Йогурт на заквасках: отзывы и способы приготовления (рейтинг йогуртниц)


Привет всем форумчанкам и форумчанам!
Полюбилась мне домашняя молочка и кисломолочка, приготовленная на заквасках
Теперь мое жизненное кредо: «Нет покупным йогуртам, кефирам, творогу, нарине, мацони и другому.
Сейчас у меня на «тестдрайве» сухие закваски Бакздрав. начала с традиционных - йогурта и кефира, дальше, возможно, замахнусь на пробиотические.
Но опыта у меня пока мало. Муж пообещал подарить йогуртницу, чтобы не захламливать кухню кастрюльками с заквасками.
Обещаю пополнять темку рецептами приготовления
Какие посоветуете йогуртницы? Пробовали ли бактериальные закваски Бакздрав? Делитесь опытом!

Похожие темы


Мариша Алексевна
Пробовала Лактоферм (неплохо), Генезис (вообще не понравилось), остановилась на Vivo (очень хорошие, сейчас пользуюсь только ими). Йогуртница VES electric. Единственный недостаток - контейнер всего на 1 литр, для нашей семьи это мало. А так за 4 часа у меня получается прекрасная кисломолочка.

LisaNeAlisa
Пользуюсь заквасками Свой йогурт. Йогуртницы 2 штуки Oursson. Одна на 2 литра, вторая 5 баночек по 200 мл. Первая мне удобней. Не перегревают и закваски отличные, один пакетик до 3 литров. Если есть с кем поделить пакетик, вообще отлично.

Мариша Алексевна
LisaNeAlisa, скажите, пожалуйста, какая у вас модель и как давно? Хочу купить на 2 л и сомневаюсь что выбрать. Может, посоветуете что-нибудь.

LisaNeAlisa
Oursson 2103 на 2 литра. Мне очень нравится. И баночка така красивая...

Мариша Алексевна
Спасибо!

Ketsal
Мариша Алексевна, мне нравитмя йогуртыв Мальте в банках. Стерилизую обычные банки с винтовыми крышками. Примеряю сколько банок войдёт, на дно чаши салфетку и теплую воду. Заливаем по банком тёплое молоко с закваской. Туго завинтить стерильные крышки и на 6-8 ч режим йогурт. Из всех заквасок мне нравятся йогуртель. У них есть серии био и пребио. Эти закваски делает Углический экс мире ментальный завод сыров. У них ГОСТы. И все йогурты непохожие. Надеюсь мой опыт будет интересен

aprelinka
Девочки! Вы точно уверены что вам нужна именно йогуртница? Опыт йогуртовсякоподобнокисломолочки у меня средний - 3,5 года' но без перерыва. Темку готова поддержать, при этом расскажу свою историю. Купила йогуртницу Daewoo и пользовалась с удовольствием. Модель удачная с таймером, чего нет и более дорогих моделях. Через год начала перегревать йогурты. Ладно можно решить ковриком. Но тут я купила мультииварку бранд 520 с ручным управлением и режимом йогурт. Моё мнение, что мв гораздо стабильней держит температуру. Теперь йогурты получаются гораздо гуще, стабильней. Есть возможность расширить ассортимент. Сейчас у меня мв-св Бранд 6051, в чашу подкладывааю силиконовый коврик, сразу получается 8 двухсот граммовых баночек. Эх может рискну снять видео. Виво, да простят меня украинские девочки,... короче мне не нравится, кисло. Уже второй год делаю на итальянских, которые фасует та же украина.
Делала йогурт чистая культура, греческий, турах, сметану, ряженку, недавно дочь допросилась сделать сырки творожные в шоколаде.
Мв дороже конечно, но стабильней. Теперь йогурты делаю и малыше редмонде 01. Стоит 1990. Столько же будет стоить и йогуртница. Моя лежит без дела, так как в семье брата, куда я ещё отправила, тоже мв-св Бранд теперь как и у меня, покупали, кстати, здесь же на хп в барахолке.
Тема благодатная, я до сих пор с трепетом достаю баночку йогурта из холодильника. Спрашивайте, подмогу чем смогу))))

LisaNeAlisa
Елена, а как называются закваски, которыми сейчас пользуетесь?

Sedne
Я, наверное, перепробовала все возможные закваски, на первом месте для меня закваски из ВНИИ молочной промышленности и Иммунелис Гуд Фуд. Меньше всего понравилась Лактина. У меня много йогуртниц было и есть, моя любимая Бранд 4002.

aprelinka
LisaNeAlisa, это ссылка на сп ht
Покупаю второй год. Ещше не все успела пропрообовать. Щас сделаю фото. Вкус просто бомба, но и молоко хорошее, деревенское.

Ketsal
Лактину и виво тоже не люблю. При правильном запихивании баночек в мультю входит 1700 мл йогурта.


Добавлено Вторник, 08.11.2016, 22:07



Добавлено Вторник, 08.11.2016, 22:25
Надеюсь модераторы мне простят если неправильно выставила ссылку.

Миранда
Хех, только в кухонных мелочах отписалась, но и тут скажу.

Перешла с йогуртницы на мультиварку.
У меня Брэнд 701, раньше йогуртница была Брэнд 4001.

Для этого у меня отдельная чаша, ничего кроме йогурта/творога в ней не делаю. И отдельная пластина на крышку, чтобы запахи и прочее от другой готовки не перешли.

По закваскам мне нравятся украинские Гудфуд и Виво.
Гудфуд больше нравится. Хотя новинка у Виво фитнес-йогурт мне понравилась тоже. Мне их регулярно привозят.

Орсик из новых российских ничего.

Пробовала Лактоферм, который тоже итальянский, как Гудфуд, той же фирмы, только Гудфуд в Киеве фасуют, а Лактоферм у нас. Но почему-то от него другой результат, что меня очень удивило, ведь производитель тот же. Особенно в твороге другой. Хотя линейка заквасок ноль-в-ноль по составу и т. д. и даже названиям, кроме Наринэ.

Лактина, Каприна, Йогуртель тмне не очень понравились, очень редко что-то использую. Думаю, что с появлением Орсика совсем откажусь.

Видела болгарские Genesis, Toshev в продаже, но не покупала, не знаю. От ВНИИ давно покупала, уже не помню как они. От Угличевского института ничего, кстати.

Ketsal
Миранда, а мне вот не нравится без банок, мне конденсат капает

Миранда
Ketsal, а вы с закрытыми крышками заквашиваете?

Ketsal
Миранда, да они получаются термостатные, максимально культура сохраняется, туда никто не чихнет. И они если не открывать стоят неделю минимум и не портятся, и текстура плотная как у желе.

aprelinka
а вы с закрытыми крышками заквашиваете
честно? да, с крышками, чтобы конденсат не капал. но если нет возможности крышку сверху надеть (вот как у меня сейчас, под самое не хочу забила мультю сметаной и йогуртом)))))), то и без крышек получится.

LisaNeAlisa
Елена, спаибо! У меня прямо глаза разбежались от количества

aprelinka
Анита, Анита! сегодня заберу свой телефон из ремонта и нафоткаю. все на самом деле очень просто, трудозатрат минимум. все делается само собой. хочу поделиться радостью. привезли 3 банки хорошего домашнего молока. созревало молоко на балконе (у нас около + 10) сутки. хороший выход сливок - 1,5 л. я не до чиста снимала.
у меня утром: 2 * 750 г банки домашней сметаны, 3* 200 г йогурта (впихнула только три маленьких баночки, а редомнд был ночью занят варкой каши))) и «головка» домашнего простого сыра. сыр на закваске я делала первый раз. получился несколько пресный, но вкусный!!! разделила на всех родных по кусочку хотя так прилично получилось по размеру. осталась еще банка молока, пока не придумала, что буду делать. очень хочу моцареллу в шариках. сейчас сижу и нашей Тани Ромы в сырной теме))))

LisaNeAlisa
Елена, я на сыр пока никак не могу решиться, даже закваска есть, в холодильнике лежит...

aprelinka
Анита, сама такая. закваски уже вон сколько покупаю, а на сыр решилась только вчера. щас опять ну кухню бегала откусывала - да это очень вкусно, реально. у меня кстати закваска SUPER MAYA. у друзей выклянчила флакончик. у них 5 детей. кормить хочется натурпродуктами. они нашли молочницу, снабжают ее закваской, а она уже готовый сыр приносит.
так неужто мы не сможем сыр осилить? французов в войне победили, а в сыре нет?

Мариша Алексевна
Теперь йогурты делаю и малыше редмонде 01
Перешла с йогуртницы на мультиварку
Девочки, вы меня убедили, не буду покупать еще одну йогуртницу, буду использовать одну из своих мультиварок, тем более, что режим Варка на пару на 10-15 минут стерилизует не только чашу, но и всю мультиварку. Хочу попробовать закваску орссон, но не знаю где ее купить (у нас не продают).
Контейнер мне нравится один большой, прямо в нем ставлю в холодильник и потом народ берет оттуда кто сколько хочет, а возня с банками - это не по мне.

Belka13
Марина, закваски Oursson заказывайте через Интернет. Цены на них ниже, чем на другие закваски. В Ашанах я только йогурт видела. Мне нравятся еще Vivo и аптечные эвиталия и лактэвия. Наринэ не всегда получается.

LisaNeAlisa
Девочки, а мне орсон не понравился. Он дает хорошую консистенцию, но суть делать кисломолочку дома в действии. Так вот, как человек с проблемной поджелудкой и кишечником могу сказать, что орсон просто заквашивает, т. е. там стрептакок (если не ошибаюсь). В моей закваске набор бактерий, который реально помогает, сразу пищеварение улучшается.

Belka13
LisaNeAlisa, что-то я пропустила - какая у Вас закваска?

LisaNeAlisa
Свой йогурт

Belka13
Это название, что ли, такое?

LisaNeAlisa
Ольга, да. И сайт у них так и называется) Особенно хороша закваска с ацидофильной палочкой. Ацидофильная палочка отличается от болгарской палочки тем, что может некоторое время развиваться в кишечнике, возбуждая секреторную работу желудка и поджелудочной железы - из описания.

Belka13
Анита, спасибо, почитаю.

Ketsal
Стрептококк термофильный даёт текстуру и очень устойчив во внешней среде, но наименее полезный из всех культур. Если проблемы с ЖКТ то закваски лучше с пребиотиками. Бифидо и лактобактерии плохо сквашивают молоко и очень капризны- не стойкие, их легко забивает тот же термофильный стрептококк, а ещё могут есть бактериофаги. Каждый раз перезаквашивая йогурт своей закваской, мы а вносим новую флору- то что летает у вас дома и теряем нестойкие полезные бактерии. Т. е. если ваша закваска в пакетике состоит из штаммов 5- ти видов бактерий, к пятому Перез акваШива них там останется 1-2 штамма. Вывод- перезаквашивать закваску не нужно больше 3-х раз. Попыталась перевести с медицинского на русский. Кстати прежде чем налить молоко в кастрюльку и подогреть протираю кастрюлю спиртом, а все, что будет контактировать с молоком и закваской прожариваю при 180 град в духовке (банки, крышки, полковник, ложки). Вот, годы работы в операционной дают о себе знать

Belka13
Ketsal, как интересно!

LisaNeAlisa
Ольга, я все вседа стерилизую, мало ли что там разовьется... мне кажется, что это логично даже без медобразования...
Спиртом не пробовала, воду в кастрюле кипячу прежде чем молоко греть.

Belka13
Я не про стерилизацию, я про всю остальную информацию.

Ketsal
b]Belka13[/b], рада если смогла помочь. Ацидофильная палочка даёт во вкус выраженную кислинку. Так вот мой муж не пьёт " эту кислятину» ни домашнюю не магазинную. Густой ацидофилин делает Обнинский молочный завод. Закваски сейчас не самые дешёвые, прежде чем покупать попробуйте, что- то из готового- мацони, нарине, ацидофилин. Кстати кефиркроме стрептококков и лактобактерии содержит дрожжи и в классическом кефире идёт спиртовое и молочно- кислое брожение


Добавлено Среда, 09.11.2016, 12:33
LisaNeAlisa, можно и кипятить. кому как удобнее. Интересные наблюдения делал Мечников, когда работал в очаге холеры. Он рекомендовал всем на ночь пить простоквашу. Ни он, ни его сотрудники холерой не заразились. Некоторые полезные бактерии подавляют рост вредных. Все пьем простоквашу

Belka13
Если честно, на вкус они для меня практически одинаковые. И практически вся кисломолочка нравится. Не люблю только бифилайф - он для меня сопливый какой-то.

ирис.ка
А у нас же где-то была темка как делать йогурт без мультиварок и йогуртниц. В термосе например. Есть такие умелицы?

LisaNeAlisa
Так вот мой муж не пьёт " эту кислятину» ни домашнюю не магазинную.
У меня тоже с капризами, а с больной пожелудкой надо... я ему ягоды измельчаю и смешиваю в блендере, получается что-то типа питьевого йогурта...

Olga_Ma
Малинка-Алинка, у меня йогуртница тефаль на 12 стаканчиков, пользуюсь 2 года (покупали когда кризис начинался), так вот я теперь не представляю утро без йогурта! перепробовала много заквасок, остановилась на vivo, вместе с молоком авида 3.2% это прекрасный результат. Теперь и подружка с йогуртницей

Ирина Ф
Заехала в Метро, купила три термосочка по 299р и доп стаканчиков по 79р. Термосочки в подарок пойдут)

Mams
ИМХО, автор темы порекламировал закваски.... Зарегистрировался, тут же оставил одно сообщение и ушел. Так что стоит подумать - надо ли развивать эту тему? На форуме достаточно тем по закваскам, йогуртницам и так далее. Ищущий найдет ответ на свой вопрос. Или спросит в профильной теме...

LisaNeAlisa
Ольга, может для этого создала, а тема-то пошла в другое русло... И хорошо пошла)

Mams
Анита, согласна. Тема хорошо пошла, интересно

Малинка-Алинка
Малинка-Алинка, ух ты))
спасибо, что так активно поддержали тему


Добавлено Четверг, 10.11.2016, 21:45
Автор темы с вами)
Не успеваю просто сюда заглядывать (
на работе завал...
на выходных отстреляюсь))
Тема в приватных елях создана, никакая не реклама)

Qoalla
Я уже успела попробовать закваски БакЗдрав, и йогурт из них делала, и творожок. Там есть даже закваски по определенным группам: для деток, для женской микрофлоры. Вот последнюю, как раз, хочу попробовать для профилактики. Я думаю, что сейчас использование всевозможных заквасок оправдано, потому что никто не знает, что производитель льет и сыпет в свои йогурты. Страшно детям покупать.

LisaNeAlisa
Моя поджелудочная подсела на ацидофильную палочку, никогда ей так хорошо не было)))

ТаТуш
Да поправят меня специалисты... Подскажите, хозяюшки, может я делаю неправильную кисломолочку?
Очень любим ряженку и я попробовала ее на без закваски магазинной (сначала покупала только специальную), на сметане термостатной Коровка из Кореновки.
Получилось. Но вот насчет пользы почитала вашу тему и сомнения взяли....

Умка
ТаТуш, Таня, а причем здесь термостатная сметана, если Вы любите ряженку???

ТаТуш
Я беру топленое молоко, нагреваю его немножко, развожу в нем термостатную сметанку (2-3 столовые ложки на литр) и в йогуртницу. Через 8 часов получается ряженка, без заквасок. По вкусу - умопомрачительно... Но вот теперь озадачилась на тему пользы

Умка
Ясно-это вкусно, верю, но это не ряженка.

LisaNeAlisa
ТаТуш, ряженка она из специальной закваски, там состав бактерий не сметанный. Я пользуюсь Свой йогурт. У меня маме она очень нравится.

ирис.ка
Девчёнки, а если отставить химические формулы того что получилось, то йогурт, кефир, ряженка отличаются друг от друга? Это типа скисшее молоко? Мягкое и приятное на вкус, густое.

ТаТуш
Ясно-это вкусно, верю, но это не ряженка.
Ну вот, лошара, теперь буду искать закваску

Mams
то йогурт, кефир, ряженка отличаются друг от друга?

Вот как раз в химическом составе большая разница. Разные типы кисломолочных продуктов содержат разные типы бактерий. Этим и отличаются. А по сути да, все это квашеное (кислое) молоко.

ТаТуш
LisaNeAlisa, Анита, а Свой йогурт это название закваски?

ирис.ка
ТаТуш, отвечу за Аниту. Да. Так называется фирма. В нэте есть их сайт. Кстати спасибо за это Аните. Так бы и не знала.

LisaNeAlisa
Таня, да. У нас в Уфе его найти проще, чем остальные. Да и по составу он хорош.

Мери Ли
Йогуртниц перебрала уже миллион, и что хочу сказать, они практически все одинаковые. Принцип действия один, поэтому надо выбирать по личным критериям, а именно: сколько готовы заплатить за чудо-технику, сколько человек в семье (надо Вам 6 баночек или 12), нужны ли вообще баночки, может кто-то исключительно творог в ней готовит и баночки лишние. Ну и производитель, у некоторых гарантийный срок 2 года, у некоторых 1, а кто-то и 5 предлагает. Лично у меня уже два года TEFAL YG 6528, в ней 12 стеклянных баночек, удобная, цвет не маркий. Если поналивать полные емкости, то два литра молока спокойно влазит, могу одновременно два продукта готовить- одна на 6 баночек и второй на 6. Йогуртница призвана просто греть, поэтому основная ответственность ложится на молоко и закваски. Если молоко водой разбавлено, или антибиотики содержит-продукт прост напросто не получится. Я покупаю домашнее, жирненькое))) Закваски беру сухие, БакЗдрав очень хорошие, заказываю на сайте, там доставка радует, потому что нет времени бегать по магазинам. В общем йогуртницу выбирайте по карману, а вот уже ингридиенты стоит более тщательно подыскивать. С хорошим молоком и качественной закваской обязательно продукт получится. Закваска закваске рознь, и правильно выше кто-то писал, что принцип один, а бактериальный состав разный. За сгустки в кефире отвечает кефирный грибок, а в йогурте, например, ацидофильная палочка рулит. Есть пробиотик-закваски, там вообще до 15 видов разных форм может обитать. Удачного выбора!

LisaNeAlisa
Мери Ли, я когда изучала вопрос покупки йогуртницы, то по отзывам поняла, что не все йогуртницы одинаково полезны. Некоторые жалуются на перегрев, т. е. через какое-то время работы сбивается ограничитель температуры и прибор греет сколько может. И вот тут начинаются танцы с бубном: кто рекомендует картонку подложить, кто силиконовый коврик, кто воду холодную подливать.
Я против того, чтоб отдать за прибор деньги, причем любые, и потом вокруг него бегать. Техника должна облегчать жизнь, а не усложнять ее.

Мери Ли
Согласна полностью, может неправильно написала, я имела в виду, что в идеале йогуртница должна просто поддерживать температуру, а форс-мажоры такие с перегревом и картонками, конечно, никому не нужны. Надо отзывы читать значит, хотя Вы знаете, я еще по закваскам смотрю, что у многих существенно отличается допустимый температурный режим приготовления. Не помню на каких, но видела, что максимальная температура 35 градусов, при том, что у БакЗдрава, которым я пользуюсь, от 37 до 45. Может тут еще быть причина того, что йогурт не получается, т. е. вроде греет нормально, но закваска не рассчитана на такие градусы, вот и каша выходит. У меня, честно скажу, было такое на магазинной активии, то сгусток в океане сыворотки плавает, то манная каша выходит. Ну закваски поменяла, молоко тоже, вроде нормально.

Мариша Алексевна
Считаю, что йогуртница все-таки нужна (хотя у меня есть мультиварки с режимом Йогурт). Мультиварка может понадобиться в любой момент, а она будет занята и потом одно дело, когда агрегат работает 4 часа и 6 часов и 8 и больше с мощностью мультиварки скажем 800В, и другое дело с мощностью йогуртницы 20В. Конечно, перегрев нежелателен, но это уже лотерея, уж это какая вам попадется йогуртница.



Интересное в разделе «Йогуртницы, рецепты йогуртов»

Постные блюда

Новое