Мацони в мультиварке Maruchi 47

Категория: Молочные и яичные блюда
Кухня: Армения, Грузия
Мацони в мультиварке Maruchi 47

Ингредиенты

Молоко
3,2% обязательно цельное. В идеале, конечно, прям из под коровки, но мы, городские жители, лишены этого 1 литр
Закваска мацони (тоже покупается в магазине в виде готового продукта)
3-4 чайные ложки

Способ приготовления

 В мою студенческую бытность пришлось побывать в Армении в городе Кировакане (Ванадзо́р (арм. Վանաձոր) (раннее Караклис, Кировакан) — третий по величине город Армении после Еревана и Гюмри. Административный центр марза Лори.) на Кироваканском хим. комбинате. Нас определили в цех сжижения воздуха. На тот момент на комбинате фактически было два цеха по сжижению воздуха. Один работал на основе аммиака и в нём стояли машины фирмы Крупп, которые были вывезены из Германии после войны, а второй, более современный цех работал на принципе адиабатического расширения. Воздух для сжижения забирался высоко в горах. Т. к. химический комбинат это вредное производство, то персоналу выдавалось молоко. По две бутылки (помните стеклянные молочные бутылки с широким горлышком?). Как оказалось несколько позже молоко можно было заменить на мацони. Сначала мы, по привычке, брали молоко, но как только попробовали мацони - молоко было благополучно забыто. Как оказалось, ко всем плюсам этого молочного продукта прибавился ещё один. И на мой взгляд значительный - он здорово помогает............... при похмелье. Испытано на себе.
  Более подробную информацию можно почитать в интернете. Например вот здесь
 
  или здесь
 
  По последней ссылке можно посмотреть вот такой рецепт приготовления мацони в домашних условиях
 "Можно ли приготовить мацони в домашних условиях?
  Если вы хотите попробовать самостоятельно приготовить мацони, рецепт такой.
  1. Нагреть молоко до стадии закипания, но не кипятить. Остудить до температуры, которую терпит палец.
  2. Добавить в горячее молоко закваску.
 У настоящего грузинского мацони рецепт предполагает использование в качестве закваски самого мацони. Но если его нет, то можно взять кислую сметану или жирный кефир: на пол-литра молока – столовая ложка сметаны.
  3. Тщательно перемешать, накрыть чистой марлей, на 3-4 часа поставить в темное место, укутав одеялом (можно использовать термос). Не взбалтывать и не трогать. Важно соблюсти время сквашивания: если его уменьшить, мацони будет водянистым, а если молоко с закваской «перестоит», - слишком кислым.
  4. Убрать в холодильник на 8 часов.
  В следующий раз как закваску можно взять само мацони, сделанное вами. С каждым разом оно будет удаваться все лучше."
  Однако при наличии мультиварки процесс существенно упрощается.
  И сейчас я расскажу как у меня получился мацони в домашних условиях с помощью мультиварки MARUCHI 47. В ней есть режим йогурт. Вот его и используем.
  Прочитал в рецепте, что молоко нужно нагревать, но не кипятить (см. п.1 выше). В других - прокипятить и остудить. Я не делаю ни того, ни другого - у меня же есть мультиварка.
  Заливаем в огнеупорную чашу 1 литр молока, добавляем туда закваску и размешиваем.
  В мультикастрюлю наливаем воды по первую, от дна, риску. Ставим в неё посуду с заготовкой. Закрываем крышку и выставляем режим йогурт. Далее см. пункт 3 рецепта сверху. Для ленивых процитирую "на 3-4 часа поставить в темное место, укутав одеялом (можно использовать термос). Не взбалтывать и не трогать. Важно соблюсти время сквашивания: если его уменьшить, мацони будет водянистым, а если молоко с закваской «перестоит», - слишком кислым."
  Я пробовал оставлять на 6 часов (минимальное время режима йогурт в мультиварке) - действительно получается кисловатым и более водянистым. После нетерпеливого ожидания получаем
 

  Аккуратно перекладываем в более мелкую тару
 

  Накрываем крышкой и ставим в холодильник (см. п.4 рецепта вверху). После отстоя :-))
  получаем
 

  Оказалось, что сей продукт очень вкусно с овсяными хлопьями (которые с мёдом).
  Приятного аппетита!!!

Программа: Йогурт
Время приготовления: 12 ч.
Мацони в мультиварке Maruchi 47

Рецепты с похожими ингредиентами




Рецепты в разделе «Рецепты для мультиварок Maruchi»

Пасхальные блюда

Новое на сайте