Хлеб "Французский" в хлебопечке

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб «Французский» в хлебопечке

Ингредиенты

Вода
230 мл
Масло раст.
1 Ст. л.
Соль
1 1/4 Ч. л.
Сахар
1 Ст. л. (можно попробовать не класть вовсе, думаю корочка будет чуть менее хрустящей)
Мука
2 1/2 Чаш.
Сух. молоко
1 1/2 Ст. л.
Дрожжи
1 Ч. л. (можно с маленькой горкой)

Способ приготовления

 Я отработал программу для выпечки французского хлеба по рецепту от Панасоника на х/п делонги 125. Получается, на мой взляд гораздо лучше чем по рецепту/программе от делонги. Итак. Практически как в панасонике:
 
 1. Предв. нагрев 35°C 10 мин (в исходной программе было 0)
 2. Замес 1 3 мин
 3. Замес 2 22 мин
 4. Подъем 1 30°C 60 мин (в исходной программе было 44)
 5. Обвалка 1 20 сек
 6. Подъем 2 30°C 60 мин (в исходной программе было 28)
 7. Обвалка 3 10 сек
 8. Подъем 3 30°C 60 мин (в исходной программе было 50)
 9. Выпечка 115°C 55 мин (в исходной программе было 50)
 10. Остат. нагрев 70°C 60 мин
 

 Вид корочки можно скорректировать увеличив или уменьшив время выпечки. 55 - это для средней.

Программа: Сделана на основе программы №6 (FRANCESE)

Примечание

Хлеб получается пышным, с хрустящей корочкой и очень вкусным.

Фото k.alena

Похожие рецепты

Хлеб «Французский» в хлебопечке

Fus
(можно попробовать не класть вовсе, думаю корочка будет чуть менее хрустящей)

У Moulinex в рецепте французкого хлеба сахара нет вообще. Корка хрустит нормально

Exhumer
Еще раз спасибо за рецепт. Делал уже три раза. Хлеб получается более нежный и воздушный, чем по родному рецепту. И корочка более хрустящая. Однозначно "must be". Колобок, правда, не на все дно. Это, полагаю, потому, что у панаса ведро меньше.
Также опробовано изготовление кулича на этом режиме (сам рецепт портирован с лыж, где указано печь по «французской» программе). Все получилось вкусно, но провалилась середина во время начала выпечки. Думаю, что тесто перестояло. По воздушности все хорошо, вымешено тоже. Настоящий кулич. Только форма подкачала.

SAPetrovich
Еще раз спасибо за рецепт. Делал уже три раза. Хлеб получается более нежный и воздушный, чем по родному рецепту. И корочка более хрустящая. Однозначно "must be". Колобок, правда, не на все дно. Это, полагаю, потому, что у панаса ведро меньше.
Также опробовано изготовление кулича на этом режиме (сам рецепт портирован с лыж, где указано печь по «французской» программе). Все получилось вкусно, но провалилась середина во время начала выпечки. Думаю, что тесто перестояло. По воздушности все хорошо, вымешено тоже. Настоящий кулич. Только форма подкачала.
Вообще то, когда печка еще работала, я последний раз делал по этому рецепту и по этой программе. У меня заполнение формы получилось отличное, и опадания в начале выпекания не было. А вот когда делал по этому рецепту но по встроенной программе французского хлеба, действительно, колобок не заполнил полностью дно ведра.
В принципе, можно пропорционально увеличить количество ингридиентов. А если регулярно опадает верхушка, то можно скорректировать программу, уменьшая время подъема. Особенно второго и третьего. Например, у меня было опадание когда последний подем был 90 минут.

elenavt
Ура! Принимайте в ряды хлебопеков. Огромное спасибо за рецепт, а то я после основного классического даже расстроилась, такой он был белый и пресный. Ваш французик получился просто чудесным. Перестраховалась и увеличила время выпечки на 15 минут Интересно, от этого корочка получилась толстенькая и плотная? А еще она слоистая получается и первый и второй раз. Это у всех так?

Alen Delonghi
Ура! Принимайте в ряды хлебопеков. Огромное спасибо за рецепт, а то я после основного классического даже расстроилась, такой он был белый и пресный. Ваш французик получился просто чудесным. Перестраховалась и увеличила время выпечки на 15 минут Интересно, от этого корочка получилась толстенькая и плотная? А еще она слоистая получается и первый и второй раз. Это у всех так?


Поздравляю!
А классический и должен быть пресным и белым.
А что значит «слоистая»? И кто «она»? Корочка?

elenavt
Да, корочка. Ну, может быть я не так выразилась. Сейчас попробую объяснить. Если в середине хлеб потрясающе воздушный, то по краям, и снизу, и сверху, его как будто сплюснули на 5 мм, из-за чего корочка стала толстой после выпечки и резиново - жесткой после ночи в пакете.
А он должен быть такой малыш?
А вообще если не придираться - ну и вкуснятина!!!

Alen Delonghi
Да, корочка. Ну, может быть я не так выразилась. Сейчас попробую объяснить. Если в середине хлеб потрясающе воздушный, то по краям, и снизу, и сверху, его как будто сплюснули на 5 мм, из-за чего корочка стала толстой после выпечки и резиново - жесткой после ночи в пакете.
А он должен быть такой малыш?
А вообще если не придираться - ну и вкуснятина!!!
Там, где тесто прикасается к металлу - там и будет корочка, потому что металл более теплопроводный, чем воздух - верхняя корочка тонкая, не правда ли? А вообще, чем дольше печётся, тем плотнее корочка. Лучше печку не открывать (пока не испечётся), пользоваться весами для точной дозировки муки. Когда хлеб испечётся, 15 минут не открываем. Затем нажимаем кнопку CANCEL и вынимаем хлеб, ложим его на решётку и прикрываем салфеткой. Нарезаем не ранее, чем через полчаса, зубчатым ножом (не забыв, что внутри может быть лопатка-тестомешалка).

Если нужно улучшить корочку, в тесто стоит добавлять яйца (добавляя в рецепт 1 яйцо, отнимаем 50 мл воды). Отлично на вкус, структуру корочки и хлеба вообще влияет Геркулес - те самые овсяные хлопья. Корочка будет мягче, а хлеб - плотнее и сытнее, но в то же время более полезный. Можно заменить от 50 до 100 грамм муки в любом рецепте этими самими хлопьями. Перемалывать их не нужно, ложить вместе с мукой.

Хорошо добавлять в тесто всяческие семечки, сухие ягоды без косточек, измельчённые сухофрукты.

Если нужно очень пышный и воздушный хлеб, то программируем повышенное время замесов и последнего подъёма.

elenavt
Спасибо за участие! После обеда выложу фото для предметности разговора. Но мне кажется что-то с мукой не то. Куплю сегодня Макфу, пока на метро Шевченко не доехала.

Вот еще вопросы: во время первого и второго подъема колобок занимает всю форму, но после последней обвалки сильно сдувается и растет медленнее, не успевает занять четверть формы. В результате с одной стороны выше. Что сделать, может количество продуктов увеличить?
Почему примерно на 1 - 2 см от корочки, по всему периметру, дырчатость меньше чем в середине?

shusia
Огромное спасибо за рецепт!
Хлебушек получился просто супер: воздушный с хрустящей корочкой. Только я делала на обычном молоке, а не на сухом.
Стандартный рецепт французского для Delonghi не очень удачный. Что интересно хлеба получаются разны, если брать рецепт на 750г и на 1кг, рецепт на 1 кг лучше, но с «французским» от Panasonic не может сравнится.

badri
Пекла в виде батонов.
Вкусно и красиво. Хороший рецепт.

Нина Климова
У меня печка Panasonik SD-s 255. В рецепте французского хлеба 400гр. муки. А у вас чашка, это сколько муки в чашке?

sgf45
У меня печка Panasonik SD-s 255. В рецепте французского хлеба 400гр. муки. А у вас чашка, это сколько муки в чашке?
Вообще то, в рецепте указано 2,5 чашки, а чашка 240мл.

k.alena
Спасибо автору, пекла такой хлеб много раз, но в последнее время в виде багетов, моя семья так охотнее его (т. е. их ) поедает. В связи с жалобами домочадцев, что соленоватый, сегодня уменьшила количество соли с 1 и 1/4 ч. л. (как в исходном рецепте) до 3/4 ч. л. (может чуть больше). Результат был неожиданным - тесто при вынимании его из формы было менее липким и более упругим, при раскатывании для формирования багетов прямо возух из пузырей выходил. Делаю по этому рецепту уже много раз, о такого еще не видела. Поднялись уже сформированные багетики замечательно. А вкус... супер. А всего-то соли уменьшила

"Французский" от Panasonic'а на DeLonghi 125

Рома
А все потому, что соль активность дрожжей подавляет

marat_s
Хочу сделать французский хлеб по этому рецепту. Есть только одно «Но». Печка у меня Binatone 2169 и температура во время «Выпечки» может быть не ниже 160 оС. А в данном рецепте температура этого этапа - всего 115 оС и длительность 55мин.

Посоветуйте - сколько времени должен длится этап «выпечка» при температуре 160 оС?

ОльгаВлад
А сухое молоко можно заменить обычным?



Рецепты в разделе «Французский хлеб»

Постные блюда

Новое