Салат "по мотивам Шубы"

Категория: Холодные блюда и закуски
Салат «по мотивам Шубы»

Ингредиенты

Селедка
1 шт.
Свекла
1-2 шт.
Морковка
1 шт.
Картошка
2-3 шт.
Лук репчатый
1-2 шт.
Лук зеленый перо немного
Майонез
2-3 ложки
Соль
Сахар
Уксус

Способ приготовления

 
Приготовить все ингредиенты, как для обычной Шубы - отварить свеклу, картошку, морковку, разделать селедку, почистить лук.

 
Свеклу очистить, нарезать пластинками одинаковой толщины прим. 0,5 см. Свеклу замариновать - залить вода+уксус+сахар+соль в приятной пропорции и дать постоять не менее 2 часов.

 
Лук небольшого размера очистить, нарезать кольцами прим. 0,3 см и также замариновать в вода+уксус+сахар+соль, дать постоять полчаса, отцедить.

 
Селедку порезать мелким кубиком.

 
Картошку и морковку очистить, натереть на крупной терке.

 
Селедку и картошку с морковкой смешать, добавить немного майонеза, чтобы масса осталась довольно густой. Если надо, подсолить.

 
Из свеклы вырезать одинакового размера кружки, я сделала это подходящей вырубкой для печенья.

 
На свеклу нанести немного майонеза, положить 1-3 колечка маринованного лука.

 
Из селедочной массы мокрыми руками сделать шарик и положить его сверху на лук.

 
Украсить мелкопорезанным зеленым луком или икрой селедки.

Программа: варка, натирание, нарезка
Порций: 12-13 порций

Примечание

Скажу честно, салат придумала сама! Что-то навеялось из интернета, что-то додумала, результат мне очень понравился!
Делала в феврале 2018 на юбилей мужа. Была вся как свадебная лошадь (голова в цветах, а опа в мыле), вся в готовке, поэтому пошаговых фото нет. Да и что там фоткать, как свеклу нарезать и селедку?
Финальное фото сделано уже за столом, один шарик без зеленого лука для мужа. Гости расхватали закуску и спрашивали еще.
Салат «по мотивам Шубы»

Рецепты с похожими ингредиентами


Туся Тася
Классная вариация! Света, а какого размера примерно шарики?

Светта
Наташа, шарик примерно 5 см в диаметре. Можно и меньше делать, а вот крупнее вряд ли будет хорошо. Тут же бурячок с лучком внизу должны быть в гармонии с шариком для удобного поедания.

Туся Тася
Я потому про размер и спросила, что нужна гармония



Рецепты в разделе «Холодные блюда и закуски»

Постные блюда

Новое