыла когда хлеб на дрожжах пекла. Только закваска!

fffuntic
Как это делается для 257, 255, 256, 254:
1. Включить ХП в сеть (если она была включена на программе, нажать «Стоп» и выдернуть из розетки на несколько секунд).
2. ВХОД В СЕРВИСНЫЙ РЕЖИМ. Положить пальцы на кнопки «Программа», «Размер», «Таймер» и одновременно нажать все три. На дисплее должны загореться все-все символы – это значит мы попали в сервисный режим. Если не получилось – отключить ХП из розетки и начать с п.1.
3. Нажать кнопку «Программа» – ХП издаст несколько «писков» и начнет периодично издавать щелчки – 3сек. и пауза 30сек. На дисплее при этом "BAKE ", "RAPID" Через некоторое время (минут 5-10) они станут короче и реже. Температура тена станет около 35 градусов и будет поддерживаться сколь угодно долго.
4. Для отключения тёплого режима надо нажать и удерживать кнопку «Пуск / Стоп». После этого ХП в обычном режиме и можно выбрать нужную программу.

Как это делается для 253:
1. Включить ХП в сеть (если она была включена на программе, нажать «Стоп» и выдернуть из розетки на несколько секунд).
2. ВХОД В СЕРВИСНЫЙ РЕЖИМ. Положить пальцы на кнопки «Программа», «Режим», «Размер» и одновременно нажать все три. На дисплее должны загореться все-все символы – это значит мы попали в сервисный режим. Если не получилось – отключить ХП из розетки и начать с п.1.
3. Нажать кнопку «Программа» – ХП издаст несколько «писков» и начнет периодично издавать щелчки – 3сек. и пауза 30сек. На дисплее при этом "BAKE ",»RAPID" Через некоторое время (минут 5-10) они станут короче и реже. Температура тена станет около 35 градусов и будет поддерживаться сколь угодно долго.

4. Для отключения тёплого режима надо нажать и удерживать кнопку «Пуск / Стоп». После этого ХП в обычном режиме и можно выбрать нужную программу. нажать и удерживать кнопку «Пуск / Стоп». После этого ХП в обычном режиме и можно выбрать нужную программу.

Андрей спасибо,
по вашей наводке справилась со своей старенькой хп

Jenealis
Андрей, безмерно благодарна за совет очень здорово, так мне не хватало просто расстойки. Прям злилась на производителя, что сложно включить в меню? А тут такое! Спасибо

Талия
Рассказываю: для всех сомневающихся в безопасности использования сервисного режима подогрева, для расстойки в любое время!

Мой личный опыт и сравнение:

Печку мне подарил муж 3,5 года назад. Все эти годы, я пекла хлеб практически каждый день и несколько раз в неделю готовила тесто. Последнее время, часто использовала подогрев сервисного режима для расстойки, которым любезно поделился Андрей Спасибо ещё много раз!!!

Моя сестра, по нашей наводке, купила точно такую же ХП, но на пол года позже. Они никогда не использовали сервисный режим, но печку эксплуатировали ещё серьёзней, так как семья из 6-ти человек, и все они очень любят хлеб/тесто и всё что из этого делается. Пекли и каждый день и по нескольку раз в день, а так же делали тесто.

У нас ХП недавно сломалась, совсем. Оказывается у сестры тоже сломалась, но даже раньше нашего.

Мой вывод: Использование сервисного режима для расстойки - НЕ влияет на срок службы ХП. (сестра то не пользовалась этим способом, но её печка прослужила меньше.)

Не удивляйтесь что так мало, всего 3,5 года проработал Панасоник. Мы живём в Ирландии и здесь очень влажно, воздух морской. Это означает особый эффект - солёный сырой воздух сильно воздействует на всё. В ХП воздух через отверстия в дне попадает во внутренности прибора, а там уже делает что хочет, прекрасно обновляясь при нагревании и выходя через верхние отверстия. То есть все плато, все рабочие детали, всё «обласкано» ирландским воздухом. Поэтому в Ирландии так коротка жизнь любой техники

И это ещё не всё ещё позже друзья купили такую же ХП. Их печь уже тоже сбоит.

marinastom
Да-а-а, Наташа, сочувствую... Не представляю, как бы я без Панасика. Но мы не так «энергично» пользуемся. Пеку пару раз в неделю, бывает и тесто, и сервисный режим. Без него никак! Тем более, сейчас, в холодное время. Печка стоит в пока неотапливаемом (но температуры только положительные) помещении и сервисный режим очень выручает.

Талия
Мариш, вот и для меня сервисный режим ОЧЕНЬ удобен!!!
В моей кухне не бывает жарко, 17-19*
В духовку минимально возможная постоянная температура только 50*.
Я реально почувствовала что такое жизнь без Панасоника - после жизни с Панасоником

аргентум
Вот то что нужно. Спасибо автору темы.




ДМИТРИЙ

Инуола
Огромное спасибо автору! Долго думала и искала инфу по этому вопросу

Korlena
Большое спасибо и с Новым Годом! Использую сервисный режим для подъема теста и изготовления йогурта. С йогуртом справляется лучше, чем моя простенькая йогуртница, не перегревает.

Виктор54
Андрей, благодарю за подсказку, с удовольствием пользуюсь!!! Но хотелось еще более управляемую машину! Есть такой цикл программы как «выстаивание» почти во всех программах выпечки. Но зачем терять целый час на выстаивание того, что и так стоит на кухонных полках? Да и живые дрожжи не всегда адекватно в программе с этим циклом работают. Возник к Вам вопрос: а нет ли возможности как-то отключить (пропустить) этот цикл «выстаивание» и сразу продолжать программу с замеса и далее (так например работает хп "Uno Metal Moulinex")? Заранее спасибо.

fffuntic
нельзя.

mamusi
живые дрожжи не всегда адекватно в программе с этим циклом работают
Работают прекрасно.
Всегда пеку на живых. Нет проблем.

fffuntic
Обсуждение хлебопечки Panasonic SD-ZP2000KTS
тут есть проги без выстаивания при панасиковском качестве.

mamusi
fffuntic, Лена, я хотела человеку вставить Хлеб от Талии Ежедневный на живых дрожжах, но Смарт мой чудит.
Не поможешь?

fffuntic

Amasar
Андрей, благодарю за подсказку, с удовольствием пользуюсь!!! Но хотелось еще более управляемую машину!
Пользуйтесь на здоровье. Да, в этих моделях Panasonic режимы заданы жестко. Но есть полностью программируемые ХП, где можно любой режим укоротить, удлинить или вообще исключить. Можно вообще делать свои программы. Я одно время засматривался, но их надо заказывать, стоят дорого, проблемы с запчастями и ремонтом.
У Panasonic'ов при некоторой негибкости есть большой плюс - если все сделано правильно, то будет гарантированно хороший результат.

Бабулька
один из любимейших хлебов у владельцев панасика
О Даааа, этот хлебушек просто чудо! Семья подсела на него основательно.
А вот про сервисный режим только что узнала, это просто находка!
Девочки, мальчики, как же много информации БЕСЦЕННОЙ у нас на форуме. Спасибо всем, кто делится.

carel2
Немного дополню инструкцию вхождения в сервисный режим печки Panasonic SD-2501:
 
 1. Нажать кнопку «Стоп» и вытащить вилку из розетки.
2. Одновременно нажать три кнопки: «Меню», «Цвет корочки», «Старт». Удерживая нажатыми все три кнопки - включить вилку в розетку.
На дисплее должны загореться все символы - это значит что включился сервисный режим.
 Кнопки отпустить.
3. Нажать кнопку «Размер» - ХП издаст несколько писков и начнет кратковременно, с паузами, включать нагрев и поддерживать в чаше ХП температуру 35 град.. На дисплее при этом будет виден один маленький символ – «сетевая вилка».

4. Наблюдаем как поднимается тесто в ведерке ХП и когда тесто дошло до кондиции - отключаем сервисный режим. Для этого нужно 2 раза нажать кнопку «Стоп», пока на дисплее не появится номер программы.
 После этого ХП в «обычном режиме» и можно выбрать нужную программу.

Новичок_я
включать нагрев и поддерживать в чаше ХП температуру 35 град..
оч. высокая температура для дрожжей

Amasar
оч. высокая температура для дрожжей
Они видимо об этом не знают Пять лет пользуюсь почти ежедневно, все хорошо.

marinastom
Amasar, Андрей,
carel2, любопытно, что даёт вынимание-вставление в розетку?..
Отлично всё работает и без этого.
Новичок_я, уже и забыла, сколько лет пользуюсь, ничего дрожжам не делается при той температуре. Каждый раз говорю спасибо Андрею, который заметил это и познакомил нас!

carel2
оч. высокая температура для дрожжей

Высокая температура? У Вас какая нормальная температура? А в печке - 35 град. Даже ниже Вашей. Для подъема дрожжей - комфорт, однако.




Amasar, Андрей,
carel2, любопытно, что даёт вынимание-вставление в розетку?..
Отлично всё работает и без этого.
Новичок_я, уже и забыла, сколько лет пользуюсь, ничего дрожжам не делается при той температуре. Каждый раз говорю спасибо Андрею, который заметил это и познакомил нас!
Это если печка была включена в сеть. Дело в том, что при включенной печке не получается включить сервисный режим. (Не загораются все символы и т. д.) А вот при выключенной - нажать три кнопки и включить - всё ОК.

Новичок_я
Высокая температура? У Вас какая нормальная температура? А в печке - 35 град. Даже ниже Вашей. Для подъема дрожжей - комфорт, однако.

оптимальная Т для подъема дрожжей - 26-28

Amasar
оптимальная Т для подъема дрожжей - 26-28
Т. е. по вашему, выше 28°С никак нельзя? Откуда у вас это? Если это ваше мнение, оставьте его при себе.
Давайте посмотрим по производителям дрожжей, Le Saffre допустим, которыми я, как и большинство тут, пользуюсь. Первый рецепт из списка с сайта производителя дрожжей:
Багет «Французский» :
... Окончательная расстойка
80-90 мин/30° С...
Далее - Пампушки украинские: :
... Окончательная расстойка
50-60 мин/ 32-35 °С, W= 75%...

Работа с сухими (и мокрыми аналогично) дрожжами :
«Возможно предварительное растворение сухих инстантных дрожжей Saf-Instant® с красной этикеткой в теплой воде (35-38°C) при непродолжительном замесе.»
Т. е., если надо делать быстро, то температура должна быть 35-38°C, при ней у дрожжей максимальный рост.

carel2
оптимальная Т для подъема дрожжей - 26-28
35 град. - хуже не будет. Наилучшая подъемная сила дрожжей наблюдается при температурах близких к 30оС.

При температуре +35оС происхоит наиболее интенсивное спиртовое брожение.
 Повышение температуры от +35оС до +40оС сопровождается быстрым нарастанием кислотности теста, поскольку данный интервал температур благоприятен для развития кислотообразующих бактерий. Жизнедеятельность дрожжей в указанном температурном интервале еще весьма интенсивна. Так что -35 только увеличит скорость подьема теста.




Т. е. по вашему, выше 28°С никак нельзя? Откуда у вас это? Если это ваше мнение, оставьте его при себе.
Давайте посмотрим по производителям дрожжей, Le Saffre допустим, которыми я, как и большинство тут, пользуюсь. Первый рецепт из списка с сайта производителя дрожжей:

... Окончательная расстойка
80-90 мин/30° С...

... Окончательная расстойка
50-60 мин/ 32-35 °С, W= 75%...

«Возможно предварительное растворение сухих инстантных дрожжей Saf-Instant® с красной этикеткой в теплой воде (35-38°C) при непродолжительном замесе.»
Т. е., если надо делать быстро, то температура должна быть 35-38°C, при ней у дрожжей максимальный рост.
Именно так! Повышение температуры теста до 35 °С усиливает действие амилолитических и протеолитических ферментов, повышает степень дезагрегации крахмала и белковых веществ, увеличивает скорость процессов набухания и пептизации коллоидов муки.
Однако повышать температуру теста до 35 °С рекомендуется при приготовлении его ИЗ СИЛЬНОЙ МУКИ или в ускоренных способах.

marinastom
Дело в том, что при включенной печке не получается включить сервисный режим. (Не загораются все символы и т. д.) А вот при выключенной - нажать три кнопки и включить - всё ОК.
Да?... Ни разу об этом не думала... Просто нажимала «стоп» и после входила в Сервисный режим. Всегда. Из любой «неактивной», значащейся на табло, программы.

Svetlana2020
Это штатный режим, ничего не случится. Я последнее время часто пользуюсь, поскольку хлеб на опаре обычно дольше подходит, чем программы ХП могут дать. Поэтому после обминки программу выключаю, включаю сервис-режим и оставляю. Как тесто хорошо подойдет, включаю выпечку. Фактически можно сказать, что у Panasonic 2500-2502 и 2510-2512 есть еще одна программа - теплой расстойки теста

Татьяна, и вам удачи!
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, а в Panasonic SD-ZP2000 KTS есть также возможность пользоваться сервисным режимом и те же кнопки нужно нажимать или другие? пока не знаю какую модель лучще купить, в магазине про сервисный режим не знали.

Amasar
Svetlana2020, тут вот говорят, что есть:
Обсуждение и отзывы о хлебопечке Panasonic SD-ZP2000KTS #372
Вы пообщайтесь там в теме с народом, кто уже имеет такие.



Интересное в разделе «Хлебопечка Panasonic»

Постные блюда

Новое