Йогурт на бактериальных заквасках (наринэ, Vivo и пр.)

fugaska
есть закваска «Наринэ», она продается в аптеке. Много слышала, но сама не продобала (у меня неплохо получается и без нее, выше я фото выставляла).
Есть такая вот информация

Приготовление рабочей закваски
0,5 л молока кипятят (желательно в алюминиевой посуде), охлаждают до 38-40С, снимают с молока жирную пенку и переливают его в стеклянную 0,5 л банку или термос. После этого в банку переносят содержимое флакона сухой закваски бактерий «Нарине», хорошо перемешивают, банку закрывают пластмассовой крышкой, оборачивают бумагой и тканью, помещают в теплое место (возле печки, радиатора) для закваски. Закваска готовится в течение 24 часов. Это светло-кремовый однородный, немного вязкий продукт. Его необходимо охладить в холодильнике в течение 2 часов при температуре +5-6С. После этого рабочая закваска сухих бактерий «Нарине» может быть применена для приготовления ферментированного молока - кисломолочного продукта «Нарине». Рабочая закваска может храниться в холодильнике до 14 дней.

Следует обратить внимание на соблюдение температурных условий заквашивания. Проведение процесса при более низких температурах продлевает срок изготовления и ухудшает свойства продукта.

Приготовление ферментированного молока (кисломолочного продукта)
Молоко в алюминиевой посуде кипятят, охлаждают до температуры 40С, снимают жирную пленку и переливают в стеклянную банку или термос, затем в молоко добавляют рабочую закваску из расчета 2 ст. ложки рабочей закваски на 1 литр молока и хорошо перемешивают. Затем банку закрывают пластмассовой крышкой, оборачивают бумагой и помещают в теплое место на 6-8 часов, после чего готовый кисломолочный продукт «Нарине» помещают в холодильник на 2 часа для охлаждения. Полученный напиток можно употреблять. Нужную порцию предварительно подогревают до 36С. Готовый продукт - это светло-кремовая однородная, немного вязкая жидкость.

Если при употреблении дети ее плохо воспринимают, то в нее можно добавить сахар, сироп или варенье (по вкусу).

Похожие темы


GruSha
fugaska

И еще - «Наринэ» не работает с пастеризованным молоком, только с стерилизованным, типо «Домик в д...»

Целестина
. а вот закваски - другое дело. пока пользуюсь йогуртом активия...

Подсказка! Идете на ближайшую молочную фабрику, обычно при ней есть магазинчик, и покупаете там любую закваску. У нас в Киеве я покупаю на Галактоне. Очнь нравится «бифидум»-пока больше всего понравился, взяла еще ацидофильное (не пробовала еще) сливочный йогурт -очень вкусно, главное без всяких добавок, все-таки в покупных йогуртах их достаточно, а эти- просто порошочек (на 5-6 заквасок с материнской закваски)

mageta
Всем привет! Йогуртницей Tefal пользуюсь уже 3,5 года. Ровно столько, сколько моему младшему сыну. Этот аппарат восстановил здоровье моему малышу. Мы теперь по баночке йогурта съедаем утром всей семьей. Своего малыша своими йогуртами я вытащила из тяжелейшего дисбактериоза, который образовался после того, как моего 2-х недельного кроху накололи тяжелейшими антибиотиками. Короче моя метода такова: я покупаю «мягкопакетное» молоко - нормализованное, которое хранится не более 5-ти дней. Это молоко кипячу и остужаю примерно до 40 градусов. Затем делаю из этого молока закваску. На литр молока могу положить из аптеки, как Бог на душу положит - 2 ампулы бифидумбактерина развести, в другой раз для закваски - ампулу лактобактерина мешаю с ампулой бифидум бактерина. Иногда бифидумбактерин+линекс, ну и в таком духе. Часто использую наринэ. Короче развожу содержимое ампул в молоке, как следует размешиваю венчиком, разливаю по баночкам и в йогуртницу. Через 8 часов будет готова закваска. Затем опять кипячу пакет молока, остужаю до 40 градусов, и в это молоко закладываю примерно по объему закваски как одна баночка из 8-ми. Как следует венчиком размешиваю молоко с закваской и по баночкам в йогуртницу. Через 8 часов - готовый йогурт. Дальше, как обычно, в холодильник. Иногда, чтобы йогурт был погуще, добавляю пару ложек сметаны. Но это получается настоящий лекарственный йогурт. Меняя закваски, и подкармливая сына этими йогуртами - я вытащила его из очень тяжелого дисбактериоза. Попробуйте. Для детей такой вид йогурта - самый идеальный вариант. И кстати, недавно говорила с одним очень умным врачом. Тот посоветовал, чтобы перед тем, как начать употреблять йогурты - неплохо с недельку попринимать абсорбенты, для того, чтобы выгнать всяку гадость из организма, и на уже более-менее очищенный кишечник, начинать прививать полезные бактерии. Например активированный уголь, три раза в день по 1 табл. на 1 десяток кг. веса. Попробуйте, и сами увидите, что йогурт может творить чудеса. На сегодня два моих самых любимым прибора на кухне - йогуртница и хлебопечка.

Pet
У меня йогуртница moulinex. Никогда не думал, что это настолько необходимая вещь. Из всех домашних приборов коэффициент простоя самый минимальный. Без йогуртницы, для приготовления йогурта обойтись можно, но это очень неудобно. Пользуемся уже 4 месеца. Выключали только когда уезжали на дачу. В качестве закваски используем симбитер. Рекомендую всем. А вот термос или обмотаная шубой любимой тёщи кастрюля действительно быстро надоест. Из йогуртниц советую moulinex. Дешевле в два раза чем Tefall и экономичней по расходу электричества. При правильном подборе баночек от детского питания становится гараздо вместительнее.
 Молоко может скисать на патогенных бактериях. ПОЭТОМУ!
 Закваска должна быть правильной (почитайте про пробиотики). Нарине, симбитер, актимель. Менять её тоже нужно вовремя. В общем вещь очень нужная на завтрак, на обед и на ужин.
Молоко покупаем длительного хранения и не самое дорогое 3,2% жирн. С ним меньше проблем не надо кипятиь и остужать. Нужно выбрать только молоко без консервантов, стирилизованное каким нибудь высокочастотным способом, иначе оно не будет скисать (опытным путём). Я на Украине использую селянское в красных плоских пакетах.

Целестина
а чудо йогурт био? просто кислый бесцветный йогурт - разница невелика. Да и потом, деревенскую сметану я лучше сам сьем, а продажная - недалеко от имунеле ушла (кстати вон ниже советуют актимель пользовать, так это одно и то же)

Хочется пользы, так для этого покупают сухие бактерии (бифивит, ацидофильное молоко, симбивит) и на них заквашивают. Вот уж где польза, натуральнее не придумаешь, а потом хоть свежие фрукты, хоть варенье, хоть просто так, вкуснота... магазинные и рядом не стояли

Rezlina
Молоко совсем без запаха.
А надо ли кипятить?
Продавщица сказала, что кипятить не надо, так как все витамины пропадут, только надо довести до кипения.
И еще вопрос. У меня есть Наринэ.
В какой пропорции добавлять?
В инструкции написано, что от 8 до 15 часов... если с Наринэ, то сколько выбрать?

fugaska
ну если вы уверены в производителе - можно не кипятить. в принципе, это зависит от возраста ребенка. если совсем малыш, то лучше прокипятить (правильнее, только довести до кипения).
наринэ вполне можно добавлять. только кол-во часов вы определите опытным путем. например, я предварительно немного подогреваю молоко, тогда у меня время приготовления всего 5-6 часов, не больше! а вообще, очень рекомендую первые разы «смотреть» за густотой вашего месива. просто достаньте баночку и немного ее пораскачивайте в разные стороны. если «стоит» (как желе) - готово, ну а если плещется - грейте еще. если сразу поставите на большое количество часов, можно перегреть, а соответственно подпортить продукт! если отслаивается - точно перегрели!

Rezlina
Fugaska, молоко довела до кипения, остыло до 40°, добавила 2 ампулы наринэ, поставила на 10 часов (т. к. не видела еще ваш ответ про 6 часов:). Так получилось жидкое с пенкой сверху.. почти не изменилось...
еще дольше надо было что ли?
все так ждали утренний йогурт..

Целестина
Вполне возможно что бактерии еще не проснулись, я в таких случаях еще раз включаю йогуртницу, но тогда уже наблюдаю, очень бысто может пойти процесси может отделиться жидкость. Летом вообще 4 часов хватало, сейчас иногда включаю второй раз (у меня автоматически на 8 часов), но подозреваю что срок годности закваски прошел

Sveta
Йогуртницей пользуюсь уже месяца 3. В качестве закваски использую ампулы с настоящими заквасками, заказанными в НИИ бактериологических заквасок - (это для киевлян). Нашла их по поисковику, я думаю, и москвичи обязательно найдут что-либо подобное. Поверьте, это значительно лучше магазинных продуктов. И выбор очень большой. По поводу молока: производители рекомендуют молоко 2,5 (хотя я пробовала и 1,5). Можно кипятить пастеризованное, можно использовать суперпастеризованное (срок хранения 45 дней), его кипятить не надо. Стерилизованное, с большим сроком хранения использовать не рекомендуется. Попробуйте, резудьтат порадует.
Я использовала йогурт, виталакт, стрептосан, симбилакт, бифивит -.
Наринэ и ацидофилин - чересчур кислые.
А при использовании стерилизованного молока, да еще такой жирности, да еще используя магазинный йогурт (в нем уже есть консерванты, как минимум крахмал), результат будет непредсказуем!

Viki
Люди добрые, помогите! Купила бифидумбактерин по 5 доз в ампулке, подскажите как же его правильно приготовить? Сколько класть и сколько он готовится? Зарание спасибо всем кто откликнется!

Деревенская печка
Люди добрые, помогите! Купила бифидумбактерин по 5 доз в ампулке, подскажите как же его правильно приготовить? Сколько класть и сколько он готовится? Зарание спасибо всем кто откликнется!

У меня к сожалению только отрицательный опыт с бифидумбактерином был, он оказалася совершенно «мертвым».
В инструкции к йогуртнице написано, что его надо добавлять прямо в молоко, так же как обычную закваску.
Но мне кажется, что бактериям будет «легче», если сначала завести только 1 баночку, а потом уже эту баночку использовать как закваску на литр молока.
Я клала от 1 до 5 ампул на баночку, нулевой эффект
Надеюсь, Вам повезет больше!

Елена Бо
У меня с аптечными бактериями тоже отрицательный опыт. Хотя дома хранятся правильно, в холодильнике. А вот как они хранились раньше? Очень уж чувствительные, чуть что - дохнут.

Целестина
У меня с аптечными бактериями тоже отрицательный опыт. Хотя дома хранятся правильно, в холодильнике. А вот как они хранились раньше? Очень уж чувствительные, чуть что - дохнут.

Кстати, тоже заметила, что аптечные не работают??? Я покупаю с молочной фабрики тоже сухие (ацидофильное молоко, симбивит, бифидум...) все отлично

Деревенская печка
Кстати, тоже заметила, что аптечные не работают??? Я покупаю с молочной фабрики тоже сухие (ацидофильное молоко, симбивит, бифидум...) все отлично

Огромное количество поддельных лекарств потому что продается.
Я покупаю в ГУП«Московские аптеки» (государственное УНИТАРНОЕ предпритие), все равно, даже там дофига контрафакта (((

Viki
Спасибо всем кто откликнулся! Попробую сначала сделать 1 баночку закваски, о результате сообщу, может кому-нибудь пригодится.
Нет так нет, тот йогурт, что получается из Активии нас вполне устраивает. Но такая уж натура любознательная-хочется эксперемента!

Viki
Эксперемент окончен. Бифидумбактерин НЕ работает!

fugaska
очень странно, что у вас не работает... делаю всегда по следующему рецепту:
сливки салюс 10% - 350 мл
молоко салюс 1,5% - 1 л
сахар - 1 ст. л. без горки (дети сладкое не любят)
бифидумбактерин - 2 ампулы (или линекс - 2 капсулы)
сливки с сахаром хорошо разогреваю, чтобы сахар растаял, доливаю молоко, развожу бифидумбактерин В ТЕПЛОМ МОЛОКЕ или сыплю линекс (линекс надо очень тщательно разбалтывать, даже перед тем, как каждую баночку заливать), потом еще немного подогреваю (это укоротит время приготовления), и в йогуртнице часов на 7, в любом случае надо проверять на готовность. неизменно отличный результат!!! делаю два раза в неделю (деток двое, съедают быстро )

Деревенская печка
Эксперемент окончен. Бифидумбактерин НЕ работает!


Лишний довод к тому, чтобы не кормить им ребенка, даже если врач ОЧЕНЬ рекомендует.
Блин, в аптеке уже стремно что то кроме бинта и йода покупать

Деревенская печка
очень странно, что у вас не работает... делаю всегда по следующему рецепту:

fugaska, Вам просто повезло с аптекой. У вас продается не поддельный бифидумбактерин, а нормальный.

fugaska
но ведь есть еще масса вариантов! например, линекс, бифидус или симбитер - точно также можно заквашивать!

К.Е.О.
У меня йогуртница TEFAL, самая первая, которая появилась в России (не помню уже в каком году) без таймера. Так в ней написано - молоко из холодильника (т. е не подогревать), хотя в более поздних моделях с таймером (у моей мамы такая) рекомендуют греть???. Я для закваски пользуюсь Neo Имунеле, Активия или Актимель (и не только натуральные, но и с вкусовыми добавками - йогурт приобретает приятный вкусовой оттенок). Сахара добавляю 100г. на 1 л. молока, получается сладко (любим мы так ), но можно положить и меньше. Добавляю 2 ст. л. сухого молока. Йогурт получается плотный, ложка стоит. Без сухого молока получается нежный, типа питьевого, можно пить из баночки. Пробовала квасить бактериями из аптеки, покупала Лактобактерин, но получается как жидкая простоквашка. Может мало клала? Один пузырёк (5 доз) на 1 л. молока. А класть больше, нет смысла, дешевле квасить магазинным йогуртом.
Из Лактобактерина или бифидобактерина я делала йогурты ребенку. Помню, что после первой закваски они не успевали активироваться (они же высушенные), надо было ставить второй цикл (тогда отделялась жидкость от створоженного молока). А вот более или менее нормальный йогурт получался на следующий раз (когда одну баночку использовали для следующей закваски молока), но все равно йогурт из магазинных йогуртов вкуснее (там какие-то спец. культуры)

К.Е.О.
но ведь есть еще масса вариантов! например, линекс, бифидус или симбитер - точно также можно заквашивать!
Из симбитера выходит вкуснейший йогурт. Кроме того симбитер (у нас на Украине) это практически «золотой стандарт» для восстановления флоры ЖКТ. Это страшно полезно.

Целестина
но все равно йогурт из магазинных йогуртов вкуснее (там какие-то спец. культуры)

Ага, типа модифицированных крахмалов, сахаров и прочих «вкусных«добавок

Я покупала (сейчас нет времени туда съездить) на молочной фабрике«Галактон» сухие йогурты: бифивит, ацидофильное молоко, симбивит, еще что-то, уже и не вспомню, так, скажу я Вам, куда там магазинным. даже без сахара вкус и консистенция, а добвить сироп или варенье... корочче, после этого рука не поднимается магазинное покупать

Просто аптечные йогурты (уже отмечали это в темке) не всегда работают, а если не проснулись в первый раз, во второй необходимо чуть-чуть подождать и быстро просыпаются, уже не нужно 4-8 часов оставлять Попробуйте еще, это так вкусно

К.Е.О.
Ага, типа модифицированных крахмалов, сахаров и прочих «вкусных«добавок
Имелись в виду не добавки, а культуры бактерий (добавки все равно нивелируются 1 литром добавленного молока). Так вот вкус йогурта зависит от молока, на котором его делают, и закваски, которая створаживает это самое молоко. Разработчики Активии (вкусовые свойства йогуртов из которой не однократно превозносились и даже здесь) трудятся над подбором комбинации штаммов бактерий именно с точки зрения вкуса. С симбитером (симбивит это уже продукция из симбитера) - спору нет. Но из лактобактерий или из бифидобактерий в монокультуре трудно изваять что-то выдающееся.

Целестина
Разработчики Активии (вкусовые свойства йогуртов из которой не однократно превозносились и даже здесь) трудятся над подбором комбинации штаммов бактерий именно с точки зрения вкуса. С симбитером (симбивит это уже продукция из симбитера) - спору нет. Но из лактобактерий или из бифидобактерий в монокультуре трудно изваять что-то выдающееся.

Не в курсе над чем там работают разработчики Активии (кстати вкус не очень мне нравится - кисловатый), а у меня прекрасно вкусный йогурт получается из именно одной культуры бактерий из выше указанных, именно те названия написаны на бутылечках, в которых находится этот порошочек, рассчитанный на 1 литр молока. Комбинировать их не пыталась, да и зачем разные по свойствам и назначениям смешивать.. хотя, может и попробую, если выберусь на фабрику

Тюльпана
Подскажи пожалуйта, а этот чудо симбитер в аптеках продаётся? В какой пропорции его добавлять?
А какие бактерии нужно спрашивать на молочных заводах? Разве там вообще можно что-то купить человеку со стороны? Они там тоже в холодильниках храняться? Не пропадут если их потом долго в машине везти?

Целестина
А какие бактерии нужно спрашивать на молочных заводах? Разве там вообще можно что-то купить человеку со стороны? Они там тоже в холодильниках храняться? Не пропадут если их потом долго в машине везти?

При «Галактоне» есть ларек, там и продают, названия разные, все вкусные, пробовала. Порошок в стекляных пузырьках с резиновой крышечкой.
Хранить порошочек нужно в морозилке, хранится 6 месяцев. Думаю, если пару часов побудет не в морозилке, не пропадет... работает же в йогуртнице, причем через 4-6 часов уже все готово

Тюльпана
Целестина, а что такое Галактон Это в Моске?

Целестина
Целестина, а что такое Галактон Это в Моске?

Это в Киеве, но в Москве не меньше молочных фабрик, уверена что при них есть магазинчики или ларьки, где продают их продукцию и составляющие продукции, у нас при всех фабриках практически есть (и муку так покупаем, и макароны)

Тюльпана
Целестина, олгромное спасибо за ответ!!! Буду искать

К.Е.О.
Подскажи пожалуйта, а этот чудо симбитер в аптеках продаётся? В какой пропорции его добавлять?
Симбитер это препарат - живые бактерии. Поэтому он хранится только дней 20 - 30. Делают его где-то в Крыму (а может уже и в других местах). Но к нам в Запорожье его точно привозят из Крыма. (Упакован он во флаконы).
Но непосредственно из него я йогурт не делала, а делала из Симбивита (это йогурт на основе симбитера, тоже продается там же где и симбитер, 200 мл - 2гр. 50 коп, кстати он не содержит ничего кроме молока и закваски ). Срок хранения симбивита, как живого йогурта - 5 суток. Все это стоит поискать при детских больницах (у нас по крайней мере это продается там).
А за сухими буфидум- и лактобактерином не стоит ездить на Галактон. Они продаются в любой аптеке по сносной цене.

Тюльпана
К.E.O. спасибо большое! Только я живу в Москве. может кто-то знает где в Москве можно купить что-то интересное для закваски

К.Е.О.
Тюльпана попробуйте спросить в аптеках или у педиатров живые бактерии. Ну что-то живое у Вас обязательно должно быть. Ведь сухие бактерии еще должны активироваться, перед началом своей работы по створаживанию молока. Поэтому мне кажется, что результат при использовании сухих бактерий не то что бы хуже, но менее предсказуем, и точно процесс приготовления более длителен.

К.Е.О.
Я не могу так сказать (тем более люди получают хорошие результаты и с сухой флорой, я и сама делала такие йогурты, но в 2 этапа). Но все же когда я ставлю в йогуртницу молоко с активией, я точно знаю, что все будет хорошо. А вот с ампулой лактобактерий (с двумя, тремя) у меня выходят разные результаты. А с точки зрения пользы - это все представители нормальной флоры ЖКТ, и в результате мы их потребляем живыми.

Целестина
А за сухими буфидум- и лактобактерином не стоит ездить на Галактон. Они продаются в любой аптеке по сносной цене.

Ага, в аптеке, со сроком хранения 2 года при комнатной температуре... ни разу у меня с аптечных организмов не получилось, даже при повторном включении йогуртницы (не спорю, может и попадаются рабочие), а, вот, с фабричными проколов никогда не было, через 4-летом, через 6 часов зимой йогурт превосходного качества, им можно заквашивать еще раза 4, если больше, уже появлялась кислинка, а я не люблю. И стоит одна ампулка аж 1 долл.

К.Е.О.
Ага, в аптеке, со сроком хранения 2 года при комнатной температуре... ни разу у меня с аптечных организмов не получилось, даже при повторном включении йогуртницы (не спорю, может и попадаются рабочие), а, вот, с фабричными проколов никогда не было, через 4-летом, через 6 часов зимой йогурт превосходного качества, им можно заквашивать еще раза 4, если больше, уже появлялась кислинка, а я не люблю. И стоит одна ампулка аж 1 долл.
Ну ладно, сдаюсь. Я из Галактоновских заквасок не пробовала готовить. Я вот раньше сухое молоко не добавляла, не было у меня его.... А сегодня сделала с сухим молоком (нашла его для выпечки хлеба) и симбивитом, так половина жидкости не дожила до йогуртницы, муж выпил так,.

АСЯ
Я живые бактерии (в ампуле жидкие) покупаю у нас в стационаре в инфекционном отделении. Там им пологается это обязательно иметь. Просто звонишь зав отделению, договариваешься, приходишь, покупаешь. Так что попробуйте, может и у вас продаются. Это для тех, у кого нет возможности по фабрикам молочным ездить.

baton90
Доброе всем времяприпровождения!! Начитавшись сообщений с сайта, сегодня купила бифидумбактерии сухие (в пузырьке). Но нет инструкции по применению. Помогите, пожалуйста. Раскажите как этим всем пользоваться: как делать закваску, как потом из нее сделать йогурт. Буду очень признательна!!!

Целестина
Помогите, пожалуйста. Раскажите как этим всем пользоваться: как делать закваску, как потом из нее сделать йогурт. Буду очень признательна!!!

А в чем Вы будете йогурт делать, если в йогуртнице, то на литр кипяченого молока-1 ампула (растворить молоком и влить, хорошо перемешав) разлить по баночкам, включить йогуртницу и ждать.

В общем-то, тут вся тема именно этому и посвящена.

baton90
Целестина! Готовить буду в йогуртнице. Она одной емкостью фмрма Клатроник. И еще больше ничего не добавлять (сахар, сухое молоко, фрукты)?

Целестина
Целестина! Готовить буду в йогуртнице. Она одной емкостью фмрма Клатроник. И еще больше ничего не добавлять (сахар, сухое молоко, фрукты)?

Не нужно ничего добавлять, пусть бактерии с молочком поработают, а потом по вкусу добавите.

Наталечка
Цитата: всыпьте в него симбитера пару ампул или бифидуса или линекса - что под рукой окажется. это хорошая закваска, очень нежный продукт получается,

Вопрос: А в Москве можно купить перечисленные закваски? И где если не секрет? А линекс в капсулах по-моему, да?

baton90
Доброе всем времяприпровождения!! Сегодня наконей то поставила йогурт. Стоит уже шесть часов - но по-прежнему молоко и молоко. Никак не густеет. Ничего не пойму??

Целестина
Доброе всем времяприпровождения!! Сегодня наконей то поставила йогурт. Стоит уже шесть часов - но по-прежнему молоко и молоко. Никак не густеет. Ничего не пойму??

Одно из двух : либо закваска спит еще, либо вообще... не живая, у меня такое с аптечными происходило постоянно.

baton90
Перечитав все послания на форуме, я нашла, что если такое произошло, надо продлить время приготовления. продлила - расслоилось, только уже не комочками как раньше было, а однородная масса и вода. Может передержала? Изначально ставила на шесть часов, а потом добавила еще три.

Viki
В качестве молока и закваски уверены?

baton90
В качестве молока - да (на пакете стояло 17,02,2008), а в качестве закаваски использовала бифидумбактерии.

Viki
У меня именно с этой закваской ничего не получилось.
Спросила у подруги почему? Она врач. Сказала что назначает пациентам или линекс или Канадский йогурт в капсулах, все остальное давно не работает.

baton90
Спасибо за ответ. А вы из чего делаете? И пробовали ли делать с добавлением «Нарине»?

Viki
Я делаю на Активии которая без добавок в «гробиках» по 125г. Как раз на литр молока и через 6 часов готово, если не тороплюсь и не грею, а грею редко. «Нарине» пробовала -не понравилось. Если хотите его делать, лучше сначала попробуйте сам продукт, т. к. на выходе будет такое-же» вязкое и тянучее»-так его назвали мои домашние. Вобщем им не понравилось.

Таша
Пару дней назад после прочтения всех сообщений купила йогуртницу (перед этим хлебопечку, мультиварки пока нет, вот какой полезный сайт оказался ). Первый экперимент очень удачный. Использовала баночку с сухим «наринэ» и «лактобактерин» (бутылочка по 5 доз), в аптеке сказали можно использовать вместе. Сделала закваску на 0,5 литра – получилась однородная густая масса с приятным запахом. Затем брала 2 столовые ложки закваски на 1 л молока (последний раз добавила еще сливки) получилось супер – тоже однородня густая масса! Но кисленькая, поэтому ребенку добавляю сахара и для украшения тертый шоколад (ну не ест он с ягодами упертый), мужу с вареньем, а себе замороженные перетертые с сахаром ягоды - каждому угодила. Причем перетертые с сахаром ягоды и фрукты вкуснее, ароматней чем замороженные без сахара. Поэтому целые замораживаю для компота, а перетертые для блинчиков, творога, а теперь пригодились и для йогурта.

Лика
кстати, последнее время заквашиваю линексом, 2 капсулы
fugaska, это тот самый, который в таблетках (капсулах) из аптеки и который пьют для восстановления флоры.

fugaska
да-да, именно капсулы из аптеки
работает всегда на отлично!!! единственное неудобство - порошочек этот надо очень тщательно «вмешивать», он даже после разлива по маленьким баночкам всплывает. но при этом результат всегда одинаков - очень нежный йогурт, не творожистый, не отслаивается... главное - не передержать!

НатальяН
да-да, именно капсулы из аптеки
главное - не передержать!
а сколько вы времени заквашиваете?

хмурый медвежонок
я делаю йогурт в термосе, раньше заквашивала йогуртом Валио натуральным или Снежком местного молокозавода (срок хранения 5 дней). После прочтения этой темы делаю на бифидумбактерине. Знакомые запрессовали: мол, это лечебный препарат и опасно употреблять его чуть ли не ежедневно.. Меня, честно говоря, не особо смущает, по-моему, те же бифидобактерии, что и в йогуртах магазинных... йогур получается очень нежный и вкусный.. а вы что думаете?

fugaska
НатальяН, в холодное время года (сейчас конкретно) время приготовления 6-7 часов, а летом достаточно пяти часов. в любом случае надо проверять готовность. только надо обязательно учесть, что любые бактерии любят теплую среду, поэтому молоко из холодильника не используйте, подогрейте его немного. те, кто давал детям, знают, что разводить надо теплой водой. я всегда немного подогреваю молоко, как минимум градусов до 30-ти.

Хмурый медвежонок, живые бактерии еще никогда никому не помешали! это если ребенку их нельзя, тогда не стОит делать такой йогурт. у меня старшему сыну 4 года, младшему год. кормлю их самодельными йогуртами (на бифидумбактерине и линексе) каждый день уже больше года. и еще ни один доктор не сказал, что этого делать не надо! а вот магазинные йогурты уже идут с добавками, поэтому я бы все-таки выбирала более чистый продукт

хмурый медвежонок
Фугаска, я тож больше из-за детей стала заморачиваться с йогуртом, да и со многим другим. У меня их тоже двое (3,5г и 3 мес.). Со скольки вы младшему стали давать йогурт? Детям что-нибудь добавляете в конечный продукт? Сколько храните его в холодильнике?
Я делаю йогурт маленькими порциями (поллитра молока+закваска), чтоб практически сразу его съесть (ну, может, еще на раз остается мне или дочке). Не знаю, сколько он хранится в холодильнике, поэтому не рискую. Дочка и муж едят натуральный (правда, я сахар коричневый добавляю), а себе фрукты замороженные крошу.
И последний вопрос: в какой пропорции сыпать закваску (бифидумбактерин)? У меня опытным путем получилось 3 пакетика на поллитра (вначале сыпала 2, но почти не загустел за ночь).

fugaska
у меня младший искусственник, ему очень быстро стала давать йогурт, примерно с 4-го месяца. сначала яблочный сок, потом яблоко, а потом йогурт. йогурт больше трех дней не храню, мои детки 7 баночек как раз за три дня съедают. Даю по баночке каждый день. Иногда младшему даже вторая перепадает. Общей сложностью у меня выходит где-то 1,3 литра: 1л молока 1,5% и 0,3л сливок питьевых 10% (все продукты не долгоиграющие, срок хранения несколько дней). На это количество вполне достаточно или двух ампул бифидумбактерина или двух капсул линекса. Но с закваской я не заморачиваюсь, каждый раз порошочками квашу йогурт.
если за ночь не заквасилось, так может мало подогрели? или термос плохо тепло держит? или может просто жирности маловато, вот и не загустело хорошо? я если полностью на молоке 1,5-ном делаю, то тоже плохо квасится... вот поэтому и повышаю жирность немного. но сухое молоко не добавляю - пробовала на себе сначала, не очень-то понравилось
а в конечный продукт вообще ничего не добавляю. я только при заквашивании 1 ст. л. сахара кладу, вот и все добавки. у меня дети йогурт сладкий не любят, им очень нравится чистый и чуть-чуть сладковатый



Интересное в разделе «Йогуртницы, рецепты йогуртов»

Постные блюда

Новое